sov7



15 июля 2011, 12:13

Секретарь горсовета Брындак сообщил милиции, что Гончаренко грубо нарушал общественный порядок


Вчерашний инцидент, который произошел в помещении одесской мэрии между сотрудниками милиции и заместителем председателя облсовета Алексеем Гончаренко, которого они в грубой форме не пустили в сессионный зал, расследует городское управление МВД.

По обстоятельствам конфликта проведена служебная проверка, собранные материалы направлены в прокуратуру Приморского района города Одессы для принятия решения относительно правомерности действий сотрудников милиции.




Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, в тот же день в дежурную часть Одесского городского управления ГУ МВД в Одесской области поступило обращение из горисполкома от секретаря Одесского городского совета Олега Брындака и управляющей делами исполнительного комитета Татьяны Герасименко о том, что депутат Одесского областного совета Гончаренко Алексей Алексеевич пытался проникнуть в административное здание Одесского городского совета в нарушение действующих правил пропускного режима.

Брындак утверждает, что Алексей Гончаренко при этом нарушал общественный порядок, препятствовал деятельности сотрудников милиции, которые выполняли свой служебный долг по охране общественного порядка в помещении Одесского городского совета, в результате чего было сорвано заседание горисполкома.

Напомним читателям, как обстояла ситуация на самом деле. Заместитель Одесского областного совета Алексей Гончаренко пытался зайти в сессионный зал горисполкома, на что как депутат облсовета имел по законодательству полное право, чтобы выразить протест общественности по вопросу повышения тарифов на услуги парковок в Одессе, но был грубо остановлен милицией, в результате чего произошла потасовка.

Милиция заблокировала дверь в сессионный зал и не выпускала даже журналистов. Через 2 минуты городской голова объявил о досроченном закрытии заседания исполкома, объявив, что о дате следующего заседания он сообщит дополнительно, но как выяснилось в дальнейшем, исполком продолжился уже через час, в закрытом от большинства представителей прессы режиме.

В свою очередь, как отмечает Комитет избирателей Украины, действия сотрудников МВД против Алексея Гончаренко являлись недопустимыми, поскольку, как минимум, нарушали ст. 11 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», которая закрепляет за депутатом местного совета право представлять интересы своих избирателей в органах местного самоуправления, соответственно, и на заседаниях исполнительных комитетов в том числе.

Полное видео инцидента — смотрите здесь.

 




Татьяна Викторовна Герасименко
Татьяна Викторовна Герасименко
Управляющая делами исполнительного комитета
17 новостей, 4 фото
Олег Борисович Брындак
Олег Борисович Брындак
председатель фракции "Доверяй делам", депутат горсовета VII созыва
104 новости, 263 фото



chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:19     +16      
И ничего не будет. И кроме читателей Думской и тех немногих, кто еще смотрит «круг» никто об этом даже не узнает, замнут и все, как уже почти замяли, уложив в «долгий ящик» проломленную голову. Следствие ведется… а АТВ следит за развитием событий. Там только вилы помогут.
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:20     +19      
Ну а что «секретарь» еще может сказать! ? Это же секретарь…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:16     +11      
Этот секретарь уж очень молодой. Где же он работал до того как стал секретарем Горсовета? Уважения к таким шмонькам у меня нет, и никогда не будет.
Ответить
Formenus idiotus
Formenus idiotus   страна по ip - od 16 июля 2011, 11:08     +4      
портфель Труханову носил
Ответить
Formenus idiotus
Formenus idiotus   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:21     +16      
секретут
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:22     +9      
А Гончаренко, если все еще считает, что бандиты лучше воров, посоветовал бы нанять себе охрану, вроде как финансы ему позволяют.
Ответить
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 15 июля 2011, 12:22     +19      
Против этих милиционеров необходимо возбуждать уголовное дело, они прямо препятствовали депутату от города Одессы, представлять интересы одесситов и исполнять свои полномочия.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:24     +5      
они приказ выполняли, а против тех, кто приказы давал дела не будет — потому что это как раз те, кто дела заводит.
Ответить
Ping
Ping 15 июля 2011, 12:38     +7      
ну а что вжанее — закон или приказ?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:40     +1      
за неподчинение расстрел помнится был. Не солдатское дело думать, солдат должен исполнять приказы старшего по званию. А уж он ответственный за свои распоряжения.
Ответить
Ping
Ping 15 июля 2011, 12:43     +9      
есть статья за выполнение преступного приказа. преступные приказы можно не выполнять
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:45     +1      
ага, а есть трибунал за не выполнение приказа, и о преступности этого приказа будут будут судить те, кто его отдавал.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:52     +4      
Вот по причине наличия на должностях таких «грамотных» как Вы и совершаются противоправные действия. Необходимо обладать хотя бы минимальной юридической грамотой чтобы понимать что статья Конституции Украины, гласящая о том, что никто не должен выполнять незаконных приказов, выше любого приказа. А трибунала уже давно нет.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:56     0      
Только в случае, если незаконность приказа будет доказана. В противном случае, вся ответственность ляжет на Вас. Иначе, можно не выполнять любые приказы, ссылаясь на то, что Вы считали их незаконными. Молчали бы о юридической грамотности, если даже обычной логики нет. Трибунал — для ассоциативного ряда, понятно, что в этом случае его роль выполняет «самый справедливый суд в мире».
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:20     +2      
Вы считаете что в данном случае милиционеры должны были обратиться в суд? Забавно!
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:23     +1      
Я считаю, что в данном случае Гончаренко должен обратиться в суд, и не на милиционеров, а на того кто отдал им такой приказ.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:37     +2      
Чувствуется глубокое знание основ права!
Речь ведь шла не о том, что должен сделать Гончаренко (он и без нас знает свои права), речь шла о законности действий работников милиции, препятствовавших работе депутата. И не надо рассказывать что милиционеру дали приказ, а решения суда о том, что этот приказ незаконный не было — каждый, берясь за любую работу, должен изучить как её выполнять. В данном случае, работник, осуществляющий охрану объекта, должен знать законодательство в части своих прав и обязанностей, в т.ч. кто и какие приказы имеет право давать, а также Конституции и законодательство, регулирующее деятельность различных институтов власти.
В противном случае — это не милиционер и он не имеет права получать то жалование, которое ему выплачивают.
Удивляет ещё одно: на заседании исполкома (и легальном и нелегальном) присутствовал прокурор города — почему он не выполнил свои обязанности и не воспрепятствовал нарушению закона. Думаю этому должен дать оценку Генеральный прокурор Украины.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:42     0      
Может прокурор считает, что все приказы были законными? Кто сказал, что сотрудник милиции не обратился в юр. отдел горсовета и ему не пояснили, что все законно? Вы сейчас говорите о незаконности как о факте, в то время как утверждать это может только суд. Гончаренко обратился в прокуратуру — рядом статья. Вот и посмотрим, признают ли действия сотрудников милиции незаконными.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:48     +2      
Прекратите заниматься словоблудием! Мне не нужно разъяснение «юр.отдела» (тем более что такого в том здании нет, а те, кто числятся юристами не наделены полномочиями давать разъяснения), я сама знаю законы и считаю, что Вам также следует сначала потрудиться почитать законодательство, а уж потом вступать в дискуссии.
Что-то мне кажется что Вы имеете отношение к структурам окологорисполкомовским — стиль мышления такой же: «дайте бумажку что ваша бумажка действительна».
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:54     -3      
Я математик, и по образованию, и по профессии. И никакого отношения к «окологорисполкомовским» структурам не имею. Только простая логика. И по этой логике, сотрудник милиции, который слишком много будет думать  и решать, какой приказ законный, а какой нет, будет работать на 7 км реализатором. Я даю Вам 90% гарантии, что ничего противозаконного ни прокуратура, ни суд не усмотрят, и любой сотрудник милиции понимает это намного лучше меня. И не таких там отмазывали. И выпендреж с «я не буду» будет стоить ему работы.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:00     +2      
Ну почему в нашей
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:02     +3      
Ну почему в нашей стране математики берутся учить людей праву и при этом делают это с видом знатока! Мир перевернулся: законов он не знает, но гарантии даёт!
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:09     0      
Может потому, что логика не привязана к конкретной науке? Вы как с луны свалились. Давно в наших судах правят законы, а не деньги? Мир перевернулся? Может когда честный Костусев честно пришел к власти? Не будет там виноватых — он не уйдет с поста, прокурор не уйдет в отставку, поняв что был не прав и конечно не засудит себя за нарушение законов. Это сказки. В самом крайнем случае — проломят голову еще и Гончаренко. И на этом все закончится.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:21     +2      
Вот и я говорю, что проблема не в тех кто нарушает закон, а в тех кто оправдывает и поясняет оправданность нарушения закона. Вы сейчас не о логике говорите, а об установившейся в этой стране практике, а это, как известно, две большие разницы. Почему же практика такая?! Да потому что сидим и рассуждаем, что правы те у кого больше денег, что всё равно договорятся и т.д.
При этом на Гончаренко смотрят как на инопланетянина в лучшем случае, а зачастую, примеряя к своей системе ценностей, не верят в искренность его побуждений.
Так вот, проблема в каждом из нас! И чем меньше будет мыслящих как Вы, тем быстрее это общество очистится!
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:31     0      
«не о логике говорите, а об установившейся в этой стране практике, а это, как известно, две большие разницы. « — мы говорим о логике того человека, который по вашему должен был набраться смелости и рискнуть своей жизнью, благополучием свой семьи, детей и пойти против устоявшейся в этой стране практики. Вы считаете должен был? Любопытно было бы узнать — а почему Вы тогда так не поступите? Почему тут рассуждаете, вместо того, чтоб стоять с палаткой под мэрией?
И я говорю не о том, что с системой не надо бороться — но бороться надо не с милиционером, который не имел выбора, и не с бабушкой с семками, которая не платит налоги. Бороться надо с теми кто в мэрии сидит, в прокуратуре. А Ваши «гонения на несознательных бабушек, торгующими помидорками» ничего не дадут. Давайте пойдем их гнобить? Пусть дохнут с голоду без работы — но закон не нарушают. Вот это будет страна.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:43     +2      
Отвечу только на реплику: « Любопытно было бы узнать — а почему Вы тогда так не поступите? Почему тут рассуждаете, вместо того, чтоб стоять с палаткой под мэрией?». Почему Вы решили что я не следую тем принципам, о которых говорю?! Я им следую, я не выполняю незаконных приказов, я не работаю под руководством тех кто даёт незаконных приказов. И не надо про благополучие детей и семьи — именно этим у нас прикрывается получение взяток и прочие нарушения законов.
На митинге я тоже была сегодня.
Дальнейшее общение в этой теме не считаю целесообразным так как оно не направлено на установление истины. Всего хорошего Вам! :) 
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:48     -3      
Надо же… А вот среди моих знакомых нет людей, которые бы жили только на зарплату… можно Вам только позавидовать и порадоваться за нашу страну — я думал у нас только чиновники получают достаточные для жизни суммы. Или Вы и есть чиновник?
Ответить
Formenus idiotus
Formenus idiotus   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:05     +5      
есть такое понятние: « преступный приказ». И работники милиции должны знать и применять основные законы Украины. Если бы, хотя бы, один из них сказал: я не имею права не пускать депутата обл.совета на заседание» — это всё еоролевство кривых зеркал просто бы обрушилось.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:01     0      
посмотрим что скажет «самый справедливый суд в мире» и наша «честнейшая прокуратура». на 100% уверен, что ничего преступного они не найдут, а тот работник милиции, который бы поступил иначе уже вылетел бы с работы.
Ответить
Horton
Horton 15 июля 2011, 20:34     +3      
В законе говорится не о преступном, а о ЯВНЫМ ОБРАЗОМ преступном приказе или распоряжении.
 Лицо, которое выполнило преступный приказ, подлежит уголовной ответственности, как и лицо, которое отдало такой приказ. Служебное лицо, которое отдало преступный приказ, подлежит ответственности за злоупотребление властью или служебным положением (ст. 364 УК) и за подстрекательство к совершению преступления.
 Ответственность лица, которое выполнило такой приказ, зависит от того, сознавало ли оно преступный характер приказа. Если для лица очевидно, что приказ является преступным, и оно, тем не менее, выполнило такой приказ, то такое лицо подлежит уголовной ответственности за совершение преступления как исполнитель.
Лицо, которое получило преступный приказ, может и не сознавать его преступного характера. Тем не менее если по обстоятельствам дела оно должно было и могло это сознавать, то содеянное рассматривается как неосторожное преступление.
Если лицо не сознавало и не могло сознавать преступного характера приказа или распоряжения, то за действие, содеянное с целью выполнения такого приказа или распоряжение, ответственности подлежит только лицо, которое отдало преступный приказ или распоряжение, причем в этом случае — как исполнитель преступления.

Теперь представьте себе, что к блюстителю порядка подходит мэр или кто-то из его замов и говорит:«У нас закрытое заседание, никого посторонних не пускать.» Имеет ли такое распоряжение ЯВНЫЕ признаки преступности? Очевидно, что с точки зрения милиционера нет и ему следует его выполнить. Другое дело — тот, кто отдавал распоряжение, он должен был понимать, что распоряжение не стыкуется с законами.

Nothing personal, just business…
Ответить
prostoy
prostoy 15 июля 2011, 12:27     +12      
100%! милиция должна действовать по закону и в согласии с конституцией, а не выполнять какие-то внутренние преступные распоряжения--это же не частная лавочка--а те, кто должны стоять на страже интересов общественности, которая платит налоги для их зарплаты
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:29     +6      
такие честные там не задерживаются. Сегодня он милиционер — а завтра безработный. Честных там нет.
Ответить
Герда Кваснючка
Герда Кваснючка 15 июля 2011, 12:33     +10      
за ту зарплату они из дома не выходят! у них был интерес выслужиться, ведать доплачивают из общака
Ответить
Герда Кваснючка
Герда Кваснючка 15 июля 2011, 12:25     +9      
А он что! говорить умеет? Во дела! К доктору его, проверить необходимо на адекват…
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 15 июля 2011, 12:38     0      
О каком пропуске речь? Когда их на закрытый телеканал не пускали — эти депутаты пропуски искали? Нет, орали что им везде можно. А тут на заседание горсовета не пускают.
Ответить
Герда Кваснючка
Герда Кваснючка 15 июля 2011, 12:38     0      
«ну ты и умная» завтра благодетели с думской начнут хлебные карточки выдавать а у тебя пропуска нет, а жрать захочется так, что тоже начнешь прыгать через турникет, это я утрирую, поэтому читай между строк и думай о том, что так жить нельзя в тупике окажемся!
Ответить
илонка
илонка 15 июля 2011, 12:37     +13      
«нарушение действующих правил пропускного режима«- а что горсовет у нас режимный объект? типа зона? Кактус-кум? Предлагаю тогда все исполкомы и сессии вести на привычном для них языке-по фене ботать.А то смотри ремцы попутали стали батон крошить на своих же. 
Ответить
Best
Best   страна по ip - ua 15 июля 2011, 12:52     +9      
Очень бы хотелось услышать профессиональную  правовую оценку действий сотрудников милиции, заблокировавших дверь в зал. Тем самым препятствовавшим деятельности депутата местного совета, а так же насильно удерживавших в зале как минимум журналистов.
Ответить
Formenus idiotus
Formenus idiotus   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:06     +8      
а еще правовую оценку введения пропускного режима в зджание на Думской. До этого даже коммунисты не додумывались
Ответить
programma pravda
programma pravda 15 июля 2011, 12:55     -5      
Вот Думская пишет — \«Через 2 минуты городской голова объявил о досроченном закрытии заседания исполкома…\»
\«Через две минуты\» после чего?
Ответить
Ping
Ping 15 июля 2011, 12:58     +11      
Это вы всё-таки спросите у Довженко Романа Александровича
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:56     +9      
Григорий Витальевич, хотелось бы все таки увидеть поимённый список проголосовавших за аэропорт
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 15 июля 2011, 13:10     +9      
Мусарню под уголовное дело!  Собираем подписи и на ххх всю быдлятину — начиная с  Петрушки -костусева и заканчивая алкашом кваснюком!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 15 июля 2011, 13:30     +6      
не переживай подонок — я с тобой лично встречусь и мы пообщаемся!!!
Ответить
Formenus idiotus
Formenus idiotus   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:07     +3      
что, тожже троих с ломом ему подослать желаете?
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 14:58     +2      
Вы ведь тоже под псевдонимом тут — на сколько я понимаю за компьютером не программа правда сиди, а его ведущий, которого по паспорту зовут несколько иначе :) 
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:19     +6      
programma pravda    15 июля, 13:22 !       -6   

Видишь, какая гнида!



И это наш депутат. Мда, обидно за нас, что такое быдло выбираем.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 15 июля 2011, 15:44     +5      
мне не сильно обидно- я за это быдло не голосовал!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 15 июля 2011, 16:16     +4      
Да я тоже за него не голосвал. Но сколько идиотов поверили в его сказки и проголосовали? У них что совести нет, или они настолько верят телевизору.
Ответить
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - at 15 июля 2011, 14:54     +6      
«Гончаренко Алексей Алексеевич пытался ПРОНИКНУТЬ  в административное здание Одесского городского совета в нарушение действующих правил пропускного режима. « — до этого входили, а теперь проникают???
Ответить
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - at 15 июля 2011, 15:01     +3      
«Брындак утверждает, что Алексей Гончаренко при этом нарушал общественный порядок, препятствовал деятельности сотрудников милиции, которые выполняли свой служебный долг по охране общественного порядка…» — А если бы прищел с ломом и погладил бы по черепу, как приголубили Шмушкевича, то как бы это тогда назвали?
Ответить
programma pravda
programma pravda 15 июля 2011, 15:33     -4      
«Jen    15 июля, 14:56    Григорий Витальевич, хотелось бы все таки увидеть поимённый список проголосовавших за аэропорт»
Результаты поименного голосования по данному вопросу будут опубликованы сразу после того, как в «Одесский вестник» поступит надлежащим образом заверенный документ из аппарата горсовета. Думаю, что не позднее следующего четверга мы этот документ опубликуем. Что же касается того, как голосовал я, то могу уже сейчас сказать — я голосовал «ПРОТИВ»
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 15 июля 2011, 15:39     +6      
Про то что Вы голосовали против мы знаем. Спасибо Вам за это. Вопрос не был задан из праздного любопытства, просто хочется приобрести эту газету :) 
Ответить
VSerios
VSerios 15 июля 2011, 19:32     +2      
Так када на барикады? Или бздите против регионов, Григорий Виталич?
Ответить
Ping
Ping 15 июля 2011, 16:11     +5      
Да, не смотря, что я вас не люблю, за это действительно спасибо.
Ответить
NB
NB 15 июля 2011, 18:52     +5      
Посчитали, что и так хватит голосов, чтобы слить аэропорт и Марков выбил, чтобы РодЫна голосовала против. Типа такой весь опозицЫонер.
Ответить
 Георгий
Георгий 15 июля 2011, 20:04     +4      
Секретарю надо учить закон.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 15 июля 2011, 20:05     +5      
птица секретарь
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 15 июля 2011, 20:16     +6      
Какой то бедлам с парковками. Кто то возьмет на себя смелость сказать правду?Ведь нет такого простака, которому дали бы уехать с так называемой парковки, что бы не содрать пятерку.А потом, куда же идут эти деньги?Может кто нибуть взять эту мадам Бедрегу за шкирку и спросить:где деньги, мадам?
Ответить