sov2



СМИ: Румыния собирается закрыть украинский судоходный канал в Одесской области



Между Украиной и Румынией назревает очередной скандал, пишет «Независимая газета».  Как сообщил депутат Верховной рады Павел Унгурян, Бухарест готовится  использовать международные экологические соглашения, чтобы летом закрыть  украинский канал Дунай – Черное море. Официальный Киев ситуацию не  комментирует, хотя чиновники нескольких ведомств подтвердили изданию,  что украинская сторона готовит серьезные контраргументы.

Унгурян сообщил, что Румыния собирается  поднять скандальный вопрос в ходе запланированной на начало июня 5-й  встречи сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в  трансграничном контексте. Это международное соглашение, подписанное 42  странами, было в 1991 году разработано Европейской экономической  комиссией ООН. Документ вступил в силу с 1997 года. Он предполагает, что  оценка влияния на окружающую среду всех потенциально опасных проектов,  реализуемых на приграничной территории, должна осуществляться с участием  сопредельных стран.

Формально украинский канал Дунай –  Черное море в устье Быстрое подпадает под требования конвенции. Но, как  объяснил один из украинских дипломатов, документ предполагает обсуждение  и согласование проектов на стадии планирования, а украинский канал уже  введен в эксплуатацию с 2004 года. Даже с учетом перерыва в его работе  до 2007 года, когда проводились работы по расчистке от последствий  паводка и углублению русла, а также укреплению береговой линии,  украинские экологи готовы доказать, что за последние четыре года канал  не оказал губительного воздействия на окружающую среду. Козырем  румынской стороны в данном споре является обнародованный в 2006 году  вывод Экономической комиссии ООН о том, что канал все же может нанести  вред отдельным видам фауны в дельте Дуная.

Эксперты отмечают, что экологические  претензии Румынии имеют экономическую основу, поскольку украинский  маршрут выигрывает в конкурентной борьбе с румынским Сулинским каналом.  Пару недель тому назад агентства, ссылаясь на украинские  правительственные структуры, сообщили, что в январе сего года был  установлен своеобразный рекорд – по каналу в устье Быстрое прошло 131  судно под флагами 19 стран. Это максимальное количество судопроходов в  это время года с момента открытия украинского маршрута. Агентства  обратили внимание, что по румынскому каналу в январе было осуществлено  107 судопроходов, то есть на 22% меньше, чем по украинскому. Специалисты  объясняют ситуацию тем, что украинский маршрут удобнее: двустороннее  движение организовано круглый год и в любое время суток. Широта  Сулинского канала на участке протяженностью несколько десятков  километров не позволяет одновременно двигаться судам в противоположных  направлениях, что тормозит работу, отмечают они.

Кроме экономических потерь, неизбежных  из-за лишения статуса монополии в торговом судоходстве в регионе,  Румыния, по мнению украинских экспертов, пытается прощупать почву в  вопросе отношения международного сообщества к ее территориальным  претензиям к Украине. Как известно, в 2009 году Бухарест выиграл  инициированную им же судебную тяжбу в Международном суде ООН: суд  отказался признать остров Змеиный частью прибрежной линии Украины при  делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.  Многолетний спор за остров был связан с тем, что на прилегающем к нему  шельфе расположены крупные месторождения нефти и газа. Румынская сторона  построила свою линию на доказательствах, что Змеиный – не остров, а  всего лишь скала, которая не может иметь собственные территориальные  воды.

Украинские чиновники уверенно заявляют,  что закрытия канала не произойдет, но держат свои козыри в рукаве.  Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что в  этом споре позиции Румынии выглядят пока сильнее только потому, что она  является членом Евросоюза и вовсю использует возможности ЕС для  давления на Украину. Однако эти возможности имеют свои политические  ограничения в виде нежелания ЕС превратить страну-партнера и важного  союзника во врага.


Подробности



Павел Акимович Унгурян
Павел Акимович Унгурян
Народный депутат Украины VIII созыва
21 новость, 6 фото



Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 10:13     +22      
Это была тема моей дипломной работы! То что это произойдет с нашей тупостью — я ни минуты не сомневался! Уже принята  безапелляционная конвенция Эспоо
Ответить
Нитман
Нитман 11 марта 2011, 14:14     +12      
Пусть свободовцы и Тягнибоковцы пойдут и защитят канал.
Если они так  любят эту украину
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 11 марта 2011, 10:14     +20      
Конечно, если вместо Института сухопутных войск будет архив, педин и израильский центр информации, то ли ещё будет. Не хотим свою армию иметь, будем иметь румынскую.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 10:19     +18      
Вы забыли  добавить что вопросом экологии канала занимался какой то «талантливый трамвайный слесарь « без образования. Он непонятно кем был выдвинут на руководящую должность в какое то  одесское экологическое  управление, откуда  плавно перешел советником по экологической безопасности   директора ГП «Дельта Лоцман». Румыны обули Украину вновь крайне  грамотно и изящно. Юридически безупречно.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 12:09     +4      
Вы знаете, а по мне и та, и та чужая.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:20     0      
Аичка, а Махновская Вам подойдёт?
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:25     +4      
:)) Ну что плохого сделала Одесса???Жить во время революций совсем не так весело.
а как при румынах жили мне бабушка рассказывала, восторга её рассказы и воспоминания не вызывали.И как бандеровцы сжигали «чужую» кровь мне осенью в Моршине рассказала местная бабулька.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 марта 2011, 18:01     0      
Мэр и его первый зам были румыны, остальные местные. Экономика в Одессе заработала с полоборота, в магазинах появились продукты местного производства, предприятия работали, бюджет города хорошо наполнялся. Но и плохого было очень-очень много.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 18:07     +8      
мне как то бабушка очень мало рассказывала про наполнение бюджета города во время окуппацыи. )).
А вот как местные полицаи евреев выискивали и как они всем двором прятали семью и никто не выдал — про это она чаще вспоминала и про картофельные очистки вместо еды..
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 18:30     +3      
Мои точно так же, только ещё воробьи набитые из рогаток и крабы из Хаджибея летом
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 18:31     +1      
Правда это вроде в 47-м было…
Ответить
gid
gid 11 марта 2011, 19:05     +3      
Расскажите про хаджибеевских крабов по подробнее….
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 19:16     -1      
Мама рассказывала в 47-м мама им трём сёстрам давала на день четвертушку хлеба, они шли к военным складам на Фрунзе и у пленных немцев выменивали на эту четвертушку ведро картофельных очисток, потом с пацанами шли на Хаджибей.он тогда был солёный м там было полно морской живности, по дороге пацаны инабивали воробьёв из рогаток, потом ловили крабов и на костре всё это готовили…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 20:04     0      
Это такие:Шесть голов, пять.уев, три хвоста, и одна звезда…
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 21:15     +4      
Нах.й мамалыжников, оцените мощь бывшего СССР, никакие мамалыжники не вякали, шо ещё надо шо бы понять нынешнюю ущербность.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 21:41     +4      
Не, в СССР было плохо, за крупную взятку могли и к стенке прислонить, как директора Елисеевского, нельзя было разлагающую дерьмократию в страну завозить, нельзя было продавать страну оптом и в розницу, много чего было нельзя. Зато сейчас хорошо, вытирают об страну ноги все кому не лень, идет вымирание населения, продовольственная безопасность страны уничтожена, армии как таковой нет зато ментов как грязи, по коррупции впереди планеты всей. Так что в Союзе было паршиво…
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 21:53     +4      
Во во Т-34 и при этом всякие либерасты американские и евроинтеграторы убеждают да шо вы да как можно вы фактически одной ногой в демократии а в другой в яме которую мы вам выкопали, но ни кто не задумывается шо закончится это разрывом промежности под названием Государство
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 22:07     +4      
Не смеши бомба, государством эту страну можно назвать на бумаге, на которой написано-Обухiв 65м.
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 22:10     +4      
Но ведь разрыв промежности может таки быть-))
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 22:15     +3      
Та какая там промежность, тут «проехали» пол Мира по стране, так что все в лоскутах…
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 22:18     +3      
Порвали таки сцуки-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 22:27     +3      
Ха, а то. А все непорочную из себя строит, глазками «стреляет» то на Россию, то на Европу.
А МВФ просто пришел, бабла «отломил», и «имеет» ее по полной программе.
Ответить
Анархист
Анархист 11 марта 2011, 19:59     0      
Простите, а шо Вы имеете против Нестора Ивановича?
Ответить
Анархист
Анархист 11 марта 2011, 20:01     0      
Это я «Татору».
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 12 марта 2011, 02:22     +8      
Я к Нестору Ивановичу отношусь положительно, хотя и не все его дела мне нравятся-зачем было белых офицеров так рьяно уничтожать?
Ответить
Анархист
Анархист 12 марта 2011, 10:52     -2      
Так он же не только офицеров резал, он всех подряд, кто против народной воли шёл 
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 12 марта 2011, 15:06     +3      
Всё-таки в среде белых офицеров была сосредоточена значительная часть генофонда нации, который был потерян. Возвысились «Швондеры».
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 19:35     -5      
а я вас поддержу! и даже больше скажу -мне тоже  лучше румынская, чем  бандеровская или чем Матвийчука!!!
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 19:55     +4      
Призрак, иногда вы пишите разумные вещи, но иногда хоть стой, хоть падай — ведь все эти матвейчуки временные, а родина вечна, какая бы неуютная она была, это же родина, детство, мама, первые друзья, первая любовь, первая потеря навсегда — как можно ей изменить?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 20:01     -4      
Понимаете уважаемый -жизнь коротка. Земля одна и та же. Мне то на ней что делать? Заборы красить  «талантливым семьям». Я во время диплома заинтересовался этим вопросом и пришел к выводу — а румыны то — большие молодцы. ( может потому что их  президент- бывший министр морского флота и бывший капитан дальнего плавания) — а наши — как раз — полные воры! Патриоты этого канала по образованию- бухгалтер, -начальник, спортсмен — зам, какой то трамвайщик ит.д.и про всех  их же подчиненные пишут — не патриоты, а воры! Мне то что делать?
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 20:09     +4      
А-а, так вы здесь у нас на планете проездом, к вознесению готовитесь?
А вы не пробовали вот так, без повода принести цветы на могилку своей первой любви — ведь случая-то больше может не представиться — не затоскуете…?
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 21:19     +3      
призрак и вы под румын, не ожидал.
Ответить
gid
gid 11 марта 2011, 21:40     -3      
Если выбирать между румынами и бандерлогами, то я за румын
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 22:34     +3      
gid и вы тоже?
Ответить
gid
gid 11 марта 2011, 22:58     +3      
Как непечально но фак на лицо мы катимся вниз а румыны потихоньку карабкаются всё выше и выше. Один только порт Констанции перерабатывает больше грузов чем 7 украинских портов вместе взятых.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 22:39     +3      
А я против одних и других, и тех, и тех гнать отсюда пинками!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 22:41     -5      
Вы мне скажите- что  Вы ожидаете для своих детей?! Если сейчас уже нами управляет черт те кто!! Тупицы, без образования, всегда ворующие и проигрывающие. Я описал профессии руководства канала- причем все они получили звания заслуженных экономистов, заслуженных транспортников  и их вздули румыны, в чем я ни секунду не сомневался. Так  что для моих детей — пусть уж будут румыны, какая никакая -Европа — дающая право уехать в тот же Альбион Туманный и стать подданным Королевы. И забыть на фиг всех ю, я и даже Костусева!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 22:45     +2      
Ага, проще убежать от проблем, чем их попытаться решить…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 23:16     -6      
Вы наивный человек! Тут министр в Германии в отставку ушел — нашли содранные абзацы в  его диссертации, а наш дохтур  слово  Проффесор в обиход ввел. И ничего-!! Костусев вон -знаток Шевченко, Матвийчук- знаток грамматики! Фабрикант сильна  в истории, географии и ботанике --Рэбе сказал! -«Надо ехать! « 
Ответить
bomba
bomba 11 марта 2011, 23:43     +2      
Призрак и Гид неужто своей головы не найдётся для управления?
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 12 марта 2011, 07:29     +2      
Ага, а Зварыч до сих пор не может показать свой диплом о высшем образовании…
Ответить
Анархист
Анархист 12 марта 2011, 11:06     +2      
Призрак, послушайте старого, битого жизнью и людьми еврея-не будет Вашим детям хорошей жизни ни в Англии, ни в Германии, ни где-либо ещё! Двенадцать лет назад, я тоже думал что «там» я смогу дать ребёнку лучшую долю, а в результате чуть не потерял дочь! наших там никто не ждёт, особенно в Англии.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 12 марта 2011, 02:26     0      
Что Вы к Бандере прицепились? У Мельника тоже была сила немаленькая!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 20:00     +9      
Это румынская будет «иметь» нас…
Разрушение армии было целенаправленной програмой с начала незалэжности. Увеличение репрессивного аппарата МВД было направлено на защиту власть имущих и скоробогатеев.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 10:26     +5      
«обсуждение и согласование проектов на стадии планирования, а украинский канал уже введен в эксплуатацию с 2004 года.»

Никто не забыл шо за чмо тогда было премъером и ввело канал в эксплуатацию, не посоветовавшись с европейцами, а теперь насмарку выброшенные миллионы и потеря транзитного судохода в пользу Румын, мать их перемать…фактически цыгане уже второй раз нас по-крупному обходят — и армия никакая не поможет — головой надо думать, а не головкой…если человек, управляющий НАШЕЙ строной не понимает разницы между Ахматовой и Ахметовым, то его объегорит любой молдаван!!!
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 11 марта 2011, 10:27     +8      
Возможно румыны и протолкнули на єту должность слесаря. Как-то очень грустно сознавать, что благодаря «талантливым трамвайным слесарям», мы скоро будем жить хуже, чем наши соседи в Молдавии. Молдавия занимает последнее место по уровню жизни в Европе. Вот Вам и европейские ценности.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 10:35     +14      
Когда я занимался дипломом, а писал его я сам, то разумеется мне были интересны вопросы. В любом дипломе, даже по международной защите экологии морской среды надо поднимать национальные вопросы и позиции. Тут я выяснил- что у нас этим -никто не занимается. Вообще, по всей Украине, за исключением одного доцента в юр. академии и разумеется на некоторые   морские темы ставит свою подпись Кивалов. Все!! На канале руководил  экологией  — трамвайщик. Связался даже с Гоцуляком С. Б. по интернету, но его защита Куяльницкого лимана — не очень касалась моей темы. Все работы в данной области —  не  украинских ученых. Когда меня ехидно спросили на защите(защитил на 5)  — а кто занимается у нас в Украине этими вопросами — я ответил доцент вот такой то и С.В. Кивалов, на что один из  профессоров  не выдержал и сказал, не взирая на авторитет — а он тут с какого боку, у него административное право!! — и все засмеялись — но как мол без Кивалова  С.В. — он то у гас везде!!
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 10:30     -2      
Ангелина, Молдавия не входит в ЕС, в ней не европейских ценностей — она входит в СНГ, В НЕЙ РОССИЙСКИЕ ЦЕННОСТИ…
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:40     +7      
Молдавия не входит, но очень стремится.Многие молдаване уже имеют румынские паспорта. В ПМР, возможно, и есть Российские ценности, но не в Молдавии. На этой почве даже вооруженный конфликт был, если Вы помните.СНГ давно уже нет. Есть таможенный союз Россия, Беларусь и Казахстан. Есть ГУАМ, страны в него входящие не особо принимают Российские ценности. Если и принимают, то в зависимости от региона.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 17:51     -3      
Ангелина, что это за норма «стремится»? В Украине туда стремится населения больше, чем в трёх Молдавиях, но ведь стремления у нас не учитывают…вооружонный конфликт был — меня даже угораздило в нём учавствовать на стороне ПМР(тогда я ещё верил в Великую Империю), а появление ГУАМ и таможенного союза не отменяет СНГ и Совражество Независимых Государств здравствует и поныне и последний саммит СНГ прошёл в Москве 10 декабря 2010 года.
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 11 марта 2011, 18:06     +5      
Только Украина туда не входит, сейчас это практически номинальный Союз, никаких судьбоносных решений он не принимает. Уже давно республики, которые входили в СССР, а затем в СНГ разделились. Наиболее яркий пример ГУАМ и таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Стремится, политический курс, конечный результат — член Евросоюза. Вы меня прекрасно понимаете. В Молдавии может быть и в 10 раз меньше населения, желающего стать членом ЕС, чем в России. Но Россия не избирает для себя курс евро интеграции, по крайней мере, политический. А Молдавия, хоть и маленькая, но страна, активно работает над этим. Румыния им в этом активно помогает, не без содействия в этом  Евросоюза.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 10:33     +16      
Нужно канал за символическую плату передать в собственность Юре Енакиевскому, да блатные за него всех румын на перо посадят.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 10:36     +7      
Румыны уже держат рядом флотилию и два батальона спецназа.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 11:25     +6      
Донецкие их шапками закидают.
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 11 марта 2011, 13:07     +4      
Папушоем
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 10:41     +4      
И что с того?? Румыны в НАТО и без санкции Брюсселя и Вашингтона даже пукнуть громко не могут!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 11:31     +8      
Юморите?! А ситуация такова. Курирует всю эту систему ГП «Дельта -Лоцман» — где зарплаты рядовых сотрудников, а это лоцмана  и канальщики  по паре тонн баксов, а руководство покупает квартиры в Лос Анджелесе и Киеве и дома в Одессе. Разумеется на таком «хлебном» месте не могут  не быть терки за власть. Так и там  Директора аккуратненько подсадили те, кого он сам и взял на работу. Директора выкинули, замы встали у власти- но  народ как бы разделился. Все ошибки друг друга — вываливаются в интернет, где румынская служба внешней информации — читает все взахлеб. Я даже сам наткнулся на выступление главного канальщика — с требованием прекратить вываливать все в интернет. Относительно румынских каналов, они по экологии ничем не лучше нашего и строили их, в том числе и румынские дамбы наши советские военнопленные. Если бы кто-то за зарплаты в пару тонн баксов занимался бы этими вопросами- то  румыны вряд ли бы выиграли-=  а они уже  заставили принять конвецию в ихпользу, не подлежащую обжалованию. Юридическая служба Дельта Лоцман- филиалы которого и в Одессе есть — занимается  «нормальным» делом. Кидком подрядчиков, судебными тяжбами, внутренними разборками. Вот потому и такой результат.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 11:32     +11      
У нас нет государственных деятелей, у нас одни временщики. Дадут румыны пару копеек нашим правозащитникам и те сами сознаются, что наш канал очень зкологически опасен и его вообще надо засыпать отходами из Европы.
Ответить
Vasil
Vasil 11 марта 2011, 11:31     +3      
Срочно позвать Ющенко — он бвстро решит этот вопрос — в пользу европейских ценностей!
Если серьезно то есть в Одесе такая фирма -Водный институт называется. Выпускники его работают начальниками портов от Вентспилса до Находки! Вот ттолько Кравчук с-ка продал ЧМП, и унизил морсую отрасль своей же страны! А высококвалифицированные специалисты — юристы-международники в Одессе есть! Лично знаком -молодые ребята, ведут дела на международном рынке. Но, если такое г-но наша власть — то и имеем, что румыны пытаются диктовать политику. А канал Быстрое севернее Сулины румынской и короче, для наших судов удобнее. Так что канал правильно оборудовали. Думаю все же донецкие не отдадут — Ахметову пригодится.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 19:41     +5      
Самое смешное — что руководит каналом — бухгалтер по образованию,  почитатель Рэбе, его зам — физкультурник. Эколог — трамвайщик былю Лоцмана — бывшие судоводители. А вот с  Водного как раз никого!
Ответить
Rainbow
Rainbow 11 марта 2011, 11:34     0      
Понравилась трезвая мысль про дебилизм премьера 2004 года. Кто-то хочет уже кормить румынскую армию??? Ваши родственники вам рассказали как это было в время 2-й мировой???
Пусть кактус с матвейчуком туда активистов Думской с красными флагами выставят, румыны испугаются и от претензий откажутся.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 12:02     +12      
Здесь обыкновенный вопрос ума! Когда у нас на должностях — тупость и необразованность, румыны себе такую «роскошь» позволить не могут. Решение по  шельфу -удовлетворило 95% требований румынской стороны — беспрецедентный  результат! Я не верю ни про какие «козыри в рукаве». Как уже можно было прогавить конвенцию?? Где были  эти козыря??! Трамвайщика опять направят талантливого и усе путем! Вот его  козырь.
Ответить
Profi
Profi 11 марта 2011, 12:04     +7      
Дожились, уже румыни вставляют.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 12:13     +8      
давно уже дожили, еще шельф у Змеинного получили.
Кстати… а в этом году в бюджете Одесской области потерялись дотации на содержание Змеиного( прошла такая информация и быстро заглохла — видно не выгодная тема)
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 13:04     -4      
Аичка, не повторяйте глупостей-оставайтесь умничкой — шельф у Змеиного отдал Румынам гаагский суд ООН, а не Румыны сами отобрали…мы могли не отдавать, конечно…ценой выхода из ООН…А вот сейчас Румыны сами отмутили, почувствовав, что лох у власти…В обоих ситуациях выиграли Ромы, но они эти ситуации не сравнимы — тогда мы подчинились решению международного суда, а сейчас сами подставились…и не дожили, а довыбирали…Змеиный-то как был, так и был — мы его не строили, а канал мы строили сами невзирая на все предупреждения — денюжку сорвать хотелось, а скупой платит дважды
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 14:45     +5      
но Вы ведь не пойдете в суд без хорошего адвоката и не будете молчать в тряпочку когда это будет касаться личных интересов?Ведь так? Вы ведь станете отстаивать свои интересы!!! А президент Украины с восторгом, заранее поспешил заверить — мы примем с радостью любое решение.. отдадим и перепродадим.«Кемська волость…да забирайте»
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 14:53     -3      
Аичка, вы никогда в жизни не проигрывали судебный процесс? В таком случае вы ешё очень молодая и у вас всё впереди…:)
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:24     +4      
одно дело бороться и проиграть, а совсем другое отказаться от своих прав ещё до суда и во всеуслышание об этом заявить, мне тогда оччень не понравились выступления Ющенко по этому поводу перед судом (иногда можно бы и промолчать предчувствуя поражение).
Ответить
rabinovich
rabinovich 11 марта 2011, 15:11     +2      
Аичка    11 марта, 14:45
Вот это голосок!

А не то что постоянно здынь-дзынь, бум-бум, как по шелезяки
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:28     +8      
:)) не завидуйте :)).
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:24     +2      
Аичка, там решение суда окончательное, дёргатся басполезно было. А суд начался при Кучме ещё.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:27     +9      
не знала, об этом очень хорошо молчали.Похоже этим молчанием Ющенко очень серьёзную мину подложили.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 16:39     -6      
Достаточно погуглить и суд кстати был на тему статуса Змеиного — Румыны требовали признать его скалой, а мы утверждали, что это остров и суд таки признал верной позицию Украины и в качестве утешительного приза Румынам отдали кусок шельфа в нейтральных водах, на который мы тоже претендовали..
Ответить
Туман
Туман 11 марта 2011, 17:03     +6      
НЕ в нейтральных водах, а оттяпали румынам хороший кусок из нашей экономической зоны. Нейтральные воды и экономическая зона-две больших разницы.
Ответить
Туман
Туман 11 марта 2011, 19:49     +3      
Привет Да уж…! Что может быть надежней, когда знаешь, что есть поддержка. Удачи.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 17:20     -4      
Кусок, отрезанный Румынам находится в 60-и километрах от берега и нашим никогда не был, наши территориальные воды простираются на 12 миль от берега, мы просили суд, в случае признания Змеиного островом, нарезать нам этот шельф, но суд нам отказал и нарезал его румынам…так что мы остались при своих…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:29     +9      
поправьте если не права: до суда это были территориальные воды Украины и их патрулировали наши погранцы, да и рыбаки там рыбу промышляли.Значит всё таки был наш?
Ответить
Ришелье 2
Ришелье 2 11 марта 2011, 17:36     -5      
Нет это были нейтральные воды и в них мог заходить кто угодно, наши воды были только 22 километра от берега, Украина просила у суда вести отсчёт берега от змеиного, но суд отказал.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:54     +6      
очень хорошо знаю что наши погранцы гоняли оттуда турецких браконьеров.Те там сети на камбалу ставили, а после решения суда все это свернули и заботиться о рыбке стали румыны. ладушки, поздно вспоминать…Вот только теперь румынам проще диктовать свои условия.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 18:28     -5      
Там, это где? Румыны и Турки ставили сети где попало, бывало по 50 км длинной, в основном в районе Тендровской косы(сугубо наши территориальные воды) ибо там маточник камбалы и её там миллионы(это заповедник и рыбачить там нельзя) или в районе Змеиного перемёты на Катрана, ибо до суда наша зона территориальных вод была не определена и с каждой шхуной нужно было разбираться в международных судах…после того, как мы выиграли суд, Змеиный получил статус острова и наши территориальные воды вокруг него составили 12 морских миль и теперь это наша ЗАКОННАЯ территория — вот Турки туда лезть и перестали…но замелькали Болгары, надеясь на свой статус евросоюзовцев — плевать, всё-равно давим, две шхуны уже забрали, следующую пообещали затопить с экипажем…Румыны практически не лезут — уже научены…все наши только и ждут команды «по нарушителю государственной границы — огонь! « 
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 11 марта 2011, 18:49     +7      
Вы посмотрите новости из Японии!! Ролики ужасают, фильме катастроф такого не напридумали.
Ответить
rabinovich
rabinovich 11 марта 2011, 13:16     +7      
Бронза, чувун, какая на разница! Без согласия укр.стороны никакого суда не было бы! Для такого расмотрения нужно согласие обеих сторон! А в то время больной бронзовым диоксином шрек сказал-я соглашусь с любым решением суда.
Ждал поддержки румын для пступления в эврожопу.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 14:22     -7      
Да ну, не прикидывайся идиотом — не поверю, Румыны, как члены ООН подали иск в международный суд ООН, Украина, как член ООН отвечала и решения этого суда обязательны для всех стран-членов ООН…когда на тебя подаёт в суд сосед — тоже без твоего согласия иск не рассматривают…?
Ответить
Ришелье 2
Ришелье 2 11 марта 2011, 14:28     -6      
Одннозначно у рабиновича великоимперский бред — не знаю случая, чтоб кто-то отказался выполнять решение суда ООН, и только по прихоти голубых И лично рабиновича, Украина должна была стать в этом первой!
Ответить
rabinovich
rabinovich 11 марта 2011, 14:51     +5      
Ришелье 2    11 марта, 14:28
Без согласия  сторон на расмотрение дела, никакого суда не будет!
Отказ украины в участии расмотрения дела, означал бы отсуствия суда как токового.
Ответить
koct
koct 11 марта 2011, 14:56     -6      
Эй, неужели на сайте нет юриста — объясните Рабиновичу, что ответчик не может уклониться от претензий истца в суде…
Ответить
rabinovich
rabinovich 11 марта 2011, 15:07     +7      
гаагский суд ООН отличается от обычного судопроизводсва в вашем понимании.
Там дела расматриваются  с согласия расмотрения двумя сторонами, и  зарание с согласия выполнения любого решения, что шрек диоксиновый и сделал.Можно было не давать согласие на расмотрении и все.
Ответить
Ришелье 2
Ришелье 2 11 марта 2011, 15:39     -5      
фАНТАЗЁР, НЕ ВЫДУМЫВАЙ НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ ПРАВИЛ.

Международный суд ООН (официально, согласно Уставу ООН — Международный Суд, англ. International Court of Justice, фр. Cour internationale de Justice) — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом.

Юрисдикцию этого суда не признавали три страны — Россия, Швейцария и Ватикан…теперь не признаёт только Ватикан — вот он и только он может не отвечать на иски, поданные в этот суд, все остальные страны, согласно уставу ООН, ОБЯЗАНЫ ОТВЕЧАТЬ, в противном случае это будет нарушение ими устава ООН.
Существуют решения суда, которые ноят консультативный характер, но только те, что находятся в компетенции совета безопасности ООН.
Ответить
rabinovich
rabinovich 11 марта 2011, 16:00     +6      
Вырано из контекста, тема не освещена!
незачет!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:26     -4      
Суд начался при Кучме, при чём тут Ющенко?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 11 марта 2011, 19:46     +8      
В самую точку!!! СССР никогда согласия не давал!!! Даже когда председателем суда стоял  советский гражданин.
Ответить
Profi
Profi 11 марта 2011, 19:42     +5      
Так ведь уклонились от претензий.Даже не попробовали отстоять.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 20:14     +4      
…и поддержки для вступления в НАТО.
Ответить
rabinovich
rabinovich 11 марта 2011, 13:18     +6      
Змеиный датировал шрек, они с эдей там дачки себе хотели соорудить.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 11 марта 2011, 12:28     +15      
Значит когда в Румынии всякая химия в Дунай — это нормально… ООН тут ни причем. А как бабло делить — так все тук как тут.
Надо Румынию обвинить по этой=же конвенции за загрязнение Дуная… Сколько раз за год уже они «отличились»?
Ответить