ЗАРС



14 апреля 2010, 13:13

Румыния хочет заграбастать кусок Одеской области


Румыния намерена предъявить  Украине территориальные претензии, которые касаются необитаемого острова  Майкан, расположенного на Дунае (Одесская область).

Как сообщает сообщает ТСН, фарватер, проходивший  между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан,  обмелел, заилился, поэтому все корабли курсируют украинской территорией.

Раньше и фарватер, и граница проходили рукавом между островом и  берегом. Однако позже фарватер обмелел, и новый путь для кораблей решили  проложить с другой стороны. Фарватер изменился, а граница осталась на  том же месте.

«На острове (1500 на 800 метров) никакая хозяйственная деятельность  не ведется, он необитаемый», — рассказал руководитель отдела Килийского  поста Госпогранслужби Владимир Гришаенко.

По словам помощника председателя Государственной пограничной службы  Бориса Трегубова, румынская делегация в составе украино-румынской  комиссии, в апреле 2009 года впервые осуществила попытку провести черту  границы в районе острова Майкан по северному рукаву, который ближе к  украинскому берегу.

«Если границу перенести на другой рукав, остров станет румынской  территорией, а судоходный коридор на этом участке станет общим.  Румынии  нужен не остров, а этот рукав, потому что он шире и глубже», — отметил  Трегубов.

Со своей стороны, Украина, разумеется, против переноса границы — ее неизменность зафиксирована в договоре о  добрососедстве с Румынией в 2003 году.

«Спор не вынесен на рассмотрение международного суда, но уступать  добровольно остров нельзя. Ведь если заилится фарватер ниже по течению,  между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать  румынам», — заявил народный депутат Геннадий Задырко.








neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 14 апреля 2010, 13:18     +10      
Тигипко обещал ни пяди румынам не отдать!
Ответить
АИ
АИ 14 апреля 2010, 17:12     +6      
Тигипко сам «румын»))
Ответить
syschuk
syschuk 14 апреля 2010, 18:11     +9      
Тигипко обещал ни пяди румынам не отдать!

Обещал не отдавать, если станет президентом, а что сейчас может сделать для сохранения целостности страны вице-премьер?

Это прямая обязанность президента и парламента
Ответить
bormotun
bormotun 14 апреля 2010, 14:14     -7      
А на хрена вам предлагать, вы все равно все опошляете!
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 14 апреля 2010, 14:59     +12      
та ладно вам…вам, что землю жалко?!
отдадим румынам и остров, пусть только не лезут к нам!!! а можно продать за тыш так 20 грн.!!!
да и ваще…мы всм мешаем! надо все отдать всем…
Ответить
miledi
miledi   страна по ip - od 14 апреля 2010, 15:01     +11      
Все не насытятся вечно голодающие. Часть шельфа отобрали, сейчас на рукав метят, следующей, наверное, Бессарабия будет или Буковина. Спят и видят как бы «великую румынию» восстановить.  
Ответить
miledi
miledi   страна по ip - od 14 апреля 2010, 15:41     +6      
Извините, но не сразу сообразила причем тут носухи:)
И благодарность лучше выразить редакции, а не мне.
А новость про Румынию может быть и хорошей. Это с какой стороны на нее посмотреть: когда шельф отдали, получили «большую перемогу». Вот тейчас еще одна такая «перемога» грядет. Чем же плоха новость:)
Ответить
  страна по ip - od 14 апреля 2010, 16:10     +6      
спасибо :)
Ответить
miledi
miledi   страна по ip - od 14 апреля 2010, 16:14     +7      
в теме «Улица Польская» я процитировала последнюю фразу статьи. Прочитайте ее внимательнее.
3 февраля 2009г. Румыния отсудила несколько десятков квадратных километров черноморского шельфа возле острова Змеиный. Помните как Ющенко говорил об этом, как о «великой перемоге» для Украины?
Ответить
Славянин
Славянин 15 апреля 2010, 00:08     +7      
Румыны только силу понимают… а унас ни фига нет…
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 15 апреля 2010, 08:17     +3      
А казацкие ЧАЙКИ???
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 апреля 2010, 06:13     +1      
А ацирут на них не нападет? Или им кадухыс на живот устроить? Они вонь подняли, что и Измаил и Аккерман — это территория Бессарабии, принадлежавшей румынскому королевству. Так, может, и это отдать? Господи! Когда же весь этот бардак закончится? У них там тоже ни фига нет, кроме мамалыги и брынзы. Да еще тупой наглости.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 15 апреля 2010, 08:34     +7      
Ну что, оранжевые придурки, кто там про Северодонецк и сепаратизм кричал 5 лет назад? А что у нас осталось и что дальше заберут??? Сталина надо срочно земли возвращать! Союз России, Белоруссии и Малороссии! Срочно!

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=254%EA%2F96-%E2%F0

Стаття 2. Суверенітет  України   поширюється   на   всю   її територію.
     Україна є унітарною державою.
     Територія України  в  межах  існуючого  кордону  є цілісною і недоторканною.
 
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 15 апреля 2010, 08:35     +5      
Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси,  які  знаходяться  в  межах  території  України, природні ресурси її континентального шельфу,  виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського  народу. Від  імені  Українського  народу  права власника здійснюють органи державної  влади  та  органи  місцевого  самоврядування  в  межах, визначених цією Конституцією.
     Кожний  громадянин  має  право    користуватися    природними об'єктами права власності народу відповідно до закону.
     Власність зобов'язує. Власність не повинна  використовуватися на шкоду людині і суспільству.
     Держава  забезпечує  захист   прав   усіх   суб'єктів   права власності і  господарювання,  соціальну  спрямованість  економіки. Усі суб'єкти права власності рівні перед законом.
     Стаття 14. Земля  є  основним  національним  багатством,  що перебуває під особливою охороною держави.
     Право власності на землю гарантується. Це право набувається і реалізується громадянами, юридичними особами та державою  виключно відповідно до закону.  
Ответить