sov1



14 июня 2011, 09:41

США не намерены вступать в полемику с Россией из-за военного корабля, зашедшего в Одесский порт


Власти США не намерены вступать в полемику с Россией по поводу украинско-американских учений «Си Бриз 2011» в Черном море, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

«У властей РФ есть право на собственное мнение. Я не собираюсь анализировать заявления МИД России, но мне потребуется больше информации об этих учениях», — заявил он на брифинге в Вашингтоне.

«Однако у нас с Украиной сложились тесные двусторонние связи, и данные учения вписываются в это партнерство», — добавил Тонер.

США не намерены вступать в полемику с Россией из-за военного корабля

На прошлой неделе в МИД РФ заявили, что заход в Черное море для участия в украинско-американских учениях «Си Бриз — 2011» крейсера ВМС США «Монтерей», оборудованного противоракетной системой «Иджис», вызывает у российской стороны ряд вопросов.

«Монтерей» был направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО. Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе», — отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье.

«Оставляя в стороне неурегулированность вопроса об архитектуре возможной ЕвроПРО в соответствии с решениями лиссабонского саммита Россия-НАТО, хотелось бы понять, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны североатлантического альянса», — задаются вопросом в Москве.

«Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам «Монтерея» сценарий учения «Си Бриз — 2011», в ходе которого отрабатывалась «антипиратская операция по стандартам НАТО»?» — подчеркивают в МИД РФ.

«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», — напомнили в ведомстве.

Подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США, отметили в МИД РФ.

Напомним, что Кабинет министров Украины предоставил разрешение кораблю Военно-морских сил США войти в территориальные воды Украины и зайти в Одесский морской торговый порт 6-18 июня для участия в международных военно-морских учениях Си Бриз-2011.

По материалам: Интерфакс








Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 14 июня 2011, 10:08     +7      
Я этим скотам америкосам никогда Сербию не прощу!! Сколько буду жить, а не забуду как они наших братьев славян бомбили!
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 14 июня 2011, 11:38     +10      
А братья-славяне сербы простят, скоро будут в ЕС, а потом и в НАТО
Ответить
Салкост
Салкост 14 июня 2011, 12:34     +1      
У них, как и у нас про натовское руководство — одним словом либерасты.
Ответить
Салкост
Салкост 14 июня 2011, 12:37     -2      
Нужно его потопить. Тихо по-Одесски!
Ответить
Салкост
Салкост 14 июня 2011, 12:36     +6      
Там эта сволочь Ельцин с сионистами у руля, как падаль  лежал. Вот ему точно ничего простить нельзя.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 14 июня 2011, 10:20     +7      
Вот теперь можно не сомниваться в отношении РФ к Украйнскому правительству и к украйнскому народу.А газ нам бутут возить прямо из США и что очень важно-БЕСПЛАТНО.
Ответить
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 14 июня 2011, 10:39     +7      
Угу Америка бесплатно, они даж Израилю бесплатно пажары тушить не помогали.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 14 июня 2011, 11:34     +3      
А слабо расшевелить под крейсером 2-х тонную мину времён Великой Отечественной Войны? Ну что тут поделаешь, ну не досмотрели, ну фашисты во всём виноваты.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 14 июня 2011, 20:53     +2      
Бомжей одесских напустить — они живо его на металл растащат…
Ответить
diezzel
diezzel 14 июня 2011, 11:53     -3      
shlema, oni tebia skoree rasheveliat >>>>
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 14 июня 2011, 14:00     +6      
Дизилишь?
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 14 июня 2011, 12:54     -3      
Любители России!
Судя по всему РФ хотело по кому-то ( уж не по Одессе ли) пульнуть ракетой, а тут, на тебе, крейсер ПРО! Все планы на смарку!
Ответить
Tramp
Tramp 14 июня 2011, 13:13     +11      
Главное, чтоб Украина не хотела пульнуть. Три раза стрельнули, три цели поразили. Самолет, пароход, дом. Правда свои.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 14 июня 2011, 15:35     -2      
Для ТРАМП.Надо понимать.Это диверсанты, переодетые в вышиванки.А вы позорите украйнцев, ставя под сомнение их военный профессионализм.Сходите на кладбище во Львове или в Черновцах, увидете сколько там могил советских высших офицеров, убиенных бандеровцами в 1945 году.Так что мы умеем воевать.
Ответить
Tramp
Tramp 14 июня 2011, 15:57     +9      
Уважаемый Геннадий! Мой дед похоронен в Станиславе (Ивано-Франковск). Не может быть никаких сомнений о профессионализме и геройстве советского содата, солдата с большой буквы. С распадом СССР на Украине от армии осталось только воспоминания и бесчисленное количество генералов и адмиралов. Советский солдат умел воевать. Украинский, под вопросом. Не чем, не с чем, не на чем. И больше, чем уверен и Вы воевать не умеете. Боеспособность достигается регулярной физической, тактической, огневой и боевой подготовкой до автоматизма, а не подметанием плаца, покраской травы и набиванием стрелок на одеяле.
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 15 июня 2011, 08:45     +1      
Ну насколько я осведомлён, СА последнии 40 лет в основном занималось хозработами!
А украинская армия строилась и строиться именно по советскому образцу.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 14 июня 2011, 21:28     -2      
О каком самолёте речь? И пароходе?
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 16 июня 2011, 11:38     +1      
Почему минусуете? и где ответна вопрос?
Ответить
Пётр55
Пётр55 14 июня 2011, 13:18     +7      
А Россия, по-моему, и не ожидает американской реакции на этот свой демарш. Главное тут было показать своё недовольство украинским властям, да и нашему губернатору тоже, как мне кажется. Кстати, это с их точки зрения может стать хоть каким-то оправданием поднятия цены на газ, мол, пусть вам ваши американские союзнички  возят из-за океана дешёвый газ.
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 14 июня 2011, 13:20     +2      
не надоело что из россии  пытаются указывать что вам делать в собственном доме с кем дружить с кем торговать навязывая кабальные условия своей дружбочки  вова и дима еще те провокаторы и разжигатели розни америкосы и рядом не стоят да и отношение самих русских к гражданам живущих на территории украины сволочное разговаривать пытаются как баре пока в морду не заедешь о вот тогда опять братья славяне а они не братья они просто славяне как и мы 
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 14 июня 2011, 13:34     +1      
что руссофаны правда глаза выедает так что минусуй не минусуй а от правды вам ни куда не деться  и к сведению я русский  при этом одессит в 5 поколении так что знаю о чем говорю
Ответить
Гадский папа
Гадский папа 14 июня 2011, 13:43     +6      
Скатертью скатертью катер пусть стелиться
Ну а Россия нам даст дешевый газ
Каждому каждому в лучшее вериться
В крейсер заложили мы, ядерный фугас
Ответить
vjacheslav2010
vjacheslav2010 14 июня 2011, 22:31     +1      
КАЖЕТСЯ МЫ ПОДОШЛИ К БОЛЬШОМУ ШУХЕРУ, И КАЖЕТСЯ НАС МОГУТ БИТЬ, КАК МОГУТ БИТЬ НАТОралисты МЫ ВИДИМ В ЛИВИИ, А КАК БУДЕТ БИТЬ ИХ РОССИЯ МЫ ЗНАЕМ.ВИТЯ ЯНУКОВИЧ СИЛЬНО НЕ ПРАВ.РОССИЯ ВСЕГДА ПОДСТАВЛЯЛА ПЛЕЧО, УКРАИНА СТАРАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ОТ ОБОИХ.
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 15 июня 2011, 08:47     +3      
И как же их будет бить Россия!
Не смешите — они чеченцам уже дань платят!
Ответить
8888
8888 15 июня 2011, 00:22     +3      
Ну где же Витренко с Царьковым? Где Нина КОчановская? Почему не преграждают путь этой лодке собсвенными телами? Интересно получается.
Ответить
RS
RS 16 июня 2011, 05:21     +1      
Витренко рот наверное наконецто закрыли)
Ответить