ЗАРС



21 декабря 2009, 15:34

Сергей Тигипко вспомнил о сегодняшнем дне рождения Сталина


«Если украинские политики хотят иметь моральное преимущество в дискуссии об «общей истории», им нужно выступать с антитоталитарных, а не националистических позиций», — заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, напоминая о сегодняшнем 130-летии со дня рождения Иосифа Сталина.

«В последние годы в украинском обществе много говорят об истории. Но с подачи Виктора Ющенко даже правильные вопросы ставятся под националистическим углом зрения, что не только не содействует моральному очищению украинского народа, а скорее раскалывает его и ссорит с соседями. Осуждение сталинизма, анализ всех его преступлений безотносительно этнической принадлежности жертв, обсуждение того, как не допустить возрождения авторитаризма, — такой разговор о прошлом может не только консолидировать украинцев, но и завоевать симпатии интеллектуальных кругов России, Польши, Беларуси, других стран, переживающих сложный процесс переосмысления своей истории», — отметил Тигипко.

Политик обратил внимание на то, что в России имеют место опасные тенденции оправдания Сталина, затушевывания его злодеяний и выпячивания достижений в деле построения великой державы. Все это происходит с молчаливого одобрения части правящей элиты.

«Сегодня мы со многими российскими либералами говорим об одном и том же на разных языках. Мы даже могли бы добиться поддержки нашей позиции в отношении Голодомора, если бы говорили о нем, как о преступлении сталинского режима против крестьян. Придание истории национального окраса всегда обостряет отношения с соседними народами. Честный разговор о ХХ веке в ценностных категориях (свобода или тирания, примат интересов личности или государства) значительно усилил бы позиции Украины в проходящей в регионе большой и важной дискуссии», — заявил кандидат в президенты.





Наверх ↑


Bolda
Bolda   страна по ip - od 21 декабря 2009, 16:28     +2      
Интересно, он так и правда думает или только перед выборами? Слова правильные, но любодрузнотому такие не надо. Проголосвать за Тигипко что ли…
Ответить
Ирина Павловна
Ирина Павловна 21 декабря 2009, 19:18     +2      
он, если вы заметили, разносторонныяя личность
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 21 декабря 2009, 21:08     0      
Это как в старом анекдоте. СССР. Ворона сидит на дереве с куском сыра. Пробегает лиса и кричит: Ты будешь голосовать на выборах за блок коммунистов и беспартийных. Ворона кричит: Да! Сыр падает, лисица подхватила и убежала. Ворона: Если бы я крикнула: Нет, разве что-то изменилось бы?  
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 21:10     +1      
Жизнь показала, что если кричать нет то это тоже ведет к изменениям. Только от этого вороне стало хуже, а лисе лучше!  
Ответить
Приморский район за Тигипко
Приморский район за Тигипко 21 декабря 2009, 16:40     +1      
Оранжевые политики — все заражены национализмом, поэтому их уже не переделаешь. Партия регионов во главе с «проффессором» постоянно занята отстаиванием интересов своих олигархов.
Только избрав здравомыслящего президента, Украина сможет адекватно разговаривать с соседями и вырабатывать решения, которые будут объединять и украинцев и все славянские народы.  
Ответить
mityak
mityak 22 декабря 2009, 01:07     +2      
и только после этого Украину наконец-то начнут уважать
Ответить
VISIT
VISIT 21 декабря 2009, 16:48     0      
Вообще именно благодаря Сталину мы имеем  страну в теперишних границах(не считая Крыма).И в первую очередь свидомые должны быть ему благодарны, ведь например тотже Львов до войны был польско-еврейским городом, где украинцев было 8%, которых поляки называли не иначе как быдлом, запрещали разговаривать на мове и даже ездить на трамваях.Ни одной украинской школы не было, я не говорю о преподавании в вузах.На работу можно было устроиться чернорабочим или  кухаркой.Все в корне поменялось  в1939 году после известных событий..
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 17:47     -2      
Сталин действительно собиратель всех русских земель!
Сталин победительфашизма в том числе и украинского. За это его свидомые и ненавидят!  
Ответить
Сергей1
Сергей1 21 декабря 2009, 18:39     +2      
а вы, как я вижу, чисто русский фашист
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 18:42     -1      
Глупый ты, русские это народ интернационалист!
К стат СССР особенно при Сталине единственная страна в мире где идеология фашизма уничтожалась на корню!  
Ответить
mityak
mityak 22 декабря 2009, 01:09     +1      
конечно есть плюсы в его правлении но минусов больше
Ответить
Калина
Калина 21 декабря 2009, 18:43     0      
лучше быть меньше да лучше!
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 18:47     0      
Тут я с вами согласен Маленький х -к в п-е королек!
Главное что бы чувства были!  
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 21 декабря 2009, 21:09     0      
А теперь они стали панами и кляты москали должны на них работать, за то, что они размовляют на мове.
Ответить
Ирина Павловна
Ирина Павловна 21 декабря 2009, 17:54     +2      
Мне нравятся рассуждения Тигипко
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 18:13     -2      
При Сталине вершилось правосудие!
Преступления вершатся сегодня и только потому, что Сталина нет.
Сегодня всю нашу Элиту, чиновников разворовавших страны нужно отправлять в Гулаг. Или я не прав!
Они нас за людей не считают и считать никогда не будут!  
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 21 декабря 2009, 19:08     +1      
а вы А, сидели в Гулаге? Если нет, то и не надо ворошить прошлое. Я уверен, что все кто там был, никому не пожелают того же. 
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 19:32     0      
Пусть ющенки кучмы и тимошенки сидят в гулаге, чем у нас на шее!
Если хотите подставляйте свою, моя не для них!  
Ответить
Цвелык
Цвелык 21 декабря 2009, 21:15     +1      
При Сталине, Ющ был бы враг народа номер раз.
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 23:26     0      
И кравчук и кучма и юля и ельцин и горбачев, а Тягнибока он бы сделал их палачом.
Пусть дитя потешится!  
Ответить
mityak
mityak 22 декабря 2009, 01:12     0      
Ющ бы был врагом при Сталине а Тимошенко наоборот занимала самую главную должность в украинской ССР так как тогда выскочки вроде нее были в почете и самое смешное мы б не смогли так открыто о ней говорить что думаем
Ответить
Офицер
Офицер 21 декабря 2009, 17:55     0      
Коммент с сайта \«Версии\»
АКМ (Сегодня, 17:19)
Слушайте, а почему Франция не осуждает Наполеона, уложившего пол-Европы, а монголы Чингиз-хана. Сколько можно осуждать! Может пора уже созидать?Вам всем до Сталина-как до Москвы раком. Вот и агонизируете в бессилии.
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 21 декабря 2009, 18:02     0      
Увы это точно! Мы всегда боремся со своим прошлым! Вместо того чтобы жить настоящим и думать о будущем!  
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 18:15     0      
Приятно слышать настоящего офицера!
Ответить
Сергей1
Сергей1 21 декабря 2009, 18:41     +1      
Ему еще не надоело топтать политический труп Ющенко?
Ответить
Арам
Арам 21 декабря 2009, 18:45     0      
Ющ может и труп, но труп который продолжает разлагаться в нашей стране и у его взглядов много сторонников!  
Ответить
mityak
mityak 22 декабря 2009, 01:14     0      
Ющ не труп а зомби нашей политики :-))
Ответить
Калина
Калина 21 декабря 2009, 18:42     -1      
вот любитель языком почесать
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 21 декабря 2009, 19:06     +2      
вот станет президентом и потом будет говорить, что считает нужным, может наладит наши отношения с соседями
Ответить
Ирина Павловна
Ирина Павловна 21 декабря 2009, 19:17     +2      
да, я тоже на это надеюсь, а то уже никаких отношений не осталось
Ответить
mityak
mityak 22 декабря 2009, 01:14     +2      
отношения остались но они уже давно перестали были выгодными для Украины
Ответить
Мари
Мари 21 декабря 2009, 19:10     +1      
антитоталитарных позиций-это хорошо, правильно.
Ответить
vadijey
vadijey   страна по ip - eu 21 декабря 2009, 20:28     0      
130-летие со дня рождения Иосифа Сталина, надо срочно нажраться!  
Ответить