ЗАРС



9 декабря 2009, 15:15

Сергей Тигипко: «Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет»


«Установка счетчиков в домах – давно назревшая необходимость. Но эта инициатива правительства будет торпедирована чиновниками на низовом уровне» — так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал постановление Кабмина, которым поставщиков коммунальных услуг обязывают установить в домах счетчики на горячую и холодную воду, а также потребление тепла. По замыслу правительства, затраты для каждого дома определят сами поставщики, а компенсированы они будут в течение пяти лет за счет повышения тарифов на услуги. По оценкам авторов документа, установка счетчиков растянется на 20 лет.

«Давно пора уйти от устаревших советских стандартов потребления ресурсов и внедрить четкий учет ресурсов, — говорит Сергей Тигипко. Однако в прошлом правительство не раз презентовало программы оснащения домов приборами учета, и каждый раз они с треском проваливались». По мнению политика, причина проста: невыгодное ЖЭКам, тепловикам и водоканалам решение игнорировалось на уровне конкретных исполнителей. «Воровство на так называемых потерях в сетях достигло колоссальных размеров и стало основным источником прибыли коммунальных служб. Установка счетчиков рушит эту систему», — считает Тигипко.

Новое постановление дает еще более широкие возможности для коррупции. «Кто будет проверять адекватность заявленных коммунальщикам затрат и соответственно размер повышения тарифа? Если ЖЭКи, то сразу скажу — тарифы будут завышенными», — убежден Сергей Тигипко. — Чтобы установка счетчиков стала эффективной мерой, нужно провести серьезную подготовительную работу. Во-первых, изменить тарифы — сейчас плата по счетчикам часто выше, чем без них. Во-вторых, создать условия для объединения жильцов в кондоминиумы. Эти организации будут самым лучшим контролером для коммунальщиков. Тогда и ждать придется не двадцать лет, а не больше пяти», — резюмировал политик.








Приморский район за Тигипко
Приморский район за Тигипко 9 декабря 2009, 19:09     +2      
Установка счетчиков в квартирах автоматически заставит работать коммунальные службы по ремонтам коммуникаций, т.к. списывать потери будет ненакого, а они этого не хотят.
И в тарифы эти потери не должны включаться однозначно, иначе смысла в счетчиках не будет. Тигипко, как всегда, прав.
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 9 декабря 2009, 19:22     +6      
Интересно, а кто сам установил счетчики воды, в новых тарифах и он должен оплачивать установку счетчика дяде Васе?  Вот тут должна быть и разница. Мне никто не вернет деньги за установку,  а еще и проверка водомера раз в три года за МОЙ счет, а не за счет дяди Васи.
Ответить
Елена (Одесса)
Елена (Одесса) 9 декабря 2009, 22:20     +3      
Тигипко как всегда знает что говорит
Ответить
killbill
killbill 9 декабря 2009, 23:00     -7      
Елена, вы как-то более аккуратно мастурбируйте на вашего работодателя — очень грубая работа.
Ответить
toto
toto 9 декабря 2009, 23:06     +5      
ви не припускаєте що їй дійсно подобається цей політик
Ответить
killbill
killbill 10 декабря 2009, 19:22     0      
Почитайте все комментарии этого пользователя — если вы челоек неглупый, у вас сложится вполне опреденное мнение.
Ответить
Санек
Санек 9 декабря 2009, 23:41     +4      
как говорят «на воре шапка горит»
не зря ты такое сообщение написал
Ответить
killbill
killbill 10 декабря 2009, 19:28     0      
Дружок, не с твоим интеллектуальным уровнем делать выводы о собеседниках по ту сторону монитора. Или докажи свою проницательность — расскажи обо мне побольше, раз уж ты так разбираешься, кто и зачем что пишет. Уже готовлю попкорн.
Ответить
Елена (Одесса)
Елена (Одесса) 10 декабря 2009, 01:22     +2      
как грубо
к сожалению у меня нет работодателя а то лишние деньги не помешают
по твоей лексики видно кто твой работодатель (вспоминается криминальное прошлое одного из кандидатов) плюс видно что ты отлично разбираешься в системе о который ты пишешь
Ответить
killbill
killbill 10 декабря 2009, 19:26     0      
Вы беззаветно и пламенно любите Тигипко? Не верю, как говаривал товарищ Станиславский. Неубедительно. Потренируйтесь на кошках, что ли, прежде чем вступать в дискуссии с умными людьми.

«Криминальное прошлое одного из кандидатов» — вы имеете в виду ВОРохаева? Так смею вас разочаровать — я на него не работаю. Моя специальность вообще очень далека от политики. А вам, милочка, прежде чем ставить лексикологические диагнозы, неплохо бы подучить грамматику и синтаксис русского языка — а то Тигипко уволит :) 
Ответить
Елена (Одесса)
Елена (Одесса) 9 декабря 2009, 22:22     +8      
хорошо для себя придумал Кабмин типа мы реформу проводим но проводим так как выгодно не населению а потребителям
Ответить
Приморский район уже против Тигипко
Приморский район уже против Тигипко 9 декабря 2009, 22:31     0      
Сережка прав — Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет, ни в коем разе нельзя! И весь Приморский р-н, включая самозванца, не хочет растягивать реформу, да мы вообще ничего не хотим растягивать, только растегивать хотим! Все с нетерпением ждем 17 января, когда Тигипко одолеет беспомощных соперников и вдохнет в ЖКХ новую жизнь. Остальные районы заняли пока что выжидательную позицию — а вдруг у Сережи что-то не получится и ЖКХ вообще исчезнет :( 
Ответить
Леонид К.
Леонид К. 9 декабря 2009, 22:36     +7      
Приморский район так вы за или против Тигипко??
Ответить
killbill
killbill 9 декабря 2009, 23:00     +2      
Осталось только зарегить ник — Приморскому району п.х.ю Тигипко.
Ответить
mityak
mityak 9 декабря 2009, 23:04     +3      
чем это тебе так досадил Тигипко?
Ответить
killbill
killbill 10 декабря 2009, 19:29     -1      
Да мне как-то он монопенисуален. Забавно просто наблюдать, как политботы за деньги рвут задницы ) 
Ответить
Приморский район за Тигипко
Приморский район за Тигипко 10 декабря 2009, 11:02     -2      
Леонид К. Приморский район как был за Тигипко, так и остался. А это какой-то провокатор оранжевый происполкомовско-гурвицевский затесался в ряды, видимо из «Свободной Одессы». Они, к сожалению, мозгами обделены, даже ник себе придумать не могут, пользуются плагиатом, перевертывая понятие, при этом свою позицию и свои предпочтения среди кандидатов тщательно скрывают — видимо там сказать нечего.
Ответить
Приморский р-н не продается
Приморский р-н не продается 10 декабря 2009, 16:10     +2      
Приморский р-н действительно в начале поддерживал Тигипко, с большим любопытсвом наблюдал за его предвыборной деятельностью, но потом резко разочаровался в этом кандидате, просто не увидел ничего нового в старом представителе власти. Да и бизнес в последнее время у этого человека хромает, а какже он страной собирается руководить? Тут нужен кто-то поудачливее!  
Ответить
Приморский район за Тигипко
Приморский район за Тигипко 10 декабря 2009, 21:26     +1      
О, еще один плагиатор наоборот появился. Что забеспокоились?
Сегодня рост рейтинга Тигипко в Одессе опережает всех. Так что зря стараетесь недоделанные. Если головой не умеете работать (а судя по никам, даже название свое не можете придумать)придется от Гурвица получать по полной. Чайчук, как руководителя внутренней политики уже уволили — и вас ждет тоже самое, а чуть позже и вашего шефа. Готовь запасные аэродромы, ГЭЙ-клуб.
Ответить
mityak
mityak 9 декабря 2009, 22:42     +9      
политик прав за 20 лет жкх придет еще в больший упадок
Ответить
ups
ups   страна по ip - ru 9 декабря 2009, 23:57     +2      
Чортик из табакерки накануне выборов. Не знаю как вас, а меня уже воротит от одной его фамилии.
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 10 декабря 2009, 01:18     +6      
вообще надо избавляться от Жеков, там одни воры и лентяи сидят. И если можно их хотя бы как-то контролировать, хоть с помощью кондоминиумов-замечательно!  
Ответить
Елена (Одесса)
Елена (Одесса) 10 декабря 2009, 01:25     +1      
да сама столкнулась с работниками ЖЭков таких крохоборов еще поискать
Ответить
мелена
мелена 10 декабря 2009, 01:25     0      
Тигипко дело говорит.
А кого там воротит- пусть выйдет в сортир
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 10 декабря 2009, 01:29     -1      
Тигипко или нет будет президентом, но говорит он по существу. И чего же кривиться только от одного его имени-фамилии, как ups?, лучше бы статью прочитали…
Ответить
Мари
Мари 10 декабря 2009, 01:31     +4      
через 20 лет вообще не известно что будет. надо сейчас решать
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 10 декабря 2009, 01:33     +2      
согласен, а то все умеют понаписать программу на 20 лет, а вот как бы сейчас решить, пока ты президент.
Ответить
Калина
Калина 10 декабря 2009, 01:35     +2      
корупцию надо уничтожать любыми путями
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 10 декабря 2009, 01:48     +2      
«внедрить четкий учет ресурсов».-- именно четкий и конкретный, а не платить округленно. часто ведь переплачиваем. А так сколько накрутил-столько заплатил
Ответить
Калина
Калина 10 декабря 2009, 01:52     0      
я смотрю, тут такая полемика -кто за кого-бла…
ребята почитайте новость, это ж чистая правда.,
подумайте, прежде чем лить друг на друга
Ответить
Able Archer
Able Archer 10 декабря 2009, 06:25     +2      
Интересно — есть ли в Одессе примеры успешной организации жильцов в кондоминиумы?
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 10 декабря 2009, 08:22     +3      
А кто-то это считал? По закону об ОСМД (объединениии совладельцев многоквартирного дома)
ЖЭК обязан передать дом на баланс после капитального ремонта. А где деньги у ЖКХ?
Либо жильцы берут дом на баланс если не терпится но много ли из нас уважаемые читатели готовы поначалу выложить по пару тысяч гривень (если бы пару) за приведение дома в порядок? А как быть с жильцами которые не вступят в ОСМД? Платить за них? Это успешно работает в новых домах! В старом жилом фонде нужна гос.поддержка!  
Ответить
Руслан_сувор
Руслан_сувор 10 декабря 2009, 12:49     -1      
Чем мне нравится этот кандидат — это тем, что в отличии от других политиков, которые только обещают, он говорит как это сделать!  
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 10 декабря 2009, 12:54     +2      
Говорить как сделать! и сделать! две большие разницы!
Ответить
killbill
killbill 10 декабря 2009, 19:31     0      
О, еще один на зарплате. Господа унд дамы, вас тут целый офис сидит или эти все плакатные лозунги пишет один человек из-под разных ников?
Ответить