sov2



3 августа 2011, 12:44

Прокуратура прокомментировала инцидент на исполкоме 14 июля


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, ведомство провело проверку по обращению заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко относительно неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел, пытавшихся не допустить его 14 июля в помещение Одесского городского совета, в котором проходило заседание исполнительного комитета.

Также прокуратурой проверено обращение управляющего делами исполнительного комитета Одесского городского совета Татьяны Герасименко о «нарушении Алексеем Гончаренко правил пропускного режима в Одесском городском совете, игнорирования им требований сотрудников милиции, срыва заседания исполкома городского совета».




В ходе прокурорской проверки инцидента установлено, что нарушений ни в действиях сотрудников милиции, ни в действиях Алексея Гончаренко во время конфликта 14 июля не выявлено.

Прокуратура г.Одессы считает, что действия правоохранителей были законны, «поскольку на тот момент они выполняли свои должностные обязанности и руководствовались Правилами пропускного режима в административное здание Одесского городского совета, установленным распоряжением городского головы № 579-01 от 23.05.2011. Милиционеры ограничили доступ Алексея Гончаренко на заседание, поскольку в списках приглашенных он не значился, на выступление не записывался и для получения пропуска в бюро выдачи пропусков не обращался».

Учитывая изложенное, прокуратура Одессы на основании п. 2 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Украины приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УГСО ГУ МВД Украины в Одесской области, которые охраняли помещения Одесского городского совета, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных статьями 351, 365 Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь, и действия Алексея Гончаренко не были нарушением общественного порядка и не нанесли материального ущерба, поэтому оснований для привлечения его самого к ответственности также нет, — сказано в сообщении прокуратуры.

Как прокомментировал «Думской» результаты прокурорской проверки сам Алексей Гончаренко, «Охрана мэрии, испугавшись ответственности за содеянное, ввела в заблуждение прокуратуру, сказав, что предлагала мне пропуск. На самом же деле мне, разумеется, ничего не предлагали, а лишь увидев меня, сотрудники сразу попытались не пропустить меня в здание мэрии. Теперь же им пришлось идти на попятную и оправдываться».






Татьяна Викторовна Герасименко
Татьяна Викторовна Герасименко
Управляющая делами исполнительного комитета
17 новостей, 4 фото



Khmer
Khmer   страна по ip - od 3 августа 2011, 12:52     +13      
в списках приглашенных он не значился, на выступление не записывался и для получения пропуска в бюро выдачи пропусков не обращался».
наскільки я знаю депутат в межах виборчого округу може заходити скрізь, особливо на засідання органів влади, для здійснення своїх повноважень
Ответить
Добряк
Добряк 3 августа 2011, 22:04     +4      
А, что военное положение объявлено, что введен пропускной режим???
Ответить
Незнакомый прохожий
Незнакомый прохожий 3 августа 2011, 22:19     +3      
…депутат Верховной Рады Украины?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 3 августа 2011, 12:52     +18      
обжаловать в течение 7 дней в суде! пусть прокуратура подергается!
Ответить
Добряк
Добряк 3 августа 2011, 22:06     +2      
Кактус растение тропическое смотреть только по пропускам.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 августа 2011, 13:01     +11      
«поскольку на тот момент они выполняли свои должностные обязанности»
Я что-то подзабыл… Если возникает конфликт между законом и служебной писулькой — что из этого должен выполнять сотрудник милиции?..
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 3 августа 2011, 13:05     +18      
у нас нет сотрудников милиции! У нас есть быдлота- мусора, охраняющие например бомбил на вокзале,  это то дерьмо, что не может найти нападавших на Шмущкевича, это  те мрази, что ни на йоту не продвинулись по Коробчинскому и т.д.- сборище трусливого быдла, взяточников и воров.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:26     +1      
Приняли закон о депутатской неприкосновенности, вот и пожинайте плоды. Неприкосновенные оказались и в оппозиции.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:28     +3      
А каким, простите, боком, закон о депутатской неприкосновенности вписывается в конфликт приоритетов между приказом и законом? К чему это, вообще, было сказано?
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 3 августа 2011, 16:54     -2      
А где написано, что Гончаренко должны куда-то пускать?
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 августа 2011, 16:59     +4      
Копайте в более ранних темах. Там все доступно описано. Ну а если вам лень использовать поиск для своих нужд, то мне тем более лень использовать его для ваших, уж не обессудьте.
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 3 августа 2011, 17:45     0      
Вы не правы, мне не лень «использовать поиск для своих нужд», у меня просто нет никаких «нужд» черпать информацию из коментов на этом сайте. Я просто спросил откуда такая уверенность у всех, что его должны куда-то пускать по его неожидано возникшему желанию попиариться.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 августа 2011, 17:46     +3      
Дык я без наезда)) Но действительно было полное обоснование типа «зачем», «почему» и «по какому закону»…
Да и вообще, насколько я помню, в слушаниях по парковкам он был председателем… Как вообще могли слушания без председателя проходить?)
Ответить
Lawmonster
Lawmonster   страна по ip - od 3 августа 2011, 22:35     +12      
В Законе Украины «О статусе депутатов местных советов»:


«Стаття 11. Права депутата місцевої ради у виборчому окрузі

1. У виборчому окрузі депутат місцевої ради має право:

1) офіційно представляти виборців свого виборчого округу та інтереси територіальної громади в місцевих органах виконавчої влади, відповідних органах місцевого самоврядування, підприємствах, установах і організаціях незалежно від форми власності з питань, що належать до відання органів місцевого самоврядування відповідного рівня;

2) брати участь з правом дорадчого голосу у засіданнях інших місцевих рад та їх органів, загальних зборах громадян за місцем проживання, засіданнях органів самоорганізації населення, що проводяться в межах території його виборчого округу;

3) порушувати перед органами і організаціями, передбаченими пунктом 1 частини першої цієї статті, та їх посадовими особами, а також керівниками правоохоронних та контролюючих органів питання, що зачіпають інтереси виборців, та вимагати їх вирішення;

4) доступу до засобів масової інформації комунальної форми власності з метою оприлюднення результатів власної депутатської діяльності та інформування про роботу ради в порядку, встановленому відповідною радою;

(частину першу статті 11 доповнено новим пунктом 4
 згідно із Законом України від 19.02.2004 р. N 1522-IV,
 у зв'язку з цим пункт 4 вважати пунктом 5)

5) вносити на розгляд органів і організацій, передбачених пунктом 1 частини першої цієї статті, та їх посадових осіб пропозиції з питань, пов'язаних з його депутатськими повноваженнями у виборчому окрузі відповідно до закону, брати участь у їх розгляді.

2. При здійсненні депутатських повноважень депутат місцевої ради має також право:

1) на депутатське звернення, депутатський запит, депутатське запитання;

2) на невідкладний прийом;

3) вимагати усунення порушень законності і встановлення правового порядку.

3. Депутат місцевої ради є відповідальним перед виборцями свого виборчого округу і їм підзвітним. У своїй роботі у виборчому окрузі взаємодіє з органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, органами самоорганізації населення, трудовими колективами, об'єднаннями громадян.»

Округ Гончаренко — это пол-Одессы. Он представляет в облсовете как Одессу (ее территориальную громаду и интересы избирателей своего округа), так и совместные интересы всех территориальных громад области. Его удостоверение депутата областного совета дает ему право на территории всей области заходить во все административные здания советов всех уровней и принимать участие в работе их органов с правом совещательного голоса и никакие дополнительные пропуска для этого не нужны, а их введение для депутатов облсовета — нарушение закона. А то, что прокуратура это не видит, печально и, к сожалению, закономерно в наше время: прокуратура смотрит не в Закон, а в рот власти — чего изволите?
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 4 августа 2011, 10:40     -3      
Иметь столько полномочий и не попасть на заседание… Так он просто лузер какой-то. Или специально подставился, что бы шумиху поднять.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 4 августа 2011, 22:23     +4      
Лузер — это вопрос. А вот то, что просто капризный, наглый и несерьезный мальчишка — эт точно.
Ему надо было еще на пол увалиться, начать пускать изо рта пузыри, сучить руками и ногами и орать: «Папа-а-а-а, хочу-у-у-у-у на исполко-о-о-о-о-м! « 
Ответить
Добряк
Добряк 3 августа 2011, 22:05     +4      
А что Яныка, тоже бы не пустили???
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 августа 2011, 13:05     +13      
Менты и прокурорские — никчемное отребье, от них пользы как от глистов, занимаются только вымоганием денег. А с этого дела никто ничего поиметь не сможет, поэтому и разбираться нет смысла.
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 3 августа 2011, 13:10     +14      
Сотрудник милиции должен следовать имсключительно букве закона — он не частное охранное агенство, которое работает по договору.
А прокурорские как всегда ни рыба ни мясо! закон был нарушен, не пропустили депутата вышестоящего совета и препятствовали деятельности журналистов.
Уход за туманные формулировки — не дал главного ликвидировать пропускную систему для Депутатов и граждан в соответствие с Законом о публичной информации и статусе депутатов местных советов.
Гончаренко должен обратится с данным продолжением в ГПУ и требовать наказания виновных и так же за бездеятельность прокуратуры!!!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 3 августа 2011, 13:14     +13      
сразу в суд! 7 дней срок! суд отменит а потом  в ГПУ- по поводу, что за дебилы собрались в прокуратуре!
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 3 августа 2011, 13:17     +6      
Размечтался, нифига никто не отменит.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:13     +6      
Ну как же — «не соответствуют»? А — «Відкритість та прозорість влади»? Если уже и депутаты в гальюн по пропускам ходят — так об чем говорить?
Вывод прост — власть панически боится собственного «электората».
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 3 августа 2011, 21:20     +2      
в одеській міськраді навіть в кафк чиновники ходять з електронною картою
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 3 августа 2011, 21:21     +2      
в КАФЕ в приміщенні міськради
Ответить
Lawmonster
Lawmonster   страна по ip - od 3 августа 2011, 23:56     +6      
Хорошо, что в сортир пока без карты пройти можно. А то скоро и там поставят турникет.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:31     +4      
А когда депутаты в ВР принимают скопом кучу Законов, они сверяют их с другими законами, вплоть до основного — Конституции. Любой принятый Закон должен соответствовать статьям Конституции.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 3 августа 2011, 17:07     +2      
Ключевое слово — «должен».Но это совершенно не значит, что он соответствует.
Ответить
Чел80
Чел80 3 августа 2011, 13:54     +8      
Нет, теперь драки на проходных носят законный характер.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:29     +5      
Так это уже очень давно.
Вернемся к коммунальным «баранам». С одной стороны мне не нужна услуга и я не плачу, а с другой мы тебе её навязываем — давай бабки.
Ответить
Bismarck
Bismarck 3 августа 2011, 14:09     +7      
»…дурак — сам дурак…»
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:11     +6      
Гончаренко а что же с теми подписями? ВОт уже скоро неделя будет, как новость «О сборах подписей против беспредела, в горсовете». И что-то я не вижу здесь никаких новостей, идут подписи, не идут. Или забили на это? Жду ответа от редакции.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 3 августа 2011, 15:16     +5      
*я про эту новость

http://dumskaya.net/news/Odessity-sobirayut-podpisi-Prezidentu-013798/
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 3 августа 2011, 17:36     +6      
Все понятно, не такой пассивной реакции я ждал от него по Шмушковичу.
Ответить
Кассандра
Кассандра   страна по ip - fr 3 августа 2011, 16:04     +6      
И волки сыты и овцы целы :))
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 3 августа 2011, 17:39     +6      
А что говорил Вам в теме ранее? Не послушались бы менты — уволили бы их. Ничего противозаконного не нашли и не найдут.
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 3 августа 2011, 18:48     +9      
Дааа-Прокуратура та еще Шлюха.
Ответить
sendy
sendy   страна по ip - lu 3 августа 2011, 20:27     +6      
А, что, пропускная система существует во всех горсоветах или только в Одессе?
Ответить
Незнакомый прохожий
Незнакомый прохожий 3 августа 2011, 22:26     -2      
Уверен на 100% — это обыкновенный семейный подряд Костусева-Гончаренко!!! Разводят лохов по полной и будут разводить дальше… Минусуйте и дальше, но из песни слов не выкинешь!!!
Станиславский — НЕ ВЕРЮ!!!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 3 августа 2011, 22:55     -4      
В поединке «Охрана против Гончаренко» зафиксирована боевая ничья, противники разошлись по своим углам готовиться к новому поединку.

А вообще — стыд и срам заместителю председателя Одесского областного совета опускаться до уровня перепрыгивания через турникет и потасовки с милиционерами-охранниками. Лишнее подтверждение того, что Леша как был мальчишкой несерьезным так и остался. Народная мудрость -«Лев мышей не ест», а Леша не брезгует, аки кот облезло-голодный.
А теперь минусуйте.
Ответить
negg
negg 4 августа 2011, 07:59     -5      
Что и не удивительно!
 Пшык! Только сотресания воздуха!
Где эти любители Гончаренко? Что вы нам тут до сих пор не поёте как Лёха им всем показал!
Ответить