sov3



12 сентября 2011, 12:38

Руслан Тарпан против того, чтобы фигуры памятника Основателям Одессы заменили на копии


Пресс-служба экс-депутата Одесского городского совета, крупного строительного бизнесмена Руслана Тарпана, чья компания в 2007 году восстановила на Екатерининской площади монумент Основателям Одессы и Екатерине Второй, выступил против замены фигур четырех фаворитов императрицы, сыгравших значительную роль в развитии города, на их копии.

Напомним, что четыре фигуры фаворитов царицы являются оригиналами — сохранившимися от разрушенного в 1920 году памятника Екатерине ІІ, ныне восстановленного. Сама фигура Екатерины изготовлена уже в наше время.




«Заявления о том, что фигуры Григория Потемкина, Платона Зубова, Иосифа Дерибаса и Франца Деволана разрушаются, не имеют под собой никаких оснований. Я напомню, до реставрации эти чудом уцелевшие фрагменты памятника стояли под открытым небом во внутреннем дворе Одесского историко-краеведческого музея и пребывали в более чем плачевном состоянии. Для реставрации фигур мы пригласили лучших реставраторов, которым удалось воссоздать фигуры, восстановив даже отдельные детали, такие как шпаги и ордена. За качеством работ был установлен жесточайший контроль, поэтому сегодня я могу гарантировать, что никакое разрушение фигурам не грозит. Одесситы должны приложить максимум усилий для того, чтобы на монументе стояли подлинники, а не копии. В этом историческая ценность памятника, — сообщил Руслан Тарпан. — В странах, где чтят свою историю, действительно, есть практика создания копий памятников. Но не для того, чтобы заменять ими подлинники, а для того, чтобы копии стояли в музеях. Например, в Музее монументального искусства Франции собрали обширную коллекцию копий французских памятников и макетов исторических зданий для того чтобы ими могли любоваться миллионы туристов. У нас же опять все делается наоборот.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы вывести фигуры из музейной коллекции и перевести в статус памятника. Это вполне осуществимо, и я готов помочь городу добиться, чтобы памятник «Основателям Одессы» оставался в первозданном виде и в своем историческом месте»

Напомним, что начальник управления культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова на прошлой неделе сообщила о том, что «граждане националистического толка хотят, чтобы фигуры сняли», так как они являются памятниками культурного наследия и представляют историческую ценность.

Чиновник добавила, что в мэрии нашли выход из ситуации и готовятся создать копии, которые поместят на памятник Основателей города, а фигуры-памятники поместят в музей, где они и будут храниться.

Двухсотлетнюю историю Екатерининской площади в фотографиях — смотрите здесь.









стелс
стелс 12 сентября 2011, 12:44     -5      
опять нам нацики указывают как жить!!! вот к нам племена их понаехали!
Ответить
Портовик
Портовик 12 сентября 2011, 12:45     +12      
Бред какой-то. Какие националисты? Кто их видел? Ахинея
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 12 сентября 2011, 15:15     +2      
Какой национальности националисты? Русские? Украинские? Молдавские? Болгарские? Армянские?
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 12 сентября 2011, 15:41     +3      
чероки
Ответить
Alex Pegasus
Alex Pegasus   страна по ip - od 12 сентября 2011, 13:01     +7      
Ну самого мэра по ляпанию глупостей его чиновница явно никогда не переплюнет! Так, давайте и его глупость в адрес этого вопроса выслушаем…
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 12 сентября 2011, 12:49     +6      
замутили на ровном месте.
Ответить
Alex Pegasus
Alex Pegasus   страна по ip - od 12 сентября 2011, 12:59     +13      
Одно из единственных облагороженных и достойных мест, которыми Одесса может похвастаться, где можно сфотографировать и насладиться духом Южном Пальмирой, — это Екатерининская площадь. Какого фига эту красоту трогать?
Займитесь лучше другими вопросами, уважаемое Управление культуры и туризма! Но не трогайте и не разрушайте то, что и так с трудом восстановлено!
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 12 сентября 2011, 15:16     -1      
Даю справку, что г. Пальмира находится гораздо южнее Одессы.
Ответить
izja
izja 12 сентября 2011, 16:00     +6      
Историческая Пальмира действительно южнее. Но Петербург иносказательно называли Северной Пальмирой. Поэтому названием Южная Пальмира подразумевалось сравнение Одессы с Петербургом.
Ответить
Портовик
Портовик 12 сентября 2011, 14:09     +9      
Да мифические «националисты» если бы и требовали, то снятия самой Екатерины, а никак не ее придворных. Маразм
Ответить
Никузькин
Никузькин 12 сентября 2011, 14:37     +4      
Очередные выбрики мэрии… Ничего путного сделать не могут, даже защитить памятник не в состоянии, я уже не говорю о созидании Одессы. Когда выпрямитесь из позы угодничества?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 12 сентября 2011, 15:09     +6      
Бизнес предложение мэрии
Рассредоточить всех фаворитов по всем районам города.
Саму Екатерину отправить в ссылку на бульвар Жванецкого на место бюста Нудельмана.
Самого Нудельмана поставить на прежнее место Екатерины.
Необходимые средства выделить из городского бюджета и провести соответствующий тендер.
В случае общественного возмущения граждан — провести референдум. Средства выделить из городского бюджета.
Если референдум подтвердит желание вернуть как было, то вернуть все на место с выделением бюджетных средств и соответствующего тендера.
При нехватке бюджетных средств прибегнуть к займу у МВФ под заклад Оперного театра.
Правильным путем идете, товарищи!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 12 сентября 2011, 18:08     +6      
Бред мне кажется. Тема высосана из пальца.
Ответить
2011
2011 13 сентября 2011, 00:09     +2      
маразм процветает!!!
Ответить