ЗАРС



19 марта 2011, 14:25

Под Одессой снова пройдет бой между Красной армией и немецко-румынскими войсками


В День освобождения Одессы, 10 апреля, активисты общественной организации «Красная  звезда» воссоздадут сражение под Одессой и проведут фестиваль «За  родную Одессу».

Масштабная реконструкция боев начнется  на полигоне 412-й батареи. В действии будут участвовать 350  человек со всего СНГ и других стран.




Реквизиты привезут со складов Одесской и Киевской киностудий, а технику предоставит Минобороны. До этого, 9 апреля, участники военной реконструкции в форме Великой Отечественной пройдут по улицам Одессы — также, как в прошлом году.

К слову, Оргкомитет очень тщательно подходит к внешнему виду участников. В частности, в памятке сказано:  Обязательна аутентичная оригинальной форма одежды для Красной армии образца 1943 года, для вермахта 1944 г. Особое внимание будет уделяться прическе, лица с несоответствующей прической на мероприятие не допускаются. При попытке проникновения таковых, вся группа лишается права участия».

Также Оргкомитет обеспечит участников оружием времен ВОВ.

В прошлом году 12 апреля была проведена масштабная реконструкция знаменитого Григорьевского десанта. Смотрите наш фоторепортаж.










Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Кимирсения
Кимирсения   страна по ip - od 19 марта 2011, 15:56     +9      
Деньги дают люди которые там участвуют. Что теперь не подходит?
Ответить
Гоцман
Гоцман 19 марта 2011, 15:08     +12      
На патриотизм всегда должны быть деньги.Это то, что нас всех на сегодня ЕЩЕ объединяет.
Ответить
Виктор Георгиевич
Виктор Георгиевич 19 марта 2011, 15:33     +14      
Благодарность Организаторам.Одессит 61!
Ответить
Kastet
Kastet 19 марта 2011, 16:01     +11      
Приглашаются желающие на роли предателей ныкающихся по кустам. Знание мовы и соответствующая прическа обязательны.
Ответить
Sergius
Sergius 19 марта 2011, 16:51     +4      
Так они же немецко-румынские пособники! Имею опыт работы с атомной боеголовкой, готов принять участие на стороне Красной Армии!
Ответить
Кимирсения
Кимирсения   страна по ip - od 19 марта 2011, 17:22     -5      
Я думаю вам больше подойдет роль полкового священника РПЦ МП которого в первые минуты подстрелит солдат вермахта :) 
Ответить
Kastet
Kastet 19 марта 2011, 16:56     +3      
Опять двадцать пять…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 19 марта 2011, 23:45     +5      
А орать:-«Хлопцi! Нашiх бьють! ", когда по сценарию румын будут физдить?
Ответить
Kastet
Kastet 19 марта 2011, 23:44     +3      
О, Великий Гуру! Если Вы посетите это мероприятие, то стоит только Вам кинуть клич, то все коммунисты и прихвостни выстроются в очередь, чтобы быть повешенными Лично Вами.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 19 марта 2011, 23:46     +2      
Но перед этим вывернуть его на изнанку!
Ответить
Gerakl
Gerakl 20 марта 2011, 10:56     +1      
первыйнах!
Ответить
регионал
регионал   страна по ip - ua 19 марта 2011, 17:15     +5      
пойду по-любому, был 9 мая понравилось очень, в некоторых моментах аж мурашки по коже шли 
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 19 марта 2011, 19:53     +1      
Юлии Тимошенко тогда еще не было, жечь некого будет.
Ответить
Миклован
Миклован 19 марта 2011, 19:03     +1      
А румыны об этом знают?
Ответить
Кимирсения
Кимирсения   страна по ip - od 19 марта 2011, 19:33     +4      
А кого интересует мнение румын? :)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Кимирсения
Кимирсения   страна по ip - od 19 марта 2011, 19:49     +8      
Молодец! Садись, пять баллов.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 19 марта 2011, 19:56     +10      
Ты будешь хорошим Румыном, который поможет Красной Армии поймать Гитлера.
Ответить
Миклован
Миклован 19 марта 2011, 19:59     -8      
Але народ, кабы не хорошие румыны в 44-м, то поймать Гитлера было бы сложнее. Мы конечно не претендуем, но все же. 
Ответить
Kastet
Kastet 19 марта 2011, 20:32     +6      
Я знаю только одного хорошего румына. Это моя теща.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 20 марта 2011, 01:35     +10      
А я впервые узнал одного хорошего зятя, который хвалит свою тещу. ) 
Ответить
maksriter
maksriter 20 марта 2011, 08:49     +1      
он просто тоже румын
Ответить
Kastet
Kastet 20 марта 2011, 09:56     +3      
Мне, по-большому счету, без разницы, какая кровь течет в моих жилах. Я мог бы быть и румыном, и немцем, и евреем — это для меня не самое главное. Но я горжусь тем, что я родился русским, и люблю своих детей, в которых одна четверть румынской крови.
Ответить
maksriter
maksriter 20 марта 2011, 10:15     +6      
кастет, если обидел, мои извинения!
Ответить
Kastet
Kastet 20 марта 2011, 10:20     +6      
Ни разу! Наоборот, дали возможность высказать свое мнение по этому тонкому вопросу.
Ответить
maksriter
maksriter 20 марта 2011, 10:24     +7      
спасибо! теще поклон! у меня теща липованка- я холодный!
Ответить
Kastet
Kastet 20 марта 2011, 11:01     +6      
О, Великий Гуру! Ни один мотонегр не сравнится с Вами в чистоте крови!
Ответить
Gerakl
Gerakl 20 марта 2011, 11:02     +5      
ты, братишка, точно не болеешь?
Ответить
Анархист
Анархист 19 марта 2011, 19:53     -5      
Спунс русешть, повтим!
Ответить
DEd
DEd 19 марта 2011, 20:11     -9      
Я смею, быть благодарен, за идею, напомнить о войне, нацистам и бандеровцам вдвойне, что КГБ  в Гестапо, держало свою лапу и создавало благо расстрелом без ГУЛАГа. Освенцим, Бухенвальд и Соловки, кремация, дебилизация живых, а из  героев делали изгоев. Так в каждых праздниках побед, нельзя уйти от бед, предателей нацистов и  сталинистов.
Ответить
Profi
Profi 19 марта 2011, 23:22     +4      
Молодцы, достойно уважения! Спасибо!
Ответить
maksriter
maksriter 19 марта 2011, 23:50     +3      
ребятушки, вы не реконструкцию событий тех лет делайте! что было мы знаем, а что будет… а будет то, что надо будет воевать с румынами за шельф, за дельту дуная, за черновицкую область где половина имеет румынские паспорта…
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 20 марта 2011, 01:36     +5      
И остров Змеиный.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 марта 2011, 12:15     +3      
Реконструкция — дело хорошее, и очень нужное, чтобы кое-кому память освежить и прочистить. После реконструкции боев ПОД Одессой — действие плавно перейдет в границы города и завершится штурмом мэрии. Последствия вполне предсказуемы — срочные, внеочередные выборы местной власти в полном составе.
Ответить
Миклован
Миклован 20 марта 2011, 22:11     +3      
Реально, от Григорьевки до Одессы — не так далеко. Тогда советский солдат не впустил врага в Одессу, а сегодня враг — внутри.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 марта 2011, 20:24     +6      
А от славного прошлого отворачиваться нельзя, 10 Апреля это историческое событие для Одессы, и одно другому не мешает. Шельф и дельта это государственный вопрос, мы можем только повсеместно поддержать это.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 20 марта 2011, 01:41     +8      
Спасибо за актуальную информацию.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 марта 2011, 20:31     +1      
newzz.in.ua/…/1148837842-naciki-prilizyvajut-internet.html — 
Ответить
maksriter
maksriter 20 марта 2011, 09:02     +4      
об этом можно долго и бесполезно говорить. союзники делали то-же самое: продавали с потрохами чехословакию и  у них были все возможности не дать гитлеру превратиться в монстра: тогда оставался монстр сталин и все тогда были хороши, с колокольни сегодняшнего времени легко разглагольствовать!
Ответить
TOR
TOR 20 марта 2011, 18:56     -2      
Все тогда были хороши — правда. Только один был \\\\\\\«хитрее всех\\\\\\\». Надеюсь, знаете кто. Десятки миллионов наших с вами граждан за \\\\\\\«гения всех времен и народов\\\\\\\» заплатили жизнью, а поколения моих родителей и мое — нищенским прозябанием.

P.S. Мой отец — в действующей армии с 22 июня 1941, за оборону Одессы получил: Красную звезду, За отвагу и За оборону Одессы, прошел две войны от сержанта до старшего офицера. Не навидел Сталина, компартию и сов.власть до конца своих дней.
Ответить
никита 07
никита 07 20 марта 2011, 15:35     +4      
ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ, ЕСЛИ У НАРОДА ТЕРПЕЦ ЛОПНЕТ.НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА.
Ответить
Vasy
Vasy 20 марта 2011, 17:35     +5      
Румын из Румынии не будет, в этот раз.
А в форме одесситы будут!
Ответить
Bismarck
Bismarck 22 марта 2011, 11:24     -2      
да уж, есть и такие «одесситы»…
Ответить
Кэсси
Кэсси 20 марта 2011, 21:25     +3      
Урра) пойду) обязательно пойду)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 марта 2011, 21:44     +2      
Дадут танк, тоже поучаствую…
Ответить
Миклован
Миклован 20 марта 2011, 22:57     +7      
Если по серьезному: под Григорьевкой разбили 13-ю и 15-ю румынские дивизии (5-й корпус). Никаких немецко-румынских войск там не было. Немцы (вернее, их отдельные подразделения), действовали в Южном секторе обороны Одессы, в частности, штурмовые батальоны под командованием Рене фон Курбье. Если кому-то хочется поносить немецкую форму в качестве реконструктора, никто не возражает, но под Григорьевкой немцев не было. Даже батарея тяжелой артиллериии, которую захватили в ходе операции, была румынской.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 марта 2011, 23:33     +1      
Так румынскую форму никто на реставрации не заказывает, как и венгерские, итальянские и прочая. Основные противоборствующие страны были мы и немцы, остальные союзники, поэтому и с формой так.
Ответить
Миклован
Миклован 20 марта 2011, 23:41     +3      
Есть понятие исторической правды. Или может я не прав? Может, пощеголять в румынской форме ни у кого не вызывает удовольствия, но румыны были и здесь, и под Сталинградом, и под Николаевым. Кругом-бегом, на Восточном фронте они положили более 400 тыс.чел. Кстати, сравните два худ.фильма про оборону Одессы: «Поезд в далекий август» и «Подвиг Одессы». Как поменялись акценты…
Ответить
Kassia
Kassia   страна по ip - od 21 марта 2011, 09:33     +2      
Румыны конечно везде успели (ничего плохого о людях какой-либо национальности сказать не хочу, но…), только кого они положили? Кого они в Одессе расстреливали во время оккупации? Немцы ведь только им приказы отдавали.
Повторюсь, ничего личного. Мне без разницы, какой национальности человек. Но тогда время было другое.
P.S. Евреев жалко.
Ответить
Миклован
Миклован 21 марта 2011, 10:20     0      
Положили они своих. И не за правое дело. Наших тоже положили, и даже без немецкой подсказки. Относительно евреев — согласен.
Ответить
Rainbow
Rainbow 21 марта 2011, 19:27     0      
Ура! По поводу кого и сколько растреряли румыны сказать ничего не могу, родился позже, а верить сов истории не хочу. Могу сказать, что коммунисты расстреряли не меньше
Ответить
Миклован
Миклован 21 марта 2011, 20:50     -1      
Реально, румыны расстреливали и карали до начала 1942-го, пока еще были партизаны в катакомбах. Это уже потом пошла в Одессе поговорка: «кто при румынах хорошо жил, тот и сейчас неплохо живет».
Ответить
Bismarck
Bismarck 22 марта 2011, 11:34     -2      
История учит, что ничему не учит…
Знаю одного «реконструктора». Разослал как-то он на корпоративную почту следующее: поздравьте меня, я теперь «Отто фон..» Тьфу, 3 раза… Людишки не просто бегают по полю в целях «восстановления исторической правды», но и по ходу имена себе «правильные» придумывают. И таких — дохрена!
В Европе за ношение нацистской формы могут дать срок. А в стране, по которой прошлись фашисты так, что мама — не горюй, это в порядке вещей, «в целях восстановления исторической правды».
Предлагаю учасникам «мероприятия» от Красной Армии выдать боевые патроны…
Ответить