sov1



29 августа 2011, 15:19

По инициативе Кивалова русский язык может стать региональным в 13 областях Украины



Народный депутат от ПР, Почетный президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов и «регионал» Вадим Колисниченко зарегистрировали в Верховной раде законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики», согласно которому языки меньшинств функционируют на уровне с государственным.

«Языковое законодательство Украины несистемное, противоречивое и полностью нерегулируемое», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту, который содержится на официальном сайте парламента.


Сергей Кивалов
Сергей Кивалов

Именно поэтому нардепы предлагают свой вариант улаживания языкового законодательства. В качестве региональных языков авторы отмечают русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а также русинский, караимский и крымчацкий языки.

«Если провести параллели с данными последней Всеукраинской переписи 2001 года, то, в случае принятия законопроекта, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины», — отмечают авторы.

Использование региональных языков и языков нацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всех сферах жизнедеятельности за исключением «Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований».

Так, согласно законопроекту, русский, а также другие языки будут использоваться в органах государственной власти всех уровней и в сфере административных услуг.

Проектом предлагается внесение в паспорт гражданина Украины, диплома об образовании, военного билета, трудовой книжки, свидетельства о браке и других документов сведений на государственном и языке меньшинства на выбор.

Региональные языки предлагается использовать в судопроизводстве, следствии, предпринимательской деятельности.

Кроме того, в случае принятия законопроекта реформы придут и в сферу образования: обучение в Украине будет происходить как на государственном, так и других языках, для чего будут созданы отдельные классы и группы.

В рамках проекта региональные языки разрешается использовать средствам массовой информации, а также осуществлять дубляж фильмов на любом региональном языке в зависимости от спроса.

Законопроект будет рассмотрен на 9 сессии VI созыва Верховной рады.

Партия регионов неоднократно пыталась приравнять русский язык к государственному. На данный момент русский имеет статус регионального в Луганской и Харьковской области, а также в Севастополе. В Запорожье решение о статусе регионального русского языка было опротестовано прокуратурой.


По материалам: Интерфакс-Украина









Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 15:27     +8      
Судя по Вашему аватару, «Боже Царя Храни» для вас актуально
Ответить
Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 15:36     +6      
Нам скорее нужен Александр ІІ
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Разочарованный
Разочарованный 29 августа 2011, 15:59     0      
А на хер это кому надо, когда скоро жрать нечего будет и цены растут вверх. Только для отвода общественного мнения от проблем насущных?
Ответить
Трезвый
Трезвый 29 августа 2011, 15:56     +4      
Рамон, я как украинофил, признаю, что это редкий случай, когда я с вами полностью согласен.
Ответить
Fox Mulder
Fox Mulder 29 августа 2011, 16:01     +16      
Кидалов, падлюка!!! Нафиг мне твой русский язык, я на нем свободно при всех властях разговаривал и буду дальше разговаривать, мне твои дешевые юридические понты не нужны.Верни все станции Большого Фонтана что ты заграбастал! Верни по-хорошему, иначе будет плохо! Совсем оборзел этот выродок, купаться уже негде! Как на Фонтан не приду — тут Кивалов, там — Круки, здесь еще кто-то. Сколько же можно, гнида! От твоих мажоров на мазарати уже тошнит. И замок свой на 8 Фонтана снеси, иначе в дело вступит его величество тротил! А яхту твою, Васильич, пустим на металлолом.
Ответить
Разочарованный
Разочарованный 29 августа 2011, 16:02     +8      
СОГЛАСЕН!!! УВАЖУХА!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sergua
Sergua 29 августа 2011, 18:09     +9      
Так и марганцовка приравнена к наркотикам (прекурсор)!!!
Ответить
Ник Олай
Ник Олай 29 августа 2011, 18:12     +2      
Велик и могуч русский язык, даже Лиса Малдера практически до истерики довел
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:19     +2      
А-а-а-а-а… Ну-у-у-у-у раз Кивало-о-о-ооов инициатор, то я спокоен :) Только он и никто другой может заинициировать всех…
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 августа 2011, 20:16     +4      
Как я ненавижу это рыло.
Ответить
Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 15:33     -5      
Все правильно делает Кивалов. Ведь все понимают, что «де-факто» ведь юг, восток Украины, Крым, да и часть центральной Украины говорят на русском.
А этот законопроект «де-факто сделает «де-юре».
Ответить
Fox Mulder
Fox Mulder 29 августа 2011, 16:03     +11      
Кивалов в баньке со своими девками всегда по-русски говорил, при оранжевых тоже. К стене падлу, пол посыпать стружкой, ружье на изготовку, пли! Лично бы пули не пожалел!
Ответить
Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 15:28     +7      
На самом деле это уже не разговоры — в парламент внесен законопроект, а учитывая то, что большинство сейчас голосует «дружно», то вероятность того, что этот законопроект будет принят — 99, 99 % 
Ответить
Fox Mulder
Fox Mulder 29 августа 2011, 16:04     +8      
На зоне Васильичу все быстро и правильно «пидрахуют». Глазом моргнуть не успеет как станет девочкой.
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 29 августа 2011, 17:51     +7      
НЕ НЕ СТАНЕТ ОН НЕ КРАСИВЫЙ
Ответить
Инет-Oбозреватель
Инет-Oбозреватель   страна по ip - od 29 августа 2011, 15:30     +8      
Этот закон нужен, и нужен давно!
Ответить
Ник Олай
Ник Олай 29 августа 2011, 15:52     -1      
А что гагаузы по вашему не имеют права на развитие своего языка или они недолюди? Этот закон уравняет в праве на использвоание языка всех, тем он и хорош.
Ответить
Антон Павлович
Антон Павлович   страна по ip - ua 29 августа 2011, 18:20     +2      
не станут, необходимости изучения государственного языка новый законопроект не отменяет
Ответить
Антон Павлович
Антон Павлович   страна по ip - ua 29 августа 2011, 18:22     -1      
О каком измаильском языке ведете речь? Или вы всерьез полагаете что он существует?
Ответить
Разочарованный
Разочарованный 29 августа 2011, 16:01     +1      
«В качестве региональных языков авторы отмечают русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский, а также русинский, караимский и крымчацкий языки.»
ДАВАЙТЕ ВСЕ ИХ СДЕЛАЕМ ВТОРЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ!!! И будем сидеть с голой жопой и с неподъемными ценами!!!
Ответить
Ник Олай
Ник Олай 29 августа 2011, 18:10     -2      
Относительно язковой политики скажу, что это самый что ни на есть европейский подход, права каждой народности должны быть законодательно гарантированы. А про голую жопу, так это скажите оранжевым спасибо, что вы на ней сидите. ПР в наследство досталось разворованная страна, на ее восстановление придеться потратить не один год 
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 августа 2011, 20:34     +3      
Всё уже украдено до нас…

Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 29 августа 2011, 16:13     +5      
Перед какой-то очередной афёрой-эта братва всегда начинает мурчать о статусе русского языка.Какая разница-на каком языке оббирают народ, разворовывают страну?.Дайте людям достойную жизнь, а детям будущее-и глагольте на любом языке.Нам на русском никто не мешает общаться, хватит разводов, уроды.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:13     +5      
кинолога собаки загрызут
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 16:17     +3      
что-то я не припомню, чтобы где-то экономические проблемы решались языковыми законопроектами. Тем не менее с упорством, достойным другого применения, они регулярно всплывают на всеобщее обозрение. Может это верхний уровень наших законодателей? Или они в своих академиях что-то новое узнали?
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 20:18     +1      
В Бельгии другая история. Там на кону деление государства на части
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 21:51     -1      
И История, кстати, совершенно другая. В нашем случае больше похоже на экспансию. У них — на самоопределение.
А разделение — потому и разделение, что только и делят. Даже тогда, когда делить нечего
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 22:45     -1      
в нынешней системе политкоординат с соседями — да! это можно даже возрождением или объединением, как угодно обозвать. вот только решением экономических вопросов здесь и не пахнет
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 22:45     -3      
в нынешней системе политкоординат с соседями — да! это можно даже возрождением или объединением, как угодно обозвать. вот только решением экономических вопросов здесь и не пахнет
Ответить
Обвенитель
Обвенитель 29 августа 2011, 16:21     +10      
Точнее народный Артист Кивалов сказал то о чём говорил и будет, короче бла бла бла, выбери меня нардепом следующего дня 
Ответить
Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:27     +1      
Да он из без этого законопроекта в Приморском районе по мажоритарке пройдет.
Так что вы не о том поете.

П.С. Кстати, слово «Обвинитель» пишется через И…

Это так… о русском языке
Ответить
Обвенитель
Обвенитель 29 августа 2011, 16:37     +3      
умница, но ник обвинитель занят вот модератор и подмахнул
Ответить
Обвенитель
Обвенитель 29 августа 2011, 16:57     0      
какая мажоритарка в выборах в верховную? что законы Украины (не контендо)?или я не понимай я деньги плачу да? 
Ответить
Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 17:00     +1      
Ты, похоже не только не знаешь орфографию, но и сильно отстал от жизни.
К твоему сведению, следующие выборы пройдут по смешанной системе, соответствующий закон будет принят осенью
Ответить
Portovik
Portovik   страна по ip - od 29 августа 2011, 17:10     0      
об этом во всех «портах» шепчут, и не только.
Впрочем, осенью убедитесь в этом сами
Ответить
Обвенитель
Обвенитель 29 августа 2011, 22:04     +3      
это ясно как божий день, это спец-фишка!!!
Ответить
Женя из Одессы
Женя из Одессы   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:25     +13      
Как я ненавижу эту мерзкую рожу! Пiдрахyй..
Ответить
styner
styner   страна по ip - od 29 августа 2011, 16:29     +7      
Правильным решением будет при произнесении представителем власти слова язык или мова-прилюдно засовывать его же язык ему же в жопу.В стране производства блин нет, одно купи-продай.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
land surveyor
land surveyor   страна по ip - ua 29 августа 2011, 17:37     +2      
о каком региональном языке Вы говорите! они этот закон пропихивают, чтоб проще было воровать! к примеру:выдают Вам Госакт по ул.Наклонной, №, а себе делают Госакт на вул. Похилу, №, т.е. на Ваш адрес, но на разных языках! и потом забирают у Вас земельку, а Вы доказывайте, что Вы не верблюд! вся документация должна быть на одном языке, а то вернется путаница 90-х, в СССР семья была на одной фамилии, а в Украине все на разных(проблемы с переводом)
Ответить
Sergua
Sergua 29 августа 2011, 18:18     +1      
Этот довод плостоянно применяемый  в качестве аргумента в пользу Великого и Могучего гениальным Онотоле Вассерманом. А он умнее всех здесь комментаторов…
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 29 августа 2011, 20:23     +2      
Если продолжать политику русификации, использовавшуюся еще царями, тот так и будет
Ответить
Ник Олай
Ник Олай 29 августа 2011, 18:05     +2      
В Одессе региональный язык будет один
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 29 августа 2011, 21:39     +4      
Ну идиш, не идиш, но иврит как минимум))
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 17:57     -2      
http://rutube.ru/tracks/3985256.html
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:02     +2      
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8%D1%88  мне понравился герб Белоруссии образца 1926-1937.4 ЯЗЫКА
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:06     0      
русскоязычной страной-руссофонной.если все до нельзя наоборот
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:10     -1      
В Одессе региональный язык будет один-бело-голубого цвета, длиной 3, 14 метра
Ответить
Sergua
Sergua 29 августа 2011, 18:23     +3      
А в уме, по Фрейду, думаете о другом в 3.14 м.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 29 августа 2011, 18:14     -2      
http://www.maguros.ru/gov_yazyk.htm  язык межнационального общения-аргентинский
Ответить
Трезвый
Трезвый 29 августа 2011, 19:53     -1      
Рамон, как-то вы здесь у кого-то спросили — откуда мол у вас столько желчи и ненависти ко всему российскому. Задам вопрос встречный. А у вас к украинскому? Городской вы наш.
Ответить
Sergua
Sergua 29 августа 2011, 18:15     +2      
«Использование региональных языков и языков нацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всех сферах жизнедеятельности за исключением «Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований».

А что, если я буду кричать «Шийе шаг» по-русски, то расстреляют?

Кадет должен быстро переходить на мову…
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 29 августа 2011, 23:23     0      
бегать на побегушках, а русский шовинизм не учитывается, а то что они похлеще америкосов лезут своим рылом во все дела разных стран, а то что они русская армия так эта армия состояла из разных национальностей я уже молчу за пренебрежение ко всем. и еще там где были натовские базы там экономический рост, а там где были русские до сих пор воюют и живут в нищете  выводы пусть каждый для себя сделает сам.
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 29 августа 2011, 23:48     0      
да и при этом проливали свою кровь и отдавали свои жизни, а насчет окраины то киевская русь была гораздо раньше московии
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 30 августа 2011, 00:21     -2      
здесь бандерлоги там кацапуры где то макаронники и еще многие другие, а в общем в каждой хате дерьма по лопате.
Ответить