новый год совиньен



Счетная палата: Костусев не справлялся с полномочиями главы АМКУ


По  результатам анализа прошлогодней работы Антимонопольного комитета  Украины, Счетная палата опубликовала отчет под заголовком  «Антимонопольный комитет – в хвосте монопольных проблем».

Отмечается  «недостаточная эффективность работы комитета по обеспечению  государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности и в  сфере государственных закупок». По мнению аудиторов из Счетной палаты,  «целостная наступательная система противодействия монопольным  проявлениям и их предупреждения так и не создана. Существующая  нормативно-правовая база должным образом в АМКУ не проанализирована. Не  сделаны шаги к дальнейшей адаптации украинского конкурентного  законодательства к принципам Европейского Союза».




В документе подчеркивается: «Комитет не проводил систематизацию и  мониторинг нарушений на товарных рынках по отраслевому принципу, не  осуществлял анализ конкурентного положения субъектов хозяйствования, не  исследовал вопрос монопольных (доминирующих) и олигополистических  новообразований. Как следствие, Украина по итогам 2010 года в общем  рейтинге конкурентоспособности заняла 89-е место среди 139 стран,  потеряв 7 позиций по сравнению с предыдущим – кризисным – годом».

Также в Счетной палате полагают, что «в государстве до сих пор  отсутствует общенациональная программа развития и защиты конкуренции»,  «комитет не осуществляет качественный мониторинг антимонопольной  деятельности на местах».

Акцентируется внимание на следующем: «Работа АМКУ не имеет решающего  влияния на устранение причин системных нарушений законодательства о  защите экономической конкуренции на потребительских рынках товаров и  услуг, что и привело к стремительному росту цен в течение 2010 года»,  сообщает ТИА «Вiкна-Одеса».

Специалисты Счетной палаты добавляют, что процедура наложения штрафов  Антимонопольным комитетом непрозрачна: критерии расчета штрафов не  обнародуются, методика определения их размеров отсутствует. Аудиторы  назвали необоснованно низкими штрафы за значительные нарушения –  например, за повышение цен на бензин и дизельное топливо: «Фактически –  по 27,8 тыс. грн с каждой фирмы». «Такие мизерные взыскания не  способствуют предотвращению злоупотреблений на рынках с миллионными  прибылями», – утверждают в Счетной палате.

В ведомстве подчеркивают, что в 2010-м АМКУ «не выполнял основную  задачу и в сфере государственных закупок. Проблемы защиты конкуренции  при госзакупках решаются неэффективно. Не осуществляется контроль над  производителями, которые используют свое монопольное положение в секторе  государственного рынка, продолжаются злоупотребления и нарушения  принципов конкуренции».

Напомним, что с июня 2001 года по март 2008-го, а затем с апреля 2010  года Антимонопольным комитетом руководил Алексей Костусев. По итогам  октябрьских выборов – 2010 он стал мэром Одессы. Однако официальное  увольнение с поста председателя АМКУ состоялось 14 декабря.

В свою очередь, глава Счетной палаты – Валентин Симоненко – с 1983  года был председателем исполкома Одесского городского совета, а с  1991-го по март 1992 года – горсовета и горисполкома.

Источник: ИА «Репортер»





Новости по этой теме:


Антон Павлович
И пошел сын на отца…
   Ответить    
skeptik
skeptik 18 мая 2011, 16:31     0      
Да успокойся же, наконец, А.А.!!!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2011, 16:23     +10      
О, Господи! Ну, хоть что-нибудь назовут — с чем Костусев справлялся или справился?
   Ответить    
Салкост
Интересно, сколько Гурвиц отвалил В. Симоненко за такой отчет???
   Ответить    
Салкост
То, что всю страну разворовали Симоненко такой отчет и под пытками не составит. Продажная шкура была и есть.
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - od 18 мая 2011, 20:59     +5      
Да. Справился с находкой вам подобных избирателей которые его выбрали.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2011, 21:12     +5      
Его не выбирали, кстати. Его — назначили. Как ни парадоксально. Так что насчет «выбрали» — я бы так уверенно не говорил. Впереди шел Гончаренко, и многие голосовали против всех вообще-то.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 18 мая 2011, 16:28     -1      
Не назовут.Нечего.Хотя нет, с парком «Победы»начал справляться.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2011, 20:50     +6      
Похоже — не «справляться» а — РАСправляться.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 18 мая 2011, 23:53     -2      
А чего минусуем? От безнадеги? Опровергните!
   Ответить    
Denchik
Denchik 19 мая 2011, 10:27     -1      
а какая тебе разница, что твой коментарий минусуют?! ты что ищешь поддержки среди посетителей этого сайта ) 
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 19 мая 2011, 13:41     +1      
Denchik    19 мая, 10:27

Да, я ищу поддержки.Парк нужно спасать.А тебе видимо угол в привратницкой обещали.Тогда добавь в свой ник букву S.КоМентарий
   Ответить    
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 18 мая 2011, 16:33     +6      
В свою очередь, глава Счетной палаты – Валентин Симоненко – с 1983 года был председателем исполкома Одесского городского совета, а с 1991-го по март 1992 года – горсовета и горисполкома.

Это месть Симоненко за спич Костусева в 1992 году


   Ответить    
Urik
Urik   страна по ip - od 18 мая 2011, 17:20     +2      
Уважаемый, а к чему тут это видео? Иногда кажется, что вам платят за каждое его размещение где-либо. Как-то не по теме оно. Может уйметесь??
   Ответить    
skeptik
skeptik 19 мая 2011, 15:29     0      
Дык это было, нопрошло, не выдержал йёся ис пытания властью…
Это не он первый и не он последний…
Успокойтесь, наконец…
И это ПРОШЛО.
   Ответить    
poklonnik
poklonnik 18 мая 2011, 17:00     +7      
зато Костусев путем немыслимых усилий сделал музей АМКУ и произвел ремонт помещений АМКУ! А самое главное им остались довольны как олигархи так и действующая власть! Значит правильной дорожкой идет дядя…
   Ответить    
anubis
anubis 18 мая 2011, 17:03     +6      
Не до этого ему было — он выборами занимался!
   Ответить    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 18 мая 2011, 17:26     +7      
Лобатряс…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 18 мая 2011, 18:37     +7      
И здесь он обгадился.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2011, 20:51     +4      
Ребе, ну, вот такое вот оно.Началось со слона, так и продолжается.
   Ответить    
Трезвый
Какой же Костусев долбодятел!
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - od 18 мая 2011, 20:56     0      
Сказал тот кто за него проголосовал
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 18 мая 2011, 23:47     +2      
У меня дома в старой абрикосе поселился дятел, сделал себе дупло на уровне вытянутой руки. Очень красивая и умная птица, не оскорбляйте её. 
   Ответить    
Трезвый
Тогда, пусть это будет Костусеву комплиментом.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 19 мая 2011, 11:10     0      
Я передам дятлу.
   Ответить    
счастливый избиратель
мне помнится как Петруха мучительно долго выискивал самого злого и несправедливого монополиста в Украине и нашел — Вестерн Юнион, но не просто нашел, он с неожиданной для Костусева настойчивостью и решительностью потребовал снизить тарифы на свои услуги! Вестерн Юнион офонарело от неожиданной агрессии со стороны государства и с переляку снизило тарифы, но к великому сожалению на этом энергия борца-костусева иссякла :( Кто Вы спросите ослабил борца? Все тот же Ринат, все те же злые толстосумы, которые своими ежемесячными переводами на анонимные счета в Цюрих, вставляли палки в колеса этого честного и справедливого служителя Отечеству, товарища старшего сержанта Костусева А.А.
   Ответить    
Юстас-Алексу
А вчера петрушка сообщил, что получил наследство…!!! Бугага!!! А его личный дизайнер-архитектор давно уже поведал миру сколько и каких квартир у этого типка тока в столице и как он их отбирал даже у своих друганов! Смысл был врать этому уважаемому интиллегентному человекуи наговаривать на такую важну персону как ААК?
   Ответить    
1patriotka
1patriotka 19 мая 2011, 09:28     +4      
А что полезного сделал Костусев? он как пришел, только вредит…как специально…пришел, поснимал Тарпановские леса с реставрируемых фасадов, оставил дома голыми!!! Еще и Тарпана обвинил в том, что тот причинил убыток в сколько там млн. грн. городу, потом пытается отобрать спартак и большую московскую, парк победы продвинул под застройку, с Марковым на санаторий Лермонтовский замахнулся…вот что хорошего? еще хорошо, что про проект глубоководного выпуска забыл! трубы приплыли и проект скоро завершат! и будет у нас экологически благоприятная обстановка!
   Ответить    
Denchik
Denchik 19 мая 2011, 10:30     +2      
Для меня фраза «Костусев не справлялся» всё равно что «Привет, как дела?». Обыденно, привычно и никогда не знаешь — это сказали просто так или на это нужно ответить.
   Ответить    
1patriotka
1patriotka 19 мая 2011, 12:00     +2      
ОЧЕНЬ ЖАЛКО, ЧТО ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, ЕМУ ЖЕ ЛЮДИ ПОВЕРИЛИ)И ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ОН ДАЖЕ НА АТВ РАССКАЗЫВАЛ, ЧТО ГЛУБОКОВОДНЫЙ ПРОЕКТ-ЭТО ХОРОШО…
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 19 мая 2011, 16:14     +1      
-«Ты обещал на мне жениться»
-«Мало ли что я на ТЕБЕ обещал».

Примерно вот так и с выборами.
   Ответить    
8888
8888 19 мая 2011, 21:09     +2      
«В ведомстве подчеркивают, что в 2010-м АМКУ «не выполнял основную задачу и в сфере государственных закупок» — вт почему исчезала гречка с прилавков, а враги говорили, что Юлька не посеяла.
   Ответить    
   Правила


Сильпо