sov1



Построить греко-католический храм в Одессе мешает… Киев


Сегодня, в ходе пресс-конференции, глава Украинской греко-католической церкви, архиепископ Любомир Гузар сообщил, что на его вчерашней встрече с одесским городским руководством ему сообщили, что выделение земли под строительство греко-католического храма в Одессе (в Прохоровском сквере) тормозится «из-за бюрократических трудностей в Киеве».

В то же время, по словам главы УГКЦ, и городские, и областные власти заверили его, что никаких препятствий для выделения земельного участка под храм — нет.


Патриарх УКГЦ Любомир Гузар в Одессе
Патриарх УКГЦ Любомир Гузар в Одессе

Отметим, что Любомир Гузар находится в Одессе с 6 марта — в нашем городе проходит Синод епископов УКГЦ. Это так называемый Малый синод, который собирается два раза в год. В прошлом году он проходил в Донецке и … Лондоне, в этом году — в Одессе и Луцке.

Любомир Гузар также сообщил, что Украинская греко-католическая церковь является наибольшей по численности приверженцев восточной католической церковью в мире. Она насчитывает 5 с половиной миллионов верующих, 3765 громад (около 80 из них находятся в Одесско-Крымском экзархате), 106 монастырей, 15 учебных заведений, 2303 священослужителей, 1163 воскресных школ и 3581 храм.

Одесско-Крымский экзархат был создан в 2003 году. Главой экзархата стал отец Василий (Ивасюк). Свою первую архиерейскую литургию Владыка Василий провел 19 ноября 2003 года.


Экзарх Одесско-Крымский Василий Ивасюк
Экзарх Одесско-Крымский Василий Ивасюк




Новости по этой теме:



Нитман
Нитман 10 марта 2010, 21:20     +1      
Гузар, а кто вам сказал, что вы нам здесь нужны!!!
Ответить
Нитман
Нитман 10 марта 2010, 21:21     -1      
И не православные и не католики — не пришей к плечу рукав.
Ответить
Нитман
Нитман 10 марта 2010, 21:23     -1      
Гузар, а кто ответит за захваты православных храмов вашими бандформированиями в рясах?
Ответить
Лорд Байрон
Лорд Байрон   страна по ip - od 11 марта 2010, 11:40     -2      
Хоть один православный храм греко-католики захватили? Факты в студию!  
Ответить
Spy
Spy 11 марта 2010, 13:37     +1      
— «Гугль» Вам в п0мощь, шан0вный! , — пошукайте!
А брехня ведь грех, если помните! …
;-Ь 
Ответить
Лорд Байрон
Лорд Байрон   страна по ip - od 11 марта 2010, 14:39     -2      
Гуглом пользоваться умею. Так вот, послушайте, что я Вам скажу. Ни на один храм, который принадлежал православным до начала сталинских репрессий против УГКЦ (а это 1946 год), греко-католики не претендовали. Во время выхода из подполья было возвращено только то, что ранее отнял Сталин, да и то многие храмы, построенные и развитые греко-католиками (например та же Почаевская Лавра) так и оставили в управлении Украинской Православной Церкви. А с тем, что брехня — грех я полностью согласен.
Ответить
Лорд Байрон
Лорд Байрон   страна по ip - od 11 марта 2010, 11:41     -2      
А ты хоть знаешь, что такое «православная вера»? Что-то непохоже. Давай, раскрывай понятие.
Ответить
ODS
ODS 11 марта 2010, 22:01     -2      
А в  Украине -
1-УПЦ Московская
2-УПЦ Киевского Филарета
3-греко католики
4- украинская автокефальная
5 -российская зарубежная (но по моему они вернулись в лоно КГБ)
6 — римские католики
7 — легион протестантов всех толков
8 — свидетели Иеговы…:-)
9- евреи за Иисуса

а еще… арабский культурный центр… на всяк случай, чтоб было правоверным где собрацца под зеленым знаменем хороших людей…

Мало вам???

Отец наш Варфоломей из Фанара… со смирением смотрит на все это исторически сложившееся чудо из чудес…
Ответить