ЗАРС



30 января 2009, 14:39

Помощник мэра разбил камеру журналисту


Юрий Басюк, корреспондент телеканала ГРАД:

- Мы проводили съёмку Думской площади, съёмку чёрнокожих работников. К нам подошёл сотрудник милиции и попросил представиться, что мы и сделали. После подошёл человек, очень похожий на помощника городского головы Игоря Хотина, попросил показать, что записано на кассете, и сказал, что кассету он забирает. Мы же, разумеется, попросили его предоставить документы или основания. Однако он грубо дёрнул на себя камеру, из-за чего она разломалась, и потащил её с собой в здание горисполкома, где её швырнули на стул. Несколько раз схватили меня за руку, требовали вынуть кассету. Поскольку ручку от камеры они отломали, кассету вынуть было нельзя. Он вызвал какого-то технического сотрудника.




Это всё происходило на глазах у милиционеров, которых я также попросил помочь мне остановить это беззаконие. Так же это всё видел заместитель Гурвица Вахтанги Убирия, которому я также представился и показал документы. При этом человек в гражданском не показал документов. Камеру они унесли, и через 5 минут вернули в разломанном состоянии и без кассеты, заявив, что кассеты в ней не было.

Такая камера стоит 3000$.


Юрий Басюк - пострадавший журналист - рассказывает о случившемся прибывшему на место событий милицейскому патрулю

Юрий Басюк - пострадавший журналист - рассказывает о случившемся прибывшему на место событий милицейскому патрулю




Наверх ↑

Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1273 новости, 931 фото


vlad
vlad 30 января 2009, 14:47     0      
50 необлагаемых минимумов штрафа, арест на срок до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 3-х лет — на выбор)
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 30 января 2009, 15:11     0      
написали бы кому это все… журналисту? или тому человеку, который камеру разломал?
Ответить
vlad
vlad 30 января 2009, 15:59     0      
Тому, кто камеру разломал
Ответить
БОГ
БОГ 30 января 2009, 23:23     0      
Да сожгите этому Хотину машину, в знак благодарности. Потом скажите, что так и было. Как с камерой.
Ответить
White-Ra
White-Ra 31 января 2009, 14:25     0      
Нарушен криминальный кодекс Украины Статья 171. Это так нельзя оставлять, вообще уже страх потеряли.

Комментарий написал: Крупник Алексей.  
Ответить
osa
osa 1 февраля 2009, 13:25     0      
Нужно подать в суд уже с понедельника, на чиновника который совершил противоправные действия. Свидетелей у вас достаточно, а если нет можно еще организовать. :) 
Иск должен быть как метериальный  на сумму камеры так и моральный ущерб не большой, лучше 1-10-100 грн — его нужно будет защитить перед судом.
На судебное решение как и процесс нужно снимать и  пиарить в сми.
Материаьный  
Ответить
AFK
AFK 3 февраля 2009, 15:32     0      
Вы только все говорить можете! Собрались хоть раз бы все вместе, устроили бы им…
И всё это  бы  закончилось, и потом бы они поняли что они такие же люди как и все.
Вообще, наша власть в городе да и в стране ведёт себя как последние ублюдки!  
Ответить
гари тренер
гари тренер 24 февраля 2009, 22:45     -2      
смотрю я на эту камеру и мучают меня сомнения по поводу её разбитости :) похоже на то что просто крышку открутили :) удивительно как еще не догадались ее на тряпочку положить, чтобы об плитку не поцарапать. дешево господа журналисты :) 
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 24 февраля 2009, 23:45     0      
Присмотритесь получше. Ясно виден обломанный край пластика…
Ответить
гари тренер
гари тренер 25 февраля 2009, 00:22     -1      
Извините лупы под рукой нету :)
Жалко г-на Босюка… его небось и в школе обижали и игрушки забирали… но я не об этом… жалко наших журноталистов корые *если про камеру правда в чем я лично очень сомневаюсь* после такого поджимают хвосты и печатают новости и репортажи типа этого. Где интересно был человек который сфотографировал г-на Басюка с патрульной службой? Почему ему не удалось сфотографировать сам акт нападения? Это же самое интересное! Как журналист мог такое пропустить?
Возмите например ваших коллег  из тех-же США да для них этот  случай был бы подарком судьбы! такой бы хай подняли о котором  бы и на НТВ не побрезговали минутку уделить и на наших национальных каналах прокрутили бы пару раз. А вы либо туфту печатаете либо профессионализма вам не хватает. Лично я за оба варианта :) 
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 25 февраля 2009, 17:54     0      
В США государство — правовое, а общество — гражданское.

Там статья есть, что не нужно сравнивать Одессу с европейскими городами; точно так же не нужно сравнивать Украину и США.
Ответить
Dobrjak
Dobrjak 17 апреля 2009, 19:04     0      
Где интересно был человек который сфотографировал г-на Басюка с патрульной службой?Почему ему не удалось сфотографировать сам акт нападения? Это же самое интересное! Как журналист мог такое пропустить?

Ну, во первых, это стоп-кадр из другого видео, снятого после инциндента.Так что извените что журналисты такие бедные, что не посылают две сьёмочные группы на каждые свои сьёмки.

смотрю я на эту камеру и мучают меня сомнения по поводу её разбитости :) похоже на то что просто крышку открутили :) удивительно как еще не догадались ее на тряпочку положить, чтобы об плитку не поцарапать. дешево господа журналисты :)

Во-вторых, извените-тряпочку возьмем в следующий раз.
Ответить
чилибомберс
чилибомберс 3 марта 2009, 17:52     0      
начнем с того что в том же США, тот же белый дом огражден забором и проводить фото либо видео съемку вообще запрещено в целях безопасности!  
Ответить