sov2



СБУ задержала в Одесской области российских ФСБшников — говорит, что шпионы


В Одесской области 27 января СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну. Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, «на горячем» был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тыс. дол. за предоставленную информацию.




Как отметил Наливайченко, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдова.

За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных.

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, 2 тысячи долларов.

По словам главы СБУ, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ. Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья.

В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории нашего государства с запрещением въезда на 5 лет.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России в Украине.





Новости по этой теме:



doktor
doktor 2 февраля 2010, 15:48     +6      
ух-ты, у нас еще есть тайны? и осталось, шо воровать? круто…

> факт обнаружения на карте памяти мобильного
> телефона фотокопии тайной инструкции, которая
> регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ

даже не смешно. Главе СБУ — срочно смотреть шпионские боевики для развития фантазии
Ответить
faust
faust 2 февраля 2010, 15:56     +5      
ха-ха-ха! Ну уморил, наливайка…
Видать после излияний на дне рождения у гууру, замелькали зайчики(шпионы, читай) в глазах…
А у нас есть секреты???
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2010, 15:57     +5      
что за хрень? какие это тайны, которые интересны России? и, что-за агенты с уликами при себе бродят по одесской обл.? может это румынские?) а СБУ всех за ФСБшников принимает.
Ответить
авотия
авотия 2 февраля 2010, 16:17     +6      
Это меня тоже восхитило — подумаешь, идя на операцию, офицер скопировал на мобильник секретный документ… это, чтоб сомнений не оставалось…
\\\«Связника Штирлиц узнал по буденовке, волочащемуся сзади парашюту и рации \\\«Северок\\\» за плечами…\\\» © pelvis.com.ua
Ответить
паразит
паразит 2 февраля 2010, 17:12     -6      
СБУ задержала в Одесской области российских ФСБшников — говорит, что шпионы — НЕ Б…Я, ТУРИСТЫ ГРИБЫ СОБИРАЛИ
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 2 февраля 2010, 17:15     +3      
Наверное хотели узнать секрет ржавого «кукурузника», главной боевой единицы украинской армии.Наливайченко, лучше найди тех, кто глумится над одесскими памятниками, а главное, арестуй дебила, присвоившего звание Героя, фашистскому преступнику Бандере.
Ответить
паразит
паразит 2 февраля 2010, 17:21     -3      
А что их искать, у Маркова спросите он точно знает где они прячутся.ИЛИ ЭТО ЗЛОБНЫЙ АКТ ВОЗМЕЗДИЯ ФСБ ЗА КОНФИСКОВАННУЮ РУЧКУ С ВИДЕОКАМЕРОЙ.
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 2 февраля 2010, 17:40     +5      
Марков в детском садике заставлял тебя сопли собственные есть или в школе лыкухи выписывал?
Ответить
старина ЭД
старина ЭД 2 февраля 2010, 17:42     +10      
Трое граждан Украины приговорены к длительным срокам лишения свободы за шпионаж в пользу Китая, сообщил во вторник, 2 февраля,  пресс-центр Службы безопасности Украины.

Осужденными на 11, 10 и 7 лет тюрьмы являются семейная пара Игорь и Наталья Манжос, а также Вадим Ковальчук. В «поле зрения украинской контрразведки они попали в 2007 году, проявляя необоснованный интерес к секретной военно-технической информации», отмечается в сообщении СБУ.

Они собирали информацию по заданию «спецслужб Китая, за что им было обещано 800 тыс долларов». В мае 2008 года злоумышленники были задержаны с поличным при копировании секретных документов. В случае утечки информации об уникальном военном объекте «Мигремонт» (Запорожье), «Украина понесла бы значительный ущерб, измеряемый в несколько миллиардов долларов», говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
Ответить
Бадя
Бадя 2 февраля 2010, 18:07     +6      
Може, це бульо «учение».Наші переоділися і самі себе перепровіряли?
Ответить
Nikolay
Nikolay 2 февраля 2010, 18:09     +6      
По словам главы СБУ, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ.
Не ну скажите пожалуйста, кто то из вас будет тоскать с собой доказательства, при выполнении задания.
И какую им должны были передать информацию чтоб
начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ присудствовал при этом???
Ответить
старина ЭД
старина ЭД 2 февраля 2010, 18:11     -6      
«Не ну скажите пожалуйста, кто то из вас будет тоскать с собой доказательства, при выполнении задания.
И какую им должны были передать информацию чтоб
начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ присудствовал при этом???«- Только ФСБ, больше не кому
Ответить
Nikolay
Nikolay 2 февраля 2010, 18:24     +6      
не ну я всетаки думаю что там не полные покемоны работают, чтоб с сабой компромат тоскать.
учитывая что в спец подраздилениях люди знают свое дело,
или же посто перед выборами надо засвитится показать что они работают, просто как то резко СБУ задержала в Одесской области российских ФСБшников — говорит, что шпионы


Трое граждан Украины приговорены к длительным срокам лишения свободы за шпионаж в пользу Китая, сообщил во вторник, 2 февраля, пресс-центр Службы безопасности Украины.
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 2 февраля 2010, 18:13     +5      
разведкой — контрразведка не занимается, но Закадыкналивайченко все равно об этом не знает.
Ответить
старина ЭД
старина ЭД 2 февраля 2010, 18:15     -7      
Зато Байкер все знает, и как доносы строчить и как  ж..пу целовать  
Ответить
Цвелык
Цвелык 2 февраля 2010, 18:34     +5      
Теперь у кого есть ноутбук с флешкой — шпион РФ. У кого еще и 2 т. долларов — командированный шпион РФ. А с цифровым диктофоном и вмонтированной в авторучку видеокамерой — шпион РФ, затарившийся в Китае.
Куры над этим даже не смеются. Это уже похоже на Ющизофринию.
Ответить
без ника
без ника 2 февраля 2010, 18:38     -9      
«Теперь у кого есть ноутбук с флешкой — шпион РФ. У кого еще и 2 т. долларов — командированный шпион РФ. А с цифровым диктофоном и вмонтированной в авторучку видеокамерой — шпион РФ, затарившийся в Китае.
Куры над этим даже не смеются. Это уже похоже на Ющизофринию.«-Чего смеяться, Путину надо жаловаться.Пусть нормально финансирует ФСБ, а то стыдно за Россию
Ответить
Цвелык
Цвелык 2 февраля 2010, 18:47     +4      
А кроме «курей», где остальные реплики?
Ответить
Цвелык
Цвелык 2 февраля 2010, 18:49     +4      
А за Россию… так стыдно, так стыдно, что так хочется «стыдиться» за Украину.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 2 февраля 2010, 18:38     +6      
Кто на фото?
Ответить
без ника
без ника 2 февраля 2010, 18:39     +6      
Большинство на думской узнают Гурвица!
Ответить
ося
ося   страна по ip - od 2 февраля 2010, 19:15     +4      
Нет, тебя, дебила!
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 2 февраля 2010, 22:28     +3      
на фото-главный Шпиен, его СБУ ищет, когда обычные шпиены кончаются.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2010, 18:59     +6      
эврика!!! ФСБ интересуется тем, чего уже нет в Одесской обл.
Ответить
Цвелык
Цвелык 2 февраля 2010, 19:20     +6      
ищут прошлое. а его уже нет. продали с переводом денег в оффшорную зону ). 
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2010, 19:25     +6      
…что бы ВРАГУ не досталося) как Невинный говорил:- срочно продаём всё имущество!!! ) 
Ответить
Цвелык
Цвелык 2 февраля 2010, 19:37     +4      
хотя б как в фильме, в итоге посадили )
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 2 февраля 2010, 21:05     +7      
Есть законный вопрос: зачем ФСБ заниматься этим на территории Украины, если через 14 км можно все сделать на территории Приднестровья, тем более, что пересечь границу не составляет никакого труда — никто бы и не проверял что у кого есть с собой — за 50 баксов можно провести все что угодно. Очередная полная лажа СБУ — как было с выставками УПА, как было с голодомором — как обычно полный бред. Наливайченко как обычно работает на дебилоидов из Западной Украины — там все схавают. Это во-первых.
А во-вторых, какие военные тайны можно узнать об Украине после Ющенко — о подводной лодке без аккумуляторов или о нелетающих самолетах? А может о сумме взяток, которые нужно дать за информацию? Так об этом и так все знают.
Ответить
Starik_Guevara
Starik_Guevara   страна по ip - od 2 февраля 2010, 22:16     +5      
повеселило на ночь)
но самое на мой взгляд интересное в этом :
За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных.
хотелось бы спросить г.Наливайченко а об этом ему кто сказал???..сами задержанные, или это из непроверенных источников, но звучит красиво!!!  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 2 февраля 2010, 23:56     +4      
>>>издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события

Он перед тем как скрыться — представился, предъявил документы и сослался на чрезвычайную занятость?

А СБУшники проверили личность, проверили документы — ага, подлинные, в натуре начальник контрразведки — ну ладно, езжайте, надо — так надо…
Ответить