sov4



4 апреля 2011, 19:20

Проект герба Одессы рассматривала коллегия во главе с Алексеем Гончаренко


Сегодня геральдическая коллегия при Одесском областном совете под председательством заместителя главы облсовета Алексея Гончаренко рассмотрела пять проектов внесения изменений в  символику города Одессы, предоставленных и.о. вице-мэра Одессы Светланой Фабрикант.

Напомним, что 10 марта в мэрии были представлены шесть проектов нового герба, котоые одобрила конкурсная комиссия Одесского горсовета. Однако сегодняшняя коллегия, в состав которой входят известные геральдисты не только нашего региона, но и всей Украины, рассмотрела только пять проектов. Шестой проект — 14-летней школьницы Кристины Мельник, коллегией не рассматривался — в связи с отсутствием цветного изображения и описания проекта.

Как подчеркнул Алексей Гончаренко, «в утвержденной в июне 1999 года сессией Одесского горсовета символике города Золотая Звезда города-героя присутствовала, однако, в силу неизвестных причин, в последующем тиражировании герба именно Золотая звезда претерпела значительные изменения».






Напомним, что герб образца 1999 года был создан коллективом специалистов в области геральдики и полностью отвечал как международным геральдическим стандартам, так и геральдической системе Украины, учитывал исторические традиции города, и содержал Золотую Звезду города-героя. Однако затем, вследствие исчезнувшего эталона герба, подаренного одному из влиятельных на то время людей города, изображение символики породило многочисленнные отступления от оригинала, В результате этого в нынешнем варианте одесского герба Звезда, посвященная подвигу одесситов в годы Великой Отечественной, превратилась в небольшую пятиконечную звездочку без граней — неизвестно, что символизирующую.

Именно поэтому геральдическая коллегия при Одесском областном совете, рассмотрев пять представленных проектов, остановилась на тех из них, которые исправляют историческую справедливость и допущенные отклонения от оригинала. Коллегия во главе с Алексеем Гончаренко рекомендует конкурсной комиссии Одесского городского совета использовать в дальнейшей работе два проекта — Юрия Вязовского — автора «эталонного» герба Одессы 1999 года, с которого впоследствии исчезла Золотая Звезда; а также проект Г.Фаера и Л.Брука.

Что же касается остальных проектов (М.Высокова, О.Азарьева, ГО «Дозор»), то они были отклонены по причине несоотвествия правилам геральдики.

К примеру, вариант гражданского объединения «Дозор», предлагавший использовать герб Одессы времен Российской империи (двухглавый орел и якорь) с добавлением на него звезды города-героя, то он был отвергнут по следующим причинам: «При создании герба использован элемент герба не существующей в настоящее время державы, что является недопустимым, использована нетрадиционная форма щита» и т.д.

К слову, проект Г.Фаера и Л.Брука также вызвал ряд замечаний, которые однако, не являются критическими и могут быть исправлены.




Проект герба Г.Фаера и Л.Брук

Проект герба Г.Фаера и Л.Брук

Проект Ю. Вязовского

Проект Ю. Вязовского



Проект Ю.Вязовского

Проект Ю.Вязовского









Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
Экс-нардеп, кандидат в мэры Одессы
209 новостей, 155 фото



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 19:33     -6      
Перевернутая звезда!!! А так — ничего. Но, конечно, без нее было бы лучше.
Ответить
bolu
bolu   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:09     +6      
масоны мстят поэту до сих пор… почему: отгадка где-то в прозе поэта…
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:24     +5      
А что на «Пушкине» перевернутая звезда?
Ответить
ТУЛЬСКИЙ
ТУЛЬСКИЙ 4 апреля 2011, 19:52     +17      
оставьте герб в покое, займитесь делом.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 4 апреля 2011, 21:04     +2      
шестиконечная?
Ответить
username
username   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:52     -1      
а вифлеемская звезда?
Ответить
midanaal
midanaal   страна по ip - od 4 апреля 2011, 23:35     -3      
Какой бред : ) И какой вы тупой : ) Вы — дурак : )
Ответить
karabas_od
karabas_od 4 апреля 2011, 19:29     +4      
Оставьте все как было — честь, и слава, и хвала Вам!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 19:31     +1      
Мне нравится проект Ю. Вязовского, но почему оранжевого цвета?
Ответить
лесник
лесник 4 апреля 2011, 19:45     +3      
Китайская гречка, красные флаги, гербы — регионы тщательно готовятся к выборам
Ответить
регионал
регионал   страна по ip - ua 4 апреля 2011, 19:46     +8      
а чем отличается Проект Ю. Вязовского, от нынешнего?
Ответить
Владимыч
Владимыч 4 апреля 2011, 20:07     +3      
«При создании герба использован элемент герба не существующей в настоящее время державы, что является недопустимым, использована нетрадиционная форма щита»

Просто чудесно. А как герб Чернигова принимали? Или нет, еще лучше. Получается, что герб Украины принят противозаконно, поскольку, цитирую «При создании герба использован элемент герба не существующей в настоящее время державы»
Ответить
Hennessy
Hennessy 4 апреля 2011, 20:33     -1      
Вообще-то «судьбу герба Одессы решит не коллегия во главе с Алексеем Гончаренко», а Одесский горсовет. Голосовать не геральдисты будут, а депутаты.
Ответить
Ping
Ping 4 апреля 2011, 20:39     +8      
Вообще-то без заключения областной геральдической комиссии Одесский горсовет ничего голосовать не может.
Ответить
Hennessy
Hennessy 4 апреля 2011, 22:16     +1      
Это ты откуда такое вычитал? Горсовет может принимать такие решения на своё усмотрение. Другой вопрос, какого качества будет это решение.
Ответить
Ваш Дорогой
Ваш Дорогой 4 апреля 2011, 20:50     +9      
Герб города Парижа в его современном виде датируется 1358 годом, когда его официально утвердил король Карл V.И ничего — ЖИВУТ!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:06     +6      
объясните кто знает( в геральдике я ничего не понимаю) — почему Одесса портовый, приморский город, а на гербе и знамени города красный, белый, желтый, оранжевый??? На цвета моря что то не похоже.
Ответить
Владимыч
Владимыч 4 апреля 2011, 21:13     +5      
«Черный, желтый, красный и белый цвета символизировали тогда подчинение империи, благополучие и богатство, мужество и отвагу и чистоту помыслов»
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:27     +1      
Аичка, якорь ведь есть! А за цвета — специалистам по геральдике наверное виднее.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 20 апреля 2011, 13:49     0      
а вас не смущает, что якорь речной?
чай, не на речке Одесса стоит! ? 
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 20 апреля 2011, 22:02     0      
Ну что ты, милая?! Это самый настоящий морской якорь. Якорь-кошка. Бывают трех и четырех-лапые. Просто очень старого образца, им раньше баркасы крепили. И даже у меня такой был в яхт-клубе. Спёрли.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 21 апреля 2011, 18:57     0      
Якорь-кошка, но это речной якорь!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 21 апреля 2011, 21:13     0      
Да с чего ты взяла??? Это обычный якорь для небольших судов. Поверь капитану.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 22 апреля 2011, 14:28     0      
я то поверю, а вот Итернет не верит и пишет «речной якорь-кошка»
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 22 апреля 2011, 16:41     0      
Набери в поисковой системе «якорь-кошка», и он откроет тебе информацию. Но нельзя ведь исключать, что его и на реке используют. Я становился на реке на якорь с адмиралтейским якорем. Но у меня морское судно. А речные отличаются только тем, что у них на корме есть третий якорь, и они бросают сразу с носа и с кормы, чтобы их не разворачивало течением в узкостях. А какой якорь используется — по барабану.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 22 апреля 2011, 17:06     0      
Это вы(!!! ) наберите в поиске «герб Одессы» и внимательно прочитайте слова «речной якорь-кошка».
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 22 апреля 2011, 17:27     0      
Те, кто писал энциклопедию были абсолютно не грамотны в судоходном деле, им простительно.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 22 апреля 2011, 17:47     0      
Я посмотрела уже несколько источников и везде написано одинаково! Даже в учебнике по истории.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 22 апреля 2011, 19:01     0      
А какой косметикой ты пользуешься?
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 22 апреля 2011, 23:34     0      
Лореаль.
А что?
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 23 апреля 2011, 09:22     0      
Просто интересно.
Ответить
bolu
bolu   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:14     +9      
у Одессы был и есть герб от рождения города, который можно дополнять соответственно законам геральдики, а заменить его на новодел — все равно, что переименовать город… нынешняя поделка геральдически адекватна уездному городку с населением до 300 тысяч жителей — может по этому город балансирует на грани потери статуса миллионника?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 5 апреля 2011, 07:14     +3      
Делает вид, что вкалывает в поте лица на благо любимого города. А шо, разве незаметно? Потом, после трудов непосильных отдыхает где-нибудь на Мальдивах или в Таиланде.
Ответить