sov3



11 февраля 2011, 16:43

Родственники одесских моряков просят Президента помочь освободить их из рабства


Сегодня в Киеве родственники одесских моряков провели немногочисленную акцию с требованием «принять меры по освобождению моряков из рабства» хорватской компании «Split Ship Management Ltd».

Родственники моряков собрали подписи под обращению к президенту и уполномоченному по правам Верховной Рады по правам человека. Кроме того, около 15 человек провели митинг непосредственно у здания администрация президента, скандируя: «Свободу украинским морякам!». К слову, акцию поддержало Всеукраинское объединение «Свобода».

К участникам митинга вышел представитель приемной президента управления по вопросам обращения граждан Александр Сивобород, которому передали благодарственную грамоту за то, что удалось вернуть украинских моряков из Венесуэлы, а также просьбу помочь 6 морякам, которые работают в «Split Ship Management Ltd». По словам родственников моряков, компания им не выплачивает зарплату, не обеспечивают необходимым количеством продуктов и медикаментов.

Напомним, что на трех судах обанкротившейся хорватской компании «Split Ship Management Ltd», которые стоят на рейде портов в Камеруне, Индии и Бангладеше, находятся 6 украинских моряков из Одессы. На судах заканчиваются продукты питания, есть проблемы с питьевой водой, денег на билеты домой у моряков нет. 5 февраля в Одессе родственники и друзья моряков уже провели акцию «Свобода от рабства» с целью привлечь внимание украинских властей к сложившейся ситуации.

Интерфакс








mila
mila   страна по ip - od 11 февраля 2011, 23:11     +2      
Это единственное, что произвело на Вас впечатление?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 февраля 2011, 16:52     +4      
Мне очень жалко Олесских моряков, я сочувствую родственникам, но не надо экономить на страховках. Ведь получая зарплату за рубежом они не платят налоги в Украине, так почему государство должно за наш счёт помогать? Русский «авось» не всегда работает.
Ответить
lastmoon
lastmoon 11 февраля 2011, 17:00     +12      
да, но всегда обидно слышать, как наши люди выклянчивают у собственного же государства помощь для своих же граждан. Спрашивается а накуя я плачу тогда налоги государству, которому наплевать на меня и мою семью?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 февраля 2011, 17:05     -1      
Государство не посылало и не заставляло моряка уходить в рейс через левые конторы.
Ответить
lastmoon
lastmoon 11 февраля 2011, 17:10     +12      
шо за бред? а если вы сами по себе поедите отдыхать заграницу и попадете в беду (которая потребует как минимум диппомощи), то вы тоже скажете, что государство вас никуда не посылало и не заставляло ехать??
Ответить
sanjo
sanjo 11 февраля 2011, 18:08     +10      
Ничего подобного. Государство в ответе за своих граждан до тех пор, пока они легально покинули страну. И никто из моряков не виноват, что великие этого государства развали весь морской флот. Правильно делают, что требуют.
Ответить
bomba
bomba 11 февраля 2011, 20:19     +5      
Sanjo Государство давно комерческое отсюда и всё происходящее.
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна   страна по ip - od 12 февраля 2011, 23:16     +2      
А что, по-вашему, они от хорошей жизни поехали «на свой страх и риск»? Я уверена, большинство из них предпочло бы хорошую работу в своём городе. Другое дело, что это редко кому повезёт ( и не только морякам) найти хорошую работу на месте.
Хочу уточнить, что я к морякам никакого отношения не имею — в моей семье никто не связан по работе с морем. Но давайте будем объективными!
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 11 февраля 2011, 17:15     +11      
Скажите, а как определить где контора левая, а где правая? Где Вас кинут сраз сразу, а где Вам сделают массаж простаты с продлением удовольствия? Что это государственный или частный нотариус? Государственный или частный вуз? Что должен сделать моряк, чтобы не попасть к авантюристам? Это как кефир, который может быть свежим, а может быть просроченным, несмотря на дату.Потому, как страна такая странная.Но что делать…надо выживать.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 февраля 2011, 18:59     +14      
urvas66     11 февраля, 17:05       
«Государство не посылало и не заставляло моряка уходить в рейс через левые конторы».
Не посылало, конечно. И не заставляло. Государство просто вынудило идти людей в подфлажники. А, учитывая наше драконовское налогообложение — действительно, выгоднее уйти под флаг через «левую» контору. Своего флота ведь у нас давно уже нет. Прос…ли и распродали. Не от хорошей жизни люди идут на риск. А Государство, между прочим — в ответе за каждого своего гражданина должно быть.
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 11 февраля 2011, 19:10     +9      
Почему Корсара заминусовали? Он прав на все сто! Государство должно помогать ЛЮБОМУ своему гражданину оказавшемуся в беде на чужбине. Иначе это будет не государство а шайка дармоедов.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 февраля 2011, 19:53     +10      
Спасибо за поддержку. Только нервничать — зачем? Ну — заминусовали. Значит чьи-то взгляды не совпадают с моими. Это нормально. И все-таки — если государство объявило тебя своим гражданином — то ответственность за гражданина во всех случаях лежит на государстве. То, что эта «забота» за счет налогоплательщиков — так какое правительство — такое и государство. А каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает. Вот и тема к размышлениям.
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 11 февраля 2011, 20:13     +5      
Каждый народ имеет то правительство которое его имеет. Это аксиома. Кстати, что там фонд «Ассоль», думает помогать нашим морякам или нет? А то прошлой осенью Фабрикантша и Ко так заботились судьбами наших моряков, лично ездили в Египет, спасать наших граждан, так бились не щадя живота своего что аж слезы наворачивались. А сейчас что, -выборы закончились, прошла любовь, завяли помидоры? Обидно.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 февраля 2011, 20:25     +10      
Если бы хоть кто-то знал — что думает тот фонд вместе со «спасателями»…& Ko и иже с ними. Открываешь ту Конституцию — душа радуется: высшей ценностью в государстве является человек… То-ли у нас ценностей навалом, то-ли к ценностям относятся как к навозу… Черт их разберет.
Ответить
bomba
bomba 11 февраля 2011, 20:21     +6      
Корсар а государство способно нести за граждан ответственность?, вот в чём вопрос.
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 11 февраля 2011, 20:23     +4      
Оставим это на совести государства…
Ответить
bomba
bomba 11 февраля 2011, 20:26     +7      
Минусуют однако-)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 февраля 2011, 20:30     +6      
Оно ОБЯЗАНО.И, может быть — даже хочет.Но — не может. Тот, кто может, но не хочет называется сволочью. А тот, кто хочет, но не может — импотентом. Определения выводите сами.
Ответить
bomba
bomba 11 февраля 2011, 20:33     +7      
Попахивает импотентом-)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 февраля 2011, 21:03     +6      
Сволочным.
Ответить
bomba
bomba 11 февраля 2011, 21:08     +7      
Тоесть не может и не хочет, сволочь одним словом-)
Ответить
mila
mila   страна по ip - od 12 февраля 2011, 22:32     0      
А почему сие государство разбазарила свой флот отдала суда в чартер и продала а частные руки не заботясь о своих кадрах?
Да и еще если знаете тему в левые конторы идут как раз те, кому очень необходимы деньги и нет опыта работы или просто тупо первый рейс…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 февраля 2011, 17:23     +6      
о какой страховке идет речь?Ведь люди идут «туда не знаю куда» от полной безъисходности, от не возможности заработать дома.Когда я вижу этих женщин, просящих помощи у бога и чёрта, сразу приходят слова на ум — подайте, Христа ради, кусочек милосердия и участия.Они просят милосердия.Интересно, если бы их дети и мужья могли заработать в Одессе разве они бы туда поехали?
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 11 февраля 2011, 17:32     +10      
Вы неправильно формулируете:в Одессе на сегодняшний день можно заплатить налоги и при этом ничего не заработать.Одесса-это порт, «седьмой» и понты.Первое и второе не работает.Осталось только третье…
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 11 февраля 2011, 19:12     +6      
Что бы на это сказал герцог Ришелье…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 февраля 2011, 18:21     +17      
Мой сын в 2004 после окончания мореходки(всю жизнь бредил морем)пошел работать в военную часть вольнонаемным.Решил пол года перед армией поработать по специальности и налоги платил… потом операция, химия, облучение…
Военная часть его уволила…по собственному желанию, а через 4 месяца почусил инвалидность…как семья платила за лечение?… об этом лучше не вспоминать.Хотя все мы всю жизнь платим налоги.И все мы в одной лодке и всех нас иммеет в виду это государство
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 февраля 2011, 18:32     +9      
мой сын тоже поставил на кон своё здоровье и жизнь работая в этом государстве в военной части в Одесском порту у пограничников, так что повторюсь- все мы в одной лодке.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 февраля 2011, 23:09     +6      
а пожалуй Вы правы по поводу налогов, вот мне интересно сколько ОН налогов заплатил:
http://daily-ua.com/news/read/3936.html
Ответить
mila
mila   страна по ip - od 12 февраля 2011, 22:36     +2      
А за что налоги? Ему эта страна дает работу, оплачивает больничные листы, походы к врачу. дает блага?? Он в стране в году от силы 3-4 месяца… А то, что он заработает, то это точно он тратит в этой стране, . 
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 11 февраля 2011, 16:59     +11      
Искренне жаль одесских моряков.А что касается «Свободы», то им абсолютно все равно кого поддерживать будь то моряки, летчики.налетчики, официанты, гробовщики.Главное, что это им пиар.Что они якобы к кому-то подключились и кого-то поддержали.За дополнительные деньги возможна поддержка «кацап ов« и «жжиидов».Но это за дополнительное вознаграждение.Хотя это, говоря словами Жванецкого «унизительно для колллектива».Видать Партия тоже выплачивает ипотечные кредиты  и любая халтура им не чужда…
Ответить
ВВР
ВВР 11 февраля 2011, 18:05     0      
А что мадам Фабрикант от дел уже отошла?
Ответить
mila
mila   страна по ip - od 11 февраля 2011, 23:10     +5      
Сначала у этой жены должны быть в наличии деньги на обратный билет мужу, а это не маленькие деньги и откуда они возьмутся, если он за весть контракт не получил не копейки… а насчет налогов,  за что платить если в году он 9-10 месяцев не дома?
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - od 12 февраля 2011, 11:34     +2      
Не хочу никого обидеть, но одна моя знакомая, чей муж был в рейсе, очень жаловалась, что даже за квартиру нечем заплатить.Через несколько дней сказала что ей уже угрожают выселением.Конечно, я ей очень сочувствовал, и даже давал советы… А при следующей встрече она сказала:» Представляешь, наехали уже по серьезному, пришлось таки разменять доллары и заплатить! « После этого она сильно упала в моих глазах. Повторюсь, я не говорю что все такие, но все люди разные… А вообще, как сказал один древний философ, люди делятся на три вида: живых, мертвых, и тех кто в море…
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 11 февраля 2011, 22:33     +6      
Морская рулетка: вернусь — не вернусь, с деньгами или без денег, здоровый или полуживой…
Дождется ли? 
Ответить
Murkin
Murkin   страна по ip - ua 12 февраля 2011, 00:46     +7      
Очень плохо что часть людей занимают негативную позицию относительно моряков.
Эти люди тяжело работают, получают валюту и завозят ее в страну, где тратят у местных предпринимателей, которые в свою очередь платят налоги. Поэтому говорить что моряки не платят или что они паразиты бессмысленно.
Общество смотрит друг на друга завидует и конфликтует, при этом не обращая внимания на своих настоящих врагов и угнетателей.
Укр госво не в состоянии нас защитить и истории с моряками это прекрасно иллиюстрируют. Мы же скинувшись по 5 гр с носа уже бы купили им билеты и привезли земляков домой. Но тогда вопрос нахрен нам все эти управленцы.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 00:47     +10      
мне очень жаль моряков, а еще больше жаль жен, наивные, нашли кого просить(
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 12 февраля 2011, 08:14     +12      
а где фабрикантша с тыгыпкой?! для которых моряки-самое святое?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 12 февраля 2011, 08:40     +14      
Тыгипке все это уже — по… Он в «непопулярные» реформы вдарился, «реформатор» доморощенный. Фабрикантше — тоже сейчас некогда, это же не при Жабе понты забивать.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 08:44     +7      
один из редких случаев когда я с Вами согласен. Но не Вы ли, во преки тому что Вам говорили и здравомусмыслу, драли горло за этих никчемностей?
Началось прозрение.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 12 февраля 2011, 08:59     +6      
Немного не правы. Не за этих никчемных, а против оранжоидов. Тем уже никак нельзя было оставаться во власти, и все это хорошо понимают. Альтернативы этим никчемным не было, вот в чем наша вековая беда. То же самое произошло и с местными выборами. Что собой Кактус представляет — известно было хорошо — это ноль. От Жабы тоже необходимо было избавиться, причем — любой ценой. Да и ведь — голосовала большая часть — против всех. Но Кактуса таки всадили.А Вы говорите — глотку драл. Я вообще органически не приемлю никакую власть, именно потому — что туда всегда лезут исключительно мерзавцы.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 09:06     +3      
Не надо оправдываться, такая позиция и привела к тому, что сейчас в стране и в нашем городе в частности. Вам вдолбили в голову, что оранжевые это плохо, а вы и повелись. Не хватило мозгов увидеть, что голубые во много раз хуже.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 12 февраля 2011, 09:16     +2      
Я и не собираюсь оправдываться.Просто поражаюсь — насколько можно быть слепым, чтобы не видеть куда завели государство эти помаранчевые аферисты. Еще немного — и Украину долго бы искали на карте, где она была такая? Это благодаря кому мы оказались между Гвинеей Папуа и Гондурасом? И продолжали скатываться еще ниже? И это — богатейшее государство, в недавнем прошлом кормившее половину Европы, причем — и сами не голодали.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 09:20     +3      
Я и не говорю что они хорошие, я говорю, что голубые намного хуже.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 12 февраля 2011, 09:37     +2      
Да — ведь и очередные придут, тоже вопрос — лучше или хуже. Боюсь, что прошел бы тогда тот «Фронт перемен» Сени Кролика, или, не дай Бог та «Сильная Украина» Тыгипка — сейчас вообще были бы Вселенский Содом и Гоморра. Одни «непопулярные реформы» чего стоят. Будет лучше или хуже — предсказать невозможно. Однако — застоявшееся болото необходимо мутить. А вдруг — да и всплывет что-нибудь стОящее. А вообще — высшей властью в государстве является Народ. Не мешало бы вспомнить об этом. Тогда нам не придется постоянно менять шило на мыло и обратно только затем, чтобы хоть что-то изменилось.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 09:53     +4      
Так вам предсказывали, что янык с бандой хуже, вы же не хотели слушать.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 12 февраля 2011, 10:15     +1      
Еще раз — тот же вопрос: — Альтернатива была? Эти прения у нас с Вами могут длиться до бесконечности. И каждый будет прав со своей точки зрения. Думаю — лучше закрыть эту тему.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 10:38     0      
конешно была, Тимошенко и в Одессе Гурвиц.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 12 февраля 2011, 11:44     +1      
В подобном случае — полный капец был бы еще вчера. А так — «покращення» только сегодня.
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 12 февраля 2011, 12:25     +1      
при ней было лучше
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 12 февраля 2011, 23:05     +1      
Тимошенка — из разряда шлепперов, поэтому — плохая. Янек — проФФесионал, поэтому — хороший! Все за Янека! Даешь Юру Енакиевского в мэры Одессы!
Ответить
Туман
Туман 12 февраля 2011, 10:29     +3      
Они уже при деле. При портфелях. Не их тема.
Ответить