sov6



8 апреля 2010, 19:58

Под Одессой произойдет грандиозный бой с участием танков и даже авиации


В воскресенье, 11 апреля, активисты общественной организации «Красная звезда» воссоздадут сражение под Одессой и проведут фестиваль «За родную Одессу. Апрель 1944 года», сообщили «Думской.net» в мэрии пгт.Черноморское (Чабанка).

Масштабная реконструкция боя начнется на полигоне 412-й батареи в 13.00. В действии будут участвовать 350 человек со всего СНГ и других стран, кроме того будет привлечена и боевая техника, включая танки и даже авиацию.




Реквизиты привезут со складов Одесской и Киевской киностудий, а технику предоставит Минобороны.

От редакции: К слову, о 411-й батарее может рассказать любой одессит, а вот о том, где находилась 412-я батарея, почти никто не знает. Однако именно там стояли позиции 1-го Черноморского полка морской пехоты, который летом 1941 г. были усилены 250 шахтерами-добровольцами, прибывшими в Одессу из Донецка. Самое страшное, что даже оружия горнякам выдать не успели — дали на троих по одной гранате и саперные лопатки. Шахтеры отбили батарею, но все там погибли.

И надо отдать должное — как сообщает председатель Черноморского Сергей Удалов, ко Дню Победы в Чабанке будет торжественно открыт памятник донецким героям-шахтерам, погибшим за Одессу.

 






Pasha-RS
Pasha-RS 8 апреля 2010, 20:24     +11      
Молодцы!
Ответить
1969gena
1969gena 8 апреля 2010, 20:40     +4      
От редакции.Я хоть и одессит, но не знаю, где находиться 412.Можно было в (скопках)написать адрес.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 апреля 2010, 01:35     +9      
Генка не позорься, 412 батарея, район Чабанка — Дофиновка.
Ответить
1969gena
1969gena 9 апреля 2010, 15:56     +4      
А в честь чего мне позориться, если я действительно знаю, только 411.Или должен, ковырять инет и искать, у людей спрашивать.А это «не позорься»мне…Серёга, редакция, должна была написать адрес, раз пишет«Что не все знают, где находить 412«Ты на 5 знаешь город?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 апреля 2010, 23:46     +3      
На «5» не уверен, но как то было такое время, когда я со всеми разругался и всё забросил (потеряв при этом бизнес) и больше года кормился «кастрюлей». Так вроде не блукал…
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 9 апреля 2010, 20:44     +3      
Я вот тоже не знаю, хотя мимо Чабанки проезжала. А сбор где, там могут быть все желающие или какие-то билеты надо, кто знает, сообщите инфо, я поехать хочу туда.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 апреля 2010, 23:59     +4      
Это вглубь, за полигоном БЫВШЕГО Одесского Высшего Общевойскового Училища…
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 10 апреля 2010, 14:30     +3      
если б я знала, где это…
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 8 апреля 2010, 21:15     +10      
Вечная память героям, хорошо, что помним.
Ответить
bomba
bomba 8 апреля 2010, 23:23     +7      
интересно посмотреть
Ответить
nigredo
nigredo 9 апреля 2010, 10:00     +5      
буду там!
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 9 апреля 2010, 20:45     +3      
месторасположение начала объясните плиз, как туда добраться.
Ответить
Жлоб пересыпский
Жлоб пересыпский 9 апреля 2010, 11:32     +7      
Слава советским воинам!
Мой дед участвовал в освобождении Одессы
Буду в Чабанке однозначно
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 9 апреля 2010, 20:46     +3      
Народ, расскажите где сбор и как туда с центра Одессы добраться?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 9 апреля 2010, 22:25     +3      
Скорее всего будет возле аквапарка сбор.А добраться  рамшуткой с молодой гвардии.Номер убей меня не помню.Знаю что 68 автобус с привоза ходит на Южный.Им тоже можно.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 апреля 2010, 00:01     +3      
Надо будет подойти на автовокзал, что на Привозе, поинтересоваться…
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 10 апреля 2010, 14:30     +3      
автобус 68 знаю, а где выходить и куда дальше идти к какому месту?
Ответить
Guli
Guli 12 апреля 2010, 10:28     +2      
Ребята, огромная благодарность организаторам  и участникам за  воссоздание боя! Впечатления захватывающие! Стрельба, высадка десанта — очень реалистично. Но самое ошеломляющее впечатление от   представителя авиации с красными звёздами! Лётчик — выше всяких похвал! Професионал и отличнейший актёр! Наш правый  фланг зрителей, замирал от мала до велика и не скрывая эмоций, чуть ли не порывался на поле боя!!  Была малость огорчена, не увидев обещанных танков, но  это обстоятельство  было скрашено  вдоволь нафотографировавшись с уставшими красноармейцами, фрицами и их касками! ) Уважаемые  активисты! Побольше дарите нам, одесситам, таких праздников души!  Мне хочется ещё и ещё раз замирать  от сознания, что там воевал и проливал кровь  мой уже покойный  дед, с большим  уважением и трепетом  рассматривать его медали и ордена! Слава нашим ветеранам и низкий поклон им за то, что всё это действо мы можем  наблюдать под мирным,  чистым небом..!  
Ответить
Алексей Калиновский
Алексей Калиновский 12 апреля 2010, 12:47     +3      
Был на реконструкции. Это, что-то с чем-то просто супер. Взрывы сотрясающие воздух, панорама морского десанта, а зрелищнее всего воздушный бой, пронесшийся вдоль линии моря немецкий самолёт (надеюсь \\\«мессер-шмит\\\») не разбираюсь, и особенно наш летчик пролетавший прямо над публикой.После этого ловишь себя на мысли, а если 1944г., а если такой же только с бомбами да с пулеметной очередью…Короче всё класс!!! За исключением назойливых ментов которых всё время хотелось столкнуть с обрыва и несправедливости когда простой народ держали так далеко, что толком не видно было поля боя. А те которых запустили \\\«ПО-БЛАТУ\\\» загородили весь обзор, они, что особенные. Если будет продолжаться в том же духи будет как в Киргизии у простого народа нервы не железные. Когда закончиться в Украине, всякого рода, — кумовство?          
Ответить