ЗАРС



12 апреля 2011, 11:12

Сегодня — 50 лет со дня первого полета человека в космос


Ровно 50 лет назад, 12 апреля 1961 года, был дан отсчет космической  эре человечества — на советском корабле «Восток» на орбиту стартовал  первый землянин Юрий Гагарин.




Исторический запуск был осуществлен с  первой стартовой площадки, ныне носящей имя Гагарина с испытательного  полигона Байконур, позже преобразованного в космодром. Ракета-носитель  «Восток 8К72К» успешно вывела на околоземную орбиту космический корабль  «Восток».

Полет первого космонавта продолжался 108 минут. После одного витка  вокруг Земли спускаемый аппарат корабля, успешно пройдя плотные слои  атмосферы, совершил посадку в Саратовской области. Самого Гагарина в  капсуле не было: система мягкой посадки тогда еще не была изобретена,  поэтому первый космонавт планеты, катапультировавшись из спускаемого  аппарата на высоте нескольких километров, приземлялся на парашюте.

Во время полета Юрия Гагарина было зафиксировано более десятка  нештатных ситуаций, о чем спустя 50 лет сообщил соратник основоположника  практической космонавтики Сергея Королева, академик Борис Черток.

В частности, в день перед вывозом ракеты-носителя на стартовый стол  при взвешивании Гагарина в скафандре с креслом обнаружился перевес в 14  килограммов. Тогда в срочном порядке в течение одной ночи были  разработаны и проведены работы по облегчению космического корабля,  которые включали в себя обрезку ряда кабелей, а также важных датчиков  давления и температуры.

Приземлился первый космонавт планеты также в нерасчетном районе,  перелет составил около 600 километров. Садился Гагарин не на одном  парашюте, как было предусмотрено, а на двух: запасной самопроизвольно  выпал из ранца и затем раскрылся во время спуска. Кстати, сама посадка  могла произойти не на сушу, а в реку Волга: только сброс  «неприкосновенного запаса» весом в 30 килограммов помог Гагарину выйти  на нужную траекторию снижения.

Спустя семь лет, 27 марта 1968 года первый космонавт Земли погиб,  разбившись во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ вместе с  военным летчиком Владимиром Серегиным возле деревни Новоселово  Киржачского района Владимирской области. В этом году были рассекречены архивные документы, согласно которым, к катастрофе, в которой погиб Юрий Гагарин, скорее всего, привел резкий маневр.

После полета советского космонавта президент Джон Кеннеди объявил о  намерении в течение 10 лет отправить человека на Луну, дав старт новой  гонке — гонке к Луне. На этот проект были затрачены миллиарды долларов и  технологические разработки, которые были сделаны ради этих полетов,  значительно изменили мир.

Напомним, в честь знаменитой даты пилотируемый космический корабль Союз ТМА-21, отправившийся на МКС, был назван именем Юрия Гагарина. Почтовая служба ООН выпустила серию юбилейных марок,  посвященных 50-й годовщине полета первого космонавта. А седьмого  апреля Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля  будет отмечаться как Международный день полета человека в космос.


По материалам: РИА Новости








barabashka
barabashka 12 апреля 2011, 11:29     +8      
И Одесса в этом принимала самое активное участие! УРА!
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 12 апреля 2011, 11:57     +5      
Да. За 50 лет, мы превратили государство в «Гондурас», а людей в «негров» на «плантациях». У нас отобрали гордость, честь, совесть, собственное мнение. За 50 лет нас поработили. Но хоть я и не присутствовал при данном событии — я горд, что оно было. Я горд, что этот человек был мой соплеменник. И это не отобрать.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 12 апреля 2011, 11:58     +4      
Событие — я имел ввиду — полет человека в космос.
Ответить
barabashka
barabashka 12 апреля 2011, 12:10     +4      
Теперь помогаем Бразилии осваивать просторы Вселенной: строим там космодром.
Ответить
Murkin
Murkin   страна по ip - ua 12 апреля 2011, 12:14     +2      
Это было круто!
Сейчас человечество занимается ерундой, зациклилось на себе, власть превратилась в абсолютную ценость, из средства стала целью.
Это тупик. Если люди его не преодолеют то исчезнут.
Выход это развитие, одно из главнейших направлений — исследование космоса, разработка новых принципов движения, экспансия…
Вот тогда и проблемы экономики исчезнут, потому что всем найдется работа.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 12 апреля 2011, 13:48     +5      
Это было не круто, это было круттиссимо!!!
Я служил на Байконуре срочную службу и видел что такое старты ни один раз. При мне отправляли в космос Савицкую и Джанибекова. Ни капли не жалею о 2-х годах в СА. На байконуре есть частичка и моей души.
Ответить
maksriter
maksriter 12 апреля 2011, 16:55     +2      
рэбе, а вас на орбиту не брали?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 12 апреля 2011, 21:07     +1      
Нет, у меня смещён центр тяжести.
Ответить
maksriter
maksriter 12 апреля 2011, 21:11     +1      
ну, это не проблема, так как он смещен у савицкой, не смещен ни у кого, и, ничего, полетела! плохо просили, рэбе!
Ответить
Sergius
Sergius 12 апреля 2011, 21:48     +1      
Первый стартовый день. Ровно в 7 утра ракета неспешно следует на старт. Начинаются проверки. В 17 часов заседание технического руководства. Второй стартовый день предназначен для устранения замечаний, а остальные едут на Байконур(это примерно 80 км от технической позиции) поесть шашлык на Поле Чудес (местный казахский базар) и закупить мяса на шашлык для отмечания пуска. И, наконец, третий стартовый день — ракета уходит прямо над головой, все нормально, жарим шашлык и утром вылетаем во Внуково-3. Передать настроение невозможно, это надо пережить самому!
Ответить
Пётр55
Пётр55 12 апреля 2011, 12:34     +7      
А вот это событие, которое и сегодня нас объединяет! Может это и ностальгия по прошлому, но помню газеты того времени, в нашей семье тогда «Сельскую жизнь» выписывали. Так о полёте первого человека в космос информация была красными буквами написана. И вообще, друзья-форумчане,  давайте жить дружно, день Великой Победы впереди.
Ответить
barabashka
barabashka 12 апреля 2011, 12:40     +7      
Сто пудово!
Ответить
barabashka
barabashka 12 апреля 2011, 13:22     +5      
И махнем рукой!
Ответить
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 12 апреля 2011, 14:02     +2      
Это история. Наша история. Честь и уважение людям, отдавшим себя Родине.
Ответить
....л
....л 12 апреля 2011, 14:09     +4      
Ура! Славься Юрий наш Гагарин!
Ответить
ROER
ROER 12 апреля 2011, 23:46     +3      
СЛАВА ГРОЯМ КОСМОСА!!!
А ЮРА УЛЫБАЕТСЯ С ЭКРАНА  Владимир Рывкин (Одесса-Эрланген)
Земля следит за пятым океаном
В тревоге вся — он смог или не смог?
А Юра улыбнулся нам с экранов,
И сразу будто не было тревог.

Земля поёт и славит Магеллана,
Теперь он весь в историю войдёт,
А Юра улыбается с экрана
И по земле с улыбкою идёт.

Не зря улыбка смелых капитанов
Матросам снится долгие года,
А Юра улыбнулся нам с экранов,
Как будто улыбнулся навсегда.

И пусть ракеты времени «Бурана»
Выводят в небе белую дугу,
Мне Юра улыбается с экрана,
И я не улыбнуться не могу.
1969
«Что там — в Одессе…» Вл.Рывкин, Изд.«Оптимум»
Одесса, 1998 г.
«ОДЕССА В НАС И ЭТО — БЕСКОНЕЧНО!!! "
С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ К ОДЕССЕ И К ОДЕССИТАМ
Владимир Рывкин из Эрлангена.
Ответить