sov4



6 апреля 2010, 18:37

По Одессе сегодня ходили более тысячи американских туристов


В понедельник, 5 апреля, в Одессу зашло 258-метровое багамское круизное судно Crystal Serenity, на борту которого было более тысячи американских туристов — им устроили обзорные экскурсии по городу — в том числе посещение катакомб и тур «Еврейское наследие».

Судно пришло из Ялты. Сегодня, 6 апреля, в 17:00 судно покинуло Одессу и ушло в порт Констанца (Румыния).








大字報
大字報 6 апреля 2010, 18:47     +3      
Гудок был громкий — слышал весь Центр!
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 6 апреля 2010, 19:07     +2      
Гражданку США били молотком по голове.
Вдова убитого иностранца в шоке от прессы и украинской милиции Многие СМИ на прошлой неделе сообщали об убийстве в Одессе американского бизнесмена. «Газета…» тоже писала об этом трагическом случае. Нам удалось встретиться с вдовой погибшего Татьяной Ягудаевой, которая рассказала, что телевидение и газеты сильно исказили обстоятельства того, что произошло на самом деле, а милиция вела себя неподобающе.

— Переврали буквально все, начиная с места, где произошло преступление и заканчивая нашей фамилией и гражданством, — возмущается женщина, — мне как пострадавшей и единственному выжившему свидетелю преступлении очень больно это слышать. Ужасно еще и другое — новость из Одессы по испорченному телефону докатилась даже до США, где «Нью-Йорк Таймс» написала, что меня арестовали за убийство супруга. Было очень больно читать об этом.
По словам Татьяны, гражданкой Америки является именно она, а ее муж Асаф был гражданином Израиля, натурализованным в США. Хотя в сводке областной милиции ее почему то записали в украинки, а убитого сделали американцем.
Рассказала она нам и обстоятельства случившейся с их семьей трагедии:
— Я бывшая одесситка, а мой супруг родом из Самарканда и относился к бухарским евреям. Эмигрировать мне пришлось в 1993 г., сами знаете ведь, какие тогда были трудные времена. Раз в несколько лет мы приезжали в Одессу проведать мох родственников. Обычно и останавливались у кого то из них. А в этот раз решили снять квартиру на Торговой улице, чтобы меньше их беспокоить.
В ночь преступления, произошедшего с 10 на 11 июля, супруги много гуляли по городу, были на пляже, поэтому очень устали и легли спать пораньше, около 9 вечера. Тем более, что в том вечер в доме не было света.
— Проснулась я от того, что меня кто-то ударил. В темноте я не видела нападавшего, только силуэт. Я стала сопротивляться, тогда он прижал меня к полу и ударил молотком, при этом требуя показать, где спрятаны драгоценности и деньги: «Неужели ты хочешь умереть из-за денег! » — постоянно повторял преступник. Рядом слышались глухие удары и шум борьбы — мой муж яростно сопротивлялся. Потом второй голос произнес: «Кажется, я его замочил». После этого я отдала все, что у меня было. Когда они ушли, я подползла к мужу: у него были связаны руки и ноги. У меня еще была надежда, что он без сознания. Я позвонила в милицию. Ее пришлось долго ждать. Когда пришел наряд, у них даже не было фонариков, а ведь дом был без света. Меня отвезли в больницу, сняли побои, а потом мы поехали в отделение.
Милиционеры долго не верили, что пострадавшая — гражданка США и, как это у нас водится, вели себя не очень вежливо.
— Сначала они утверждали, что все произошедшее — «бытовуха», а молотком я ударила себя по голове сама, — возмущенная Татьяна показывает свои фотографии из больницы, где видны три страшные раны на голове и гематомы по всему телу. — Потом стали говорить, что мы сами пустили преступников и распивали с ними спиртное, при этом обзывали меня такими словами, что я даже на Привозе не слышала. И только когда убедились, что перед ними гражданка США, стали повежливее. А вот со следователем мне повезло — у Юрия Колоса я нашла понимание, видно, что он работает искренне и хочет найти преступников.
Добыча убийц оказалась не такой уж и богатой: обручальные кольца, колье, серьги и золотые часы Татьяны, перстень мужа, около $150 наличными, американские документы и кредитные карточки супругов, которые сразу после преступления были заблокированы.
Погибший Асаф Ягудаев был иудеем, и по религиозным законам его тело нельзя было вскрывать. Жена делала все, чтобы этот закон не нарушался, но украинские медики эту процедуру провели:
— Жаль, что они так поступили, — говорит она, — хотя результаты вскрытия полностью подтвердили мои показания, как мы провели тот вечер, и в частности, что не пили ни грамма алкоголя и не участвовали ни в каких застольях.
Отправить тело Асафа в США помогла еврейская община Одессы, а там уже похоронами занимались его дети от первого брака. По американским меркам их семья была самой обыкновенной, а муж вовсе не был бизнесменом:
— Мы живем в городе Тампа, штат Флорида, поженились 9 лет назад. Отношения строились исключительно на любви, уважении и заботе. У нас есть дом, купленный в 2004 г. в кредит на 30 лет. Одна я не смогу выплачивать взносы, так что скорее всего от него придется отказаться. Какое уж там наследство! Единственное его богатство — это пятеро детей от первого брака. Асаф работал таксистом, а я — в супермаркете. Муж был прекрасный человек, очень отзывчивый, любил принимать гостей, путешествовать. Дома осталась его любимица кошка Манька… — Голос Татьяны дрожит, на глаза наворачиваются слезы. В руках у нее сотни фотографий, на которых вся жизнь их семьи: супруги у себя дома, с гостями, на работе и во время путешествий.
Сейчас Татьяна живет у брата, через неделю она восстановит документы и уедет в Америку. По ее словам, в Украину она больше никогда не 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 6 апреля 2010, 19:14     +4      
По ее словам, в Украину она больше никогда не вернется.
Тем временем Как сообщает Центр общественных связей Одесского областного УВД, за совершение этого преступления уже задержан некий Сергей. Подробности расследования не сообщаются в интересах следствия. Ранее СМИ писали о том, что убитый был гражданином США, его супругу назвали гражданкой Украины, а «добычу» преступников оценивали в 37 тыс. грн.
Автор: Иван СВИЩ / 12:35 23.07.2008

http://gazetapo.odessa.ua/city/2008/08/01/162534.html


Задержаны убийцы еврейского бизнесмена

Жители Одесской области, подозреваемые в убийстве 62-летнего еврейского бизнесмена из США Асафа Симхаева, задержаны в России, передает «Репортер».
Об этом сообщил первый заместитель начальника Одесского горотдела УВД Владимир Босенко.
По данным горУВД, это жители Одесской области — Татарбунарского и Измаильского районов. Подозреваемые задержаны в Белгороде (Россия).
Вещественные доказательства (золотые изделия) найдены в одном из мест, где злоумышленники скрывались после совершения преступления — в Павлограде Донецкой области.
Ответить
1969gena
1969gena 6 апреля 2010, 20:17     +2      
Протыня класс, но много букв, долго читать.
Ответить
buba_13
buba_13 6 апреля 2010, 18:51     -2      
Эх непростительный промах для оппозиции — какой можно ж было пикет для иностранцев устроить! Окровавленого Лешку вынести из горсовета и пожаловаться на грузинский террор в стенах думы! Штаты могли вслед за Англией пригласить юного политика к себе, послушать. Леха, меняй пиарщиков — недорабатывают, зажрались!  
Ответить
大字報
大字報 6 апреля 2010, 18:54     +2      
— Вы туристам сценарий голливудского блокбастера впарить пытаетесь?
Вам бы в Калифорнию, любезный!  
Ответить
buba_13
buba_13 6 апреля 2010, 18:59     0      
Не хочу в Калифорнию, мне в Париж надо!
Ответить
大字報
大字報 6 апреля 2010, 19:01     +2      
… — «по делу срочно»?
Оно понятно…
;-)
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 6 апреля 2010, 21:17     -4      
в парашу тебе надо…
Ответить
buba_13
buba_13 6 апреля 2010, 22:21     +4      
распутин наверно не любит Париж или не знает где это
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 7 апреля 2010, 20:08     0      
распутин не любит buba_13. А на Париж ты не заработал!
Ответить
大字報
大字報 7 апреля 2010, 22:51     0      
Как в классике:
«И снова хочется в Париж! "
 — Что, бывали?
Да нет, — в прошлом году тож хотелось…
Ответить
buba_13
buba_13 8 апреля 2010, 00:50     0      
Распутин любит Гончаренко?
Ответить
大字報
大字報 8 апреля 2010, 11:41     -1      
Одесса любит Гончаренко.
А Гурвица не любит.
Это факт.
Ответить
buba_13
buba_13 19 апреля 2010, 22:54     0      
Вас в Алешкином штабе галюциногенными грибочками подкармливают! «Любовь Одессы к Гончаренко» может померещиться только отравленному человеку! Вот это точно факт.
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 6 апреля 2010, 22:10      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
buba_13
buba_13 6 апреля 2010, 22:24     0      
кстати, действительно, а где Гончаренко? я уже вечность его не видел!  
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 6 апреля 2010, 22:30     +1      
Это тайный план опозиции(у которой большинство в гор. и обл. советах), перед выборами выйдет из спячки.
Ответить
buba_13
buba_13 6 апреля 2010, 22:34     -1      
Видать потратился парень…надо перевести дыхание и свести дебет с кредитом
Ответить
тайпи
тайпи 7 апреля 2010, 09:54     0      
и что ж америкосам показывали? Разбитые дороги и убитые в хлам дома в центре?
и не стыдно людям город в таком состоянии показывать то? 
Ответить
bormotun
bormotun 7 апреля 2010, 13:11     +2      
Американцы когда на пароход садились и не думали в цивилизацию попасть, в рамках тура «Еврейское наследие» им показали как выносят Каца из думы.
Ответить