sov1



22 декабря 2010, 12:10

Районным одесским судом осужден следователь-взяточник


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, приговором Киевского районного суда Одессы осужден гражданин Д. по ч. 2 ст.  368 Уголовного кодекса Украины — вымогательство и получение взятки.

Он, будучи работником правоохранительных органов — следователем одного из районных отделов УМВД, — вымогал и получил взятку в сумме 500 долларов  США за избрание фигуранту уголовного дела, которое находилось у него в производстве, более мягкого пресечения в виде подписки о невыезде.

Бывшему следователю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с конфискацией всего личного имущества.

 Однако окончательные точки над «і» еще не расставлены, поскольку осужденный обжаловал приговор районного суда.









Sonny Burnett
Sonny Burnett 22 декабря 2010, 15:17     +5      
Жадность фраера сгубила…Делиться надо, дорогой товарищ!
Ответить
Мефодий
Мефодий 22 декабря 2010, 12:20     +9      
За каких-то 500 баксов карьеру человеку поломали. Мог бы стать начальником Следственного управления МВД Украины. А так лишь переквалифицируется в бандюка-беспредельщика.
Ответить
koct
koct 22 декабря 2010, 12:30     +7      
Интересно другое — исходя из текста статьи он может через три года после отсидки опять стать следователем, а при условии хорошего поведения и раньше…В связи с этим приходят на ум строчки одного народного поэта
(не помню писал здесь уже или нет):

Тяжёлые двери, решотки, режим,
Угрюмые лица-проникнись моментом,
Портрет на бараке и надпись под ним-
Откинься досрочно и стань президентом!  
Ответить
Вот он, Я )
Вот он, Я ) 22 декабря 2010, 12:56     +5      

Да никогда он уже не будет работать в милиции.
Это, так сказать, «волчий билет».
Неписанное правило — исключения из этого правила составляют лишь фигуры очень крупного калибра.

А тут — все. Единственный шанс — решать вопрос в апелляции, чтобы выйти на свободу, а не ехать в лагерь на Мокошино…

Те, кто работал в правоохранительной системе меня поймут.

Вот жизнь, пилять… берут и брали и будут брать, а этот слудак просто попался, из-за чего ему поломали и карьеру, и по сути — жизнь…  
Ответить
Вот он, Я )
Вот он, Я ) 22 декабря 2010, 13:23     +7      
Вы обобщаете… по сути, лично от следователя ничего не зависит — решения принимает руководство. Следак — лишь винтик. И получил бы он от этих 500 долларов максимум 200.
И заменят этот винтик, и ничего не измениится.  
Ответить
LVV
LVV   страна по ip - od 22 декабря 2010, 14:34     +4      
если судить по тексту статьи, то он не «ломал» жизни «людям», а наоборот — облегчал (не ИВС а домашний арест)  
Ответить
adamesku
adamesku 22 декабря 2010, 13:35     +4      
пойдёт в политику и с чистой совестью будет бороться за благо народа
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 22 декабря 2010, 15:25     +2      
»…берут и брали и будут брать»
Поэтому
Украина была в жопе и есть и будет в жопе.
Ответить
Вот он, Я )
Вот он, Я ) 22 декабря 2010, 15:38     +2      
именно так и есть.
это называется «менталитет».
Тут вам/нам не Дания, ешкин кот…
Ответить
rabinovich
rabinovich 22 декабря 2010, 17:28     +1      
Вот он, Я )    22 декабря, 12:56
А скольким людям это «пилять…»жизней поломала! ?
На дыбу козла ментовского! , и тех кто ему соболезнует!  
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 22 декабря 2010, 13:46     +1      
На таких должностях брать взятки нельзя, а если взял, то будь добр ответить по полной! А говорили, что при ПР будет произвол, что-то похоже на обратное. Хочется также помянуть «покойного» Гурвица – где взятки, которые брало ПР, Матвийчук и Костусев?
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 22 декабря 2010, 14:46     +3      
Что-то я не пойму «защитников». Недавно, все возмущались, что мажоры, сбивающие людей остаются безнаказанными, а теперь пытаются оправдать следователя, возможно, покрывающего мажора.
Ответить
Вот он, Я )
Вот он, Я ) 22 декабря 2010, 15:36     +7      
Я не защищал этого следователя, а просто что этот приговор никак не изменить всю систему. И что важнее — что этот следователь НИЧЕГО НЕ РЕШАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а озвучивал людям те цифры, которые ему говорило руководство.
А в итоге — следак в тюрьме, а руководство на кителе очередную дырочку сверлит «под медаль»…
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 22 декабря 2010, 15:56     +3      
А ведь мог и самостоятельно цену назначить. Следаку ведь тоже надо как-то жить…Каждый крутится как может. Пятьсот баков  — сумма немаленькая для следака районного УМВД. Переводим на наш курс доллара к гривне, получается около 4 штук гривасов. Это больше официальной зарплаты следака за месяц. Новый год ведь на носу.
Ответить
rabinovich
rabinovich 22 декабря 2010, 18:03     -1      
Вот он, Я )    22 декабря, 15:36
Он (следак) шел в систему работать в голубоваторозовых очках?Он изначально был честным и принципиальным Одесским парнем?
он изначально шел за взятками  благами, и вседозволенностью! И получил по заслугам! Знал куда и зачем лезет. Там все продажные шкуры! Кто то слышал, чтобы один ментенок своего шефа здал! ?Или там взятки по иерхической ветке не носят?
Ответить
Red W
Red W 22 декабря 2010, 18:19     +3      
Рабинович, не строй из себя невинную девочку.
Каждый у нас в стране пытается злоупотребить своим положением, если это возможно — тем более, если это государственная должность (и зарплата), и если само злоупотребление введено в систему.
Этого не делают лишь те, кто не имеет такой возможности.
Все мы честные, пока власть не в наших руках…
Ответить
rabinovich
rabinovich 22 декабря 2010, 18:37     0      
Red W    22 декабря, 18:19
То есть, мы все, с ваших слов, потенциальные взяточники и кознокрады, без признаков совести и принципов! ?
(Я почемуто в органы не пошел, хотя возможность была.)
Ответить
Red W
Red W 22 декабря 2010, 18:54     +1      
Именно так и есть: потенциальные казнокрады.
Потому как я уверен: не берет тот, кому не дают.

Именно поэтому знаменитый ГАИшник из «Нашей Раши» — национальный объект насмешек.

В Европе этот юмор не поняли бы.

Не хочу переходить на личности и обсуждать причины Вашего отказа от чиновничьей должности в органах.

Зрите в корень )   
Ответить
rabinovich
rabinovich 22 декабря 2010, 19:10     +1      
Red W    22 декабря, 18:54
Узрел, обсуждение прекращаю.Видать теперь в каждом «ровд» интернет на шару.
Последних честных милиционеров и следователей я встречал в 1972-74годах, точно не помню.
Да, всех из вннутринних органов с прошедшим.
Ответить
Red W
Red W 22 декабря 2010, 19:29     +5      
rabinovich    22 декабря, 19:10

Думаю, в РОВД инета нет. Тем более на шару )

Намек понял, но опровергаю — я не из МВД, но систему узнал «изнутри». Да и не только ментовскую.

Насчет «честных» милиционеров… Не спорю — быть может в 70-х были честные милиционеры, которые получали свою зарплату и ЖИЛИ на нее, а не выживают, как сейчас…
Ответить
LVV
LVV   страна по ip - od 22 декабря 2010, 19:07     +5      
надо было пойти (там как в мафии если нельзя победить — значит нужно возглавить, точнее внедриться к «оборотням в погонах» и творить добро… на зло системе)  
Ответить
LVV
LVV   страна по ip - od 22 декабря 2010, 15:53     +4      
обычно за ДТП не «закрывают» только если со смертельным исходом или другими отягчающими и как правило ведут такие дела — СО по ДТП а не районные ОВД 
Ответить
LVV
LVV   страна по ip - od 22 декабря 2010, 15:49     +4      
а интересно что с тем кто давал? (поменяли меру пресечения или нет?)могут ведь встретиться на зоне  
Ответить
MisterMAC
MisterMAC 22 декабря 2010, 16:07     +5      
А тот кто давал  капусту- заяву и написал, его заложил, и по-этому освобождается от ответственности, гуляет сейчас, подарки покупает!  
Ответить
rabinovich
rabinovich 22 декабря 2010, 18:06     0      
MisterMAC    22 декабря, 16:07
Он сначала написал заяву, а потом меченную капусту принес.Ему еще повезло что все так получилось, а мог бы и суицид быть.
Ответить
Пенсионерка
Пенсионерка 22 декабря 2010, 16:38     +9      
Киевский РОВД всегда славился самыми большими ставками, особенно, оперативниками по сфабрикованным делам.Там ставили цену в 5 т.у.е, чтобы закрыть дело, которое сами же и создали. Люди платили, т.к. не знали, да и не знают всех законов. Лично свидетель.  
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 декабря 2010, 07:00     +1      
Один мусоренок не показатель, вся правоохранительная системма коррумпирована по вертикали. Да и нарушение у него не ахти какое, подписка о не выезде… В РОВД есть нарушения похуже, фабрикование дел, пытки, издевательства, убийства. Пора уже взять за шкуру судей и прокуратуру, вот где суммы взяток исчисляются не сотнями баков.
Ответить