sov7



25 января 2011, 18:05

Ректор одесского Гидромета: сокращение госзаказа в ВУЗах в основном затронет гуманитарные специальности


Сокращение госзаказа в ВУЗах в большей мере затронет гуманитарные специальности. Такое мнение в ходе круглого стола высказал ректор Одесского государственного экологического университета (бывший Гидромет) Сергей Степаненко, пишет «Освітній портал».
  
По его словам, министерство образования обещает, что в рамках предстоящего сокращения мест госзаказа будут учитываться потребности общества в специалистах.  
  
«Планируется минимальное сокращение мест для поступающих на технические специальности, и большие сокращения ожидаются на гуманитарных направлениях»,  - сообщил Сергей Степаненко.  
  
Также ректор отметил, что в 2010 году в Одесской области число абитуриентов, поступающих по контракту, сократилось на 50%.  
  
Одесские ВУЗы популярны во всех областях Украины, считает ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко. По его словам, многие ВУЗы Одессы набирают выпускников не только с Одесского региона.  
  
«В Одесской области уже в прошлом году выпускников у нас было 16,6 тыс. человек, а в ВУЗы региона принято около 17,5 тыс. первокурсников. Естественно, сказалось что ВУЗы Одесской области привлекательны не только для наших выпускников», — отметил Сергей Степаненко.








PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 18:57     +4      
Даешь меньше менеджеров и юристов, а больше — инженеров, врачей и учителей!   
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 января 2011, 19:24     +3      
Уже было при совдепах. «Инженеров» — море разливанное. Среди сотни — 1-2 действительно, толковых. Вопрос не в количестве. Вопрос — в качестве подготовки специалистов. Пусть их будет немного, но — людей, знающих свое дело и получающих достойную оплату. Забыли содеповское — «Лучшее противозачаточное средство — зарплата инженера»? Это потому, что было их — ну, слишком много.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 19:29     +4      
Согласен. Но тогда хоть как-то готовили. Были инженеры хоть какие-то, большинство из них были вполне нормально подготовлены ( по нынешним украинским меркам ). Сейчас же вообще нет инженеров и подготовки тоже нет.  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 25 января 2011, 20:04     +3      
То что юристов-экономистов как собак не резаных — это факт. Но основная проблема в том, что за годы независимости полностью уничтожена система ПТУ, ни кто ни кого не учит рабочим специальностям. У городской молодёжи руки растут из задницы, многие не знают как молоток с гвоздем в руках держать, если не будет молдован и работяг из сельской местности, то работать будет некому.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 января 2011, 20:16     +3      
Вот же! Именно то, о чем и хотелось сказать. ИТРовцев и при совдепии навалом было. И на одного работягу — три инженера. Но тогда, реально, хоть ПТУ рабочим специальностям обучало.
Как оказалось, в «Незалежной ДУРжаве» этого вообще и не нужно. Сколько классных специалистов оказались на улице и ударились в торговлю? Это из рабочей среды. Офигев от счастья опять полезли на те же грабли — «До основания разрушим, а — затем…». А то самое «затем» — так и не наступило. На пустом месте всегда будет пустое место и из ноля, как ни крути- все равно будет ноль.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 января 2011, 20:40     +3      
Почему юристов как собак нерезаных? А вы посмотрите сколько Юр. Вузов в Одессе. И сколько Юр. факультетов в Одессе. Как в Водном могут готовить юристов? Согласен с двумя постами выше, что ПТУ теперь превратили в финансовые академии.  
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 26 января 2011, 09:55     +4      
штат 7 км укомплектован был первоначально именно инженерами- повымирали и теперь  маржу держат менеджеры1
Ответить
Serge
Serge 26 января 2011, 13:13     +1      
Врачи и учителя — это гуманитарии.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 19:19     +1      
Кто? Я? Легко! Раз-два-три, взяток больше нет! Доволен?
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 января 2011, 20:42     +1      
450$ один экзамен в одном из Вузов. Инфа достоверная. Мне не только студенты говорят, но и знакомый декан того Вуза. Зажрались они.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 21:07     +1      
Медин или ЮрАкадемия? Самые «жирные»…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 января 2011, 21:29     +2      
Нет, это в другом. Не буду писать в каком, но могу написать, что в Одессе именно их и готовят. Потому что мы особый город. Не такой как все. И это один из лучших Вузов Европы в своем деле. Я думаю вы догадались
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 21:37     +2      
Вряд ли это моя альма-матер ОГУ Мечникова. Насколько я знаю там таких диких расценок нет. Теряюсь в догадках. Ладно, сам узнаю по своим каналам, знакомых среди студентов много.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 января 2011, 22:21     +4      
Та Пальмира Триллер вы меня разочаровываете. У нас город какой? Морской. Так что вы поняли в каком ВЫСШЕМ ВУЗЕ.  
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 25 января 2011, 23:59     +2      
Неужели? Трындец! Я был об этом ВУЗе лучшего мнения…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 26 января 2011, 09:49     +3      
Враки? Спросите любого студента этого ВУЗа (кроме юр. факультета конечно), и он ответит вам. Врет ли Лобстер? А если и врет, то зачем?
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 26 января 2011, 10:09     +4      
Да? каким языком? Вы понимаете, когда вы печатаете буквы на клаве, вы не разговариваете. Или может вы говорите с компьютером, этого мне уже не узнать. Но я с экраном не говорю. А насчет Вуза, если я написал правду, простите. Но я очень люблю правду, слишком люблю, чтобы молчать.  
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 26 января 2011, 11:19     +3      
ИМХО, половину так называемых «ВУЗов» позакрывать нужно. Я уж не говорю о частных шарашках, их всех в топку, однозначно.
Гидромет и при Союзе был «институт невест», где-то 50-60% выпускниц НИКОГДА не работали по специальности. Что уж говорить о сейчас.
Вышка стала мезким рассадником мажорья и коррупции. Надо закрывать либо переформатировать снизу доверху, оставив без изменений только вывеску.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 26 января 2011, 15:09     +2      
А я похож на идиота, чтобы давать свои паспортные данные в интернете? Вы похоже работаете в том Вузе, или связаны с ним, раз пытаетесь их покрывать. А зачем скрывать факты, которые всем известны? В некоторых странах за взятку отрубают руку.  
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 25 января 2011, 20:04     +3      
Ну дипломированными юристами и экономистами страна обеспечена на годы и годы вперёд.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 25 января 2011, 22:53     +1      
Из разных мест дипломированными. Заправляют на Украине не они, а выпускники ВПШ, которая сейчас Академия госуправления при президенте, и еще горные инженеры сссровские. ЮТ единственный инженер-экономист.
Ответить
sanjo
sanjo 25 января 2011, 23:52     0      
О чем Вы говорите? Если ОРИДУ НАДУ — то не правда. Посмотрите списки выпускников и найдете десяток-два знакомых фамилий. При Боделане чиновники там учились, это было не обязательным, но желательным условием. Выпускники этого ВУЗа как и многих других состоят на учете на бирже труда.  
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 01:06     +4      
Ну не все выпускники ВПШ при больших должностях, это точно, но есть и причем заметное количество. А вот экономистов незаметное количество. Сейчас в основном металлурги, строители да горные инженеры, сменившие квалификацию на «госуправленец». Теория управления говорит, что системы больше чем 3х уровней по вертикали и с дублированием функций — неэффективны.
1.Президент, 2.Премьер, 3. Вице-премьер, 4. Министр, 5. Замминистра, 6. Начальник Отдела министерства, 7. Нач. Территориального Управления 8. Директор предприятия 9. Начальник участка 10. Дворник
Ну и насколько теория управления расходится с укропрактикой? Проффесура, блин…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 26 января 2011, 10:01     +3      
насчет экономистов — вопрос спорный — вон на бухгалтерских курсах сколько учится — хотя как по мне- чтоб с налоговой разобраться мне спец. образование не понадобилось. но вот когда изучал судебную бухгалтерию- я прошедший с успехом две судебно — бухгалтерские экспертизы — сказал преподавателю-  если будете  спрашивать строго- никто с курса Вам вообще не сдаст. А что касается юристов- сколько у нас  юр. вузов- 200-300?? А менты все прям  из фильма — тупой и еще тупее!! Гнать всякую безграмотность надо просто чаще — и  юристов с экономистами — дефицит возникнет. голод!  
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 27 января 2011, 16:48     0      
В теории экономисты указывают бухгалтерам (и юристам), что нужно делать.(Так должно быть).
А на практике (укропрактике) всё наоборот.
Ответить
G.B.
G.B. 25 ноября 2011, 18:27     0      
Будет хорошо если оставят специалиста и если увеличат количество бюджетных мест.
Ответить