новый год совиньен



Повышение тарифов на проезд в маршрутках: пассажиропоток никто не считал?


Мэр Одессы Алексей Костусев не ответил на вопрос, рассчитывала ли одесская мэрия, принимая решение о повышении тарифов на проезд в маршрутных автобусах, количество перевозящих их пассажиров.

«Эти вопросы рассматривались на недавней пресс-конференции (начальника департамента транспортного комплекса Александра Сошенко)», — сказал мэр и закрыл эту тему. Однако именно этот вопрос на упомянутой пресс-конференции не поднимался.




Отметим, что для расчета экономического обоснования тарифов на проезд очень важным является аспект точного расчета количества людей, которые перевозятся маршрутными автобусами.

Во времена Эдуарда Гурвица перевозчики сами давали муниципалитету цифры, которые никто не проверял, а Антимонопольный комитет Украины, который на то время возглавлял нынешний мэр Одессы Алексей Костусев, давал мэрии рекомендации, что так делать нельзя.

С другой стороны, отвечая на вопрос, будет ли размещено на официальном сайте управления информации Одесского горсовета экономическое обоснование повышения тарифов на проезд в маршрутных автобусах, Алексей Костусев ответил утвердительно.

Напомним, что депутат облсовета Алексей Гончаренко публично призвал городские власти к определению пассажиропотока на городских маршрутах:

«Если мы не знаем ответа на вопрос о том, сколько людей куда и когда ездит, то мы всегда будем подозревать что-то. Я хочу призвать нашу городскую власть — сегодня в ваших руках ответственность, и вам нужно рассчитать пассажиропоток. И тогда выяснится, что есть суперприбыльные маршруты».



Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1276 новостей, 933 фото
Александр Васильевич Сошенко
Александр Васильевич Сошенко
Депутат облсовета, экс-директор департамента транспорта и связи
45 новостей, 14 фото


Новости по этой теме:


Єгор Лупан
Повышение ради повышения…
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 апреля 2011, 19:34     +7      
Хоть и не в тему -но не смог при виде Егора Лупана не перечитать его предвыборную программу (в его профиле) и понял, что кое-кто даже взял ее на вооружение :) :

 «Я не буду делать дороги. Лично у меня будет вертолет, и я где захочу там и сяду. А если Вас что-то не устраивает, берите лопаты, выходите на улицы и ремонтируйте»
   Ответить    
Єгор Лупан
Президент воплотил мой предвыборный лозунг?
А что вы хотели?
Украина — лидер глобал-пиратства и выпуска контрафактной продукции с наплевательским отношением к авторскому праву, — гляньте на «7-й км», и всё сразу станет ясно!
 А Президент — он ведь «облыччя дэржавы», — лицо страны!
 Визитка общества, его социальный «портрет»!
 Власть такова, каковой мы ей позволяем быть, ни более и не менее, имхо…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 9 апреля 2011, 14:03     +4      
Первая фраза водителя маршрутки при аварии:
- А-а-а монетки перемешались
   Ответить    
maksriter
считать пассажиропоток? зачем? они кроме денег ничего не считают.
   Ответить    
Korsar black
Не пассажиропоток. Пассажиров. Поголовно и на развес. Кто-чего-сколько проехал на какое расстояние. А потом объявить статистику. Цены, естественно, никто не будет брать во внимание. Повысили -так повысили.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 8 апреля 2011, 18:59     +9      
А в часы пик неплохо было бы добавлять муниципальные автобусы! Или есть возможность только себе джипы и водителей находить…
   Ответить    
vladdd777
…а пересчитать надобно… как они считают: от начала маршрута до конца по количеству посадочных мест и всё… а подсадки где? не все едут до конца, а стоячие места(хотя они запрещены)…  
   Ответить    
Korsar black
Да ведь — невозможно просчитать. Практически. Потому и замутили как всегда, чтобы концов не найти.
   Ответить    
гладиатор
Посчитать как раз возможно. Существуют стастические методы обработки информации, которые позволяют делать правильные(с небольшими допусками) выводы при небольших объемах подсчетов (выборок).
   Ответить    
Korsar black
Это когда у нас статистика соответствовала реальности? Хоть убей — ни разу не вспомню.
   Ответить    
гладиатор
Ваше возражение касается истории вопроса и отечественной традиции, а я говорил о принципиальной возможности.
   Ответить    
Korsar black
Знаете, зачастую принципиальная схема очень сильно отличается от монтажной. А у нас это явление — хроническое.
   Ответить    
Vasil
Vasil 8 апреля 2011, 19:36     +10      
Такой вариант- выпустить облигации городского займа под 7-9%. На эти деньги взять в лизинг воЛьвове на ЛАЗ-е боьшие городские автобусы и сделать муниципальную компанию. ТОгда и посмотрим сколько куда едет. А от этой мафии во главе с управлением гор. транспорта правды никогда не добьешься. Если только мэр не застави их обилечивать всех пассажиров под жестким контролем города.
   Ответить    
Sergius
Дорогой Василь, во Львове давно уже большие автобусы не делают, а по Одессе ходят белорусские низкопольные МАЗы. И за ними большая очередь на покупку, хотя МАЗ и работает в три смены.
   Ответить    
Vasil
Vasil 8 апреля 2011, 19:53     +5      
Разве? А на сайте завода все красиво и по лизингу и по моделям. Неужто врут?
   Ответить    
Sergius
- Доктор, я уже не могу иметь дело с женщинами.
- А сколько вам лет?
- Семьдесят пять.
- Так что же вы хотите?
- А мой друг говорит, что он в восемьдесят может.
- Ну и вы говорите!
   Ответить    
Korsar black
Ша с займом! Гурвиц такую хохму уже однажды отмочил.КУДА бабло делось — таки неизвестно, как и то — рассчитались ли с горожанами за тот заем.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 8 апреля 2011, 20:11     +8      
Для города это хорошо!
а владельцам маршруток это выгодно?
и кто у нас в городе владеет АТП?
Разве их что то печёт кроме наполняемости собственного кармана?
   Ответить    
Товарищ Сталин
Я Вас умоляю!
А назовите мне хоть один экономически обоснованный тариф.
Реально обоснованно просчитать тарифы, это же не предвыборные обещания толкать. Тут, видать, годы уйдут на эти самые просчёты.
   Ответить    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 8 апреля 2011, 21:26     +8      
Жаль это Гурвиц не провернул повышения, думаю Костусев на АТВ себя на куски прелюдно порвал и слюной забрызгал мерию.А сечас всё хорошо, всё обоснованно…
   Ответить    
Оле
Оле 8 апреля 2011, 21:30     +13      
Ехала 6.04 на 242 маршрутке днем от больницы Водников до конечной. Время 12.30-13.30. Из вредности считала пассажиров-это не час пик. 92 человека.Это 230 гривен за половину рейса. Это ожидание пассажиров на остановках, скорость поломанной телеги и другие блага.
   Ответить    
Ping
ты дурак. одесса — это часть области
   Ответить    
vokysh
vokysh   страна по ip - bg 8 апреля 2011, 23:30     +3      
Покупаем велосипеды, будем как в Европе )
   Ответить    
mr.vakulenko
Занялся бы Леша Гончаренко чем-нибудь полезным для города! Создается впечатление, что он только и занимается пиаром и отбывание зарплаты в горсовете!
   Ответить    
Bismarck
вдумайтесь только, сколько живых денег каждый день «проезжает» мимо городского бюджета?!  А теперь посчитайте сколько городских программ можно было бы решить на эти деньги… Ну и на последок святое — прикиньте сколько оседает в карманах чиновников?!!! И это только по транспорту!!!
 Теперь вы понимаете почему раз в четыре года возникает «давка в очереди» на кресла в горсовете?
 Отака казонька, диточки.
   Ответить    
Korsar black
Как раз именно это все хорошо понимают. И уже — очень давно.Не зря говорится: — На ШАРУ и уксус сладкий, и дерьмо смачне.
   Ответить    
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 9 апреля 2011, 12:50     +5      
Скинули одного прихвостня, чтобы его место занял следующий. Кактус, тебя постигнет та же участь. Одессу нужно любить.
   Ответить    
Ruslasik
Если они не хотят считать, значит пассажиры за стоячие места должны платить половину хотя бы стоимости от проезда или не платить вообще.
   Ответить    
Korsar black
Щас! Они исключат формулировку «стоячие места» и переведут их в категорию «лежачие повышенной комфортности». Соответственно — за «комфорт» еще накинут.
   Ответить    
Ruslasik
А вы шутник однако))
   Ответить    
Korsar black
Отнюдь нет. Просто хорошо знаю «способности» деятелей всякого рода.
   Ответить    
   Правила


Сильпо