sov3



25 мая 2010, 12:54

Табачник возвращает русскую литературу в школы




Школьный курс зарубежной литературы будет переименован в мировую литературу. Об этом во время прямой линии в «Комсомольская правда в Украине» сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Хочу отойти от термина «зарубежная литература» и вернуться к термину «мировая литература», где русская литература будет занимать самый большой объем — три четверти учебного процесса», — сказал Табачник.

По словам министра, переименование курса в мировую литературу будет абсолютно естественным и нормальным процессом.

«Если говорить откровенно, то переименование русской литературы в зарубежную, ставило какой-то барьер. Возвращение русской литературы на языке оригинала — первоочередная задача министерства», — сказал министр. Сейчас, напомним, даже стихотворения Пушкина школьники заучивают на украинском языке.


Подробности








Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
АИ
АИ 25 мая 2010, 13:42     +6      
Табачник — это Вакарчук наоборот) А вообще, я не вижу ничего плохого в изучении русской литературы на языке оригинала. Главное, чтобы дети вообще читали хоть что-нить, кроме телевизора и компьютерных игр)
Ответить
АИ
АИ 25 мая 2010, 13:45     +9      
Я честно говоря обучался в одесской школе с русским языком обучения. Однако и украинский язык в результате знаю не хуже русского) И оба они — родные!   
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 мая 2010, 18:40     +6      
Опять глиста заколбасило.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 25 мая 2010, 21:38     +6      
Это с гадючей точки зрения!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 мая 2010, 21:44     +5      
Если бы — с гадючьей. У глистов точка зрения отсутствует от природы. Условный рфлекс.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 25 мая 2010, 13:31     +15      
Похвально, наконец-то в гуманитарном плане новая власть сделала что-то путное.

Лично меня коробит при одной мысле о том, что мой подрастающий сын должен был бы читать Пушкина, Ахматову, Катаева, Бабеля, Ильфа и Петрова, Шолом-Алейхема и многих других НАШИХ писателей и поэтов В ПЕРЕВОДЕ.

Табачник молодец!
 
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 25 мая 2010, 13:42     +16      
Когда кто-то говорит, что читает Шекспира или Хемингуэя в оригинале — все вокруг восхищаются, в том числе и убежденные свидомиты.

Зато когда наши дети будут в оригинале читать Пушкина, Толстого, Булгакова — они плюются ядом, исходят злобой и желчью.

Путают у нас свидомиты патриотизм с ксенофобией.

Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 25 мая 2010, 16:01     +8      
такие моральные уроды как ты
Ответить
Владимыч
Владимыч 25 мая 2010, 14:05     +3      
На мой взгляд, заголовок не соответсвует действительности. Если бы он вернул русскую литературу в школу, то было бы так, как раньше — украинская литература, русская литература и зарубежная литература. А он попросту поменял название зарубежной литературы. Те же яйца, только в профиль.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимыч
Владимыч 25 мая 2010, 17:09     +2      
Кто голосовал? Я не голосовал.
Ответить
АИ
АИ 25 мая 2010, 18:07     -4      
Так не Вы лично (то я из уважения к Вашему неголосованию «Вы» с большой буквы поставил), а народ))
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 14:54     +15      
Не будет порядка в стране, где религиозные и национальные интересы ставятся выше общечеловеческих ценностей. Пока людей будут делить на расы, национальности и вероисповедание бардак в этом мире не закончится никогда. Cегодня с уверенностью можно констатировать систематическое и циничное нарушение прав, искусственную дискриминацию по языковому принципу и явления этноцида, происходящие на Украине по отношению к русскоязычным гражданам и гражданам, для которых родным является иной негосударственный язык. Русский язык законодательно вытеснен из сфер образования, судопроизводства, государственного управления, телевидения, кинематографии и др., русскоязычные граждане ограничены в своих правах и лишены социальной перспективы. Постепенное уничтожение русского языка и культуры на Украине сделает их не доступными не только для русских, но и для украинцев. Опошляется национальное сознание путем принудительной и обвальной, фактически насильственной украинизации, невзирая на то что русский — родной язык для большей части населения Украины. А уничтожение вертикали образования на русском языке по всей Украине, попытки ограничить любыми способами возможность получения информации на русском языке невозможно оправдать желанием освободиться от так называемой «имперской власти». Чтобы граждане не могли оспорить очевидное нарушение своих прав, работу судебных органов и прокуратуры предлагается перевести полностью на украинский язык. Неугодных журналистов, телевиденье, электронные и печатные СМИ тоже заткнут «языковым кляпом». Без фактически
тотального использования украинского языка они не смогут существовать. Как и исчезнут объявления на вокзалах, реклама, маркировка товаров на русском языке. «Оставь надежду всяк сюда входящий» — можно будет написать над входом в украинские больницы и аптеки. Всю медицинскую документацию, информацию о лекарствах, рецепты планируется перевести только на украинский язык. Последствия этого антирусского процесса не заставят себя ждать. Когда нарушаются права человека — это преступно. Когда нарушаются права народа — это
самоубийство для любого государства.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 14:55     +12      
Объявление на пляже: «В связи с объявлением украинского языка
государственным крики о помощи на других языках рассматриваться не будут».
 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 14:57     +8      
В связи с тем, что только 10% попугаев, проживающих на территории
Украины, говорят на государственном языке, Ющенко подписал указ о
создании Национального совета Украины по вопросам попугаеводства. Его задача — поэтапное доведение числа украинскоговорящих попугаев до 100%.
Для попугаев, перешедших на украинский язык, предусмотрены поощрения:
корм со скидкой за счет госбюджета, новые, просторные клетки, участие
во всемирных конгрессах украинского попугайства. Тех же птиц, которые
продолжат чирикать по-своему, ждут заплесневелый корм, нечищеная клетка,
выдергивание перьев из хвоста, а в случае упорства — скорая встреча с
изготовителем чучел.  
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 25 мая 2010, 16:07     +10      
Общеизвестно и общепризнанно, что европейская культура стоит на трёх китах — античной культуре, культуре эпохи Возрождения и на русской классической литературе 19-ого века(золотого века русской литературы).Отрицать это — всё равно, что пытаться руками закрыть солнце, показывая свою неприкрытую ограниченность и тупость, что некоторые здесь успешно делают.
Правильно говорят, что если дурак поймёт, что он дурак, это будет уже не дурак.
Работайте над собой, кобра, кайдаки. Иначе не возьмут в Европу с её культурой, неотъемлемой частью которой является РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 19-ого века.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 мая 2010, 19:36     +4      
Да всем известно, кроме тебя, конечно. Была у меня мыслишка, что ты поумнел немного. Выходит — ошибся.
Ответить
bomba
bomba 25 мая 2010, 21:54     +6      
КАЙДАКИ СРОЧНО ЛЕЧИСЬ, ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 мая 2010, 22:42     +5      
Поздно. Это — патология.
Ответить
bomba
bomba 25 мая 2010, 22:52     +5      
тогда дать справку, без справки ни ни
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 мая 2010, 06:07     +4      
Не правку.В лечебное учреждение закрытого типа. Дать справку — ни за что отвечать не будет
Ответить
DEd
DEd 25 мая 2010, 16:10     +6      
«Интеллигент  25 мая…» Трижды  жестоко  правдит, всё  подтвердит  аудит. Однако без обычая скучно не  вспомнить ющевую случню.
По теме: -В  одной  кровати он  на  домкрате,  она в  пижаме,  двоязычные  сами, спорят  в  основе  о  том,  что  на  мове  «Контрацепция»
це є «Концепция». Удовлетворения от оплодотворения для  рождения  Одессита  настоящего  с  домкрата  стоящего.
Ответить
Лорд Байрон
Лорд Байрон   страна по ip - od 25 мая 2010, 16:23     -6      
А я считаю что русскую литературу на языке оригинала должны изучать только в русскоязычных школах/классах. Во-первых, потому что половина Украины уже русского языке не знает, во-вторых, избранный язык обучения должен распространяться на все предметы, литературу в первую очередь.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 мая 2010, 19:43     +12      
Одна половина уже не знает русского языка, другая не знает украинского. Промежуточное звено — не знает ни русского, ни украинского. У нас существуют школы с английским уклоном? Организовать еще две. Одну — с русским, другую — с украинским. С взаимным обменом уроков — русского языка для украинцев и украинского для русских.Вся проблема.И пусть каждый для себя выбирает, в какой из этих школ будет учиться.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 16:53     +7      
В закарпатской школе идет урок русской литературы. Тема: «Муму» Тургенева. Вызвали Грыцька. Тот начинает пересказывать, но по-украински. Учительница:
- Что же ты по-украински, и по-украински, у нас же русская литература!
- Далi будэ, — и продолжает рассказывать.
- Что же ты по-украински, у нас русская литература!
- Далi будэ. Через некоторое время:
- I тодi подывылася Муму Герасиму пыльно в очi, i сказала своею псячою мовою: «Не топи меня, Герасим».  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 16:54     +9      
- Как будет по-украински «моргать»?
- Бачить з интервалами  
Ответить
Black corsair
Black corsair 26 мая 2010, 06:58     +1      
Кліпати очима.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 мая 2010, 07:38     +6      
Кліпати очима.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 16:55     +7      
Сообщение украинского информационного агенства — вчера в Киеве повесился очередной переводчик российского посла Виктора Черномырдина.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 16:58     +6      
Сидит в киевском метро африканец и читает
газету на украинском языке, рядом садится националист и спрашивает его:
- А ты шо, обезъяна, по украински разумиешь?
- Ага!
- Ты ещё скажи, шо ты хо..ол!
- А як же! 
- А я тогда кто по-твоему?
- Да кто тебя знает — може ж..д, може москаль! ? 
  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 16:59     +6      
Вовочка перееззает жить в Киев. Естественно, украинская школа. Урок математики. Учитель вызвал Вову к доске.
У: — Пиши, хлопче, пьять плюс пьять плюс пьять. Скильки буде? Скорише пидрах@й, хлопче!
В: — Сам ты ПИДРАХ@Й, козел!
(«пiдрах@й» по-украински подсчитай)  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:00     +4      
Знаешь, как без специальной техники проверить — настоящие украинские гривны или нет?
- Как?!
- Кладёшь купюру на стол портретом вверх. Затем кладёшь кусочек сала в целлофановый пакетик — и начинаешь вращать над купюрой из стороны в сторону… Если тот, который на портрете, глазами за салом водит — значит, настоящая!
- А зачем в пакет?
- А чтоб не надкусил!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:01     +3      
После посылки в Кувейт украинского батальона химзащиты американская
агрессия сорвалась. Сначала украинцы по ошибке сбили несколько
американских самолетов, потом по время дезактивации местности заразили
по ошибке всех на фиг сибирской чумой, а потом подключились к
бензопроводам армии США и украли всю горючку. Правительство Ирак
выразило глубокую благодарность президенту Украины и всему народу
Украины. КНДР и Куба попросят перевести батальон после войны к ним.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:02     +3      
Кандидат в президенты В. Янукович пообещал после победы на выборах изменить гимн Украины. Теперь десятки лучших поэтов переводят «Мурку» на украинский язык.  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:03     +8      
Сообщение украинского правительства: «Внимание! Вчера в Бермудском треугольнике опять исчез украинский сухогруз, везший из Киева зарплату украинскому народу за сентябрь. Это уже 35-й сухогруз за последние полгода! ».  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:04     +8      
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:05     +5      
Заседание украинского парламента. (H)ационалист
просит слова. (С)пикер спрашивает тему выступления.
(H): — О ж.дах.
(С): — Нельзя, это их и мировое сообщество обидит.
Через некоторое время (H) снова просит слова.
(С) спрашивает тему.
(H): — О москалях.
(С): — Нельзя, это их и Газпром обидит.
Через некоторое время (H) снова просит слова.
(С) спрашивает тему.
(H): — Об экологии.
(С): — Это хорошо, об этом надо…
(H) начинает:
- Бездумное развитие промышленности привело к тому,
что реки повысыхали, леса уничтожены,
ни тебе ж.да утопить, ни москаля повесить.  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:09     +7      
- В ответ на сообщение о строительстве газопровода в обход Украины Л.Д.Кучма сказал: «Вы передайте своему Путину, что для украинских шахтёров 500 км туда-сюда значения не мають…».  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:10     +7      
- Что такое горилка?
- Это украинская водка.
- Нет. Это маленькая обезьянка.  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 25 мая 2010, 17:26     +8      
…Украинский цирк обанкротился — не смог конкурировать с правительством.
 
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 25 мая 2010, 17:18     +10      
Кайдаки, разговор о мировой культуре и русской литературе, мне кажется, это разговор не вашего формата.
Учите матчасть, как любят говорить мужчины.Или хотя бы не выдавайте уж так явно свой «уровень».Ещё иногда говорят — молчите, сойдёте за умного.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 25 мая 2010, 19:31     +7      
Ты наверное в этой школе комсоргом был а теперь внезапно забыл русский язык, таким как ты есть специальное определение……..
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 25 мая 2010, 19:42     +10      
Вы выбрали удобные для вас цитаты В.Г.Белинского, Розанова, чтобы в очередной раз принизить то, до уровня чего, например украинской литературе никогда не дорасти. Белинский умер до того, как Достоевский, Толстой, Чехов создали свои литературные шедевры. Это великаны человеческого духа, которых читают во многих странах мира с неослабевающим интересом(я всю свою жизнь обучаю иностранцев и знаю, с каким интересом, восхищением и удовольствием немцы, французы, итальянцы читают русскую классику)
В русской литературе 19-ого века были разные течения, направления.И борьба направлений была, и разные по уровню произведения выходили.
Нет смысла здесь углубляться в историю русской литературы.Несомненно одно — великие писатели были и были и вошли в сокровищницу мировой культуры их произведения.
Ни в коем случае не принижаю многих  украинских достойных писателей-классиков и поэтов.Но тут речь о справедливом возвращении русской литературы в программу школы. Безумно лишать детей приобщения к мировым шедеврам русской литературы, как это было последние 5 лет.  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nika
Nika 25 мая 2010, 21:08     +7      
Intelligent kak wsegda — praw!!!
Ответить
negg
negg 25 мая 2010, 21:27     +6      
Сравнил хрен с пальцем!
И Вот новость, Шевченко-украинский писатель! Как впрочем и вся компания!
 Если вы мне покажете на карте где была украина там до 1991 года, тогда может быть я задумаюсь…
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 26 мая 2010, 22:39     -5      
Шановний, мені вас шкода.Ви дуже неосвічений.Але мабуть це не ваша вина, у вас були погані вчителі.

Ось вам дві ссилки на карти України.Перша-це генеральна карта України Г.де Боплана (видана в 1650 році)-французького мандрівника, військового інженера та картографа:

http://www.holst.od.ua/ancient_maps/maps.php?p_id=22

Друга-це карта України 1919 року:

http://www.collection.shpola.net/Karta_1919.htm

До вашого відома на той час територія України була в 1, 6 разу більша від нинішньої.В той час в склад України крім теперішніх областей, входили:
Кубань, Ставропілля, Чорноморщина, Східна Слобожанщина, Стародубщина (нині вони у складі Росії), Крим, Берестейщина і Гомельщина (нині у складі Білорусі), Холмщина, Підляшшя, Надсяння, Північна Лемківщина (Польща), Південна Лемківщина (Словаччина). Мармарощина, Південна Буковина (нині у складі Румунії), Придністров’я (зараз у складі Молдови).

Так що поміркуйте.
Ответить
negg
negg 27 мая 2010, 22:12     -1      
П…здеть не мешки ворочать!
Я прекрасно понимаю вас. Вы настолько опытны и  настолько грамотны, только жаль что МАЛО!
Я понимаю, что надо крыть! Крыть не чем! Вот и придумывается всякая полуправда. Хотя та правды процентов на 0.000001.
Вы всем расскажите за последнее тысячелетие кому принадлежала рельно территория украины! ?? Она принадлежала всем кроме украинцев. Делать из Запорожской Сечи украинцев — это дело неблагодарное, т.к. п…здёж!
Да был народ, русский народ, да назывались украинцы, но где же государственность??? Признаки государственности подсказать???
А то я чувствую, вам мозги засерать легче подобным вам же. Продолжайте… Украина на курсе возвращения к своей истории! А вы её верный экскурсовод!  
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 22:10     -1      
Так, Самуил Грондский, автор истории Хмельниччины (около 1660 г.), поясняет: «Margo enim polonice kray; inde Ukrajna, quasi provincia ad fines regni posita», что значит: «Латинское margo (граница, рубеж) по-польски край, отсюда украина — как бы область, расположенная у края королевства». Таким образом слово «Украина» в качестве нарицательного, в значении пограничья, пограничной местности или области, известно и в русском, и в польском языках и использовалось в них издавна. Когда в Польше стали заменять Русь на «Украину», т.е. в середине XVII в., не только Грондский еще помнит истинный смысл этого слова. Так, познанский воевода Ян Лещинский в своем меморандуме от 2 июля 1658 г., вынужден давать пояснение, какую именно «Украину» он имеет в виду: «gentis nomine Ukraina sive Rus» («имя народа — Украина, или Русь»). Именно такой переходный момент отражает Михаил Гунашевский, православный шляхтич с Подолии (его язык — смесь разговорного с внедрением польских оборотов, присущих по-польски образованному шляхтичу), автор «Львовской Руской летописи», в своей фразе: «а затым в вшиткой Украине Русь выстинали, аж до Москвы».
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 00:26     -1      
ЦИТАТА: «До вашого відома на той час територія України була в 1, 6 разу більша від нинішньої.В той час в склад України крім теперішніх областей, входили:
Кубань, Ставропілля, Чорноморщина, Східна Слобожанщина, Стародубщина (нині вони у складі Росії), Крим, Берестейщина і Гомельщина (нині у складі Білорусі), Холмщина, Підляшшя, Надсяння, Північна Лемківщина (Польща), Південна Лемківщина (Словаччина). Мармарощина, Південна Буковина (нині у складі Румунії), Придністров’я (зараз у складі Молдови)».

И что эта территория была все двадцать дней в 1919 году?

Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 00:27     -1      
И чего она вдруг на французком, а не на вашем родном?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 12:37     -3      
Я вам показав французький варіянт, щоб ви не горлопанили, що це українська брехня.На жаль не маю можливості розмістити тут зразки українських поштових листівок 1919-1920 років з зображенням мапи України, які в точності співпадають з французьким варіянтом.
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 15:52     0      
“В Галиции еще и теперь народ называет себя только русским народом, а язык свой русским”.

Так, например, в 1879 году в уставе галицкого политического общества во Львове, называвшегося не иначе, как только “Русская Рада”, говорилось: “цель общества «Русская Рада» есть защита прав русского народа”.

Сами самостийники еще недавно пользовались термином “русские”, не смея употреблять “украинцы”.

В 1893. году антирусский украинствующий ученый Смаль-Стоцкий совместно с немецким филологом Гартнером издал “Русскую граматику”.

В 1894 году Коцовский и Огоновский издали “Методичну граматику рускої мови”.

В 1901 году такому ярому ненавистнику всего русского, как Львовскому униатскому митрополиту Андрею Шептицкому (умер в 1945 году), приходилось так озаглавливать свои обращения к пастве: “До интеллигенции русской”, а в 1912 году — “Памятка для.русских рабочих”.

В 1915 году, во время первой мировой войны, группа галицких самостийников почувствовала прямую необходимость, дабы не прививающиеся в народе названия “Украина”, “украинец”, “украинский народ” были наброшены ему сверху австрийским правительством. С этой целью самостийные деятели обратились к австрийскому правительству с запиской (Denkschrift uber notwendigkeit des ausschlisslichen des nationalnames “Ukrainer”.Wien. 1915. Напечатано в весьма ограниченном количестве (25 экземпляров) и не для всеобщего распространения). В этой записке авторы пытались обосновать употребление термина “Украина”, “украинский” якобы научными доводами.

Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 19:41     -2      
Gidу. Поддерживаю на все 1051%!
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 19:44     -3      
Но мне кажется Вы слишком круто этим. Сильно много информации.Это этим осмыслить трудно…
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 21:30     -1      
Почитайте мою відповідь гиду(чи гаду).

І ще раз вам раджу вивчити дійсну історію, а не кремлівські агітки.Ви зрозумієте, що нинішні так називаємі русскіє ніякого відношення не мають ні до русичів ні до словян.Дійсна назва Росії-Московія, страна Моксель, Залєщина, васал Кримської Орди, улус Золотої Орди.
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 22:12     -3      
в связи с выдвинутой Иваном III программой сбора «земель праотец» под руку великого князя Московского, что на тогдашнем уровне государственных установлений фиксировалось в его титуле — «великий князь и государь всеа Руси». Программа эта была сформулирована четко и недвусмысленно в его словах литовским послам в 1493 г.: «чем его Бог подаровал от дед и прадед от начала, правой есть уроженный государь всеа Руси». Такая постановка вопроса вызвала резкое неприятие со стороны Польско-Литовского государства и поэтому некоторое время обе стороны не писали титла «всеа Руси»: «государево и королево имя писано без титла и всеа Русии не написано». Но добровольный переход к России Северской земли и неудачные для Великого княжества Литовского войны, с особенно чувствительной потерей Чернигова и Смоленска (1514 г.), некогда центров крупнейших княжеств Древней Руси, привели к длительному противостоянию России и Польско-Литовского государства не только вооруженными средствами, но и на идеологическом поле.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 21:25     -1      
Я вже писав у своїх коментах та надавав вам свідчення, що москалі(московити) ніякого відношення до руських не мають.Справжні руські-це українці.Назву Русь Московія вкрала у дійсної Русі-Київської, як її назвав Карамзін і почали Московію називати Росією тільки з кінця 18 ст.Почитайте у російських істориків, як Петро 1 наказав своїм послам збирати по Европі всі документи, в яких згадувалось слово Московія.Назва Київська привнесена Карамзіним, всі европейські та арабські джерела називали територію України просто Русь, а територію нинішньої Росії Московією, раніше страна Моксель, Залєщина.

Тому гид(чи гад) ставлю вам плюсик.Ви ще раз доказали, що московити ніякого відношення до руських не мають.
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 21:35     -3      
Если следовать твоей логике то в каждом хуторе живёт отдельная нация, вот по этому вас поляки и пежили 400 лет сделав вас своими шакалятами и даже веру вам придумали как особому контингенту!  
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 21:54     -3      
это название придумано греческими православными иерархами, когда после монгольского нашествия остались только две Руси, Галицко-Волынская и Владимиро-Суздальская, сохранившие активные сношения с Константинопольской патриархией. Как пишет А. В. Стороженко, «явилась необходимость отличать одну Русь от другой каким-нибудь определением. Византийцы воспользовались готовыми географическими терминами: страна Малая или Великая, унаследованными ими от классической древности», а согласно им Малыми считались исконные земли, бывшие «прародиной, одного народа или нескольких родственных племен… Великими назывались у классических географов страны, колонизованные населением из Малых, иначе говоря, разросшиеся из недр страны-матери».
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 23:02     -3      
Сначала москали съели сало, а потом украли имя (Русь) и поэтому нам пришлось назваться украинцами, интересно если москали станут опять москалями, то украинцы автоматично станут русскими.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 12:09     -2      
Як же вам Совіти засрали мізки.
Ця територія була з 1918 по 1921 рік.
22.01.1918 — проголошено самостійність УНР у 4 Універсалі Української Центральной Ради.

09.02.1918 — Українська Центральна Рада підписала Берестейський договір, яким Україну як незалежну державу було визнано Совєцькою Росією, Німеччиною, Австро-Угорщиною, Болгарією, Туреччиною, Румунією, Польщею, Ватиканом, Литвою, Латвією, Фінляндією, Естонією, Данією, Норвегією, Персією, Швейцарією та Швецією. Радянська Росія повинна була негайно вивести свої війська з УНР, припинити будь-яку агітацію і пропаганду проти уряду і громад, установ УНР, укласти з нею мирний договір.Але пізніше Совєцька Росія як завжди свої домовленості зрадила.

20.02.1918 — Законодавча Рада Самостійної Кубанської Народної Республікі прийняла резолюцію про прилучення Кубані на федеративних підставах до УНР.

22.01.1919 — внаслідок договору між керівництво УНР та Західно-Української Народної Республіки, юрисдикція УНР поширена також на західні українські землі колишньої Австро-Угорщини (Акт Злуки).

На початку 1921 року внаслідок агрессії Совєцької Росії УНР припиняє своє існування як незалежна держава.ЗУНР продержалася до 21.03.1923 р.

Також з 1918 по 1922 рік існувала Далеко-Східна Українська Рада(Зелена Україна, Зелений Клин).Площа 1 млн кв.км, найбільші міста  Хабаровськ, Владивосток, Комсомольськ, Уссурійськ.В листопаді 1922 року Зелена Україна припинила своє існування і перейшла у склад Совєцької Росії.

Також ще була Карпатська Україна.Період існування з 8.10.1938 по квітень 1939 р.

Про середні віки почитайте працю Гійома Левассера де Боплана «Опис України» 1660 рік.Там якраз сказано і про козаків, яких ви не вважаєте українцями.

Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 28 мая 2010, 12:17     -2      
Он не говорил что не считает казаков украинцами. Он говорил что на одних казаках Украину не построишь.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 12:44     -2      
Неи згоден з вами, він якраз сказав, що не треба з Запорізької Січі робити українців.Дослівно:
«Делать из Запорожской Сечи украинцев — это дело неблагодарное, т.к. п…здёж».

Перед тим як робити такі заяви потрібно хоча б вивчити історію, а не московські агітки.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 28 мая 2010, 12:56     -2      
Вот-вот… Выучить историю. О чем и речь. Например узнать кто такие янычары.
Потом неплохо бы узнать что есть признаки государственности. А потом привести пример этих самых признаков.
Если мы, в Одессе, соберем 200 человек, скажем что мы Совет Государства Одесского — это не даст нам права через 200 лет кричать, что государство Одесса просуществовало 200 лет, вам не кажется? Мечты мечтами.
Более того — могу вам сказать что если раньше я за Украину с пеной у рта вступался, то по итогам правления националистов — мне эта идея противна.
Государство должно доказать своё право на существования, а Украина, стараниями многих, даже сейчас является государством только на бумаге. Без доходов, с долгами внутренними и внешними.

По поводу литературы и войн — уж простите. У Вашей Украины была своя история, у нашей — своя.
А Вы хотите всех под одну гребенку. У нас была СВОЯ война, СВОЯ литература, СВОИ герои. Так что, будьте так любезны, со своим уставом в наш монастырь не лезьте.
Ах да, я все ещё жду Вашего ответа, по поводу «українських заробітчан». Может вы пожелаете подискутировать на эту тему и посчитать прибыли в ГОСУДАРСТВЕННУЮ казну?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 21:54     -1      
По-перше: В Україні та українській мові слово яничари вживається в переносному значенні для означення ренегатів, що вірно і завзято служили чужій владі, лютих карателів, катів, поневолювачів, пригнічувачів української свдомості та ідентичності.Хіба звідки вам знати, ви ж сам яничар.Ви тут зайда і не знаєте ні звичаїв ні історії української.

Стосовно боргів.Візьмемо наприклад так звану супердержаву велику Росію(велику скоріше за все в понятті большая, а не в понятті велич та супер).Так ось її внутрішній борг на квітень 2010 року складає  1 трлн 869, 6 млрд руб в доларах США це складає 62 млрд 350 млн.Зовнішні борг вашої «великої Росії» складає на квітень 2010 року 36, 484 млрд доларів США.То слідуючи вашій логіці така держава як Росія існує лиш на ПАПЕРІ.

До речі, про ознаки державності я вам розкажу в окремому коменті.Просвітимо вас.

З приводу вашої України.Ваша Україна -це Малоросія, Хохляндія, Южнорусская губєрнія без прав, без мови, без національної свідомості.Ось такой ви хочете бачити нашу країну.Ось про що ви мрієте.

З при воду українських заробітчан.Який прибуток вони внесли в державну казну я не знаю, в мене нема таких даних, про це запитайте  в податкових органах.Але ці люди прислали в країну 4, 6 % всього ВВП.Ці люди підтримали валютний баланс країни, в той час як деякі політики та олігархи вимивають валюти з країни переводячи її в офшои.Ці люди утримують свої родини, на ці кошти вони будують будинки(даючи роботу будівникам, виробникам стройматеріялів, оздоблювальних матеріялів та багатьох інших речей), на ці кошти вони вчать своїх дітей.
Ось і помізкуйте своїми мізками чи приносять вони прибуток державі?
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 21:59     -3      
Да можно теперь гордится что рабы и проститутки тянут ВВП украины, классные перспективы у вас.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 22:11     -3      
Вот именно рабы и проститутки! Работают за копейки уборщиками, подтиральщиками, отсосниками…
Основные деньги идут от моряков и реально они являются заробитчанами.Так как есть ум и практические знания.
Западенцы это уборщики и проститутки.
И к ВВП не имеют никакого отношения.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 22:42     -1      
Будь-ласка статистику офіціальну приведіть.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 22:52     -3      
Зарплаты моряков 2000-12000$. «Уборщики» работают за 1000-1500$.
В Одессе 150 крюинговых контор, работающих 5-10 человек в день. Считайте!  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 00:57     -1      
Офіційну статистику, який відсоток ВВП моряки перерахували в Україну.
Я вам надав офіційну статистику Національного Банку України, в якій чітко сказано який внесок заробітчани зробили у ВВП країни.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 01:14     -3      
Вы большой оригинал! Вы до сих пор верите в сказки!
Но даже по вашему, в состав заробитчан входят моряки и массовая доля их доходов в  разы больше западенцев.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 22:04     -3      
Так ты янычар, получается?
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 30 мая 2010, 13:48     -1      
Как было сказано ниже — статистика «Національного Банку» не делает разницы между янычарами и «настоящими украинцами». Более того. Как я уже говорил — зарплата моряков идёт полностью по белому, а зарплата озвученных вами личностей как, полностью декларируется?

Далее. Расскажите мне, истинный украинец, по вашему в России славян не осталось… После различных набегов. А где же ВЫ, истинные украинцы, набеги пересидели? Получается когда остальные родину защищали (на тот момент Великую Русь) — вы, подонки, по схронам сидели? Да вы предатели, в таком случае, раз у вас кровь такая чистая. Вы предали СВОЮ Украину!
Какая национальная свидомисть? О чем вы шепчете? Фиг с ней с историей в российских учебниках — почитайте польские! Или они тоже врут? Забавно выходит. Если вы делаете вытяжку из учебников — то это правда, а если мы по тем же учебникам информацию находим — так это ложь. У вас, батенька, с головой проблемы. Это лечится.

Да, почему, интересно, ответы от вас так запаздывают? Минусы вы вовремя ставите, а отвечаете только через пару дней… Пришлось со схроном связываться? У самого умственных способностей не хватает? Вы ведь даже ответить нормально не можете. Я вам задал вопрос о подсчете зарплат, а вы просто повторили ещё раз своё прошлое сообщение.
Может вам тяжело читать на русском? Так скажите — я вам на украинском напишу.

А по поводу «в той час як деякі політики та олігархи вимивають валюти з країни переводячи її в офшои» так это видимо москали постарались. И Ющенко с Тимошенко — тоже москали клятi.

Я хочу бачити нашу країну… Откуда вам знать как я хочу её видеть? Вам же мозг промыли. Ещё раз повторяю. Пока ваша Украина в тихоря пиналась поляками (кстати, поройтесь в схроне, там должны быть данные за кого вас поляки держали) наша Украина развивалась. Развивала промышленность, сельское хозяйство, торговлю. А потом пришла сюда ваша Украина и полностью развалила нашу промышленность. За что вас, блин, любить?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:03     0      
Ще раз повторюю, московитице не словяни.Це нащадки чухонських племен та татаро-монголів.І в той час, як ви були на службі Золотої Орди та розорювали Новгород, Київ та інші руські міста, ми українці-русичи захищались та обороняли Русь.

Російський історик А.І.Лизлов «Скіфська історія«(1692 рік-написана до Катерини 2): 
»…династія Чингісидів на шляху завоювань втягнула підкорені народи в орбіту своєї державності. Згодом і суздальські князівства (земля Моксель, Московія) увійшли до складу єдиної держави і повсюдно залучалися до завойовницьких походів Золотої Орди проти Русі.
…Жителі Московії — це окремий відособлений самобутній народ, який нічого спільного не має з руссю (Києвом), литвою, поляками тощо.»

Так що, шановний московит, ваше місце в землянках, звідки ви пішли.

З приводу запізнення моїх відповідей. Повторююсь ще раз.Я не маю можливості постійно сидіти на цьому сайті, на відміну від вас, які отримують за це подачки.Я багато працюю і в мене є сім«я, якій потрібно приділяти увагу.

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 21:20     0      
І ще забув спитати.Що там з російськими боргами?
Судячи з вашої логіки, такої держави як Росія не існує, вона є лише на папері.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 15:23     -2      
Abarian, ВЫ — большая умница. Очень жаль, что таких как Вы очень мало.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 28 мая 2010, 16:03     -2      
Спасибо. Но тут не моя заслуга. Просто измельчали националисты. Раньше хоть два-три поста антинаучного бреда успевали вставить перед игрой в молчанку. А теперь сразу молчок.
А ведь главное что? Главное то что эти убогие фанатики, ни одной, навязанной им мысли, не могут обосновать даже с точки зрения логики (не говоря уже об истории, политологии, правоведении). Максимум на что способны это на две-три выдержки из гугла или википедии.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 19:31     -3      
Спасибо не за что. Мне очень приятно читать посты просвещённых умных людей.
Но мне очень жаль тех, кто считает себя украинскими националистами. Так как это, как правило, ограниченные зомбированные люди. Мне кажется, что гараздо правильнее рассматривать великую украинскую нацию вместе с братским русским и белорусскими народами.Мы одно целое, разделённое подонками из-за личных интересов. Сепаратизм выгоден только нашим врагам. И тот, кто реально думает про свой народ, никогда не будет делить нас на украинцев, белоруссов и русских. А остальные — подонки, пытающиеся убить последний оплот — нашу провославную веру, разделив нас.
А понтий пилат — это католик и с нами не имеет ни чего общего.
Винить врагов за то, что они хотят нас победить — это глупо!
А мотивация хромает — это понимают не многие. Образованность нынче не в моде!  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 22:32     -1      
Братній народ не загарбує чужу землю, не краде чужу назву та історію, не окуповує братню країну після договору про співпрацю(1654 рік), не катує населення від дідів до малечі, як це зробив Мєньшиков у Батурині, не забороняє українську мову, українські звичаї, українські школи-як це робили царі та більшовицькі царьки, не зраджує домовленостей та нападає на самостійну Україну-як Совєтська Росія в 1920
році, не виморює голодом-як СРСР в 1921, 1932-33, 1946 роках, а нинішня Росія це заперечує, не розстрілює кобзарів-як це зробила Совєцька Росія, заманивши їх на з'їзд у Харків, а там арештував та розстріляв біля 300 чоловік, не розстрілює українських братніх письменників-як це зробило НКВС в період з 1929 по 1939 рік-200 чоловік, не розстрілює та висилає в Сибір українських діячів мистецтва, за те що вони ставлять постановки та пишуть українською мовою-як це робила Совєцька Росія, не шантажує газом братній народ, коли не братня Европа платить за нього на 150-170 доларів менше.І ще дуже і дуже багато чого не робить братній народ
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 22:40     -3      
Такие как ты сначала за Х, Й кусаешь, а потом вспоминаешь о братстве!  
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 22:46     -3      
Вперёд! Вы верный экскурсовод украины.
Ваша фамилия Ющенко или…собратьев?
Если всю историю Мексики США её гандонят, по-вашему получается США плохая?!!! А я считаю, что Мексика виновата, позволяя издеваться над собой…
Есть история Росии, Литов.-Польск княжества, Османской империи, Римской империи… А такие мелочи как выдуманная история Украины волнуют только вам подобныных! Вперёд!  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 23:06     -1      
В «канторі» де ви отримуєте подачки все що стосується України-вигадане.Мені не цікаво з вами.Людина з вашим обмеженим інтелектом, яка не здатна прийняти правдиві історичні факти не сприймається мною як оппонент з яким можливо розмовляти.

Мене завжди цікавило питання: Чому московити-москалі, які називають себе нашими братами так нас ненавидять?Чому не сриймають нашу мову?Наше прагення до свободи та незалежності?Наше прагнення мати свою державу?

От ви, нег, гід, кто там ще у вас, дайте відповідь: чому ви, наші любі брати, так ненавидите Україну та українскість?
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 23:13     -3      
С какой стати последыши униатских католиков и предателей, и разговаривающих на польском суржике говорят за всю украину и её жителей?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 23:22     -1      
В чому це ви побачили уніатський католіцизм?Кого зрадили українці, або як ви натякаєте, західноукраїнці?На якому такому суржику розмовляють українці?
Я питаю за всіх українців(не хохлів безродних) та за Україну на тому праві, що ви своїми коментами не визнаєте Україну, українську мову, українську історію, українську націю.Тому повторюю: за що ви, так звані брати, не любите братів-українців?

Мабуть не можете пояснити.То я вам поясню, звідки у вас взялася ненависть та галапаство.
Ответить
gid
gid 29 мая 2010, 10:43     -3      
Ты постоянно пытаешься противопоставить русских и малороссов выделить их в отдельный этнос, но это всё один народ. Если мой родной брат переехал жить в Калугу он не перестал быть моим единокровным братом, но вам это не понять вы дальше своих схронов нос не высовываете и для вас люди, живущие в другом селе это уже иностранцы, а живущие в другом районе это для вас инопланетяне. А те кто предал веру своих предков и на протяжении многих сотен лет поддерживал и помогал нашим врагам для меня не может быть братом, даже если это будет мне родственные чел. Такими предателями как вы и пользуются все кому не лень, а потом  швыряют их как использованные резиновые изделия по этому вы мулаты постоянно и ходите обиженные вас никто не признаёт как равных и это явно выражено в твоих комментариях ты постоянно провоцируешь какую-то возню, что бы обратить на себя хоть какое-то внимание, а это явный признак твоей и тебе подобных неполноценности, попробуй трудовую эмиграцию, может она тебе поможет за одно и добавишь свои % в ВВП.

PS кстати перепиши правильно свой ник

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 11:22     -1      
Гід(гад), ви дуже помиляєтесь.Ви хочете видати брехню за дійсність.Те що українці-руси співіснують з московитами дуже довго не робить їх одним етносом, як і те що я живу поряд зі своїми сусідами-не робить нас родичами та братами.Чим читати кремлівські агітки ви краще саморозвивались та вивчали твори европейських та арабських діячів, наприклад Г.Л.де Боплана, Ахмеда ібн Фадлана, Аль Масуда, Ібн Даста, Ібн Хаукаля, Д.П.Карпіні, Бруно, В.Рубрука, С.Герберштейна, Е.Лясоту, П.Аллепського та багатьох інших.Так ось, гід(гад), у всьому світі історія Московії починається з 12 ст, коли Золота Орда заснувала м.Москву.І всі европейські та арабські джерела пишуть про українців-русів та московитів як про окремий ннарод.
І тут немає нічого поганого-я не розумію, чому у вас такий комплекс, коли кажуть що нинішні росіяни та українці це один етнос.Пора вже вам прийняти правду-ми два різних народа-сусіда.
Французи, німці, італійці, англійці, шотландці, датчани, шведи, голландці, сирійці, які побували на землях України-Руси та Московії зазвичай описують їх різну ментальність та звичаї, називаючи їх окремими народами.

Я задав вам конкретне питання і хочу почути конкретну відповідь:Як західно-українці чи просто українці зрадили вас московитів?У відповідь тільки маячня та огульні звинувачення.
Ответить
gid
gid 29 мая 2010, 13:46     -2      
Тот бред который ты пропагандируешь не лезет не в какие ворота опровергать плоды твоего воспаленного воображения должны врачи если ты уже дописался до того что Москву  основали татаро-монголы ты в этом переплюнул даже своих кумиров австрияков. А в том что униаты всегда были предателями своей родины (и всех своих союзников) это доказывает вся ваша история вашу историю так можно и назвать // история предательства РУСИ // или // кого мы ещё не предали // а страну свою вам нужно назвать ПРЕДОЛЯНДИЯ или ИУДУНИЯ

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 20:38     -1      
Так, так, гід(гад).Саме Золотою Ордою заснована Москва, а Юрієм Долгоруким.Хан Золотої Орди у 1277 році заснував Улус Золотої Орди під назвою Москва.Ці свідчення ви можете знайти в арабських хроніках.
Вільгельм Рубрук, подорожуючи теренами Московії, в 1253-1253 році писав  :«Ця країна за Танаїдом (Доном) дуже красива, має ріки й ліси. На півночі є величезні ліси, в яких живуть багато родів людей, які звуться Моксель, вони не мають ніякого закону, чисті язичники. Міст у них нема, а живуть вони в маленьких хатинах у лісах.В 1237-1238 роках сюди прийшли татари, які встановлюють тут свої порядки та збирають людей Моксель у свої війська для походів на південь на Русь»
Ответить
gid
gid 29 мая 2010, 21:17     -3      
Вот в том то твоя беда что ты выборочно ссылаешься на иностранных путешественников для которых Польша граничит с Монголией хотя анализируя твои комментарии вижу едва заметные прогресс ты уже подмазываешься к русским видать в глубине души ты всё же понимаешь что без Большой Руси вам кирдык т.е. поляки вас разгонят по хуторам и будете вы как раньше быдло-обслугой.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 21:37     -1      
Ми без вас жили і жити будемо.Вибірково, тому що якщо я виложу всі описи Московії всіх істориків, то сайт не витримає.Я вам вже писав кого почитати (список в попередніх коментарях), щоб взнатии правдиву історію походження росіян та м.Москва.І ще раз повторю, що м.Москва заснована Ханом Золотої Орди як улус, а росіяни пішли від чухонських племен та татарів-і ніякого відношення до словян не мають.І не намагайтесь нам залізти у родичі.
Ответить
gid
gid 30 мая 2010, 09:24     -3      
Ты пользуешься выдуманными фактами мифами которые пытаешься выдать за реальность не когда не было такой страны как украина  её искусственно создали это как резиновая баба, вещь одноразового использования  вроде похоже на натуру но сделано только в Польше и Австрии. И поверь мне если бы у меня был такой родич как ты я бы его сам пришиб как Тарас Бульба своего сына изменника (хотя для тебя он герой, как и все предатели). Ты прав только в одном что мы будем жить без вас потому что вас опустили так что вам лучше жить на западе там где разрешены однополые браки.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:13     -1      
Аякже.Все, що написали арабські та европейські історики, а також російські, правда яких вам не подобається-це все вигадки для того щоб принизити «вєлікую рассєю».«Кругом адні врагі іспокон вєков, всє хатят наврєдіть нашей матушкє рассєє.Всьо чта ані панапісивалі-всьо враньйо, толька Єкатєріна 2 правду напісала да сєйчас наші любімиє Лужков, Карнілав да Затулін тожа правду гаварят»
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 23:15     -3      
Вы ошибаетась! Нам по хер, что вы там хотите!
Лев никогда не интересуется мнением овцы.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 23:27     -1      
ПОсь ви москалику і розкрились.Подавитесь, москалику, як вже не раз давились.Подавитесь своєю жадобою та ненавистю.Реваншу не буде.Україна відбулася.

І будь ласка не треба прикривати своє бажання всіх захоплювати «братньою допомогою».Ваше галапаство видно у ваших коментах.Ви смішні.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 23:39     -3      
Я еврей, с Одессы. Но ваша логика меня не удивляет. Думать, анализировать и делать правильные выводы это не ваш удел. Занимайтесь историей унижений украинского народа русскими — у вас это получается гараздо лучше! У вас ещё пока есть время. Ведь жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы!
И заметьте, мы с вами общаемся на разных языках и без проблем.И вы у меня вызываете только положительные эмоции.Держитесь…
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 00:30     -1      
Я не займаюсь істрією приниження московитами українців-русичів.Я всього лиш нагадую ті темні сторінки, які Москва так соромливо замовчує або нахабно заявлєє, що то було потрібно в імя імперії.Ще раз повторюю, народ який називає себе братнім ніколи не буде принижувати братній народ та намагатись витравити у нього його ідентичність.
Ось ви, євреї, бережете свою ідентичність, носитесь зі своїм Холокостом по світу, виборювали у арабів право на свою державу, а українців та українську ідентичність не сприймаєте, Голодомор заперечуєте, національно-визвольний рух українців не визнаєте, право на свою державу, на свою мову не визнаєте.Чому?Тому що спокон віків були на стороні сильного.Але світ міняється, сьогодні сильний-завтра стане слабим.Так завжди буває.
Коли у мене є вільний час я намагаюсь донести правдиву історію та правдиві факти.Це не подобається багатьом дописувачам цього сайту.Не люблять вони правду.
В окремій статті, яку я розміщу на цьому сайті(якщо мені редакція дозволить), я обгрунтую ненависть росіян до України та українців.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 01:01     -3      
Не, вы путаете. Мне насрать, как там Израиль воюет с арабами. Мне всё равно кто Вы по национальности.И меня не интересуют межнациональные вопросы.Это всё бред.
Есть люди и они хотят жить добротно. А кто им не даёт, тот подонок.
И вы занимаетесь гадостью, когда пытаетесь пропагандировать национализ. Та нация плохая, эта хорошая. А в чём разница? Чем араб-таксист отличается от перуанца-таксиста? А не чем! Но Вы бы, я думаю, нашли бы! Удачи, Вы ещё имеете время на это, я надеюсь.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 01:26     -2      
Я пропагую національну свідомість та самоповагу.І так як я поважаю інші народи і їхнє право на самоврядування, їх мову, їх звичаї, їх країни, я хочу, щоб і мій народ поважали, поважали нашу мову, нашу країну та наше право на самоврядування та розбудову своєї держави, а не якоїсь міфічної імперії.
Нема поганих націй, є погані представники.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 01:59     -3      
Коим вы и являетесь!
А украинцы очень хорошие люди.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 02:42     -1      
Всі нації хороші люди.
А я являюсь для вас поганим представником, тому що люблю свою націю, свою країну, свою мову, свою історію.Ось тому я й поганий, бо у таких як ви специфічний етнопсихокомплекс-для вас той, хто має високий рівень української національної свідомости- це шовіністичний  русофоб.Ви  вважаєте нормою майже повну відсутність національної свідомості, а її високий рівень-загрозою для себе.
Але розслабтесь, нікому ви не потрібні.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 16:56     -3      
С удовольствием бы раслабился, но не могу, так как по-жизни не напрягаюсь. И с чего мне напрягаться??!! Я живу в своём родном и любимом городе, среди своих братьев и сестёр, мы говорим на том языке который любим и не чувствуем ущемлений ни с одной стороны. Мы знаем в каком веке живем и одекватно реагируем на действительность.
Таких как вы очень мало и та вонь, что от вас распространяется практически не портит атмосферу моей Одессы. Общаясь с вами, я изучаю степень зомбированности вам подобных и получаю кое-какую информацию.
Раслабление нужно вам, а то шиза не дремлит.Поберигите себя для своей семьи…
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 00:52     -1      
Шановний негг, у Бога немає конфессій.Йому не важливо, хто ти -католик, православний, греко-католик, магометанин, іудей.Всі рівні перед Богом.Він судить по ділам, а не по кто чим хреститься чи як поклони б'є.
Якщо ви християнин, ви повинні всіх любити.Христос всіх називав браттями, сестрами та добрими людьми.
Але ви здається іудей, тому я розумію, що ви не визнаєте Христа і вам його заповіді байдужі.Любити ближнього-це не ваша релігія.Ваша релігія-обкрасти ближнього.

А прагнення українців бути хазяйвами у своєму домі-це не сепаратизм, а бажання жити у своїй вільній країні з такими ж вільними країнами-сусідами.

Манія ворожості та переслідування, яка притаманна російським правителям та й самим росіянам, тягне світ назад у далеке минуле, у племенно-родовий рабовласницький стрій.Ніяк вони не можуть зрозуміти, що нікому вони не потрібні, ніхто на них не буде нападати, нікому їх панславізм не потрібен.
Це споконвічний московитський комплекс: під личиною панславізму захопити сусідні народи та їх території, споконвічна жага до загарбання, яка передалася московитам від їх предків- золотої орди.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 01:07     -3      
Я провославный.
А как вы будете отличать украинцев от других, что бы быть хозяевами? У украинцев голова другой формы? И чем Вы отличаетесь от фашистов?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 01:36     -1      
Раніше ви писали :«Я еврей, с Одессы», зараз :«Я провославный». То хто ж ви? Мені здається такий собі чоловічок, який сидить десь на Лубянці або дома та строчить паплюжні коменти на українських сайтах.
Ми заперечуєм фашизм, ми прагнемо жити в своїй українській державі.Якщо ви хочете також тут жити, будь ласка, щиро раді всім, ми гостинні та доброзичливі до тих, хто приходить з добром.Але якщо ви паплюжите Україну, її мову, її націю, її історію, то як я повинен до вас ставитись?
Як би ви поставились, якби принижували вас, вашу націю, ваш язик, вашу історію?
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 01:54     -1      
При чём тут национальность и религия. Я Одессит тра раза коренной. И не ты мне в моём доме бедешь говорить «будь ласка». Отвечаю на ваш вопрос.Вы сейчас пытаетесь нас унизить, заставляете меня смотреть фильмы не на моём языке и пытаетесь осквернить нашу историю.И мне всё равно кто вы по национальности.Вы фашист.У вас не хватает мозгов даже предположить своё будущее! Где Гитлер, там же будете и вы.
Вас будут минусовать и не любить здесь всегда, так как ты неодекватный человек. Ты что думаешь твои письмена могут изменить что-то??? Никогда! Ты в Одессе и веди себя по-пристойнее! Уже били? Будешь продолжать в таком духе — начнут.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 02:19     -1      
Не впадайте в істерику і не поводьтесь неадекватно.Я повторив ваші слова: то ви єврей с Одесси, то ви провословний.Тепер ви вже просто одесит.Ви будь ласка, розберіться з самим собою.Чи установки вам не вспівають давати?

Те що ви живете в маленькій кімнатці-не означає, що будинок ваш.Зрозуміло вам?Мабуть ні.Поясню.Те що ви живете в Одесі-не означає, що ви живете в окремій країні.Ви живете в Україні і будь ласка поважайте цю країну, її мову, її народ, її історію.

Ви самі себе принижуєте, тим що не здатні в силу своєї тупості або небажання дивитись фільми на мові країни в якій живете.Ви серете там де живете.У себе в квартирі чи в підїзді ви також серете назло рідним та сусідам?

І історійку вашу вигадану  ніхто не осквірняє.Тому що не можливо осквірнити правдою ту брехню, яку хтось вам вбив у голову.

Фашист-це той, хто не поважає інші нації, а тим більш той народ, в чиїй країні живе.Так що зніміть портрет Гітлера та ідіть покайтесь і поважайте українську націю.

Кулак-орудіє пролєтаріата?Ні.Це вияв тупості та жалкої злобності таких як ви.
Мене за мої вподобання ще ніколи не били і не будуть, тому що обкакаєтесь.Я вільно спілкуюсь рідною мовою, тим більш в Одесі.Якщо ви думаєте, що десять-пятнадцять українофобів які тут пишуть свої пасквілі-це вся Одеса, то ви помиляєтесь.Вас дуже і дуже мало.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 17:05     -3      
Вы редкий экземпляр!
Но я могу ошибаться, так как с мед.психиатрией не знаком.Профессионалы в этой области знают больше.
Готовтесь! Жизнь она рассудит.Поживём увидим.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 30 мая 2010, 14:01     -2      
Нет Любый друже. Ну это совсем не в какие ворота не лезет… Значит наша история — это враньё, а ваша. слепленная на коленке за пол года недоучкой-дибилоидом, братом пасечника, человеком который даже телефоном пользоваться не умеет — святая истина? Вы больны. Вас лечить надо. Это паранойя. Весь мир врет, и только наши историки самые правильные.
С ваших историков пол мира ржет похлеще чем с британских ученых.
Адекватно с вами разговаривать невозможно. Как только вы видите что по фактам не правы — сразу начинаете орать что наша история выдуманная, и вообще мы все придумали. Это заговор. Враги со всех сторон.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 19:09     -1      
Та ні шановний, це з вас весь світ сміється.Сміється з того, як ви собі історію придумали, як примазались до Київської Русі, з вашого нахабства, жадоби та брехливості.

У всьому світі ваша історія починається з 13 ст, після заснування Золотою Ордою Москви.І тільки ви кричите про свою древню історію, про те що ви Русь.Вам набрехали, шановний.Історія татарів та чухонських племен-ось ваша історія.

Я не побачив від вас ні одного факта, а от я вам навів дуже багато.Якщ хочете, можу надати ще дуже багато.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 22:02     -1      
На відміну від вас, який сидить тут сутками, я працюю і під моїм керівництвом працює багато людей і в мене є багато невідкладних справ, тому відповідати на ваш умняк я можу тільки у вільний час, якого буває дуже мало.

Ваша логіка впирається тільки в зазомбоване : України нема, України не було, Україна вигадана, мови нема.Ви опираєтесь тільки на вигадану Катериною 2 та її холопами історійку та московські агітки для таких як ви.У всьому цивілізованому світі сміються з вашої псевдоісторії.
Почитайте першоджерела, а потім будете розказувати про логіку, право, політологію та історію.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 22:23     -3      
Тут в самую точку. Ты должен работать — это твоя доля. И про Екатерину Великую — тоже прямо в дырочку! Если бы не она с компанией, то лизали бы жопу всем и туркам, и полякам, и «цивилизованной» тоже…И про цивилизованных мне тоже заливать не неадо! Приведите пример когда они вам помогли?
Сейчас уже 21 век, 2010 год! На кой мне твои первоисточники? Я вижу кто уже прав втечение 300 лет! А кто гавно жуёт!  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 22:45     -1      
А твоя доля я так зрозумів сидіти біля компа та мочити Україну не інтернет-форумах по «заданію кантори».І як, добре оплачується?А своїми мізками чи руками не пробував заробляти?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 22:47     -1      
І у чому ж правота, нег?Розкажи будь ласка.Просвіти нас «нєсвєдущих халопав расєйськіх»
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 23:12     -3      
У Вас будет ещё возможность позже убедиться сколько времени я сижу на форумЕ, если до сих пор не пробили. Не платят. Заробатываю талько за счёт своих мозгов ну и рук конечно же.
Про правоту. По моему очень просто, взгланите на карту, поедьте по миру и спросите:» Росию знаете?» и сразу же « А Украину?», так же узнайте каких украинских деятелей искуств знают, а потом сразу же « А российских?». И сразу станет всё на свои места в голове уровновешенного человека.
И например, я знаю много представителей резличных национальностей, которые не считают зазорным признавать, что они были поглощены империями.Даже считают, что влияние империи повлияло положительно на развитие нации.Задумайтесь.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 23:39     -1      
Ви мабуть в останній раз дивились мапу Совєцького Союзу.Так ось з тих часів багато чого змінилось.На мапі є незалежна держава Україна.
І за кордоном останній раз ви були мабуть років 30 назад.Я дуже часто буваю у відрядженнях за кордоном і там дуже добре знають, що таке Україна, знають українських митців, українських письменників, українських спортсменів, українських співаків.
Назвіть мені хоч одного представника національністі, який задоволений тим, що його нація стерта або може бути стертою імперією.
У всі часи народи, які хотіли зберегти свою націю боролись проти імперій: шотландці, ірландці, валлійці, індійці, монголи, корейці, кубинці, латиноси, народи Африки і т.д.
Поміркуйте, а не виправдовуйте прагнення Росії до нової імперії, імперії зла.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 23:48     -3      
Не буду говорить об африканских странах, о Южной Америке…
Вот например Индия.Сейчас они мечтают, чтобы Англия вернулась.И независимость они не завоёвывали. В принципе как и мы…
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 23:50     -3      
И о камондировках. Это смотря где вы бываете…
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 00:17     -1      
Будь ласка не смішіть людей.Це вам хто розказав про те, що Індія мріє про повернення під руку Англії?Дядя Путін чи тьотя Герман?Плюньте в обличчя тому, хто це вигадав.Індія зараз одна з самих динамічно розвиваючихся країн.Скоро вона займе місця Сингапуру, Тайваня, Китаю.На даний момент Індія один з лідерів ІТ-технологій.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 00:49     -3      
Я передаю обобщённое мнение знакомых мне индусов, раличных вероисповедань.
И если бы Вы хоть раз были бы в Индии, то вы бы так не говорили. Исключением является Бомбей и курорты.
А вот то, что вы пишете отдаёт массмедиа.  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 01:21     -1      
Я декілька разів був у Силиконовій Долині(США).Так ось, раніше там працювало дуже багато індусів, зараз багато з них повнертається  до себе на Батьківщину для того щоб розбудовувати свою країну.За останні 5 років ця країна дуже просунулая вперед.Так у них найбільш розвинуті Делі, Калькутта, Ченнаї, Бомбей, але створюються нові технопарки, розбудовується інфраструктура.

А те що ви пишете про індусів, які мріють повернення пригноблення Англії-може бути, не заперечую, можливо.Тому що у нас також багато украї, ні не українців, хохлів, також мріють про повернення СРСР.
Ті індуси, яких знаю я, пишаються своєю країною та борцями за незалежність.І до ніякої імперії не хочуть.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 01:38     -2      
Поездили бы вы по Калькутте пару часиков, вы бы говорили по другому.
И простым индусам всё равно кто обеспечит их работой. А за образованием они ездят в Англию, так долго издевавшуюся над Индией.
Будьте проще, не надо лозунгов. Поедте по миру и посмотрите. В США и Европу ездить бесполезно — они руководят миром и вами в том числе. Там вы только увидите как надо работать.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 01:58     -1      
Ви пропагуєте рабську психологію.А для таких вільних людей як я-свобода це найдорожче і вона не коштує ніяких подачок.Свобода-це все, а той хто ладен її на щось проміняти -раб.

Так їздять, молодці, і не тільки в Англію.А Англія це вже зовсім інша країна, вона вже давно відсторонилась від своїх імперських засіхань та чудово лагодить з Індією.

Я ще раз кажу:я їзжу.Я бачу.Я спілкуюсь.Я аналізую.Я роблю висновки.Я слухаю.Я думаю.

А в США чи Европі я бачу не тільки як треба працювати, а й як треба жити.

Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 02:06     -4      
Ездят учиться в страну, которая нагло обваровала любимую родину 70 лет назад.
Были бы индус, то орали бы на всех углах как над вами знущалися английцы. А они вот ничего очень любят, лагодять, где надо подлижут…Учитесь
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 02:31     -1      
Англія визнала свої помилки.І не намагається нахабно впливати на Індію та втручатись у її справи та диктувати кого любити, з ким дружити, куди вступати, не навязує своєї мови.

Ну а підлизувати-це ваш «удєл».Ви ладні проміняти свободу, то й підлизуйте.А мені ні до чого цьому вчитись.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 17:15     -3      
Учиться вам не надо уже.Я думаю подлизовать где надо — это у вас в крови должно быть с рождения, на уровне рефлексов.Как у истинного потриота какой-то нации.
Вы уже бредите, завязывайте писать.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 20:07     -1      
Та ви заплутались.Підлизуєте як раз ви.Причому споконвіку.Така у вас рабська психологія, тим більш її видно з ваших коментів.
Безпорадність, почуття меншвартості, боягузтво, кріпацтво, рабський побут, деспотична влада в родині, безапеляційна влада общини, деспотія уряду—все це виплекало і за багато поколінь зміцнило раболепство москвина та ваше.
Російський філософ, письменник Є.Замятін: «Раб, що лише виконує накази, не зробить злочину. Ми, росіяни, обрали щастя без свободи і тому переможемо. Неросіяни обрали свободу без щастя і тому будуть переможені. Отже щастя в РАБСТВІ.«- ось, негг, ваша психологія, тому підлизуйте і далі.
Ответить
negg
negg 29 мая 2010, 20:42     -3      
Я понимаю, с первого раза тяжело! Повторюсь. Завязывайте! Наша общение уже на уровне «Дурак-сам дурак» и потеряло всякий смысл.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 30 мая 2010, 14:07     -2      
Какие «першоджерела»??? Кстати, слово какое интересное…
Так вот, кто же их написал? Нет, выходит интересно. есть 1000 летописцев того времени (например). Те 2-3 которые написали то что вам выгодно — правы, остальные 997 — московские агенты. Лечитесь.
Кстати, уважаемый, сколько вам лет, что вы так яро доказываете что при союзе украинский язык запрещали?
У меня только сейчас дома лежит более 50 книг (отдельный книжный шкафчик) с книгами написанными в различных советских издательствах на украинском языке, с 1921 по 1987 года. Под каким вашим керівництвом?? Кого вы лечите?)) Не смешите мою кошку. В столь юном возрасте (а судя по тому что вы знаете о языке вам до 20 лет) вы можете только старшим дворником работать.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 19:01     -1      
Будь ласка, надайте мені список 1000 літописців.
А ось я вам написав список древніх істориків, які орисують Україну-Русь та Московію.Сходіть в бібліотеку та повивчайте.

Вашу історію вигадала Катерина 2.Катерина 2, європейськи освічена людина, приїхавши в Московію і згодом отримавши доступ до архівних першоджерел, жахнулася.Вона побачила, що все, що їй розказували, тримається на словесній билинній міфології і не має доказової логіки, в історії Московії панував хаос бездоказовості та взаємовиключних суперечностей.Всі будь-які поважні документи стосувалися України і повністю розбивали твердження російських діячів.Побачивши, що вона може стати в один ряд з нащадками чухонських племен та татаро-монголів, її охопив жах.Жах! Таке європейськи освіченій людині того часу навіть у сні не могло примаритися.

Тож Катерина II 4 грудня 1783 року своїм указом повеліла створити «Комісію для складання записок про древню історію, переважно Росії» під керівництвом і доглядом графа А. П. Шувалова.Комісія взялася за роботу швидко і почала переписувати оригінали.Будучи, як на ті часи, чудово освіченою і всебічно розвиненою, Катерина II розуміла, де не стикується історія імперії. Читаючи стародавні літописання Київського князівства, вона бачила, що саме європейцеві одразу ж впадало в око — бездоказове і свавільне перенесення права спадщини від Великого Київського князівства на «Моксель», або суздальську землю, а згодом довільне перекладання цього «права» на Московію.

Ось що писав Храповицький(один з винадувачів російської історії):
»…Взялися за Нестора.Ми бачили його в оригіналі!!! « (це про «Повість врємєнних лєт», пізніше вона буде відредактована Катериною ").

Комісія Катерини 2 випустила літописні своди, а оригінали давніх пам'яток після неї безслідно щезли.Ось що писав російський історик Карамзін: «Я шукав найдавніших списків :найкращого Нестора і продовжувачів його, найбільш характерні з них Пушкінський і Троїцький, XIV і XV століть. Також Іпатіївський, Хлєбніковський, Кенігсберзький, Ростовський, Воскресенський, Львовський, Архівський, але після комісії їх вже не було».


Ось так працювала «Комісія зі складання записок про стародавню Історію, переважно Росії». І 1792 року в Санкт-Петербурзі з'явився плід її праці — так званий «Львовський звід» із авторством «Літописця Руського». Як бачимо, авторство «Комісії» та особисто Катерини II «скромно» не вказано.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:36     -1      
З приводу заборон української мови.В 1979 році я навчався в 3 класі совєцької школи.До нас перевели дівчинку з Житомира, вона не могла розмовляти на російській мові і вчителька її била за те, що вона розмовляла українською.Брала указку і била по губам, коли та промовляла українські слова.До того ж, якщо ви вчились при совєтах, то повинні памятати скільки в Україні було українських шкіл-дуже мало, в основному навчання велось на російській мові, а українську мову вивчали як іноземну-два рази в неділю, всього лиш да уроки в неділю.Ви повинні памятати, як батьків заставляли писати розписки про те, щоб їх дітей навчали не українською, а російською мовою.
Ну, а тепер документи(розміщую тільки часів СРСР, якщо вам цікаво, надам ще документи часів царату, а згодом і імперії):

26 січня 1918 р. Захопивши Київ, московсько-більшовицькі інтервенти за кілька днів розстріляли 5 тис. осіб, які розмовляли українською мовою, носили український національний одяг або у кого в хаті висів портрет Т. Шевченка.
1919 р. Після завоювання України більшовиками — знищення національно свідомої частини населення та заборона всіх українських літературних, драматичних та усних творів, серед яких лише українських народних пісень — 300 тис.
1921—1930 рр. Московські окупанти та промосковські шовіністичні сили в Україні чинять шалений опір відродженню української мови та українських культурних традицій, яке пустило глибоке коріння в роки Української національної революції. «Зачем возрождать допетровскую эпоху, зачем гальванизировать украинский язык, который покрылся уже прахом», повчав у Запоріжжі російський письменник Ф. Гладков. «Признання української мови як урядової могло би означати панування української буржуазії та куркульства», — писав голова «українського» уряду X. Раковський.
1922 р. Ліквідація «Просвіти» на Кубані, в Зеленому Клину та в інших місцях проживання українців в СРСР поза Україною. Голова ВЧК Ф. Дзержинський наказує виловити українських дітей-сиріт і знищити. Баржі з сиротами потоплено у Чорному морі.
1922—1934 рр. Хвиля насильства проти неповторного і яскравого явища української та світової культури — кобзарства. Українські національні музичні інструменти — кобзу, бандуру та ліру — оголошують націоналістичними і знищують.Заборона співати на українській мові кобзарські пісні.

1926 р. Лист Сталіна “Тов. Кагановичу та іншим членам ПБ ЦК КП(б)У” з санкцією на боротьбу проти «національного ухилу», початок переслідування діячів «українізації».

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:40     -1      
1929—1930 рр. Арешти визначних діячів української науки, культури, освіти, Церкви, харківський судовий процес над ними (процес «Спілки Визволення України»). На допиті одного з арештованих, В. Дурдуківського слідчий Соломон Брук сказав: «Нам надо украинскую интеллигенцию поставить на колени, это наша задача. Кого не поставим — перестреляем». У ці роки на території УСРР було заарештовано (і здебільшого розстріляно або відправлено на довгострокову каторгу в концтабори) понад 120 тис. українців, головним чином інтелігенції. До звільнення і реабілітації дожили з них одиниці.
1930—1937 рр. Ліквідовано українські школи, середні спеціальні та вищі навчальні заклади та факультети, закрито газети та видавництва поза межами України — на Кубані, в Сибіру, на Далекому Сході та інших землях, заселених переважно українцями.Суттєво зменшено українські школи в Україні.

Постановление ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР от 14.12.1932:
…немедленно перевести на Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативних органов «украинизированных» районов, а также все издающиеся газеты и журналы с украинского языка на русский как более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык…, срочно проверить и улучшить состав работников школ в «украинизированных» районах”.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:46     +1      
1933.Телеграма Сталіна про припинення українізації і знищення більшості українських письменників. З українського правопису вилучено літеру «Ґ».

1946 р. Постанова Ради Міністрів СРСР «Про затвердження українського правопису, наближеного до російського». Постанова ЦК ВКП(б) про «український буржуазний націоналізм», унаслідок якої кілька тисяч представників української інтелігенції заслано до концтаборів («Ждановщина»). Гоніння на журнали «Україна», «Радянський Львів», «Дніпро», «Барвінок», «Перець».

1947. Видано таємну інструкцію (на 157 сторінках) про вилучення з книгозбірень та списання в макулатуру 3600 назв книжок, автори яких були названі українськими буржуазними націоналістами, ворогами народу. П'ятий параграф інструкції застерігав: «Особи, що загублять цей зведений список, підлягають притягненню до судової відповідальності».
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:50     0      
1951 р. Викриття газетою «Правда» — центральним органом ЦК ВКП(б), «націоналістичних ухилів» в українській літературі (вірш В. Сосюри «Любіть Україну», лібретто опери «Богдан Хмельницький» і т.д. ). Студенти Харківського університету відмовилися складати іспити російською мовою. Тоді 800 з них було репресовано, а 33 студентів на закритому засіданні було засуджено до страти.І РОЗСТРІЛЯНО!!!

1958 р. Постанова Пленуму ЦК КПРС про перехід частини українських шкіл на російську мову викладання.
1960—1980 рр. Масове закриття українських шкіл у Польщі та Румунії за рекомендаціями ЦК КПРС.

1960 р. Колоніальна адміністрація під назвою «ЦК компартії України» вимагає від комуністів виховувати українців «у дусі любові й глибокої поваги до великого російського народу» і в ненависті до свого, українського — «вести непримиренну боротьбу проти націоналізму…, особливо українського буржуазного націоналізму».

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:52     -1      
1961 р. XXII з'їзд ЦК КПРС проголосив політику «злиття націй», що по суті означало тотальне зросійщення народів СРСР. («Слід з усією більшовицькою непримиренністю викорінювати навіть найменші прояви націоналістичних пережитків», тобто звичаї, мову, культуру поневолених народів).

1962 р. Репресії проти захисників української мови. ЦК компартії
України зобов'язує комуністів та місцеву адміністрацію «рішуче виступати проти консервативних традицій і звичаїв, проти будь-яких пережитків буржуазного націоналізму», найшкідливішими з яких, на думку влади, було знання рідної мови, потяг до вивчення своєї історії та культури.

1964 р. Агент КДБ пересипає фосфором і спалює частину приміщення Центральної Наукової Бібліотеки у Києві. На прилеглій території заздалегідь була відключена вода, а пожежники приїхали лише через 4 години після підпалу. Вогонь знищив понад 600 тис. томів цінних українських архівних документів.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:54     0      
1965 р.У Харкові за протести проти закриття українських шкіл заарештовано А. Здорового.

1969 — 1979 рр. Серія загадкових пожеж у відділах україністики в бібліотеках Академії наук, музею «Софія Київська», у книгосховищі Видубицького монастиря у Києві, медичного інституту в Тернополі, Успенської церкви та Музею українського мистецтва у Львові. Аналогічні «загадкові» пожежі в цей час сталися у національних бібліотеках інших республік СРСР (Тарту, Самарканд, Ашхабад), але не в Росії.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:55     0      
1970 р. Суд над авторами «Листа творчої молоді Дніпропетровська» з протестом проти російщення української культури. Наказ Міністерства освіти СРСР про написання і захист дисертацій лише російською мовою. Затвердження тільки в Москві. Ситуація нерідко доходила до абсурду: російською мовою мусили виконуватися та захищатися навіть дисертації з питань української мови та літератури.

1972 р. Заборона партійними органами відзначати ювілей музею І. Котляревського в Полтаві. «За недостатню боротьбу з націоналістичними проявами» усунуто від партійного керівництва першого секретаря ЦК КПУ 
П. Шелеста (критика партійними цензорами його книжки під назвою «Україна наша радянська», в якій прославлялося запорозьке козацтво), звільнено з Вищої партійної школи при ЦК КПУ 34 викладачів разом з її директором, заборонено книги майже сотні авторів, звільнено чверть секретарів з ідеологічних питань на всіх партійних рівнях, піддано чищенню низку наукових установ, а також Київський та Львівський університети. У Харкові знесено хату, де жив видатний український філософ і просвітник Г. Сковорода, та почато знищення цвинтаря, де було поховано багато визначних діячів української науки та культури.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:58     0      
1973 р. Заборона відзначати ювілей твору І. Котляревського «Енеїда».

1975 р. Нова цензура «Кобзаря» Тараса Шевченка.

1978 р., січень. На Чернечій (Тарасовій) горі у Каневі спалив себе Олекса Гірник (з Калуша) на знак протесту проти русифікації України.

1978 р. Постанова ЦК КПРС і Ради Міністрів СРСР «Про заходи щодо подальшого вдосконалення вивчення і викладання російської мови в союзних республіках» (т. зв. «Брежнєвський циркуляр») — за якою мову інших народів перевести вивчати на факультатив.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 20:59     0      
1979 р. Ташкентська конференція «Російська мова — мова дружби і співпраці народів СРСР», накреслила нові заходи щодо російщення неросійських народів. Зокрема, «рекомендувалося» ширше впроваджувати російську мову в дошкільні заклади (як наслідок — українські дитячі садки практично зникли), російською мовою провадити позакласну й позашкільну роботу, «сприяти» тому, щоб студенти писали по-російському свої реферати, доповіді, курсові та дипломні праці, а також звіти про виробничу й педагогічну практику. Так само «рекомендувалося», щоб у тих ВНЗ, де національна мова ще якось функціонувала (наприклад, у Західній Україні), російською, починаючи з 2—3-х курсів, читалися суспільні, загальноосвітні та спеціальні дисципліни. Показово, що для контролю виконання цієї «рекомендації» Міністерство вищої та середньої спеціальної освіти УРСР запровадило навіть спеціальну форму звітності, що зобов'язувала ректорів регулярно подавати Міністерству «перелік спеціальних дисциплін, які викладаються російською мовою» на кожному з факультетів керованого ними навчального закладу.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 30 мая 2010, 21:02     0      
1983 р. Постанова ЦК КПРС і Ради Міністрів СРСР «Про додаткові заходи з поліпшення вивчення російської мови в загальноосвітніх школах та інших навчальних закладах союзних республік» (так званий «Андроповський указ»).

1984 р. Наказ Міністерства культури СРСР про переведення діловодства в усіх музеях Радянського Союзу на російську мову. Початок в УРСР виплат підвищеної на 15% зарплатні вчителям російської мови (порівняно з учителями української мови).

Ви все прочитали, АБАРИАН? ТО НІХТО НЕ ЗАБОРОНЯВ УКРАЇНСЬКУ МОВУ?

До речі, хронологію заборони української мови московськими царями надати вам?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 12:27     -2      
Ну а те, що землі України належали різним країнам-наша біда, тому що знаходились зрадники, які продавали свободу та так звані брати-славяни(московити), які підлістю, хитрістю та нахабством загарбували наші території.Але не зважаючи ні на що, Україна була, є і буде, навіть якщо нам знову прийдеться виборювати свободу та незалежність внаслідок діянь януковичів, азарових-пахло та таких яничар як ви. 
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 28 мая 2010, 12:42     -1      
Ну и боритесь за СВОЮ Украину. А нашу Украину — оставьте в покое.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 12:52     -3      
Ваша — це яка?
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 16:01     0      
Русский литературный язык Шевченко называл русским или руським языком. В своем дневнике Шевченко употребляет только термин “русский”, а не “російський” или “московский”, как это делают современные самостийники. Он говорит о русском солдате, русском языке, русском стихе, русском царстве, русском мужичке, русской хрестоматии, и т. д. и.т. д.

Термин “украинец”, “украинский народ” в дневнике не встречается. Один раз только соединено прилагательное “украинский” с существительным “вечер”, там, где это нужно.

Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 15:31     -2      
Главным представителем вашей украины есть мезепа, продавшийся туркам со шведами и сдох, как и полагается гандонам, заеденный вшами у турков в гостях. Это ваша украина.Это ваши лучшие люди.
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 15:35     -2      
А где наша Украина???!!! Высунься на улицу и посмотри! Тут мы живём! А такие как ты кроме как морать бумажки и просерать жизнь, доказывая всякую чушь, больше сделать нечего не смогут. От вас одна только вонь…
Ответить
negg
negg 28 мая 2010, 20:44     -2      
Про какие территории украины вы бредите? Про львов и тернополь?
Потому как остальная территория согодняшной Украины — это симбиоз борьбы провославных народов.
И конкретно вы не имеете к этому ни какого отношения!  
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 22:34     -2      
Украинская Держава была сильна и могуча в те блаженные часы, когда свет католической веры просвещал ее население. С гордостью вспоминаем мы времена князей Владимира Великаго и Ярослава Мудраго. Основа их силы была святость святого Антония и Теодозия Печерских и прочих тогдашних Святых Мужей. Была тогда святость и высоко стояло просвещение. Появилась тогда «Правда», кодекс законов наших и «Летопись Нестора», основа истории нашей. Воздвигнуты были тогда величественные сооружения. Украинское имя славилось из края в край, а соседи с завистью смотрели на великую, могучую Украинскую державу!
К этому бреду прилагается МАПА Г.де Боплана, вот только кто назовет хотя бы один крупный город основанный свыдомыми???
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 28 мая 2010, 22:56     -1      
В тебе марення?
Тут не хвате місця для міст, заснованих українцями не тільки в своїй країні а і в Росії.В мене нема бажання займатись ще й такою просвітою.
Ответить
gid
gid 28 мая 2010, 23:08     -2      
Вместо этой пурги хотя бы один город назови?
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 00:10     -2      
Чернігів-заснував князь Чорний, русич-предок українців.Найважливішие і найбагатше місто держави України-Русі наряду з Київом.Львів-засновано Данилом Галицьким, князем Галицько-Волинським і Великим князем Київським, королем Русі, предком українців, Кривий Ріг-заснував козак Ріг, далі(кто заснував, можете перевірити):Кременчук, Полтава, Черкаси, Суми, Харків і 
Ответить
gid
gid 29 мая 2010, 10:09     -2      
Вот то то что все эти люди были РУССКИМИ и им  в кошмарном сне не снилось что что их будут обзывать украинцами они ни и знать не знали про украину, они все себя называли РУССКИМИ!!!  
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 10:57     -2      
Ваші предки московити, які пішли від татаро-монголів та чухонських племен моска, мещера, чудь та інших зараз в гробу перевертаються, за те що Петро 1 назвав вас росіянами, а пізніше Катерина 2 русскімі.Азійська кров ваших предків бунтує та лютує, що вас словянами назвали, от тому ви й ненавидите всіх.
Ответить
gid
gid 29 мая 2010, 14:23     -1      
Так ну а теперь разберёмся с тем бредом которые у тебя появился выше. Постольку как русские люди осваивали всё новые территории то в  нашу  семью естественно органично  вливались и те народы которые их заселяли, со временем этнические границы стёрлись и все они приняв веру православную стали называться РУССКИМИ, может не все они славяне но вместе мы создали великую державу которую такие  как ты и тебе подобные постоянно пытаются разрушить. Да правда эта большая страна иногда болеет (и тогда как грибок появляются такие паразиты как ты и тебе подобное) но наша сила в правде и рано или поздно с божьей помощью мы воспрянем и тогда вам опять придется залазить в свои схроны и на этот раз очень глубоко (т.к. новые технологии сам понимаешь) и будите вы там сидеть думать кто вам на этот раз х..м ложку выбил и бычится на всех и на вся, хотя если вы во время покаетесь в своих грехах мы как православные вас простим. Тебе ПП советую это сделать как можно быстрей что бы у тебя было больше времени осознать свою ересь и не вводить в блуд молодые не окрепшие западенские умы.

 
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 29 мая 2010, 21:28     -2      
Це було не освоєння земель русскімі, а загарбання чужих територій москвинами.І не вливалися народи, а жорстоко приєдувалися.Московська історична псевдонаука наука, не тільки романівська, але й совєцька, всі діяння зі «збирання землі російської» обожнювала. Найжорстокіші варварські дії московської еліти з поневолення сусідніх народів і завоювання чужих земель завжди оцінювалися як «фактор історично позитивний». Народи, прилучені до «російських земель», за період поневолення зазнавали жахливого геноциду, поголовного винищення національних еліт, примусового зросійщення, грубого відторгнення від рідної землі.
Така жорстока правда історії. Ви ж привчені бачити в своїй історії тільки великі, доблесні діяння, але вони виявляються нарочуд підлими та мерзенними.
А країна ваша хвора вже давно і мабуть ніколи не одужає, якщо не вибє з себе рабську психологію та жадобу до чужого.

А у ями та землянки залізите ви.Там вам саме місце, бо звідти ви пішли.
Ответить
gid
gid 30 мая 2010, 09:02     -2      
Да уж видали мы таких вояк как ты которые сидели в норах и не выиграли не одной войны а всё что им досталось на шару просерают и не чего лучше создать не могут потому что очень свыдомые.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 26 мая 2010, 10:18     +2      
Простите, но кроме: І.Франка, М.Гоголя, О.Довженка — остальных «видатними» не считаю. Можно назвать это моими личными вкусами. Ах да, я бы ещё І.Котляревського добавил.
И всё.
Ответить