artville1



Теперь на исполкомы и сессии разрешат ходить не только журналистам, но и обычным одесситам?


1

Принятый 13 января Верховной Радой Закон «О доступе к публичной информации» дает право гражданам присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления, заявила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Она отметила, что это событие является победой общественности, поскольку общество отныне имеет возможность требовать от власти предоставления информации относительно распределения бюджетных средств и так званых публичных финансов.
 
 «Предыдущий закон нам не давал возможности получить информацию от органов местного самоуправления. Киевсовет, например, гектарами распределял землю. Мы не могли спросить, куда эта земля распределяется, кому распределяется, и что вообще с киевским бюджетом происходит. Теперь можно спрашивать органы местного самоуправления, куда они распределяют бюджеты. И это — чрезвычайно важно, ведь только так можно узнать от ЖЭКа куда идут наши «платежки», — отметила эксперт.

 «Вы хотите получить свои 10 соток земли, например, которые вам гарантированы законом. Но никто в Украине их не получал. Знаете, почему? Потому что оказывалось, что у нас земельные кадастры (какая земля принадлежит обществу) были одним из самых секретных документов. А там надо было вписывать, что я хочу 10 соток, но по такому-то адресу. А получить этот адрес было невозможно. Теперь вы имеете право об этом спрашивать. И таких тайных документов практически не останется», — добавила Сюмар.

 Вместе с тем, она отметила, что быстрых кардинальных изменений от принятия закона общественности ожидать не стоит: «Закон вступает в силу через 3 месяца, после подписания Президентом. И я призываю людей: не надо думать, что сразу вам все напишут. Будут попытки написать не по сути, будут попытки скрыть информацию, будут попытки отделаться общими фразами. Надо будет идти в суд и судиться, и это очень важно. Все-таки надо действовать».
 
 «На протяжении 5 дней, если государственный орган даже не даст вам ответ, вы идете в суд и очень быстро получаете положительное судебное решение. Закон настолько четко это все прописывает, что я не представляю себе судью, который рискнет при этом вынести решение в интересах органа», — добавила она.

 Сюмар также сообщила, что данный закон предоставляет гражданам право осуществлять непосредственный контроль за работой органов местного самоуправления. «На уровне органов местного самоуправления, я хочу, чтобы люди знали, что в соответствии с настоящим документом они имеют право присутствовать на заседаниях. В Киевсовете — пожалуйста! Я понимаю, что сейчас это невозможно, и я понимаю, что это право надо будет отстаивать, но норма есть, и инструмент есть. Надеюсь — отстоим», подчеркнула она.

 Как сообщал «МОСТ-Харьков», 13 января Верховная Рада приняла закон о доступе к публичной информации. Как отметил перед принятием закона председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, данный документ предусматривает, что любая информация, которой владеет чиновник, априори должна быть доступной для общества.
 
 УНИАН

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5122010/

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5122010/


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




прикольная
УРА!!! я первая пойду, буду всем рожи корчить, прикольно))
   Ответить    
adamesku
страстей будет больше, чем на футболе
   Ответить    
Туман
Срочно восстановить Дворец спорта. Сессии только там. Не попавшим, по периметру, плазма и стерео аппаратура. Выездная торговля. Буфеты работают круглосуточно. Ассортимент и цены ниже забегаловок Верховной Рады.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 января 2011, 16:08     +13      
Очередь будет как в Мавзолей.
   Ответить    
koct
koct 14 января 2011, 16:09     +5      
Забиваем стрелу на сессии? — пиво, таранька, прикольная(рожи будет корчить), ноуты, политические лозунги…Мура, в рясе придёш и повязку на рот не забуть — будеш с понтом с гриппом боротья…или за грипп, но главное-молча…:)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 января 2011, 16:13     +8      
Меня на танке не пустят парковаться напротив мэрии…
   Ответить    

NJB
NJB 14 января 2011, 16:16     +8      
Обычных одесситов не бывает, значит не пустят)
   Ответить    
koct
koct 14 января 2011, 16:17     +4      
Вызовеш такси-мерседес, это почти то же самое…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 января 2011, 16:23     +3      
Чет я не видел на мерсах танковой башни, а так, никаких проблемм…
   Ответить    
прикольная
а вход хоть бесплатный будет?)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 января 2011, 16:27     +8      
Ага, щаззз… Бюджет города пополнять нужно.
   Ответить    
NJB
NJB 14 января 2011, 16:29     +11      
Вход- бесплатный, выход — платный).
   Ответить    
koct
koct 14 января 2011, 16:26     +5      
Так это тюнинг такой — они с одного танка 38 мерсов делают, ну и башня тоже в дело идёт…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 января 2011, 16:29     +7      
Короче, портят хорошие вещи…
   Ответить    
Ping
Ping 14 января 2011, 17:37     +6      
Вообще по закону о местном самоуправлении и так было разрешено присутствие горожан на сессиях и исполкомах.
   Ответить    
Ping
Ping 14 января 2011, 19:34     +3      
А ты пробовал хоть раз?
   Ответить    

lych
lych 14 января 2011, 18:47     +4      
Если будут пускать всех, тогда у людей появится шанс подержатся за шею какого-нибудь зажравшегося брехливого чиновника. Боюсь такие стычки власти с народом добром не кончатся, в лучшем случае дракой.
   Ответить    
Korsar black
Так в программе же предусмотрен мордобой — прям как у нас в зале заседаний ВР. А разве об этом нигде не упомянули???
   Ответить    
Гоцман
Что на танке, что без.А лучше от этого будет?!
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 января 2011, 21:32     +5      
Вот если бы приехали на танке и попросили ответить в ствол орудия, почему тарифы за коммуналку не снижают, то думаю не захотел бы отвечающий услышать звук заряжаемого орудия…
   Ответить    

камнеедоед
Когда-то пытался попасть на прием к Васе Цушко — около года звонил, приходил, а мне вежливо сообщали — в следующем месяце… Потом нужда отпала, а потом его от нас «отлучили».
По поводу сессий — прикольно, будет аншлаг, но при этом сразу обанкротятся цирк, дом клоунов и зоопарк — судя по происходящему в Раде, гор. и обл. советы — вне конкуренции
   Ответить    
Ping
Ping 14 января 2011, 20:27     +8      
Ничего подобного. На самом деле там очень скучно и не интересно. Особенно в облсовете — там председатель не такой клоун ) 
   Ответить    

DEd
DEd 14 января 2011, 22:55     -2      
В  защиту  отдельных  лиц  вход  будет  без  яиц.
Чтобы  уроды  не  провоцировали  роды.
   Ответить    
камнеедоед
Деда, а кого будут кастрировать, депутатов или посетителей?
   Ответить    
DEd
DEd 15 января 2011, 21:59     +1      
Не  кастрировать,  а  импортировать   за  метание  яиц,  в  неприкосновенных  лиц,  разболтанных   давно,   как  в  нужнике  старом  с  газом и  паром.  
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber