СБУ: за Голодомор ответят западные компании и не только


Завершение уголовного дела по факту Голодомора на Украине 1932—1933 годов станет началом для многих процессов, в том числе и юридических. Об этом в интервью газете «День» заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Сейчас заканчивается ряд экспертиз по этому уголовному делу, поэтому мы намерены до конца года передать его в суд. Документов хватает — это 253 тома. Наши запросы направлялись и в российскую ФСБ, от которой последний ответ был о том, что запросы переданы на обработку в прокуратуру Российской Федерации. Я убежден, что все правдивые сведения, которые существуют на Украине и установлены следствием, а это карты, документы, фамилии — являются свидетельством геноцида на конкретной территории», — сообщил Наливайченко.
 
 «Это раз и навсегда снимет вопрос — почему почти 10 миллионов украинцев погибли от голода? Почему международными экспертами в отношении нас употреблялся термин «постгеноцидная нация»? Почему и какие западные компании воспользовались тем, что большевики вывозили зерно заграницу и др.?», — добавил он. 
 
 При этом глава СБУ подчеркнул, что «точка по этому делу — это только начало многих других процессов: гражданских, моральных, юридических, политических». «А самое главное — я очень надеюсь, что будет возвращена память наших родителей и всех тех, кто жил на территории 17 областей, где был осуществлен геноцид», — заключил он.

Он также отметил, что не считает нужным принудительным способом изменять сознание людей, которые считают, что геноцида украинского народа не было. «Мы преследуем совсем другую цель», — сказал Наливайченко.
 
 Напомним, ранее глава Службы безопасности Украины Валентни Наливайченко назвал фамилии организаторов Голодомора. «Это (Станислав) Косиор, который был секретарем ЦК КП(б)У. Это (Павел) Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 в Харьковскую область, и он руководил Харьковской областью, доводя преступление до логического завершения. Третье должностное лицо — это (Влас) Чубарь, который также входил тогда в состав совета народных комиссаров Украины», — заявил Наливайченко.





АИ
АИ 18 декабря 2009, 19:29     +1      
За Голодомор ответственны некоторые страны Европы, которые во время мирового экономического кризиса и снижения цен на зерно, а зерно тогда было как нефть сегодня, скупали у Сталина хлеб и с понижением мировых цен на зерно, Сталину зерна надо было больше и больше… Для закупки европейских станков и индустриализации…
Ответить
VISIT
VISIT 18 декабря 2009, 19:30     +6      
И чего Наливайченко неймется?За месяц все равен нии х.я не успеет, придурок голодоморный.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 18 декабря 2009, 19:34     +4      
А кто ответит за 10 миллионов граждан Украины, умерших во времена так называемой независимости?!  
Ответить
АИ
АИ 18 декабря 2009, 19:36     +2      
капитализм ответит)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 18 декабря 2009, 19:55     +6      
ага!!! — теперь можно опять денег просить, даже требовать!!! или на худой конец не отдовать обосновано долги.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 18 декабря 2009, 20:00     0      
ой, «не отдавать обоснованно»)
Ответить
Mandrik
Mandrik   страна по ip - od 18 декабря 2009, 22:40     +8      
читаю этот статью и кроме улыбки она нечего не вызывает… мне всегда казалось, что СБУ должно заниматься более важными делами! лучше бы препятствовали рейдерским атакам на предприятия, которые платят налоги, обеспечивают работой да и в конце концов дают ВВП нашей стране!  
Ответить
gid
gid 18 декабря 2009, 23:59     +4      
Есть римское право, а есть местечковое!
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 19 декабря 2009, 00:09     +6      
Просто отвлекают от дел нынешних властей. Как сейчас обворовывают бюджеты всех уровней, такого не было никогда.
Ответить
Bessarab
Bessarab 19 декабря 2009, 05:37     +1      
За время правления оранжопых население Украины уменьшилось больше чем во время голодомора. Пора судить и расстреливать!  
Ответить
АИ
АИ 22 декабря 2009, 15:49     0      
Будем объективны: население уменьшилось за время от начала реставрации капитализма на территории бывшего СССР…
Ответить
Сольвейг
Сольвейг 19 декабря 2009, 10:19     +5      
Что означает фраза  «я очень надеюсь, что будет возвращена память наших родителей»? СБУ расследует дело по факту Голодомора или склероза? Каждый, у кого в семье были жертвы Голодомора, и так все помнит и передает это своим детям, и в руководящих указаниях власти по поводу того, как правильно скорбеть в этом случае, не нуждается. А ежегодные вопли по поводу того, что всем срочно в массовом порядке надо зажечь свечку на окошке, мне кажется, нельзя назвать «возвращением памяти народу», или как там…
P.S. Что-то в последнее время Ющенко тяготеет  к зажиганию чего-нибудь. То свечки на окошке, то звезда на Хануку. Пироман какой-то…
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 19 декабря 2009, 14:17     0      
На Хануку — тоже свеча была.
Ответить
gena1969
gena1969 19 декабря 2009, 16:02     0      
Интересно, А как виноватых наказывать, за голодомор будут.От страна дураков, совмещённая с полем чудес
Ответить
Хулеган
Хулеган   страна по ip - ua 20 декабря 2009, 17:25     +5      
Хватит тут пиздеть за голодомор, и ставить памятники, вместо этого купите в детскую больницу хоть какую то технику, спасите  детей, помаранчевые ублюдки!  
Ответить