новый год совиньен



СБУ сообщила подробности задержания начальника милиции на «7 километре»: сумма взяток ежемесячно — миллион долларов


 Сотрудниками  СБУ, Генеральной прокуратуры Украины и внутренней безопасности МВД  Украины разоблачена и прекращена преступная деятельность группы  коррумпированных работников ГУ МВД Украины в Одесской области, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. (Напомним, что об этом резонансном деле «Думская.net» писала неделю назад).

Установлено, что  злоумышленники  внедрили механизм систематического взимания взяток с физических и  юридических лиц за беспрепятственное осуществление предпринимательской  деятельности на промышленном рынке  «Седьмой километр» (официальное название —  «Авангард»).  Общая сумма взяток, которую взимали с торговцев, достигала  ежемесячно  1 миллиона долларов США!

В  результате спецоперации задержан руководитель отдела милиции рынка «7 километр», а также два его сообщника-милиционеры, также сотрудники руководящего звена.  Взяточников взяли «на горячем» — при получении 12 тысяч долларов США.  После задержания у подозреваемых изъяли вещественные доказательства — пачки с мечеными стодолларовыми банкнотами.  В  ходе обыска служебного кабинета и частного жилья главного  подозреваемого найдены еще 190 тысяч долларов США, среди которых  находились купюры с надписью «взятка».  Эти средства были выделены Службой Безопасности Украины для документирования преступления.

Установлено, что схема  вымогания взяток заключалась в том, что милиционеры систематически осуществляли «проверки»  деятельности частных предпринимателей и торговцев рынка.  Для  беспрепятственного ведения бизнеса каждый владелец торговой точки  (общее количество их на рынке превышает 10 тысяч) ежемесячно платил  «откупные» от 100 до 500 долларов США.

По  материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное  дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.  368  Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или  служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по  предварительному сговору группой лиц).  Соответствующая  статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти  до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или  заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с  конфискацией имущества.

Задержанные сотрудники ГУ МВД Украины в Одесской области под стражей доставлены в Киев.  Печерским районным судом г.Киева им избрана мера пресечения — «содержание под стражей».  Расследование продолжается.





Новости по этой теме:


Фроим Грач
Отдать его китайцам на растерзание — пусть медленно умертвят так, как только они это умеют…
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:09     +4      
правильно понимаю, отдать гражданина Украины для осуществления самосуда иностранцам?
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 15 ноября 2010, 20:27     +14      
Это что большая новость? Да все знают что менты все время существования рынка занимались поборами. Новый хозяин(Бывший Чиркизоны) меняет команду, и ментов в том числе. Вот вам и весь… до копейки.
   Ответить    
Юрий Одесский
В общую хату их к патцанам.
   Ответить    
bomba
Фроим поддерживаю нада с Китая в плане борьбы с преступностью брать пример, пофиг какого ранга чиновник, попался на взятке или казнокрадстве к стенке и без соплей, во как, вот так бы в Одессе хотя бы на пол года, пришлось бы чиновничий аппарат в красную книгу заносить как вымирающий вид!   
   Ответить    
ВикторКарабас
Да-а. Хорошая битва идет за место главного мента на «семерке»!  
   Ответить    
Nina
Nina 15 ноября 2010, 17:56     +24      
Откупятся. Но уже в Киеве.
   Ответить    
ВикторКарабас
Смотря какая «цена вопроса» будет.
   Ответить    
Nina
Nina 15 ноября 2010, 18:24     +15      
Не думаю, что она будет неподъемная.
   Ответить    
Олексис
Помогут те с кем делились.Цена вопроса молчание.
   Ответить    
топограф
Что следует из этой новости?
А то, что менты которые пришли на смену задержанным -будут брать такую же сумму. Если не больше( ибо, должность такая ).
 И будет это продолжаться, пока в стране властьимущие не сменятся. После чего -этих тоже посадят. Материала на каждого--завались.
И все эти финансовые ручейки со всей Украины стекаются в Киев. Интересно, какие суммы попадают в руки министра МВД.

 
   Ответить    
Nina
Nina 15 ноября 2010, 18:20     +9      
«И будет это продолжаться, пока в стране» система не начнет неотвратимо и соответственно наказывать за совершенное преступление и мы будем читать о освобождении (не УДО и т.п.), а не о задержании.
   Ответить    
наса
наса   страна по ip - od 15 ноября 2010, 18:05     +14      
Надо делиться, тогда всё было бы шито-крыто. Думаю, эти суммы возникли не сегодня.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 15 ноября 2010, 18:08     +12      
Сегодня СБУ в аэропорту вроде погранцов накрыло, которые нелегалов в Эуропу за бабло переправляло. По крайней мере маски-шоу с эмблемой СБУ на каждом углу стояли. А потом несколько человеков увели куда-то. Хотя может учения и просто потом поехали в баню…
   Ответить    
Олексис
Обнадёживает, что хоть в СБУ есть такие которые не берут, и забирают тех, которые берут.
   Ответить    
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 15 ноября 2010, 21:45     +8      
Простите, Вам сколько лет? :)
   Ответить    
de.Alex
de.Alex   страна по ip - od 16 ноября 2010, 10:16     +4      
Простите, не пиздите, если не знаете. В СБУ действительно есть те, кто не берёт. И таких там не мало. Хотя руководящие шишки всё равно умудряются хапнуть.  
   Ответить    
ВикторКарабас
«Самые Большие Умники»… Поэтому и выходят всегда чистыми из воды.
   Ответить    
Дитрих
Надежд на улучшение, конечно, маловато, но, все-таки, приятно читать такие новости! Молодцы!  
   Ответить    
Одномандатный
Альтернативное мнение:
То что происходит — свидетельство того, что нас ждут серьезные потрясения, потому как, видимо, включились механизмы самосохранения системы.Система жертвует своими щупальцами, ради сохранения туловища. А такие механизмы включаются когда совсем уже край. В пресловутой благополучной Европе вон что творится, а у нас все кризизы повторяются позже, чем у них, только кратно сильнее.
Запасайтесь гречкой и керосином, товарищи! И купите себе надежный засов на двери)
   Ответить    
Олексис
Кстати, не мешало бы проверить и «главного» налоговика по 7 километру.Уверен, что там нас ожидают не менее интересные новости.
   Ответить    
ося
ося   страна по ip - od 15 ноября 2010, 18:53     +21      
Ребята!!! Дайте, хоть месяц, побыть начальником милиции на  «7-ом»!!! Чёрт с ним, хоть половинку месяца!!!  
   Ответить    
ВикторКарабас
Не боись, успеешь там стать главным ментовским  олигархом. Будет тебе и кофэ, будет и какава с чаем!  Только не забывай делиться!  
   Ответить    
ося
ося   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:06     +12      
Да уж! Видимо, без дележа, не какава с чаем, а баланда на нарах.Хотя, с таким баблом…Не очень верится в борьбу с коррупцией.Скорее всего, СБУшников, жаба задавила, что такое богатство, да мимо их рук.
   Ответить    
bomba
ося месяц это перебор, голодных вокруг слишком много-)
   Ответить    
Одномандатный
Ося, ты же понимаешь, такие вопросы так просто не решаются, нужно сначала занести. Мы же тоже не сами, туда надо передать(и глаза в потолок).Давай, думай))
   Ответить    
ВикторКарабас
Думай, Ося, быстрее, а то хлебное место другому достанется. Кандидатов много найдется — только свистни. Итак, господа, аукцион! Продается место начальника милиции на «семерке». Стартовая цена -…бакинских. Кто больше?
   Ответить    
ося
ося   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:24     +10      
Не, я выбываю.Даже на стартовую не наскребу.Да и родители, совестливым, родили.Даже на работе, отремонтирую абоненту телефон, а когда благодарят(финансово), краснею.Нет, хреновый из меня взяточник.Не по мне это.
   Ответить    
ВикторКарабас
Совестливый? Тогда уж точно тебе на «семерке» не место.В общем, один клиЭнт выбыл. Торг продолжается.  
   Ответить    
ося
ося   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:32     +8      
Ахметова подключай и, как аукционист, работай с половины!
   Ответить    
ВикторКарабас
Считай, он уже в доле. С его-то опытом участия в подобных «аукционах», где он за копейки взял все то что ему сейчас принадлежит!  
   Ответить    
ося
ося   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:39     +8      
Что правда, то правда!
   Ответить    
Царица медной горы
Очень похоже на передел сфер влияния: старых сажают, а новых назначаю. Сейчас везде кипит деятельность — делят и делят, снимают и ставят… Нас ожидает еще полгода нестабильности, потом согласуют новые тарифы и все будет как и было… Но теперь ДОРОЖЕ!!! В том, что происходит не наблюдаю очищения от мерзости и грязи! А так хотелось, что бы все было по-настоящему…((
   Ответить    
ВикторКарабас
Ну не любят торгаши пенсионеров, что тут поделаешь.
   Ответить    
janneta2010
Согласна с Рамоном на все 100%. Что же вы, торгаши, всем взятки даёте? Вы же сами порождаете коррупцию, развращаете чиновников, а простой народ страдает от этого.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:40     +10      
Взяток на седьмом больше не будет!! … будет официальный налог с оборота :) 
   Ответить    
ВикторКарабас
Или как называется у сицилийской мафии -«pizzo», т.е. процент за крышевание. Ха-ароший такой процент.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - eu 15 ноября 2010, 19:45     +9      
Думаю будет и то и другое…
   Ответить    
inga
inga 15 ноября 2010, 19:47     +10      
А вы верите. что уголовные дела доведут до логического конца?
Ведь статью можно переквалифицировать, подвести под амнистию. найти смягчающие обстоятельства и пр.
   Ответить    
ВикторКарабас
Поверьте, они уже над этим работают.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 15 ноября 2010, 19:51     +9      
так у нас в стране именно это и есть логический конец :)
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 15 ноября 2010, 19:53     +13      
СБУ хочет полностью контролировать 7 км, поэтому устраняються конкуренты в мусоровских погонах. Мусоров естественно отпустят, а вот деньги теперь будут собирать другие. Здесь же преступная территория и главные бандиты это власть.
   Ответить    
Орден Амлюж
ну эта мусарня — полное дерьмо. они все такие! их везде убивать надо- все ровд- это сброд дерьма, быдла и взяточников  в погонах. Еще эта мразь любит повторять- мол если мы  такое гавно- чего вы к нам обращаетесь. Всегда объясняю- это быдло получает  на свое содержание  — деньги из бюджета, которые туда положили мы — а не эти курвы  и за эти деньги  мусарня должна отрабатывать народу. Рука не поднимается писать про это дерьмо- особенно одесское- правоохранительные органы. Это быдло и  скурвленные мусара и они всегда такими были. Тот же  7 км помнит и медведева и всех остальных. Всех на виселицу сволоту.
   Ответить    
ВикторКарабас
Ну есть там и честные ребята, но на них там смотрят как на белых ворон. Долго «принциповые» там не работают — либо принципы меняют в угоду выгоде, либо валят оттуда на все четыре стороны. Либо спиваются от безнадеги и умирают, если на задании раньше не подстрелят.
   Ответить    
bomba
Пока отстреливать не начнут показательно в прямом эфире по тв и на площадях ни чего не изменится, порядок к сожалению наводится только так жёстко и без дермократических соплей и либеральных слёз.
   Ответить    
janneta2010
Какие люди возьмут вилы в руки? Те, кто даёт взятки? А других очень мало.Не умеет и не хочет наш народ бороться за свои права. Ему легче дать взятку, чтоб от него отстали.
   Ответить    
bomba
я не про вилы я про отстрел, средство действенное и на долго!  
   Ответить    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 15 ноября 2010, 20:17     +13      
Нифига себе! Да неслабо кормились там эти оборотни в погонах!!
В защиту торговцев нужно признать что они тоже люди и им тоже нужно работать кормит свои семьи! Если не давали бы, то их бы просто бы прикрыла эта братва в погонах!  
   Ответить    
janneta2010
С братвой в погонах тоже можно и нужно бороться.Только для этого нужно иметь чувство собственного достоинства, знать свои права и быть мужественным.
   Ответить    
ВикторКарабас
С братвой в погонах можно бороться только их же методами, подрывая их изнутри. Тут чувство собственного достоинства и мужество не очень поможет, — скорее хитрость и коварство, а также нужны связи, чтобы было куда «сливать» нерадивых «крышевателей». А в идеале — пока Одесса считается «ментовским» городом ( а что, никто об этом не знал, — Эдики приходят и уходят, а «компетентные товарищи» остаются), никто ментов-вымогателей не победит, только другие менты.
   Ответить    
janneta2010
Я с вами несогласна по методам борьбы со всякими братками. Я считаю, что только правовыми методами нужно бороться с теми, кто \«кое-где у нас порой честно жить не хочет\». Ведь могла же американская полиция просто из-за угла убить мафиозо дона Карлеоне, а ведь нашла законный способ посадить его в тюрьму. И нам надо перенимать хороший овыт. Закон превыше всего.
   Ответить    
inga
inga 16 ноября 2010, 18:59     +3      
Да, но если пойдут бороться простые предприниматели. им запросто подбросят 2 грамма наркотиков и пушку.
И никому ничего не докажещь.
Будут отлавливать поодиночке — и сломают. поверьте.
За эти годы ментовкая машина стала непробиваемой и несломаемой.
Тут нужен направленный атомный взыв ограниченного воздействия.
Всех смести — и сторить всю милицию из новых людей и по-новому
   Ответить    
Milan
Milan   страна по ip - od 17 ноября 2010, 00:28     +3      
Еще лазейки для победы над вымогателями существуют. Свежий пример: во вторник, 16-го, именно по суду выпустили Наташу Мостовских, преда СуВОРовской администрации, за что ранее менты вымогали баснословную сумму.
   Ответить    
inga
inga 15 ноября 2010, 20:22     +15      
Знаете, а они перед стрельбой в мирных жителей -даже без вил — не остановятся.
Ьыли бунты и в 1960-е годы (Новочеркасск), были расстрелы. смертные приговоры.
Так вы думаете сейчас будет не то же самое?
Та же милиция станет на защиту. Да пацанов-срочников подгонят. тез что попроще. от сохи. которые будут выполнять команды.
Когда такие деньги замешаны, человеческая жизнь им -ничто.
Я помню -какое огромное количество денег было потрачено на празднование годовщины оранжевой революции. И в это время вся страна по гривне. за взносы, за смс-ки с переводом 1 грн — собирала деньги на лазерный нож для детской онкобольницы в Киеве.
И это на фоне грандиозного праздника жизни.
Что у этих — другая психология?
   Ответить    
janneta2010
Вот только не надо перекладывать свою вину на других, и создавать образ  безличного, коллективного виновника.Я всегда свои проблемы решала только правовым путём и поэтому не чувствую свою ответственность за существование хапуг и взяточников.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 15 ноября 2010, 23:09     0      
Чего так все всполошились, идет элементарный передел собственности. И в любом случае эти деньги не будут поступать ни в бюджет ни на лечение больных детей. Территория здесь бандитская, а на лохов которые голосуют за этих уродов, власть здесь плюет уже 19 лет и плевать будет еще больше.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 15 ноября 2010, 23:55     0      
Пр идет семимильными шагами к такому плевку. Эта банда переходит в своем воровстве все границы.
   Ответить    
Елена Антоновна
Получали по млн долларов в месяц, а спалились на каких-то паршивых 12 тысячах. Ну, крохоборы!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 16 ноября 2010, 08:26     +5      
Курочка по зернышку…
   Ответить    
bomba
а спалились от жадности-)
   Ответить    
Орден Амлюж
мусоров всех поменять надо свыше 200 юр. вузов а в ментах безграмотная быдлота не умеющая грамотно писать- но взятки гребут!! игровые автоматы на каждом  шагу! убивать всех мусоров и сажать на общие зоны! Яцкова -первого! Этот вор свою долю со всего имеет!  
   Ответить    
   Правила


Эксимер2