sov1



30 июля 2010, 10:00

Русский язык стал официальным в украинских судах


Русский язык получил официальный статус языка судопроизводства в Украине. Это предусматривает закон «О судоустройстве и статусе судей», который был принят Верховной Радой 7 июля и подписан во вторник, 27 июля, Президентом Украины Виктором Януковичем, пишет издание Сегодня.

«Раньше в разных законах были разные положения относительно языка. По  уголовным процессам каждый раз в суде отдельно решался вопрос, на каком  языке вести процесс. Тогда как, скажем, в гражданских процессах было  обязательным применение украинского языка. Теперь везде будет, как в  уголовном», — объяснил депутат от БЮТ Святослав Олейник.

«Раньше в уголовных процессах человеку просто предоставляли за счет  государства адвоката и переводчика на его родном языке», —  уточнил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Но, по его  словам, документы на русском никто не вел.

«Теперь же закон касается и документов. Но чтобы его было проще  применять, надо принять закон о языках. И сейчас сложно сказать  однозначно — можно ли во Львове, например, судиться на русском языке. С  одной стороны — это украиноязычный регион, с другой — у нас нет закона о  языках, который определяет территорию распространения того или иного  языка, и можно считать, что вся территория Украины — это территория  применения 14-ти региональных языков», — добавил он.

Как пишет издание, в оппозиции данное нововведение не одобрили. «Этот  закон означает, что любой эфиоп, который захочет, чтобы у нас суд велся  на эфиопском, будет иметь на это право. Это напрямую противоречит  Конституции, где сказано, что госязыком является украинский», — заявил  депутат от НУ-НС Юрий Кармазин.

По данным последней переписи,  русский язык назвали родным 14,273 млн граждан Украины, или 29,6%  населения страны. Согласно данным опроса, проведенного в 2004 году  Киевским международным институтом социологии, русский язык использует  дома 43-46% населения Украины.

По данным КМИС, наиболее распространенным в применении русский  представлен в восточных и южных областях: Севастополь — 98% всего  населения, АР Крым — 97%, Днепропетровская область — 72%, Донецкая  область — 93%, Запорожская область — 81%, Луганская область — 89 %,  Николаевская область — 66%, Одесская область — 85%, Харьковская  область — 74%.

По данным «Русскоязычной Украины», 86% русскоязычных граждан  воспринимают Украину как свою Родину, а 72% - являются в той или иной  мере ее патриотами.








Островидов
Островидов   страна по ip - od 30 июля 2010, 10:48     +11      
Ура! Все дело было в языке. Теперь наш суд станет скорым и справедливым.  
Ответить
Нитман
Нитман 30 июля 2010, 22:44     -2      
Я всегда ложил с пробором на украинский и во все инстанции, в том числе суды катал на русском.
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 11:55     +9      
Выживший из ума Кармазин! Запомни! Одесситы не эфиопы. А ты юрист вшивый.
Ответить
Nina
Nina 30 июля 2010, 12:11     +8      
кармазин собирается стать свидомым эфиопом
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 30 июля 2010, 12:48     +3      
Мужчина, надевающий в присутственное место вышиванку, вызывает сомнения в адекватности.
Его высказывание, только укрепляет окружающих в этом!  
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 14:32     +3      
А за что это Тату минусуют? Она права. Следуя логике Семен Семеныча русские должны ходить на работу в валенках, сарафанах, кокошниках. А представит. себе  судью  в украинских шараварах на рабочем месте?  А Рада это рабочее место депутата.  
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 14:58     +5      
Такое впечатление, что сам Кармазин читает этот сайт. Во чудеса.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 30 июля 2010, 15:08     +4      
Так оно и есть, во многих городах, где суровые зимы русские ходят на работу в валенках.Я носил валенки на Урале 2 зимы, когда там служил.Что плохого в  шароварах, вышиванках, косоворотках, сарафанах, кокошниках, тюбитейках, картузах? Еще раз поторяю-человек любящий свою страну и ее культуру не будет хаять национальную одежду.
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 15:18     +9      
Так национальную одежду никто и не ругает. Только  в определенных местах нужно носить определенную одежду.На пляж то ходят в купальниках и плавках, оставив дома  темный костюм и вечернее платье. Или спорить будем  об очевидном.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 30 июля 2010, 15:32     -3      
Если увижу такое безобразие как приход в Раду в плавках-буду солидарен с Вами, но пока тикого видеть не доводилось, и запрещено это.А приходить в украинский парламент в украинской национальной одежде, никому в голову запрещать не придет.
Или спорить будем об очевидном.  
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 15:54     +2      
Еще раз советую внимательно перечитать сообщение Тату. Там речь идет о присутственных местах (надеюсь, что понимаете смысл этой фразы). А Вы передернув текст  начали вести речь, что хаят национальную одежду. Внимательнее надо быть.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 30 июля 2010, 16:01     -4      
«Мужчина, надевающий в присутственное место вышиванку, вызывает сомнения в адекватности«-глупость, сколько не читай.
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 16:47     +3      
Представьте себе, вызывает  большие сомнения в адекватности и выглядит белой вороной на фоне  официальных костюмов, которые во всех странах мира являются для депутатов рабочей одеждой. Ну вот так сложилось исторически. А показывать свою любовь к украинскому надо  изданием  законов улучшающих жизнь народа, а не показушным ношением вышиванки и ежеминутным произношением  своей фамилии.  
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 30 июля 2010, 21:17     0      
Кармазин как раз это и делает-инициировал закон о запрещнии курения, в котором он предлагает не перечислять места где нельзя курить а перечилить места где можно.Разве такой закон не улучшит нашу жизнь? Так в чем его неадекватность?Назовите несколько фамилий адекватных по-вашему депутатов и какие законы они инициировали?
Посмотрите хронику советских времен о заседаниях Верховного Совета СССР, сколько народа там сидит в национальных одеждах.Они что тоже были неадекватными?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:08     -2      
Ярый борец с курением? А как курил, как курил… Не надо за меня решать что, как и где мне делать, а уж тем более курить мне или нет.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:34     0      
Я просто неоднократно видел это чудо по фамилии немецкой волшебной воды против выпадания волос, у его кореша в кафе… И курил, и по-русски разговаривал… Это ж очередной приблудный «одэсыт»…
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 31 июля 2010, 07:34     +2      
За тебя уже решили, в любой стране в аэропорту курцов загоняют в специальные комнаты где они сидят как в аквариуме и дымят друг на друга.Мой никотинозависимый коллега выйдя из самолета носился как неприкаянный по аэропорту искал эту газовую камеру где от дыма глаза выедает.На пляжах курцы заврывают окурки в песок, бросают горящими на асфальт, потом люди наступают на них босыми ногами.Или выйдет курец на балкон, накурится, пепел вниз, дым к соседу в комнату, окурок в полисадник, да еще плюет туда в процессе курения. Засерают свои организмы, окружающюю среду, вынуждают пассивно курить других.Надо начинать борьбу с курением как во всем цивилизованном мире.
Поддерживаю Кармазина в этом.
Ответить
Триумф
Триумф 31 июля 2010, 13:35     +4      
Тема национальной одежды закрыта? переходим к особенностям национального курения?  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:03     -2      
Неадекватность, именно она родимая! «Вышиванку» надел, а где всё остальное? Это ж уже неуважение к национальной одежде! Это приблизительно то же, что японец оденет верх кимоно и брюки европейского кроя. Думаю те же японцы также выскажутся в пользу неадекватности одевшегося таким образом. Где брыль, шаровары? А? Бычье! Вот так и определяют степень «бычячничества». Если видим индивидуума в спортивных штанях, в туфлях на босу ногу или сандалях, а также в рубашке или пиджаке — знаем, что это очередной представитель семейства жлобов и рогулей. Тоже относится и к этому национально-озабоченному идиоту.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:11     -2      
Шё такое??? Не нравится, когуты озабоченные? Ну черкайте — черкайте!  
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 22:35     0      
И чтобы поставить точку в этой полемике, сообщите.. кем и когда  запрещено приходить в Раду в плавках?  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 30 июля 2010, 17:53     +5      
А где вы увидели «хаять»?
Я сама с удовольствием носила вышитую блузку, у меня и бусы коралловые под нее есть.
Но, существует такое понятие — дресс-код — и в соответствие с ним, в театр и на прием ходят не в джинсах, а на работу мужчина должен являться в галстуке. Дома — пожалуйста, на отдыхе — сколько угодно. Не трактуйте превратно мои слова!  
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 30 июля 2010, 13:47     -3      
Во многих арабских странах(ОАЕ, Оман, Египет), из европейских-Шотландия (юбки)и других, где люди уважают свою культуру и традиции, ходить в присутственные места в национальных одеждах престижно.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 30 июля 2010, 20:13     0      
Семен Семенович, в арабских странах национальную одежду носят ВСЕ!
А в Шотландии килт носят только в специальное время, по поводу, на определенные церемонии. А в повседневной жизни или на работу?! ? 
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:12     -3      
Вот-вот! Так где ж брыль с шароварами и свитка??
Ответить
Триумф
Триумф 30 июля 2010, 14:13     +5      
Тогда давайте сбросимся Кармазину на стринги.
Ответить
таки да
таки да 30 июля 2010, 17:15     -1      
Украина все больше объединяется с Россией!! Все к этому идет!! Януковичу импичминт!  
Ответить
killbill
killbill 30 июля 2010, 18:54     +1      
Перепутал незнакомые слова, дружок. Не импичмент, а респект.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 30 июля 2010, 22:55     -2      
Респект-это для «таки да    30 июля, 17:15»..А импичмент-Януковичу и «killbill    30 июля, 18:54.»
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:15     +1      
Ну вот почему «кай», а не «му»? Всё ж сходится!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:19     0      
Снова с нескольких компов шалишь, а? Глист, таких как ты только могила исправит.  
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 30 июля 2010, 23:24     -4      
Глиста нет уже больше и не будет.А мне и одного компа хватает-что бы тебе «минус»поставить.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:30     0      
Ты оправдываешь полное недоверие… Рогуля видно издалля…
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 30 июля 2010, 23:57     -4      
Недоверие такого уважаемого человека как Лансер-Одесса-большой для меня комплимент и честь великая! Не пропадают значит труды и старания мои праведные.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 31 июля 2010, 00:19     +1      
А кто ж тебя так дуранул на счёт «праведности трудов твоих»? Никак расстрига-филарет наследил… А может олежа-проктолог? Или жЮлька-золотая ручка?
Ответить
Морячок
Морячок 30 июля 2010, 23:08     +8      
Таки да!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:18     -2      
И шё «таки да»?
Ответить
Морячок
Морячок 30 июля 2010, 23:21     +2      
Всё, что написал про импичмент Януковичу «таки да«-ТАКИ ДА!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:23     -2      
А!!! Запамятовал… «Без руля и без витрил…» Ну плыви -плыви…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 30 июля 2010, 23:13     -2      
Шнурок в трусах от футбольного дресс-кода остался? Проше пана до гиляки!  
Ответить
Nostresssssss
Nostresssssss 30 июля 2010, 17:36     0      
Во многих арабских странах(ОАЕ, Оман, Египет), из европейских-Шотландия (юбки)и других, где люди уважают свою культуру и традиции, ходить в присутственные места в национальных одеждах престижно.
Если об арабских странах — то уних такая одежда по религии положена, не путайте. Шотландцы, это вообще отдельная история и то, там в парламент в юбках только клоуны, типа нашего Кармазина, могут прийти. В Японии не ходят в парламент в кимоно, а ходят в костюмах.
Так что тоже считаю, что нельзя путать деловой костюм и национальную одежду. В вышиванках надо праздновать нац. праздники, появляться там, где это уместно. Если не занимаешь никакой должности — плиз, хоть на «Привоз», хоть на море, хоть в плавках, хоть в вышиванке. Но если ты депутат, пожалуйста, выгляди так, как это положено, а не как петух перед спариванием распушив перья. Кстати, цена такой вышиваночки, как у Кармазина, может составить по цене конкуренцию костюмчику от «Бриони». Так что, не надо за лохов держать электорат!  
Ответить
DEd
DEd 30 июля 2010, 18:54     -2      
«Триумф 30 июля, 11:55…юрист вшивый» паршивый  или плешивый. Разницы  нет, какой  депутат, если он супостат. При прыще юще на поприще с позиции блестеть в оппозиции. Пусть глаголет каждый раз, нося  стринги  между  глаз.  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 30 июля 2010, 20:05     +3      
Дэд, при всем уважении, рифма — это не еще не стихи!
Пиши лучше белым стихом!
А по сути все правильно!
«+»!  
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 30 июля 2010, 20:23     +1      
Я думаю, судопроизводство от этого только выиграет! А вот у переводчиков — будут проблемы с заработком! За на наш счет!  
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 31 июля 2010, 02:56     +1      
Да что нам до бандитского судопроизводства.Когда в одесских кинотеатрах русский станет официальным языком?
Ответить