новый год совиньен



3 декабря 2010, 11:06
Эксклюзив Думской.net

Стало известно, во что превратится знаменитый Дом Руссова. Слабонервных просьба не смотреть  


На сайте строительной компании «Инкор-девелоп» появился проект «восстановления» одесской архитектурной жемчужины — Дома Руссова. Известно, что компания «Инкор» подконтрольна экс-депутату Одесского городского совета Руслану Тарпану.

Примечательно, что Дом Руссова в названии проекта даже не упоминается — по мнению разработчиков, после «восстановления» на этом месте появится вовсе не Дом Руссова, а некий «Городской общественно-культурный центр с международным конгресс-холлом».




В проекте сказано:

«Для современной отечественной и зарубежной практики характерно  объединение общественной, культурной, зрелищной, деловой,  развлекательной, торговой и других функций в одном комплексе, включая  и международный центр конгрессов (симпозиумов, конференций, собраний  и выставок, а также спектаклей и концертов).

Объединение вышеназванных функций, условия и особенности  проектирования в исторической среде городского центра с необходимостью  воссоздания исторических фасадов домов Руссова и Либмана, являющихся  частью проектируемого комплекса, все это в совокупности и вызвало  предложенное объемно-пространственное решение комплекса, являющегося —  зеленым шарниром, объединяющим зелень Городского сада и сквера  на Соборной лощади. В этом случае становится пророческим некогда  бытовавшее название дома Руссова — «Зеленый дом»!

Структурными элементами этого городского комплекса являются также  реконструируемые, смежные с ним части улиц Преображенской, Пастера,  продленной до начала ул. Садовой, ул. Дерибасовской (с устройством новых  подземных пешеходных переходов и вестибюлей для соединения комплекса  с уд Дерибасовской и Горсадом). Запроектированный в 3-х подземных  уровнях автопаркинг, на 750 м/мест, поможет решению проблемы нехватки,  автостоянок в историческом центре города.

Кроме того, в проекте предусмотрено усиление историко-культурной  составляющей комплекса, с размещением в ансамбле с ним, скульптурных  композиций фундаторов города Одессы, в т.ч. первостроителя Дерибаса  и др. (от Екатерины II до её соратников), великому французскому ученому  Луи Пастеру и его другу и соратнику И. Мечникову, что логично  по отношению к расположенным рядом университетскому кампусу и улице,  носящей его имя.

Таким образом, проект предлагает создание третьего по значимости  (наряду с театром Оперы и балета и Гигантской лестницей) масштабного  архитектурного, монументального ансамбля Одессы, состоящего  из вышеназванных компонентов».

P.S. Вечером 3 декабря, после широкого общественного резонанса, шокирующая фотография проекта исчезла со страницы о проекте, но осталась на самом сайте по прямому адресу http://www.incordevelop.com.ua/img/projects/64/a26_sc.jpg


Дом Руссова в 19 веке
Дом Руссова в 19 веке

Дом Руссова сейчас
Дом Руссова сейчас




Новости по этой теме:


Komandante
Редкий случай, когда администрация сайта не будет никого банить за мат…
   Ответить    
rabinovich
Komandante    3 декабря, 11:13
Очень приятно, что администрация форума с пониманием отнеслась к крикам сердец и душ!
Не могли бы Вы поведать на сколько достоверна эта информация, в силу Ваших возможностей.
Вам будут благодарны многие возмущенные читатели  сайта.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:49     +20      
Я немного нарыл… Компания ИНКОР — собирается «реконструировать» все от Дома Руссова и до реформистской церкви.

Друзья, если кто либо обладает достоверной информацией — убедительно просим поделиться.
   Ответить    
Одесская Улыбка
Я так понимаю, Тарпан под Марковым, а Марков под Костой.. делайте выводы


http://rudenko.kiev.ua/persons/gur191107

Мэр нарушил баланс королей
Причин не любить градоначальника и одесский горсовет у «Родины» всего три. Первая — это политика мэрии в сфере земельных отношений и строительства. С 2005 г. хрупкая стабильность в городе во многом объяснялась «консенсусом строительных королей». Крупные корпорации, имеющие отношение к строительному бизнесу, финансируют местные парторганизации. «Регионалы» опираются на поддержку группы «Приморье» (ЗАО ФК «Черноморец» и «Имэксбанк»), бютовцы — на холдинг «Берег-строй-групп», «нашеукраинцы» — на компанию «Консоль». Лидер «Родины» Игорь Марков и его близкий соратник Руслан Тарпан тоже имеют отношение к этому бизнесу: возглавляемые ими компании «Славянский Альянс» и группа «Инкор» — серьезные игроки на строительным рынке.
   Ответить    
Влад67
«нашеукраинцы» — на компанию «Консоль  — полная чушь!
КОНСОЛЬ ЛТД — цитадель ПР в Крыму, и как следствие — Президент фирмы Константинов В.А. — сейчас спикер ВР Крыма, а бывший директор Агеев — мэр г. Симферополя…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:58     +16      
! . Нужно разобраться кто собственник здания
2.Для реконструкции такого здания обязательно должно быть заключение по проекту реконструкции Управления культурного наследия и охраны памятников. Там в графических материалах  проекта должен быть зскиз фасада здания.
3 То же самое должно быть в Управлении архитектуры.

Что бы зря не поднимать бульбы нужно узнать выдавались ли заключения этими службами по данному объекту и что конкретно в них написано( с фотографиями)
Если же это только предлагаемый архитекторами вариант, то нужно сделать так, что бы он не прошел стадию согласования.
А вообще этот вопрос надо выносить на общественные слушания, нужно обратиться к депутатам.
Если же никаких отступлений  проекта от оригинала здания нет — наши переживания беспочвенны, с чем я тогда всех и поздравлю.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:59     +10      
Кто из участников форума вхож в эти управления, то взять эту информацию не сложно
   Ответить    
Анархист
Урвасу. Где узнать? У Колокольникова и Штербуль? При случае поинтересуемся.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 14:02     +13      
Проходя по Дерибасовской — каждый день вижу результаты «реконструкции», так что… тут вопрос неоднозначный… Я думаю, что многим горожанам — надоело терпеть, как и мне. Второй «реконструкции» как и последующих — Одессе не надо.
   Ответить    
встать_суд_идет
Я слышал комментарий нач. охраны памятников Штербуль, что фасад предполагается сохранить, а внутренности перестроить.
Гурвиц ведь постановил тарпанову контору от этого дома отстранить и профинансировать работы из горбюджета. Я не думаю, что Костусев пойдет на попятную. В любом случае нужно бдить, потому что тут правильно писали, что Греческую площадь проспали.
   Ответить    
Odes
Odes 3 декабря 2010, 14:43     +15      
Внутренность там перестроили после 1917 года. Из 6 квартир сделали 56 коммуналок. Ноги этой беды растут именно оттуда.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 16:06     +12      
Я знаю, мой одногруппник по институту проживал в этом доме, бывал у него в гостях — коммуны жуткие.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 3 декабря 2010, 19:10     +16      
Дом Руссова сейчас выглдит не так.Еще страшнее.
Так выглядел он до приснопамятного пожара. Сейчас он закрыт маскировачной сеткой, и что там происходит — одному богу известно!

А башенка рухнула во время пожара.
   Ответить    
Куплю СВД
Да.. кто-то перекурил. Или что покрепче употребляют?
   Ответить    
Аичка
посто толстосумы охерели(прошу прощения за мягкость выражения эмоций) от вседозволености и… Не нажрутся никак
   Ответить    
Юрий Одесский
И шо, будут строить?
   Ответить    
Korsar black
Не п-п-понял. Это ч-ч-то б-б-было?
Нет, ребята.Надо на хрен подниматься, все узнавать и что-то делать.Может, действительно, объявить сбор денег для спасения дома Руссова, выкупить его в собственность громады и отреставрировать? По-моему, реально. Но, нужно подключать грамотных юристов и готовиться к серьезной бойне. Выкупить так просто этот лакомый кусочек не получится. Давайте шарить по личным связям и знакомствам — кто что найдет. Потому что это уже даже не…ЗДЕЦ. Это гораздо хуже.
   Ответить    
Парламентер
Юре: прежде будут СНОСИТЬ!
   Ответить    
adamesku
наверно эти мечтатели перешли на тяжёлые наркотики
   Ответить    
Та ещё зараза
пшел вон отсель!
   Ответить    
bomba
грин не воняй и без тебя тошно!
   Ответить    
Одесская Улыбка
Полный… как можно такую хренатень туда влепить!!! Проектировщик «космонавт» чи шо???
   Ответить    
bomba
bomba 3 декабря 2010, 23:12     +12      
проектировщик не космонавт а просто уёби..е лесное!
   Ответить    
ВикторКарабас
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Парламентер
— Пантеон одесских меценатов, почивших и собирающихся…
И, по всей видимости, главный скульптор Церители?,
 — после Москвы к нам ваять вознамерился?
Там тож будут вензельные буковки Р.С.Т.
и Э.Й.Г.?
Как на Екатериннской?
   Ответить    
Odes
РСТ и ААК :-)
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 4 декабря 2010, 01:17     +14      
Местечковая гигантомания! Это продолжение ужаса Греческой площади! Такое же собираются проделать с бывшим кинотеатром Одесса. А нагрузки на старые электросети, водопровод, канализацию Очень хочется надеяться, что наши депутаты и мэр возьмут под свой контроль этих разбушевавшихся Фантомасов.
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 4 декабря 2010, 01:44     +13      
Все эти гигантские уродища перекрывают доступ свежего воздуха. Эти ущелья на Ясной, Отрадной…
Даже утром не чувствуешь как раньше свежего морского воздуха. А тут вообще устраивают газовый котел! В конце-концов у граждан есть право на жизнь и на защиту себя и своих семей!
Мы имеем дело с беспощадной бандой банкиро-строителей…
   Ответить    
Владимыч
Это что за пиздец, извиняюсь за выражение?
А сверху — это что за круглая хрень, РЛС что-ли?
   Ответить    
Komandante
Заявленный концерт-холл, видимо
   Ответить    
Куплю СВД
НЛО скорее)неудачно севшее
   Ответить    
Та ещё зараза
больше похоже на яйцо, надо боюсь подумать чьё!
   Ответить    
Дитрих
А сверху — то же, что на арабском центре. Может и эту, извините за выражение, «реконструкцию» арабы заказали?
Вчера снимал концерт в еврейском центре. Какие молодцы евреи! Во-первых, здвние восстановили, примерно в том же стиле, что и было.(Поликлинника на Франца Меринга). Но, вот, зато, с каким вниманием к людям и вкусом, внутри все оборудовали! Какой зал прекрасный! А наши, только между собой грызутся, а в это время, пришлые, к рукам все прибирают.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 11:16     +45      
Ахуеть — кричали гости!!! Пиздец подкрался незаметно!!!

У меня есть предложение к Одесситам — Давайте скинемся по 50 грн… нас практически миллион, и купим этот дом — и отреставрируем — всей Одессой!!! Плюя в лица чиновников.  
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 декабря 2010, 11:22     +24      
Согласен.
Уже вполне готов к такому шагу…
По моему уже давно пора нечто подобное организовать, для решения подобных проблем.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 11:50     +22      
Предлагаю пока создать сайт… на эту тему…
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 11:50     +18      
Хостинг, домен и прочее есть.
   Ответить    
rabinovich
Подключаюсь, чем смогу помогу.Тут у нас две подружки на форуме классные«коверное бомбометание и СВД», может они еще и в бухгалтерии сильны, ведь счета откывать нужно будет.
Может орг.какю нибудь общественную создать, против долболомов, и их идей, обязательно внепартийную, и без всяких депутатов.За раскруткой проекта, консультационные услуги и прочее, знаю к кому пристать, думаю товарищ не откажет.
   Ответить    
rabinovich
Не плюсовать нужно а «Орать»-я готов-если чувствуеш силы и желание включится и работать.
   Ответить    
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 3 декабря 2010, 20:58     +13      
Я немного охлажу пыл. На сегодня здание (точнее все квартиры в этом доме) принадлежат Тарпану :( 
Любой сбор средств на восстановление дома будет сбором в его карман!  Перед созданием организации за спасение нашего дома нужно посоветоваться с юристами, обидно будет если усилия пропадут, или наоборот сыграют на руку этим тварям!  
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 декабря 2010, 12:02     +11      
Вечерком контактами обменяемся, на работе неудобно обсуждать.
Там и поглядим.)) Конструкторы сайтов сейчас есть, а немеряный дизайн там и не нужен)
   Ответить    
RigKruger
Мой скайп — jtgatma.
   Ответить    
rabinovich
Я банально +- могу в драмвьювере наваять, форум придется гтето хостить.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 12:14     +11      
У меня все есть… и хостинг… и движки… Поставлю и запущу за пару часов
Не проблема
   Ответить    
ЯсМолдованки
Поддерживаю!
Но вы думаете, что они дадут нам это осуществить? Мы же заберем у кого-то очень жирный кусочек! Пока мы будем организовываться, начать собирать деньги, кто-то быстренько «выиграет» тендер!
Они найдут сотни  технических, юридических причин что бы не допустить горожан к этому проэкту! А что потом делать с деньгами, ведь фонд надо будет создавать целевой?
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 12:43     +14      
Этот дом не единственный…

Итак — пишите мне в скайп вечером. Будем начинать. Техническая база есть… Надо придумать название и стартуем.

Также если кто хочет — звоните 0503905856
   Ответить    
rabinovich
Главное название, как вы лодку назовете так она и поплывет, тем более проект не одноразовый.
Я думаю нужно бросать клич на название сайта, где больше плюсов тот и будет.
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 декабря 2010, 12:59     +10      
Погоди, название сайта, тут надо названия общества. Ибо сбор денег и применение их по назначению, без регистрации общества/партии/предприятия/хз-чего  — может очень обрадовать налоговую.
   Ответить    
встать_суд_идет
Есть такой закон
Верховна Рада України;  Закон  вiд 16.06.1992  № 2460-XII
Про об'єднання громадян

   Ответить    
встать_суд_идет
Можно по  закону создать организацию, например «Мой город Одесса», в уставе прописать общественнЫй контроль за архитектурными и инженерными решениями, плюс восстановление памятников архитектуры.
   Ответить    
rabinovich
Что для этого нужно, чем помоч, что бы Вы занялись этим вопросом.
похоже ситуация зреет.
   Ответить    
встать_суд_идет
Текст закона есть на сайте ВР. Как только  договоритесь о сайте, я смогу в течение нескольких дней написать проект устава и отправить его на этот сайт. А могу повесить на своих бесплатных интернет-ресурсах и скинуть Вам ссылку по Скайпу.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 14:09     +8      
Есть закон Украины по самоорганизации населения (СОН)и эти образования могут быть как юридическим лицом, со всеми вытекающими последствиями, так и общественной организацией без какой-либо финансово-хозяйственной деятельности.
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 декабря 2010, 14:11     +8      
Без финансово-хозяйственной деятельности нам — не очень, если будем денег собирать и вкладывать.  
   Ответить    
встать_суд_идет
Этот закон, я думаю, написан для территориально ограниченных организаций. Я заходил один раз в такой СОН, — название очень точное.
   Ответить    
встать_суд_идет
А можно и по эл. почте связываться. В любом случае нужно чтобы было около 5-7 человек постоянно (можно по очереди) шевелящих эту тему. Тогда идея не заглохнет. А если она не заглохнет, то ее можно будет расширить в Ассоциацию общественных организаций одного направления деятельности — улучшения жизни в мегаполисах.
   Ответить    
rabinovich
Как, где, и чем шевелить эту тему?На интернет пространстве, или…
   Ответить    
встать_суд_идет
Если этим всем конкретно заниматься, то нужно будет тратить время и энергию, а ведь еще и жить нужно и деньги зарабатывать. Один или два человека не потянут всё. Поэтому я думаю, что нужно как минимум человек 7, которые будут тратить силы на это дело.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 16:09     +6      
Давайте вечером проговорим эти вопросы
   Ответить    
встать_суд_идет
Я потратил какое-то время и сделал отдельный сайт по теме «строительство»
http://myodessa.ru.gg/

Все пожелания и идеи можно оставлять в комментариях. Также имеется контакт-страница.
   Ответить    
встать_суд_идет
Если под эту организацию открывать счет, то ее нужно регистрировать, а если не открывать, то достаточно уведомить горсовет, что такая организация есть.
Я думаю, что лучше действовать по этому закону, потому что этот закон наиболее подходит для НЕприбыльных организаций.
   Ответить    
встать_суд_идет
Есть хорошо работающие бесплатные конструкторы сайтов. В любом случае у сайта должно быть пару зеркал или ручных копий.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:59     +10      
Я занимаюсь разработкой сайтов. Имею хостинг в Пиндосии — не отключить. Делать все буду бесплатно. Конструкторы не нужны. Приходи в конференцию после 20-00 — обсудим.
   Ответить    
janneta2010
Я не поняла.Что, есть два независимых организатора, RigKruger и \«встать-суд-идёт\»? Должен быть один организатор, а то я не знаю, с кем дело иметь.
   Ответить    
RigKruger
Я делаю. Присоединяйтесь. Просто бесплатный конструктор это быстро — но ни надежности ни уверенности. Мой скайп jtgatma
   Ответить    
Кэсси
давайте правда этим займемся! неужели у одесситов не хватит сил не дать убить это чудесное место.

готова помогать
skype — marika_kudinova
   Ответить    
rabinovich
Нас уже четверо, в 20-00 сбор.)
   Ответить    
ЯсМолдованки
А Думская, нет не хочет поучаствовать! ? Создать тему, баннер?!  
   Ответить    
RigKruger
Это и я смогу… Думская может информационно участвовать
   Ответить    
ЯсМолдованки
я именно это и имел ввиду
   Ответить    
RigKruger
Можно в скайпе конфу устроить — там и решим.

Добавляйтесь? не ждите у моря погоды! Мой скайп — jtgatma

Сделаем все вместе…
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 3 декабря 2010, 13:08     +7      
Вечером, после 8 вечера буду. Раньше никак. Если до этого соберетесь — так хоть узнаю что решили)
   Ответить    
RigKruger
Думаю не проблема — сегодня тяпница… так что…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:15     +8      
Мой скайп urvas66 после 20.00
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 декабря 2010, 13:11     +11      
На мои 50 грн можете расчитывать
   Ответить    
RigKruger
Добавляйся ко мне в скайп… нас уже двое… конференция в пути.
   Ответить    
janneta2010
А чего это вы прибедняетесь? Вы должны: тёща+2 дочери+сын+вы 5*50=250грн.  
   Ответить    
встать_суд_идет
Я потратил какое-то время и сделал отдельный сайт
по теме

http://myodessa.ru.gg/

Все пожелания и идеи можно оставлять в комментариях. Также имеется контакт-страница.
   Ответить    
janneta2010
Отличное предложение. Надо организовать сбор пожертвований по примеру сбора на восстановление Спасо-Преображенского собора. Можно попросить С.Фабрикант помочь в этом богоугодном деле. Этот монстр не должен появиться в историческом центре города.  
   Ответить    
встать_суд_идет
Я  сделал отдельный сайт по теме «строительство»
http://myodessa.ru.gg/

Все пожелания и идеи можно оставлять в комментариях. Также имеется контакт-страница.
   Ответить    
Юрий Одесский
а лучше соберем и скинем чиновников с крыши этого дома.
   Ответить    
Догма !
Да это было  бы просто замечательно, но  вопрос   кто ж  нам  это  даст   сделать, если   это уже  давно  частная  собственность (  судя  по  тому  как   это все извращают и  рушат)
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - ru 3 декабря 2010, 17:58     +18      
Пенсионер Elektro готов дать 2х50 грн.Куда нести, кто собирает? Но и вопрос есть: я, как одессит, дом Руссова НИКОМУ НЕ ПРОДАВАЛ!!! Почему теперь его нужно у кого-то выкупать?
   Ответить    
Та ещё зараза
миллион — это вместе с младенцами ;-)
   Ответить    
Юрий Одесский
…и вместе с армянами и китайцами.
   Ответить    
Дима
Дима   страна по ip - od 3 декабря 2010, 11:17     +27      
Да они охерели! Восстановить дом Русова в историческом виде и только!  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rabinovich
Круглый дом, тоже развалкой был? Долго?!
   Ответить    
Odes
СОгласитесь, что по функциональности Афина гораздо приемлемей задрыпанного Круглого дома с крысами и старым козлом на галерее, если вы его помните.
Хотя архитектура Афины оставляет желать лучшего, однако она несравненно лучше того архитектурного маразма с низкожопыми атлантами и придурковатыми кариатидами, возникшими несолькими годами позже на той-же Греческой площади, и дом, возведенный на месте бывшей Книжки после этого как-то уже даже и не раздражает.
Но погодите, вот Черный выкопает закопанный Грувицем свой паркинг и еще какую-то хрень там наваяет.
 
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 декабря 2010, 14:42     +14      
Я не пошлю тебя в пешую эротическую прогулку. Ты не одессит и город свой не любишь и не ценишь. Эти здания были сердцем Одессы.
   Ответить    
Odes
Увы… Эти здания доведены до ручки были. И есть мировая практика сохранения фасадов в новостроях, чему я убедился в Мадриде, Картахене, Амстердаме, Брюсселе  и других городах.
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 декабря 2010, 14:50     +16      
Если здание доведено до ручки — это не значит, что на его месте нужно втыкать уродца, который никуда не вписывается.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odes
Скорее Енакиево и Макеевка
   Ответить    
Nina
Красноречиво выглядят первые ДВЕ заглавные буквы.
   Ответить    
Odes
О, Нина!!! Наше вам здрасьте. :-)
   Ответить    
Nina
И наше вам с кисточкой :)
Так значит умеешь вежливо говорить?
   Ответить    
Odes
Еще как умею. :-)
   Ответить    
Odes
И еще. Всякий кто против обновления города обвиняет меня в том, что я не одессит, хотя я одессит в пятом поколении. Но не в этом дело.
А дело в том, что мои оппоненты считают, что полуразваленные здания, загаженные и замусоренные подъезды и парадные, кривоположенные после Великой Отечественной войны булыжные мостовые ( а разбирались они в дни обороны для строительства баррикад, но восстанавливать их уже было некому, так как мастеров укладки булыжника уже не было) это и есть Одесса, — именно такой, нетронутой, на пике разрушений и вандализма они хотят видеть свой город. Странно все это.
Да, согласен. Дух города должен быть сохранен. Но вонь, грязь и развалки -это не дух Одессы.
Что касается, этого предложения на картинке, то это действительно очередной бред воспаленного  воображения архитектора.
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 декабря 2010, 15:02     +11      
Хоть в десятом поколении. По паспорту — да. Но я не назову вас одесситом никогда. Свой город нужно любить.
   Ответить    
Odes
Опять по кругу. Я не хочу мириться с развалками, с грязью, с раздолбанными улицами в своем любимом городе.
А вас это все, как я погляжу, устраивает.
У меня есть много фотографий Одессы периода 50-70 годов. Вам-бы полезно на них поглядеть. Неужели вы хотите, чтобы город выгляделкак на тех фотографиях, где та же Греческая площадь предстает неким филиалом Привоза, — неблагоустроенная, с какими-то рундуками и автостанцией.
   Ответить    
Odes
Еще какой развалкой. Вы туда внутрь во двор заходили? Наверное, только пирожками лакомились в «Пирожковой»
   Ответить