sov2



6 сентября 2011, 10:18

Первые искусственные рифы в Одесском заливе появятся в районе склонов Ботанического сада


В ходе заседания научно-технического экологического общественного совета при управлении экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета было принято несколько решений, которые в дальнейшем будут вынесены на сессию горсовета.

В частности, один из пунктов повестки дня касался разработки технологии использования искусственных рифов для улучшения качества водной среды и воспроизводства живых ресурсов в прибрежной зоне Одесского залива. Предварительно этот вопрос рассматривался на прошлом заседании совета.




Рифы, которые предполагается разместить, представляют собой конструкции определенной формы и размера, установленные на дне моря из пористого материала – ракушечника. Таким образом, создается твердый субстрат, который заселяют организмы, очищающие морскую воду.

Как рассказал Борис Александров, – руководитель Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины, «место размещения исследовательского полигона выбрано в прибрежной зоне моря на глубинах 4-7 метров в районе Гидробиологической станции Одесского национального университета (приморские склоны Ботанического сада)».

Продолжительность проекта — 2 года (1-й год – проектно-изыскательские работы; изготовление и установка искусственных рифов; 2-й год – санитарно-биологические и гидробиологические исследования по оценке эффективности самоочистительной функции рифов, сохранения биологического разнообразия и воспроизводства донных рыб). Проект был поддержан единогласно.








Fox Mulder
Fox Mulder 6 сентября 2011, 10:25     +6      
Молодец, Дербоглав! Намоет бабла на этих рифах в лучших традициях гурвицевских «намывных островов».
Ответить
shtas
shtas   страна по ip - us 6 сентября 2011, 12:35     +4      
Желаю вам всю жизнь купаться в мутном грузном море вместе с плавающем рядом с вами говном, лижбы кто-то не заработал на проекте который важен для всего общества.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 6 сентября 2011, 10:30     +9      
Я в этом дуб-дубом, но мне интересно — каким образом эти искусственные рифы помогут экологии водной среды? Может это просто новые пастбища для мидий?
Ответить
Sergua
Sergua 6 сентября 2011, 10:38     +7      
Это помогает, как кактус перед экраном электронно-лучевого монитора помогает ловить мягкое рентгеновское излучение!!!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 6 сентября 2011, 10:40     +3      
Ну…тады — «ой».
Ответить
Ly
Ly   страна по ip - ua 6 сентября 2011, 11:05     +3      
Скорее это новые пастбища для.. (извините)фекалий..
Ответить
Fox Mulder
Fox Mulder 6 сентября 2011, 12:09     +5      
В этих рифах будет создана среда для обитания и размножения многих полезных водных организмов. Вообще-то для нашей экологии действительно полезная штука, если делать все с умом. В Майами, например, программа искусственных рифов, действует еще с  начала 80-х годов, эти места привлекают туристов, дайверов, экологов. В Европе тоже искусственные рифы — не редкость. ТОлько у нас это благое начинание выльется в еще одну «панаму» для распила бабла.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 6 сентября 2011, 12:53     +2      
Я ж не против. Мало того, я даже за то, чтоб где-то в отдалении и город подземный построили, для привлечения туристов. Но, если ты говоришь, что это нормальная практика, то тогда я даже и рад.
Ответить
Гадский папа
Гадский папа 6 сентября 2011, 16:44     0      
Корралловые рифы есть жабры моря))
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 6 сентября 2011, 16:47     +1      
Может ты о живых кораллах говоришь?
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 10:43     +13      
пля! не рифы надо завозить, а не сливать канализацию в море 15 м от берега.и туалеты бесплатные построить, как вон на 7км сделали.приезжие в шоке, туалет на 16 фонтана 2 грн стоит, возмущались так.а что каждый школьник и студент, которые в летний период с моря целыми днями не вылазят, могут себе позволить 10-15 грн каждый день только на парашу потратить?конечно лучше в море попис…
Ув. чиновники, надо беречь то, что есть, а не вынашивать грандиозные планы в своих маленьких головах.
Ответить
izja
izja 6 сентября 2011, 11:11     +3      
Зачем же школьнику и студенту тратить деньги на туалет, если они и так с моря не вылазят?
Ответить
Fox Mulder
Fox Mulder 6 сентября 2011, 12:11     +4      
У нас в море самый главный общественный туалет. И совершенно бесплатный. Большинство купающихся так и делает, — зачем им платить по 2 рубля, когда в море можно все сделать тихо и бесплатно?
Ответить
Гадский папа
Гадский папа 6 сентября 2011, 16:46     +1      
В любом случае это всё капля в море))
Ответить
Sergua
Sergua 6 сентября 2011, 10:46     +7      
Но если честно, то коралловые рифы ( а это известняки, как и ракушечник) действительно фильтруют от разных загрязнений. Но тут важно знать при какой температуре, течениях. каких загрязнениях они работают. Тем более. что кораллы-это полипы, живые существа…Поэтому как научное исследование имеет право на жизнь. Но надо было раньше в лаборатории изучать это, а затем на пилот переходить..
Ответить
Ping
Ping 6 сентября 2011, 10:51     +5      
вообще-то кораллы при наших температурах воды жить не могут
Ответить
pan4
pan4   страна по ip - od 6 сентября 2011, 13:46     0      
Под рифами имеется в виду статические основания на которых будут селится колонии мидий.
Не о каких кораллах и разговора быть не может…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 6 сентября 2011, 13:52     +3      
Если будет кому селиться после появления рапанов…
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 10:54     +2      
главное чтоб была возможность отмыть деньги! с…ки!
Ответить
Doctor NO
Doctor NO   страна по ip - au 6 сентября 2011, 10:54     +4      
Правильно, полинял, скотина, когда его задержали – теперь надо баланс восстанавливать. Дербоглав – редкая тварь.
Ответить
Sergua
Sergua 6 сентября 2011, 11:02     +4      
30 августа я нежился на пляже (недоходя Скалодрома, сразу за Украиной). В 3-4 часа там плавали какие-то аквалангисты (3). Один с ярким желтым пятном. Наверное искали место для плантации кораллов. За волнорезом-метров 20-30.
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 11:13     0      
прими мои поздравления! теперь ты один из нас-«Женатиков»
Ответить
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 6 сентября 2011, 11:22     +4      
Аквалангисты, с жёлтыми буйками-это дайверы, которые очищают море от моллюска рапана…
а насчёт искусственных рифов-мысль дельная, давно необходимо было поставить, но-согласовать с гидробиологами о целесообразности именно в этом месте…
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 11:15     +2      
ой! сорри не туда отправила…я все также возмущаюсь по этой теме))хих
Ответить
Sergua
Sergua 6 сентября 2011, 11:34     +3      
А я чуть мозги не перегрел!! Думал, где наследил, что меня поженили!!!
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 13:01     +1      
ой! прости меня пожалуйста…просто много окон открыто и я параллельно с работой влепила тебе сообщение.больше не буду обещаю!!
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 13:02     0      
Хотя можно глянуть и сделать так, чтоб все-таки стал «женатиком»)
Ответить
pan4
pan4   страна по ip - od 6 сентября 2011, 13:40     +1      
Пуговке: Меня давно пора женить, да не на ком :)
Ответить
ПУГОВКА
ПУГОВКА 6 сентября 2011, 13:45     +1      
могу подработать свахой! )жду в асе фото 441152014
Ответить
Гадский папа
Гадский папа 6 сентября 2011, 16:49     +1      
Лучше бы сделали океанариум вот это было бы силища))


Ответить
1patriotka
1patriotka 7 сентября 2011, 08:57     +1      
Если эти рифы заменят исчезающих мидий в нашем море, то этот хороший проект! А кто будет подрядчиком?Помнится Девбоглав был активным пропагандистом и ГВ, а теперь типа не при делах, с этим проектом будет также?
Ответить