sov4



Сторонников сноса памятника Екатерине в суде учили культурно себя вести


Сегодня состоялось очередное заседание Приморского суда по иску Надежды Содоль к Одесскому горсовету и к одесскому городскому голове. Женщина выступает за снос памятника Екатерине.

Сегодня Надежда Содоль подала ходатайство об отводе судьи Загороднюка, так как он, по ее мнению, препятствует рассмотрению дела. Судья это ходатайство отклонил.


Кстати, у Надежды Содоль приличный долг по квартплате
Кстати, у Надежды Содоль приличный долг по квартплате

Представителем горсовета и городского головы было, в свою очередь, подано ходатайство о приостановке рассмотрения иска до вынесения решения по аналогичному иску в окружном административном суде – как выяснилось, националистическая организации СИЧ также намерена через суд добиться сноса памятника. Это ходатайство судья также отклонил.

Надежда Содоль во время заседания заявила о пропаже из дела некоторых документов, в частности, решения сессии горсовета о проведении комплексной реконструкции Екатерининской площади. Судья внимательно изучил материалы дела и убедился, что этот документ действительно пропал. Поэтому он попросил участников процесса предоставить эти материалы повторно.

Также Надежда Содоль ссылалась на решение Киевского административного суда о неправомерном переносе памятника героям-потемкинцам, на что представитель ответчика заявил, что горсовет подал апелляцию на это решение. Судья решил обратиться в Киевский административный суд, чтобы выяснить, вступило ли в силу данное решение, подана ли на него апелляция, и если да, то на какой стадии рассмотрения она находится.
Судья по просьбе представителя ответчиков сделал устное предупреждение немногочисленным сторонникам Надежды Содоль (а таковых набралось 7 человек)  о недопустимом поведении в здании суда, так как они громко смеялись как в коридорах, так и в зале заседания. Судья предупредил их, что в следующий раз при подобном нарушении привлечет их к административной ответственности.

Надежда Содоль заявила, что памятник Екатерине является местом, где постоянно проводятся крестные ходы сторонников России, что является унижением украинского народа даже после смерти императрицы, которая и при жизни гнобила украинский народ.

В числе активных защитников памятника на заседание пришла Нина Кочановская, которая говорила о том, что памятник Екатерине – это история нашего города.

Следующее заседание суда назначено на 29 сентября.





Нина Кочановская
Нина Кочановская
мисс Одесская Барикада
50 новостей, 227 фото


Новости по этой теме:



Человек мира
Человек мира 29 июля 2009, 19:32     +8      
Екатерина находится под угрозой и это действительно серьезно. Они хотят полностью вытравить у нас историческую память.
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 11:12     +2      
екатерина опасносте
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 29 июля 2009, 23:58     +10      
Эта организация (СИЧ) не имеет ничего общего с национальной идеей. Ее задача создать негативный образ и негативное отношение к понятию «национальный». Если они такие правильные — то что они еще сделали кроме того, что сеют рознь и вражду. Короче — враги они. И чтоб было понятно — я достаточно ревностно отстаиваю национальную идею и ратую за сильную Украину — но это возможно лишь в объединении и сплочении — тогда это сила. А то, что показывают они — это отработка проплаченных денег — по-народному «холуйство» и никак иначе.
Достаточно уже вычеркивали и дописывали в летописи и нашего города и всей страны. Указ о строительстве нашего города подписан Екатериной (к тому же немкой по национальности) — но это так, а те кем бы то ни было из украинцев. Это есть и это НАША история. И ее необходимо чтить — нравится это или нет. Надо просто быть культурными и мудрыми.
Ответить
бриз
бриз 30 июля 2009, 00:04     +4      
Уважаемые журналисты! В русском языке нет слова «гнобить». В русском языке есть слово «угнетать».
Пожалуйста, не вводите в русскоязычные тексты неаутентичные данному языку слова.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 30 июля 2009, 13:08     +2      
Да-да. Тоже мне знаток…

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=гнобить&st_translate= sp

«гнобить» в словарях русского языка

Русский орфографический словарь
гноби́ть, -блю́, -би́т
Ответить
бриз
бриз 30 июля 2009, 14:58     -1      
 Во всяком случае, даже учитывая наличие  этого слова в словаре, слово «угнетать» звучит более русски.
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 15:00     0      
браво, браво, слив засчитан
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 15:03     -1      
да, кстати, «более русски» было бы употребить термин «eбaлa», а не «угнетала», раз уж на то пошло
Ответить
vlad
vlad 30 июля 2009, 15:09     0      
Защитнику русского языка!
1) Грамотно было бы: более по-русски;
2) Здесь цитировали Содоль (непрямая цитата).  
Ответить
бриз
бриз 30 июля 2009, 19:30     -1      
описка.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 30 июля 2009, 15:19     +2      
Смешно выглядят рассуждения о том, как что-то «звучит по-русски» от кадра, который и русского языка-то не знает. :) 
Ответить
бриз
бриз 30 июля 2009, 21:40     -1      
В Орфографическом словаре русского языка под редакцией Ожегова изд. 1956 года, слово «гнобить» отсутствует. Можете полюбопытсвовать.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 30 июля 2009, 22:05     +1      
К сведению: Этимологический словарь русского языка Фасмера, Толковый словарь Даля. Это к тому, что кроме Ожегова есть еще много других книг!  
Ответить
бриз
бриз 30 июля 2009, 23:01     -1      
Скорее всего слово «гнобить» диалектное.
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 23:11     +1      
ага, производное от слова «ганьбить»
Ответить
бриз
бриз 31 июля 2009, 16:46     +1      
Ганьбити- позорить.
Гнобити-угнетать.
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 июля 2009, 18:22     -1      
Это вам КО подсказал? Передавайте ему привет, в следующий раз.
Ответить
vlad
vlad 1 августа 2009, 01:29     0      
Да хватит Вам обоим! Сказано: непрямая цитата Содоль. А, вообще, «БРИЗ» в последнем комменте прав!  
Ответить
vlad
vlad 1 августа 2009, 01:30     0      
Разная семантика слов…
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 31 июля 2009, 08:28     +2      
«Скорее всего» — это такой научный филологический термин? ;) 
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 31 июля 2009, 08:30     +1      
Там и слова «интернет» отсутствует. Что же делать?
Ответить
справедливая Одесса
справедливая Одесса 30 июля 2009, 11:51     -4      
ну при чем тут история.
Памятник хороший, но для музея, а приказ она подписала, т к это была ее прямая обязанность, ведь империатрица!
Строила Одессу не она!
 Екатерининская улица названа не в честь нее и происходит путанница.
Мне по-барабану, но скажу честно, что памятник Потемкинцам там смотрелся лучше, и, как ни странно, с Дюком была гармония()считаю, что разные стили памятников Екатерине и Дюку, не сочетаются,  а ведь стоят недалеко друг от друга, лучше было там установить памятник Маразли, сделать под стать Дюку, но еще не поздно, и все политич вопросы ушли бы в прошлое, шото последнее время, во время \«развитого\» капитализма в Одессе напрочь чувствуется отсутствие гармонии и вкуса в архитектуре),  площадь РАНЕЕ была интереснее В СОЧЕТАНИИ С окружением зданий и др. 

НЕ УБИВАЙТЕ И НЕ ИЗВРАЩАЙТЕ АРХИТЕКТУРУ ОДЕССЫ!
ОСТАВЬТЕ ЕЙ ХОТЬ КУСОЧЕК ПРЕЖНЕЙ АУРЫ!  
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 11:56     +5      
у императрицы нет обязанностей. у неё есть права
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 10 августа 2009, 21:42     0      
и желание (тобишь «человеческий фактор» — хочу или нет, нравится или нет, кого люблю а кого нет).
Правильно — Екатерина повелась на прихоть своего фаворита — князя Потемкина — вот поэтому площадь и именовалась — Потемкинской, а сов. власти придумали под это историю — здорово у меня получилось… (только не судите строго — это моя сиюминутная догадка)
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 30 июля 2009, 13:10     +5      
А зато разные стили памятников Потемкинцами и Дюку очень хорошо сочетаются, да? ;) 
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 10 августа 2009, 21:45     0      
Заметьте — Дюк и Катя стоят друг к другу практически спиной — все-таки что-то не поделили…
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 30 июля 2009, 22:17     +2      
«памятник Потемкинцам там смотрелся лучше«(С)
Это был не памятник Потемкинцам. Этот «УТЮГ», сочиненный ленинградскими архитекторами, уродовал Одессу. Просто вы не помните, что до 1965 года там не было никакого памятника. Слышали бы вы, что тогда говорили одесситы п этому поводу. Как старики вспоминали памятник! Я просто представляла, а теперь могу и увидеть! Лучше посмотрите, как хорошо он вписался в рисунок Таможенной площади!
 
Между прочим, и Лаокоон раньше стоял на Преображенской, возле к/т Одесса, это было жалкое зрелище! А теперь? Красота!

Не гневите Бога! Екатериненская площадь теперь выглядит просто замечательно!

«Екатерининская улица названа не в честь нее и происходит путанница».(С)
Именно в честь Ёе Императорского Величества Екатерины Второй, Милостью Божьей Самодержицы Российской!

Учите историю, голубушка!

  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 30 июля 2009, 13:11     +3      
Интересный факт: во времена Екатерины никакого «украинского народа не существовало», а Одесса была в России.
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 30 июля 2009, 13:11     +5      
Ещё интересный факт, для организации «СИЧЬ»: Украину в сегодняшних границах создал СССР.
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 13:18     +3      
а сичь — это что? это такой птица сыч типа?
Ответить