sov6



«Просвіта» начиналась в Одессе


Многие одесситы не верят, что в Одессе есть настоящие украинцы, которые живут в этом городе и любят украинский язык, литературу и поэзию, многие считают, что еще с начала строительства города украинцев здесь не было, но… как рассказал сегодня журналистам в ходе экскурсии по «украинской Одессе» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ОНУ им.И.И.Мечникова Анатолий Мисечко, украинцы в Одессе были с самого основания города.

Дело в том, что город начинался строиться силам казаков окрестных сел, а именно они-то и были украинцами, и до сих пор в Одессе немало зданий, связанных с украинской громадой в Южной Пальмире.


Дом, в котором жили и работали яркие представители "Украинской Одессы"
Дом, в котором жили и работали яркие представители "Украинской Одессы"

Остались украинцы в Одессе и через 110 лет после основания города. Оказывается, первая организация «Просвіта» была основана именно в нашем городе в 1905 году. На смену ей (после первого запрета) в 1910 г. пришел «Украинский клуб» (по орфографии того времени – «Клюб»).

Именно 100-летие этого клуба отмечают одесские украинцы в этом году. В честь этой даты в музее современного искусства по ул.Пушкинской, 32 открыта выставка исторических раритетов, которая продолжит свою работу до 8 июня.

Автор выставки, заслуженный работник культуры Украины, коллекционер Тарас Максимюк сообщил, что начал собирать свою раритетную коллекцию с 1964 года, в то время когда учился в Одесском институте инженеров морского флота. По словам коллекционера, наибольшую ценность представляют материалы, которые касаются одесской Украины, то есть – украинцев в Одессе.






Здание, которое арендовали члены первой "Просвіти" в Одессе
Здание, которое арендовали члены первой "Просвіти" в Одессе



Здание по ул. Жуковского, где часто бывала великая украинская поэтоесса - Леся Украинка
Здание по ул. Жуковского, где часто бывала великая украинская поэтоесса - Леся Украинка






















Цвелык
Цвелык 31 мая 2010, 16:47     +17      
Какая крутая печатная машинка. И размер шрифта есть увеличенный, и жирность ) 
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 31 мая 2010, 22:00     +8      
А при чем тут Шевченко???
Он никогда не был украинцем, он  себя никогда не называл украинцем.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 31 мая 2010, 22:03     +9      
А вот Липы — идеологи украинского фашизма, на их идеях воспитывался Гитлер!  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 22:30      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 31 мая 2010, 23:01     -9      
У євреїв національність визначається за національністю матері, а вона якраз у Ілліча була єврейкою, прізвище Бланк.
Ответить
bomba
bomba 31 мая 2010, 23:07     +12      
и шо с того понтий? любить надо всех людей а не мерять их свидомыми мерками
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 31 мая 2010, 23:49     -9      
Це ви краще ЄвреямПротиЄврея порадьте наклепи не зводити.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 23:15     +13      
Немка поволжская… НЕМ-КА! И не крути здесь свои «фаберже»!  
Ответить
bomba
bomba 31 мая 2010, 23:23     +12      
да он один хрен не поймёт
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 23:55     +7      
А до «Первого Храма» проследить можешь?
Ответить
bomba
bomba 31 мая 2010, 23:58      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 31 мая 2010, 22:31     +10      
Он их не понял и приказал сжечь их книги, что бы никто не мог сказать, что он плохой их ученик.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 1 июня 2010, 01:25     +7      
Здесь «Просвита» началась, здесь и конец ее будет!
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 мая 2010, 16:49     +3      
Каких-только гонимых приблудных сиромах Одесса не приютила!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 22:33      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
bomba
bomba 31 мая 2010, 23:11     +10      
теперь их три штуки %-)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 мая 2010, 23:13     +8      
Три — значит один точно «зраднык», вражина!
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 31 мая 2010, 17:08     +5      
После «теоретических занятий» в клЮбе начинались погромы на улицах?)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 мая 2010, 21:59     +11      
— Есть альтернативное мнение, что черносотенцев спонсировали-субсидировали крупные еврейские капиталюги(рангом не ниже Ротшильда), крайне заинтересованные в устранении конкурентов из числа мелких лавочников-бакалейщиков и побуждении еврейских масс к эмиграциии из России в Палестину для создания там «национального еврейского очага», короче, сионизм так собирал приверженцев будущего Израиля, вэйцзмир!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 22:35     +10      
Не токмо! Не токмо… Больших погромов чем от укронаци, евреи не видывали! Учи тему приблудный!  
Ответить
Ст
Ст 1 июня 2010, 18:23     +5      
Читай Солженицына : «200лет вместе»!!!
Как писал как-то О.Губарь
Ответить
gid
gid 31 мая 2010, 17:30     +8      
Да Одесса приютила много беженцев с австро-венгерской территории, не знали что они с фигой в кармане будут жить на нашей шее.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 мая 2010, 22:01     +12      
— Привет, Хайфа!
 Как погодка на Брайтоне?
Дождик опять?
Ностальгия терзает?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 22:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 22:37     +10      
Ой Гид, ладно б только с «фигой»! А то тут с «зигой» бродить начали…  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 31 мая 2010, 17:55     +13      
Знала бы та, старая Просвита  какие у неё будут самозванные наследнички — покончили бы с собой еще в детстве!
Мутация на генном уровне.
А как правильно пишется муТация или муДация?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 22:42     +13      
Вот Тата, после одной из таких Супер-мудаций и появился «Супэродэсыт»…
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 31 мая 2010, 18:03     +13      
Ну пусть себе будет, как и культурные центры других национальностей, живших и живущих в Одессе.Это нормально.Пусть люди, считающие себя украинцами, посещают клуб и удовлетворяют свои духовные потребности.Только пусть они не пытаются всех остальных делать украинцами, тупо навязывая всем своих героев, своё видение истории, свою культуру и т.д. Каждому своё, как говорится.
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 31 мая 2010, 18:05     +13      
Tata, Вы прелесть!
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 31 мая 2010, 19:02     +13      
Спасибо!
Лет сорок назад, в командировке, недалеко от города Чебоксары, аборигены пригласили меня в гости, так за столом кроме русских пели и «Запрягайте хлопци коней» и другие.
Была несказанно удивлена.
Если бы современная Просвита занималась  пропагандой КУЛЬТУРЫ — никто и слова бы не возразил!!!
Так они её, культуру, и в глаза не видели! Для них все свелось к вышиванке, которую на Дюка напяливали, поиску врагов и к размазыванию политических соплей!
Тьфу, мерзость!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 31 мая 2010, 18:45     +8      
Одессой руководят посредственности и ничтожества без чести и совести. Идет ползучая, насильственная украинизация старой Одессы. «Господа новые хозяева Одессы! Если вам не нравится название «Московская» – речь идет о выезде из Одессы в сторону Николаева, – то верните ей дореволюционное название – «Пересыпская». К чему Одессе улица «Черноморского казачества» или «Атамана Головатого»? Одесса с нуля была построена как русский город, по преимуществу выходцами из России, на том месте, где была, как известно, безлюдная степь…В середине 20-х, когда была запущена машина разрушения «русского элемента» в русских городах, оказавшихся на территории СССР, все русские мыслители, обладающие серым веществом были выгнаны из СССР, чтобы не мешать превращению «великих посредственностей» в вождей народа… 'Одессу сделали евреи', — писал когда-то Бабель. Отечественная война, борьба с 'космополитами', репрессии диссидентов и, как следствие, волны тотальной эмиграции мало оставили от многовекового еврейского культурного наследия. Старики уходили в вечность, унося с собой из наших дворов прощальные отголоски гортанного 'идиш'. Их дети и внуки рассеялись по миру от Сиэтла до Иерусалима, от Тель-Авива до Сиднея.
В Одессе украинизация от десятилетия к десятилетию происходила по нарастающей. Выходцы из украинского села и сел, окружающих Одессу, уже в 50-е были главными в обкоме партии, в обкоме комсомола, в милиции и т.д.» Bся проблема в том (и в этом же причина успеха политики вытеснения «русского элемента» из русских городов, оказавшихся на территории УССР), что в советское время, в отличие от дореволюционного, украинец, приходящий в Одессу из украинской деревни, не осознавал или, более точно, чаще всего не осознавал своей изначальной отсталости, не понимал, что ему предстоит для ее преодоления серьезная работа над собой, работа по освоению культуры и даже истории Одессы. Они, дети председателей колхозов и руководителей сельских райкомов партии, приехавшие из деревни поступать в одесские вузы по специальной квоте, с самого начала – и в силу своего «благородного» происхождения, и в силу того, что они оканчивали школу с преподаванием украинского языка, – ощущали себя не только самодостаточными, но и, сверх того, людьми более высокого происхождения, нежели мы, безродные одесситы. Кстати, и в этом была трагедия Одессы как русского города, .. в 60-90-е им как раз руководили выходцы из украинской деревни, которым, по большому счету, было наплевать на архитектурные особенности центра города, на все святыни и исторические достопримечательности старой Одессы. Одесситы! Откройте глаза и оглянитесь! Одесса умирает! Умирает наш Одесский дух. Быдло и уроды порабощают нас. И не говорите потом, что мы не виноваты в том, что мы сами превратимся в быдло и наши дети никогда нам этого не простят!

http://atsipko.ru/moya-odessa.html
 
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 31 мая 2010, 19:05     +16      
Кое где смещены акценты, но в целом, правильно!
«в 60-90-е им как раз руководили выходцы из украинской деревни» (С)
Я бы сказала ПРОСТО ИЗ ДЕРЕВНИ, не обязательно украинской.
Ответить
gid
gid 31 мая 2010, 19:10     +10      
Покажите на карте хоть один город основанный свыдомыми украинцами, т.е. что бы он сам про себя говорил что он украинец.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 31 мая 2010, 19:16     +11      
А Бэбыка разве не читал?
Они ж все основали!
Научили египтян строить пирамиды, открыли Америку и вообще песня «Эль кондор паса» перевод песни «Летит галка через балку»!  
Ответить
gid
gid 31 мая 2010, 22:09     +10      
Характерная особенность национально озабоченных – расщепление психики или шизофрения. Приведу самые характерные примеры расщепления психики:

«Киевская Русь – это Украина, однако украинцы – не русские».
«Сталин – тиран, захватчик и угнетатель, однако, присоединенные им (как и Хрущевым) к Украине регионы являются истинно украинскими».
«Русификация – зло, полонизация – норма».
Здесь же уместно привести и другое утверждение свидомых, являющееся признаком не шизофрении, а бреда: «Русские стали называться украинцами потому, что у них москали имя украли».
 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 31 мая 2010, 22:55     +13      
В 1922 году декретом большевиков Скрыпника и Гунько слово Малороссия было заменено словом Украина, а русский язык — украинским. Слово “украинец” было неизвестно в России. Когда его стали навязывать населению, то люди (в том числе и малороссы) спрашивали друг у друга, где в нем ставить ударение.
Термин “украйна” ввел в широкий оборот польский король Стефан Баторий. “Украйнами” он называл бывшие земли Руси, захваченные Польшей. Постепенно словцо перешло и на землю Московской Руси, куда бежали от польских зверств карпаторуссы и малороссы, когда появилась их “слободская украйна” с центром в Харькове.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 31 мая 2010, 21:01     -8      
Шановний Інтєллігєнт, ви одесит?Якщо так, то грішно не знати історію рідного міста і копіювати тут пости невігласів.
Вам, як одеситу, грішно не знати, що Одеса була створена не з нуля, не в безлюдньому степові і не вихідцями з Росії, а біля міста-фортеці Хаджибей(в турецькій вимові, бо раніше місто називалось  Коцюбіїв, поки його не захопили турки в кінці 15 ст), яке у вересні 1789 року захопили передовий загін корпусу генерала Івана Гудовича під командуванням іспанця Хосе де Рібаса та  Військо Чорноморських козаків  під командуванням Захарія Чепіги та Антіна Головатого, і строїлася вона в основному людьми з найближчих сіл та міст, населення яких було майже все українським.В 1791 році місто-фортеця Хаджибєй по Ясському договіру відійшло до Росії.Ну а в 1793 році  почали будувати новий порт та фортецю, а в 1794 році, як вам вже відомо, Катерина 2 наказала перебудувати місто, яке в 1795 році назвали Одесою.

Перша письмова згадка про Кацюбіїв(потім Хаджибєй, потім Одеса) датується 1415 роком. Збудовано поселення, за переказами, знатним литовсько-руським (руським-в сенсі  українським, тому що як вам відомо, русич-це українець, а московит це московит, і в 1415 році московити ніякого відношення ні до  Великого князівства Литовського, Руського і Жемайтійського ні до Коцюбіїва не мали) магнатом — Коцубом Якушинським в період Великого князівства Литовського, Руського і Жемайтійського при правлінні князя Вітовта.

Першою письмовою згадкою про населений пункт на території Одеси є також свідчення польського хроніста XV ст. Длугоша, який вказував, що в 1415 році польський король Володислав-Ягайло відправив з порту під назвою Kaczubyeiow (Кацюбіїв, легко взнається пізніша тюркізована назва Гаджибей — Качибей) транспорт збіжжя до осадженого турками Константинополя. Письменник 17 ст. Кромер повторює цю звістку, подаючи транскрипцію назви Кацюбіїва як Cacybeio.

Варто додати, що в 17 столітті Коцюбіїв знову фігурує на морських мапах. На мапі Сансона 1660 року його позначено під назвою Koczubi.

Також на мапі Ван Келена 1699 року був відмічений порт Kaczubi.

Так само він був позначений на мапах Де Фера 1714, Фішера 1730, Де Ліля 1732 і Де Вагонді 1757. На мапі Йогана Гоманна (кін. 17 — поч. 18 ст.) місто позначено як Koisubi, а на мапі Янсона (серед. 17 ст.) — Koizubi.

Ну а євреї дійсно внесли колорит в Одесу.Ще подекуди чується незабуваєма та колоритна одеська говірка.




Ответить
gid
gid 31 мая 2010, 22:14     +13      
«Согласно отрывку прото-украинской речи, открытому немецким археологом в 1947 г. в Турции, имя Русь и ее столица Киев существовали по меньшей мере 3000 лет назад».
Хороша также упоминаемая дохторами «финикийская надпись… обнаруженная в Бразилии… на прото-украинском языке».
«В результате анализа еще некоторых археологические находок последних лет, связанных с приручением в древнейшие времена животных, было доказано, что двугорбый верблюд был впервые приручен в окрестностях Киева около 2000 лет до Р.Х., и что более отдаленные предки украинцев более чем за 2300 лет до того приручили лошадь. Все эти данные привели исследователей к выводу, что Киеву должно быть, по меньшей мере, 4000 лет»…
«Трипольская культура доисторической Украины протягивается в удаленное прошлое на 7000 с лишком лет»…
«Киев в течение 7000 лет населялся украинской нацией, и что именно украинцы первыми в мире приручили верблюда»…
 
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 31 мая 2010, 22:11     +9      
Украинцев нужно было придумать, что бы не так скучно было.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 00:52     -6      
Я так зрозумів, вам не подобається, що Одесі не 200 років, а майже 600, тому і мінусуєте.Ну, ну, розумники.Мінусуйте далі, показуйте свою освіченість.
Ответить
djy
djy 1 июня 2010, 00:00     -1      
А быдло и уроды обязательно приезжают из деревни?  Фу! Как банально…
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 31 мая 2010, 19:58     +12      
Не пойму одного, что автор статьи хочет до нас донести.Что Просвита, это одесская организация?Не знаю какая это была организация в 1905 году, а сегодня это сброд чертей всех мастей которые к Одессе, как к независимому городу не имеют никакого отношения.
Ответить
bomba
bomba 31 мая 2010, 22:07      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 мая 2010, 22:09      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
gid
gid 31 мая 2010, 22:39     +11      
1. Когда и где появились первые нерусские «украинцы»? В каких литературных источниках это упоминается?
2. Когда они сами себя начали называть «украинцами» (в смысле не русскими)?
3. Когда появились нерусские украинцы на землях Руси Киевской? Откуда они заявились на Русь?
4. Ежели же они, в самом деле, русины – потомки Руси Киевской, то почему они назвались украинцами. Почему отреклись от имени своих русских предков, от их языка (а галицийцы еще и от их религии)?
5. Какая нация основала город с таким «типично украинским названием» Ужгород, известный с 9 века, а с 14 века находившийся в отрыве от Руси и воссоединенный с Империей только в 1945 году?
6. Когда и где издано первое произведение на украинском языке, в котором использованы уникальные украинские буквы и фонетическое правописание?
7. Какие им известны исконные украинские слова (хотя бы несколько), которых нет ни в русском, ни в польском языках? Такие, несомненно, должны иметься, ежели украинская нация имеет место быть.
8. Какие земли являются исконно украинскими? Входят ли в этот перечень земли прирезанные Кагановичем, Сталиным и Хрущевым? Почему?
9. В результате каких исторических катаклизмов (когда? где?) украинцы стали на землях Руси Киевской титульной нацией, а русские, испокон веков жившие на земле этой, и давшие ей свое имя, стали «русскоговорящим» национальным меньшинством?
10. Можно окончательно добить свидомых, попросив их опровергнуть следующее умозаключение: если они особая нация – не русские «украинцы», то в таком случае они пришельцы на этих исконных русских землях и лучше им убираться восвояси по добру по здорову.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 мая 2010, 22:42     +12      
…«Ой лэлэко лэлеко — мэнЭ занЭсло далЭко…»
)
«Від рідної хати до Одеси працювати…»
 
Ответить
bomba
bomba 31 мая 2010, 23:04     +14      
правильно gid так им узколобым, +100%
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 мая 2010, 23:10     +13      
Вот так, Гид, они тебе взяли и ответили…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
bomba
bomba 31 мая 2010, 23:28     +13      
понтий иди лечись, ты болен
Ответить
Славянин
Славянин 31 мая 2010, 23:50     +9      
Сам ты чухонец…кто с Руси погнал татаро- монгол? Киеввский князь что ли?  
Ответить
djy
djy 1 июня 2010, 00:09     -4      
а то русские? Ха!! Историки вы хреновы!!!
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июня 2010, 00:00     +11      
Понтий Пилат весь твой бред на хуторянской мове здесь кроме кобры никому не интересен.А тебя свидомое недарозумение хочу спросить еще раз-Почему ты и тебе подобные свидомые украинолюбы вообще ничего не делают для построения государста и почему вы все не хотите жить у себя на родине?Что же это за страна такая с которой все хотят свалить?Почему вы не хотите надеть вышиванки и жить в своих хуторах?Что жрать нечего независимые вы наши?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Славянин
Славянин 1 июня 2010, 00:35     +11      
Лесю великой сделали…больная несчастная женщина была…на лечение зарабатывала, чем могла.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 1 июня 2010, 01:27     +7      
У нее не все с мозгами было в порядке.
За то что ты себя объявлял украинцем от поляков шло финансирование всяких посредственностей от литературы.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 01:59     -7      
Чому євреї зробили з себе жертву?Щоб зрозуміти чому уважніше заглянемо в історію(російські джерела):

«7 (20) декабря 1917 года Постановлением Совнаркома N-21 в стране создается карательно-террористическая организация _ ВЧК.В дальнейшем репрессивно-карательные органы много раз меняли свои вывески (ЧК, ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, ГУЛАГ, МВД, МГБ), но никогда не меняли своей звериной преступной сущности. В подавляющем большинстве руководства (около 80%) этих преступных репрессивных органов находились евреи. Один только (Ульянов-Бланк) написал 680 карательных приказов.
Какие исторические сведения того времени ни возьми, натыкаешься на еврейские имена чекистов. И это не случайно. В Одессе – Горожанин (Кудемский), Гришин (Клювгант), Ровер. В Киеве – Ремовер, Розанов (Розенблат), Соколов (Шостак), Бувштейн, в Харькове – Абугов, Дагин, Даганский, Мазо, Островский, Португейс, Шаров (Шавер), Фельдман, Иесель Манькин. В Николаеве – Алехин (Смоляров), Вайнштейн, Спектор. В Украине и в Крыму – Гай (Штоклянд), Дмитриев (Плоткин), Говлич (Говбиндер), Зеликман.В Твери – Ревекка Палестинская, на Урале – Гольдман, в Симбирске – Вольский (Левин), в Самаре – Визель, Рейхман, в Саратове – Дейч, в Курске – Волков (Вайнер), Каминский, в Перми и Вятке – Берман, в Пскове и Новгороде – Пассов, в Воронеже – Рапопорт, в Архангельске _ Кацнельсон, даже в Сибири – Бак, Южный, Берманы (оба брата), в Туркестане – Гержот, Диментман, Каплан, Слуцкий, в Самарканде – Паукер, на дальнем Востоке _ Литвин. При ликвидации сдавшихся в плен офицеров Врангелевской армии «славно» поработали Землячка (Залкинд) и Бела Кун.И в столицах: Петрограде – Урицкий (глава ЧК), Вейзагер, в Москве – Леплевский, Мессинг, Гендин, Рапопорт. В Особом отделе ВЧК – Агранов, Алиевский, Паукер, в секретном отделе – Генкин и подобное. И в верхушке: Фельдман – начальник следственного отдела ЧК, Трилиссер – иностранного, а среди членов коллегии ЧК – Ягода, Урицкий, Закс.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:01     -9      
Троцкий дал «идейное обоснование» применения террора: «Устрашение является могущественным средством политики и надо быть лицемерным ханжой, чтобы этого не понимать»

Вот что вспоминает академик А. Дородницын о тех временах: «…как это ни странно, но ни разу не было, чтобы комиссаром тех красноармейцев был русский, не говоря уже об украинце. Откуда я знаю о нацио-нальной принадлежности комиссаров? Мой отец был врач. Поэтому командование всех проходивших воинских соединений всегда останавливалось у нас. Наше село находилось недалеко от Киева, и до нас доходили слухи о том, что творила киевская ЧК… Даже детей в селе пугали именем местного чекиста Блувштейна. Когда Киев и наше село заняли деникинцы, отец отправился в Киев раздобыть лекарств для больницы. Завалы трупов – жертв ЧК – еще не были разобраны, и отец их видел своими глазами. Трупы с вырванными ногтями, с содранной кожей на месте погон и лампасов, трупы, раздавленные под прессом. Но самая жуткая картина, которую он видел, это были 15 трупов с черепами, пробитыми каким-то тупым орудием, пустые внутри. Служители рассказали ему, в чем состояла пытка. Одному пробивали голову, а следующего заставляли съесть мозг. Потом пробивали голову этому следующему, и съесть его мозг заставляли очередного…»
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:03     -7      
Особенно страшные дикости творили чекисты на Украине. С 16 февраля по 30 августа 1919 года в Киеве они во второй раз установили «диктатуру пролетариата». А поскольку отношение народа к новым властям было понятным, то и первое учреждение, созданное ими в городе, – это Губернская Чрезвычайная Комиссия. Карать она начала безотложно и безпощадно. Улицу имени Столыпина переименовали в улицу маньяка-убийцы иудея Гершуни. Казни начали с расстрела 68 профессоров и интеллигентов. Волна конфискаций и грабежей прокатилась по всему Киеву.

Банда завоевателей наложила на город 200-миллионную контрибуцию, которую большевики востребовали с киевской «буржуазии» под страхом расстрела. Большая часть ценностей осела в руках сотрудников ГубЧК. Как вспоминал бывший следователь Киевской ЧК Михаил Болеросов: «…чекисты в это время производили обыски и аресты, неприкрыто грабя население. Особенной любовью пользовалось у них золото, бриллианты и спирт. Служба превратилась в безпредельный кутеж, сопровождаемый и изнасилованием женщин, и истязанием арестованных».
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:04     -8      
Командный состав губернского ЧК был исключительно еврейский.Главными палачами в Киевской губернской ЧК были: Сорин-Блувштейн, лично казнивший многих невинных людей, Яков Лившиц – зав. оперативным отделом, Фаерман-Михайлов – комендант ЧК. Шварцман Яков – любитель смаковать агонию своих жертв, в одну из которых он выпустил более 30 пуль. Характерным типом женщины-чекистки (этих лахудр можно назвать женщинами лишь постольку-поскольку) была Эда Шварц. Бывшая актриса еврейского театра, затем шлюха. Она начала карьеру в ЧК с обычного доноса на клиента, а кончила личным участием в расстрелах.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:06     -7      
Еврейских комиссаров интересовали спирт и особенно кокаин, наглотавшись которого можно было быть хладнокровным во время пыток и расстрелов. Комендант Всеукраинской ЧК (ВУЧК) Анохин признался одной из сестёр Красного Креста: «Спать не могу. Всю ночь мертвецы лезут…». А один из палачей харьковской ЧК говорил: «…мучился, да товарищ научил выпить стакан крови. Выпил – сердце как каменным стало».

Но такой мрази, как Троцкий, этих зверств было явно недостаточно. Когда красных начали гнать с Украины, а захваченная ими территория таять, Троцкий в ярости воскликнул: «По колено в крови контрреволюционеров уйдем из Киева! ". 
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:08     -9      
Наблизимось до 2 Світової війни.

Когда в Германии нарастали репрессии против евреев, в том же Берлине при поддержке нацистов вовсю работал так называемый Палестинский офис, занимавшийся при непосредственном участии будущего премьер-министра Израиля Леви Эшкола «сортировкой» беженцев. Джон и Давид Кимши, авторы книги «Тайные пути», свидетельствуют, что палестинские эмиссары «приезжали в нацистскую Германию не для того, чтобы спасать немецких евреев; они отбирали молодых мужчин и женщин, готовых направиться в Палестину, чтобы стать пионерами, бороться и… воевать».

Для многих тысяч евреев, проживавших в Рейхе, путь лежал либо в лагерь, либо в пункт «по переподготовке» — и далее прямой дорогой в Палестину. «В национальных еврейских кругах, — писал один из руководителей немецкой разведки, Хаген, ссылаясь на мнение Полкеса, — очень довольны радикальной германской политикой в отношении евреев, потому что с ее помощью увеличивается еврейское население в Палестине, так что в недалеком будущем можно будет рассчитывать на перевес евреев над арабами».
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:16     -9      
Откуда же черпал Гитлер свои человеконенавистнические идеи? В первую очередь из Ветхого Завета, бледной копией которого является «Майн Кампф».
При этом важно помнить, что нацизм Гитлера являлся лишь слабым отражением и интерпретацией ветхозаветного и талмудического нацизма. Приведу лишь некоторые установки Талмуда: «Только евреи являются людьми, неевреи — это животные. Даже лучшие из неевреев должны быть убиты. Все дети неевреев — животные. Плоть неевреев — это плоть ослов, а выделения их похожи на выделения лошадей..! »

Ицхак Шамир — еврей и публицист — считает, что талмудические законы относятся к самой чёрной разновидности человеконенавистнического клерикализма. Бывший раввин синагоги из Харькова Эдуард Ходос в своих книгах утверждает, что «сегодня нет ничего страшнее еврейского фашизма, главным идейным вдохновителем которого является изуверская секта Хабад»
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:18     -9      
Следует отметить, что, придя к власти, Гитлер резко изменил свои взгляды в отношении евреев. Очевидно, тому поспособствовали зов крови и всё его еврейское окружение. Поэтому Гитлер в начале 30-х годов разворачивается на 1800 от «Майн Кампф» и заявляет: «Я убеждён, что среди евреев были люди порядочные, что они воздерживались от участия в любых акциях, направленных против германской нации. Многие евреи просто не осознают деструктивного характера своего бытия». Когда у Гитлера отпала необходимость в антиеврейской риторике, он объявил недействительными буйные антиеврейские места из «Майн Кампф». «Моя книга, — говорил он, — это призыв к борьбе, в ней много резких высказываний и проклятий, потому что она была написана в тюрьме…» Но между политической программой книги и программой германского рейхсканцлера есть принципиальные различия. «Я не писатель, а государственный деятель. Я внесу исправления не в «Мою Борьбу», а в книгу истории! » 
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 1 июня 2010, 10:16     +7      
Понтий, историки уже ответили на вопрос, был Гитлер евреем? Однозначно — нет!
А смакование подробностей пыток и убийств наводит на размышление, у тебя с психикой все в порядке?
Твои «простыни» читать скучно, потому что интересующиеся и так это знают, а неинтересующихся ты тоже не увлечешь!
Как сейчас молодежь говорит: аффтар, выпей йяду!  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:19     -7      
Эти исправления нашли своё выражение в решениях Ванзееской конференции в январе 1942 г., которой руководил глава СД Гейдрих, ничего не сказавший об уничтожении евреев, а лишь призывавший «легальным способом очистить немецкое жизненное пространство от евреев, для чего:

а. Принять меры для подготовки к более интенсивному переселению евреев;
б. Направить поток беженцев в Палестину (где до этого Роммель, как африканский лев, отвоёвывал у англичан жизненное пространство и для евреев — В.Г.);
в. Ускорить переселение в индивидуальных случаях;
г. Принять все необходимые подготовительные, организационные и финансовые меры с целью общего (а не окончательного, как нам вдалбливают изо дня в день — В.Г.) решения еврейского вопроса в зоне немецкого влияния в Европе в форме переселения или эвакуации…»

Нам эта конференция евреями преподносится как фашистское сборище, на котором были приняты программные документы по уничтожению евреев.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:32     -7      
Ну і мабуть саме головне:

Практически всй руководство фашистской Германии біло евреями. Кто чистокровный, кто наполовину, кто на четверть, кто на три четверти и т.д. О Гитлере многие знают, что его отец Шикльгрубер был незаконным сыном иудейского банкира Франкербергера и его прислуги. О других же главарях рейха все тщательно скрывалось. У Гейдриха, бывшего правой рукой Гитлера, отец был чистокровный еврей по фамилии Зюсс, переменивший потом фамилию на Гейдрих, а мать полуеврейка. Генерал-губернатор Польши Франк, уничтоживший десятки тысяч евреев, сам был полуевреем. Руководитель всех оккупированных областей СССР Розенберг был полуевреем, палач евреев Эйхман и фельдмаршал Мильх были чистокровными евреями. Иосиф Геббельс, министр пропаганды рейха, был не только на четвертьевреем, но и женился на еврейке, к которой благоволил сам фюрер. Рудольф Гесс, заместитель Гитлера в нацистской партии и гомосексуалист в жизни, был полуевреем. Он родился от матери еврейки в Египте.

Или, например, их вероотступник еврей Юлиус Штрайхер, который был не просто антисионистом и юдофобом. Он издавал в Германии самую антиеврейскую газету «Дер Штюрмер». Он был просто одержим ненавистью к евреям. А сионисты таких вероотступников уничтожали беспощадно и изощренно. На Нюрнбергском процессе его приговорили к повешению. К виселице вело тринадцать ступеней (любимое число сионистов и сатанистов) и повесили его в день еврейского праздника Пурим, день мести… У подножия виселицы прибили дощечку с его подлинным именем: Абрам Гольберг.

Министр труда Лей был не только алкоголиком, но и на четверть евреем, адмирал Канарис был греческим евреем и гомосексуалистом. Генерал СС Залевский и Адила Голобочник — фашистские палачи, уничтожавшие евреев, сами были евреями. Одна из ведущих фигур Гитлеровского рейха — палач Генрих Гиммлер, был полуевреем.

Друг Гитлера, когда он сам еще был молодым и бродяжничал в Вене, некий барон фон Ланц, был не только духовным отцом Гитлера, но и чистокровным евреем. И что характерно, этот духовный отец Гитлера встречался а Швейцарии с полуевреем Ульяновым-Лениным. А Ленин на заседании международного соцбюро в Копенгагене сидел в окружении еврея К. Либкнехта и фашиста Б. Муссолини. Все это был один и тот же единый Кагал, из которого мировой сионизм черпал своих палачей для задуманных ими мировых потрясений.
Мало кто знает, — вспоминал Возбах, — что отличительным значком гитлеровских штурмовиков была не свастика, а пятиконечная звезда Соломона, как и у советских комиссаров.

Единственный чистокровный немец в гитлеровском руководстве, Герман Геринг, и тот был женат на еврейке. Даже невеста Гитлера Ева Браун, ставшая накануне самоубийства его женой, была на четверть еврейкой. А четвертьеврейку Еву Браун с Гитлером познакомил его личный фотограф, также имевший еврейские корни, Гофман.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 1 июня 2010, 10:21     +9      
Один из деятелей сионистского движения, на вопрос: «как допустили Холокост?» ответил: «Мы позволили обрубить сухие ветки, что бы дерево не погибло».
С упорством достойным лучшего применения ты долбишь эту тему. Надоело!  
Ответить
kobra
kobra 1 июня 2010, 11:19     -9      
Надоело-не читай.А мне всё нравится.Понтий Пилат-прав во всех отношениях!  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 1 июня 2010, 11:44     +11      
Один — видит лужу, а другой — отражение неба в луже!
Предел пространства — плоскость.
Предел плоскости — линия.
Предел линии — точка.
Каждому своё!
 
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:38     -9      
Все эти большевики-евреи и фашисты-полуевреи   развязали кровавую бойню на земле, когда уничтожали миллионы людей, когда миллионы людей воевало друг против друга, а их матери, жены и дети гибли под бомбами, эти выродки, купаясь в роскоши, наслаждались властью и потешались над этими дураками — Иванами, Васылями, Орестами, Вацлавами, Джонами, Гансами. Самое страшное было в том, что ОНИ продолжали оставаться у власти и править миром, прилагая усилия к тому, чтобы люди на земле не могли узнать настоящей правды. Правды о том, в ком корень зла.

Чтобы уйти от ответственности эти люди сделали себя эдакими вечными мучениками.

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 00:48     -9      
23 марта 2010 опубликован ежегодный доклад Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев.Как видно из таблицы, Россия на протяжении последних пяти лет занимает лидирующие позиции в количестве покинувших страну беженцев.На это влияют много факторов, но особенно важные политическая ситуация, экономическая, трудовая, свобода слова, ограничение прав и др.
В таблице показано какая страна заняла место по количеству беженцев и эмигрантов.Больше России количество беженцев только в таких «развитых странах» как Афганистан, Ирак, Сомали.

Украина же находится далеко за пределами десятки.

TABLE 5 

Changes in the ranking of the top-10 countries of origin           

                      
            2005   2006   2007   2008   2009

Afghanistan  9      6      8       4      1
Iraq         4      1      1       1      2
Somalia      11     8      6       2      3
Rus.Feder. 2      3      2       3      4
China        3      2      3      5      5     
Serbia*      1      4      4       6      6
Niger        8      13     13      7    7      
Isl.R        6      5      9     11      8     
Pakistan     10     9      5      8       9
Georgia      14     21     20     17     10

Польша оставалась главным местом устремления россиян — три из каждых десяти запросов места  убежища относятся к этой стране. Австрия и Франция также приняли значительное количество российских претендентов на получение убежища.

Из стран СНГ и Центральной Азии больше всего уезжают в Европу или Украину.

То хто не будує свою державу?Чому це біжуть із такої процвітаючої країни як Росія її громадяни?Чи може Росія нічим не відрізняється від Сомалі, Афганістану та Іраку? Скоріш за все так!

 
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июня 2010, 01:47     +10      
Я не получил ответа на свой вопрос, потому что его у вас нет.Второе причем здесь Россия, для тебя повторю мы Одесситы.Я что тут говорил что то о России, речь о твоей убогой и нищей территории «У».
Почему вы не ничего не хотите делать, чтобы была страна, а не территория с белыми неграми.И зачем ты тут цитируешь нам свой бред.Я же сказал езжай на свой хутор и поучай там своих чмошных хуторян
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 1 июня 2010, 02:52     -9      
По перше, нічого не хочете робити, щоб ця країна була процвітаючою, якраз ви.По друге, ще раз повторюю, якщо ви живете ницо та вбого, змініть щось у собі, перестаньте ледарювати, підіть працювати.Розумна, освічена, працьовита людина завжди знайде як заробити, щоб гарно жити, а не существовати.
По третє, я один з власників великої компаніїї і даю роботу дуже багатьом людям не тільки в Україні, а і в декількох інших країнах.
По четверте, наша компанія витрачає кошти не тільки на свою діяльність, а й займається благодійництвом та підтримкою різноманітних освітніх, культурних та спортивних проектів, в той час як ви сидите тут, пердите тихенько та скиглите, що у вас все погано, замість того щоб щось робити.
До вашого відома, щоб змінити країну, потрібно змінити себе.
По пяте, я не знаю з якого ви хутора, але ви зі своєю культурою та освіченістю не достойні навіть на ньому жити.
І по шосте, я з вами на брудершафт не пив, тому зробіть ласку, звертайтеся до мене на ВИ, тим більш що я скоріше за все вас набагато старше.

До побачення.Ще раз раджу, почніть змінювати себе.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июня 2010, 08:04     +7      
Может мне себя и надо менять, но уж не в сторону болота куда вы и вам подобные хотите всех нас затащить.Я живу на своей родине, в своей независимой Одессе.Я к вам не приезжал и не указываю что вам делать у себя на родине.В нашем городе вы иностранец и чухонец, ваша пропаганда здесь никому не нужна, это все чужое для одессита.
Не знаю владельцем какой крупной компании вы являетесь, но судя по тому чем здесь занимаются все крупные компании, думаю вам лучьше помолчать.Все эти крупные компании это одно название и не больше.Обыкновенный украинский развод.И почему вы свою компанию не открываете у себя на хуторе?Там же свои, так живите и работайте вместе с соотечественниками.Будьте верны, хоть и бредовым, но хотя бы своим идеалам. Хуторяне ждут вас зажиточного и щирого украинца.
Ответить
gid
gid 1 июня 2010, 09:02     +8      
Теперь получается если обчитаться  бреда ПП то сотни тысяч галичан бежавших в Канаду являются настоящими канадскими индейцами.
Также является ошибочным факт, что свыдомые сосали 500 лет подряд оказывается они сосали 1200 лет!!! И причём у кого чудь, лив, ведь, ям, чухна, весь, перьмь, мурома, мордва, мокша, мещера, черемисы, угра, печора, карелы, зырян, эрзя, самоед, интересно ПП вы у всех сразу или по очереди, теперь понятно в какой такой большёй компании ты работаешь.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 1 июня 2010, 21:10     +3      
Браво Рамон!
Ответить
bomba
bomba 1 июня 2010, 21:15     +1      
Рамон да кому ты так красиво пишешь, понтяра же болен свидомостью, это навсегда  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 2 июня 2010, 12:41     -6      
Шановний, Рамон Іванович Лопес.Ви трошки помилилися.Для того щоб не жити поряд зі звірами, потрібно самому бути людиною.
Всі мої коментарі написані у відповідь на мерзенну брехню та злобу, яку на цьому сайті пропагують ваші таварісчі.І у всіх своїх коментарях я оперую достовірними історичними фактами та свідченнями історичних постатей і діячів, як російських так і іноземних.

Не думав, що на тонкі струни вашої душі так вплине правда.Тому змушений дати вам пораду — мати мужність та сприймати ці правдиві історичні одкровення як дійсність.

Ну а старої затишної доброї Одеси у вас ніхто не забирав і не намагається і не пробуйте видати мої правдиві історичні факти за спробу когось принизити, це проста констактація фактів і все, нічого особистого.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 2 июня 2010, 12:52     -6      
Справедливою відплатою ваші предки завше вважали розправу над правдою.Але ваш час проходе, тому краще сходіть до церкви покаятись, займіться самоосвітою та любіть ближнього, якщо ви християнин.
А з приводу того, де я закінчу свої дні, не вам судити та казати.Я душе добре знаю кто я, звідки пішов і де я буду.І повірте мені, дуже щиро бажаю і вам того ж.
А якщо не почнете сприймати правдиву історію та шанувати людей, на чиїй землі живете, то у ями та землянки позалазите ви та вам подібні.


Ответить
gid
gid 2 июня 2010, 13:23     +4      
ПП Рембо это не украинская фамилия, так что не пугай, а в норах до недавнего времени сидели вы и вам подобное пока мы вас оттуда не выпустили!  
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 2 июня 2010, 04:09     +4      
Рамон коротко и ясно обьяснил украинскому римлянину где его места в жизни.Что больше всего в этих негодяях и чертях возмущает, так это то, что они ворвались в наш дом и хотят в нем создать отдающий блевотиной чертятник.Черти вон на свою историческую родину.Мы никогда вас не признаем.
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 12:35     +2      
Если кругозор человека сужается в точку — то это и есть его точка зрения.
Псевдообразованность фанатиков национализма общеизвестна. Ничего нового или необычного. Можно только повосхищаться бессмысленным трудолюбием Понтия Пилата — столько однобоких знаний в сочетании с трудолюбием выкладывания этой информации сюда, в одном человеке я давно не встречал… Браво!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 28 ноября 2010, 22:56     +1      
Тупой фанатизм Вас восхищает?
Я с Вас удивляюсь! ..
Ответить
Потомок
Потомок 29 ноября 2010, 00:00     +2      
Я — тоже. ;-)
Кстати, а почему и нет? Это проявление хоть чего-нибудь, а не заплесневелой серости, чавкания в McDonalds\
Ответить
Потомок
Потомок 29 ноября 2010, 00:05     +2      
Обрезало пост. Повторять не буду — лень. Да и смысл более, чем понятен. Я надеюсь.

ЗЫ. Что это Вас, сударь, повело на такую древнюю тему?
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 11:26     0      
Высветило в шапке новые комменты.
Ответить