новый год совиньен



По инициативе Кивалова русский язык может стать региональным в 13 областях Украины



Народный депутат от ПР, Почетный президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов и «регионал» Вадим Колисниченко зарегистрировали в Верховной раде законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики», согласно которому языки меньшинств функционируют на уровне с государственным.

«Языковое законодательство Украины несистемное, противоречивое и полностью нерегулируемое», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту, который содержится на официальном сайте парламента.


Сергей Кивалов
Сергей Кивалов

Именно поэтому нардепы предлагают свой вариант улаживания языкового законодательства. В качестве региональных языков авторы отмечают русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а также русинский, караимский и крымчацкий языки.

«Если провести параллели с данными последней Всеукраинской переписи 2001 года, то, в случае принятия законопроекта, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины», — отмечают авторы.

Использование региональных языков и языков нацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всех сферах жизнедеятельности за исключением «Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований».

Так, согласно законопроекту, русский, а также другие языки будут использоваться в органах государственной власти всех уровней и в сфере административных услуг.

Проектом предлагается внесение в паспорт гражданина Украины, диплома об образовании, военного билета, трудовой книжки, свидетельства о браке и других документов сведений на государственном и языке меньшинства на выбор.

Региональные языки предлагается использовать в судопроизводстве, следствии, предпринимательской деятельности.

Кроме того, в случае принятия законопроекта реформы придут и в сферу образования: обучение в Украине будет происходить как на государственном, так и других языках, для чего будут созданы отдельные классы и группы.

В рамках проекта региональные языки разрешается использовать средствам массовой информации, а также осуществлять дубляж фильмов на любом региональном языке в зависимости от спроса.

Законопроект будет рассмотрен на 9 сессии VI созыва Верховной рады.

Партия регионов неоднократно пыталась приравнять русский язык к государственному. На данный момент русский имеет статус регионального в Луганской и Харьковской области, а также в Севастополе. В Запорожье решение о статусе регионального русского языка было опротестовано прокуратурой.


По материалам: Интерфакс-Украина





Новости по этой теме:


Portovik
Судя по Вашему аватару, «Боже Царя Храни» для вас актуально
   Ответить    
Portovik
Нам скорее нужен Александр ІІ
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Разочарованный
А на хер это кому надо, когда скоро жрать нечего будет и цены растут вверх. Только для отвода общественного мнения от проблем насущных?
   Ответить    
Трезвый
Рамон, я как украинофил, признаю, что это редкий случай, когда я с вами полностью согласен.
   Ответить    
Fox Mulder
Кидалов, падлюка!!! Нафиг мне твой русский язык, я на нем свободно при всех властях разговаривал и буду дальше разговаривать, мне твои дешевые юридические понты не нужны.Верни все станции Большого Фонтана что ты заграбастал! Верни по-хорошему, иначе будет плохо! Совсем оборзел этот выродок, купаться уже негде! Как на Фонтан не приду — тут Кивалов, там — Круки, здесь еще кто-то. Сколько же можно, гнида! От твоих мажоров на мазарати уже тошнит. И замок свой на 8 Фонтана снеси, иначе в дело вступит его величество тротил! А яхту твою, Васильич, пустим на металлолом.
   Ответить    
Разочарованный
СОГЛАСЕН!!! УВАЖУХА!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sergua
Так и марганцовка приравнена к наркотикам (прекурсор)!!!
   Ответить    
Ник Олай
Велик и могуч русский язык, даже Лиса Малдера практически до истерики довел
   Ответить    
kkleo
kkleo   страна по ip - ru 29 августа 2011, 16:19     +2      
А-а-а-а-а… Ну-у-у-у-у раз Кивало-о-о-ооов инициатор, то я спокоен :) Только он и никто другой может заинициировать всех…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 августа 2011, 20:16     +4      
Как я ненавижу это рыло.
   Ответить    
Portovik
Все правильно делает Кивалов. Ведь все понимают, что «де-факто» ведь юг, восток Украины, Крым, да и часть центральной Украины говорят на русском.
А этот законопроект «де-факто сделает «де-юре».
   Ответить    
Fox Mulder
Кивалов в баньке со своими девками всегда по-русски говорил, при оранжевых тоже. К стене падлу, пол посыпать стружкой, ружье на изготовку, пли! Лично бы пули не пожалел!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Portovik
На самом деле это уже не разговоры — в парламент внесен законопроект, а учитывая то, что большинство сейчас голосует «дружно», то вероятность того, что этот законопроект будет принят — 99, 99 % 
   Ответить    
Fox Mulder
На зоне Васильичу все быстро и правильно «пидрахуют». Глазом моргнуть не успеет как станет девочкой.
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
НЕ НЕ СТАНЕТ ОН НЕ КРАСИВЫЙ
   Ответить    
Инет-Oбозреватель
Этот закон нужен, и нужен давно!
   Ответить    
Ник Олай
А что гагаузы по вашему не имеют права на развитие своего языка или они недолюди? Этот закон уравняет в праве на использвоание языка всех, тем он и хорош.
   Ответить    
Антон Павлович
не станут, необходимости изучения государственного языка новый законопроект не отменяет
   Ответить    
Антон Павлович
О каком измаильском языке ведете речь? Или вы всерьез полагаете что он существует?
   Ответить    
Разочарованный
«В качестве региональных языков авторы отмечают русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а также русинский, караимский и крымчацкий языки.»
ДАВАЙТЕ ВСЕ ИХ СДЕЛАЕМ ВТОРЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ!!! И будем сидеть с голой жопой и с неподъемными ценами!!!
   Ответить    
Ник Олай
Относительно язковой политики скажу, что это самый что ни на есть европейский подход, права каждой народности должны быть законодательно гарантированы. А про голую жопу, так это скажите оранжевым спасибо, что вы на ней сидите. ПР в наследство досталось разворованная страна, на ее восстановление придеться потратить не один год 
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 августа 2011, 20:33     -1      
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 августа 2011, 20:34     +3      
Всё уже украдено до нас…

   Ответить    
Фёдор Викторович
Перед какой-то очередной афёрой-эта братва всегда начинает мурчать о статусе русского языка.Какая разница-на каком языке оббирают народ, разворовывают страну?.Дайте людям достойную жизнь, а детям будущее-и глагольте на любом языке.Нам на русском никто не мешает общаться, хватит разводов, уроды.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:13     +5      
кинолога собаки загрызут
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 16:17     +3      
что-то я не припомню, чтобы где-то экономические проблемы решались языковыми законопроектами. Тем не менее с упорством, достойным другого применения, они регулярно всплывают на всеобщее обозрение. Может это верхний уровень наших законодателей? Или они в своих академиях что-то новое узнали?
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 20:18     +1      
В Бельгии другая история. Там на кону деление государства на части
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 21:51     -1      
И История, кстати, совершенно другая. В нашем случае больше похоже на экспансию. У них — на самоопределение.
А разделение — потому и разделение, что только и делят. Даже тогда, когда делить нечего
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 22:45     -1      
в нынешней системе политкоординат с соседями — да! это можно даже возрождением или объединением, как угодно обозвать. вот только решением экономических вопросов здесь и не пахнет
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 22:45     -3      
в нынешней системе политкоординат с соседями — да! это можно даже возрождением или объединением, как угодно обозвать. вот только решением экономических вопросов здесь и не пахнет
   Ответить    
Обвенитель
Точнее народный Артист Кивалов сказал то о чём говорил и будет, короче бла бла бла, выбери меня нардепом следующего дня 
   Ответить    
Portovik
Да он из без этого законопроекта в Приморском районе по мажоритарке пройдет.
Так что вы не о том поете.

П.С. Кстати, слово «Обвинитель» пишется через И…

Это так… о русском языке
   Ответить    
Portovik
)
   Ответить    
Обвенитель
умница, но ник обвинитель занят вот модератор и подмахнул
   Ответить    
Обвенитель
какая мажоритарка в выборах в верховную? что законы Украины (не контендо)?или я не понимай я деньги плачу да? 
   Ответить    
Portovik
Ты, похоже не только не знаешь орфографию, но и сильно отстал от жизни.
К твоему сведению, следующие выборы пройдут по смешанной системе, соответствующий закон будет принят осенью
   Ответить    
Portovik
об этом во всех «портах» шепчут, и не только.
Впрочем, осенью убедитесь в этом сами
   Ответить    
Обвенитель
это ясно как божий день, это спец-фишка!!!
   Ответить    
Женя из Одессы
Как я ненавижу эту мерзкую рожу! Пiдрахyй..
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:29     +7      
Правильным решением будет при произнесении представителем власти слова язык или мова-прилюдно засовывать его же язык ему же в жопу.В стране производства блин нет, одно купи-продай.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
land surveyor
о каком региональном языке Вы говорите! они этот закон пропихивают, чтоб проще было воровать! к примеру:выдают Вам Госакт по ул.Наклонной, №, а себе делают Госакт на вул. Похилу, №, т.е. на Ваш адрес, но на разных языках! и потом забирают у Вас земельку, а Вы доказывайте, что Вы не верблюд! вся документация должна быть на одном языке, а то вернется путаница 90-х, в СССР семья была на одной фамилии, а в Украине все на разных(проблемы с переводом)
   Ответить    
Sergua
Этот довод плостоянно применяемый  в качестве аргумента в пользу Великого и Могучего гениальным Онотоле Вассерманом. А он умнее всех здесь комментаторов…
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 20:23     +2      
Если продолжать политику русификации, использовавшуюся еще царями, тот так и будет
   Ответить    
Ник Олай
В Одессе региональный язык будет один
   Ответить    
Атлантик
Ну идиш, не идиш, но иврит как минимум))
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 17:57     -2      
http://rutube.ru/tracks/3985256.html
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:02     +2      
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8%D1%88  мне понравился герб Белоруссии образца 1926-1937.4 ЯЗЫКА
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:06     0      
русскоязычной страной-руссофонной.если все до нельзя наоборот
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:10     -1      
В Одессе региональный язык будет один-бело-голубого цвета, длиной 3, 14 метра
   Ответить    
Sergua
А в уме, по Фрейду, думаете о другом в 3.14 м.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:14     -2      
http://www.maguros.ru/gov_yazyk.htm  язык межнационального общения-аргентинский
   Ответить    
Трезвый
Рамон, как-то вы здесь у кого-то спросили — откуда мол у вас столько желчи и ненависти ко всему российскому. Задам вопрос встречный. А у вас к украинскому? Городской вы наш.
   Ответить    
Sergua
«Использование региональных языков и языков нацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всех сферах жизнедеятельности за исключением «Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований».

А что, если я буду кричать «Шийе шаг» по-русски, то расстреляют?

Кадет должен быстро переходить на мову…
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
бегать на побегушках, а русский шовинизм не учитывается, а то что они похлеще америкосов лезут своим рылом во все дела разных стран, а то что они русская армия так эта армия состояла из разных национальностей я уже молчу за пренебрежение ко всем. и еще там где были натовские базы там экономический рост, а там где были русские до сих пор воюют и живут в нищете  выводы пусть каждый для себя сделает сам.
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
да и при этом проливали свою кровь и отдавали свои жизни, а насчет окраины то киевская русь была гораздо раньше московии
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
здесь бандерлоги там кацапуры где то макаронники и еще многие другие, а в общем в каждой хате дерьма по лопате.
   Ответить