ЗАРС



27 декабря 2009, 12:57

Тигипко назвал «главного врага Украины»


Лидер партии «Сильная Украина» и кандидат в президент Сергей Тигипко считает коррупцию — главным врагом Украины. «Для успешной борьбы с коррупцией у нынешней власти нет ни желания, ни профессионализма», — отмечает политик.

Так он прокомментировал данные исследования об уровне коррупции в Украине, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Политик отметил, что, согласно результатам опроса, каждый пятый украинец за последний год сталкивался с вымогательством взятки со стороны чиновников. Более половины опрошенных считают, что размер взяток за это время увеличился. Недавно международная аудиторская компания «PricewaterhouseCoopers» отвела Украине шестое место в мире по уровню экономической преступности.




«Коррупция пронизала все сферы жизни украинского общества. Слабая, дезинтегрированная власть не способна одолеть это зло», — считает Сергей Тигипко. По его мнению, до сих пор борьба с коррупцией носила бессистемный характер, в результате масштабы взяточничества только увеличились.

«Для меня борьба с коррупцией — это, прежде всего, реформа госаппарата, а именно — разделение политических и административных должностей. Политики не должны назначать и увольнять чиновников, это не их задача. Равно как чиновники не должны влиять на принятие политических решений и писать законы. Далее должна следовать реформа регуляторной и разрешительной системы, основой которой станет принцип открытости. Эта открытость должна иметь конкретные формы воплощения: доступные реестры судебных решений, земельные реестры, списки проверяемых предприятий и документов, регламентирующих такие проверки, и многое другое. Словом, надо строить эффективную, подконтрольную обществу государственную машину», — заключил Сергей Тигипко









ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 13:21     +4      
Блиин, а сам кам миллиарды зарабатывал? Никому и ничего никогда не давал?
Боже, когда они все уже нажрутся и наконец все переделят..может хоть тогда, чтоб если не народ, то хоть бизнес свой защитить — начнут принимать нормальные законы и следить за их выполнением?
Тигипок, конечно на фоне претндентов хорошо выглядит — но! кто ж ему даст порулить? Максимум — премьер-миннистр, при условии, что вернут всю власть президенту..
Вон Штекеля — вышвырнули с прессухи — ПР неудобные вопросы задавал.
Представителей Тигипко, Яенюка и т.д. — просто не будет в избиркомах.
Только Янукович..так что — голосуй — не голосуй- все равно получишь…президента..
Ответить
11
11 27 декабря 2009, 13:30     +7      
Вот вы безусловно умная и здраво рассуждающая женщина. Ваши комментарии неглупы и остры. В общем приятное впечатление производите. НО! 
Вот скажите — НУ ЗАЧЕМ вы расцарапали бедного оператора из «100%» который просто хотел помешать снятию азаровских биллбордов?
Вот это, скаите, адекватный и нормальный поступок?
Вы им полностью перечеркнули мнение о себе.  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 13:39     -8      
Вы там были? Лично все видели и слышали?
Ответить
11
11 27 декабря 2009, 14:03     +3      
Был. Видел. И даже потом мы думали — писать заявление или нет.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 14:11     -4      
Ну а если все видели и СЛЫШАЛИ — к чему вопросы?
Просто не ожидали, что женщина может ответить?  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 14:12     +2      
Казалось бы..причем здесь Тигипко? (с)
Ответить
11
11 27 декабря 2009, 14:17     +4      
Просто реакция была неадекватна ситуации
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 14:22     -1      
Зато у корреспондента думаю больше не появится желания оскорблять женщину.Тем более действиями, словами и приоритетом в виде мужской силы.Он не первый раз общался.ЭТО — просто было последней каплей.
Теперь он просто не подходит..
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 15:57     +2      
:)) так им, ЯЯЯЯ!
Это у меня сработала женская солидарность, есичё:)
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 16:01     0      
корреспондента? у него лицо поцарапано, шо ж ему жгутом перетягивать?)
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 21:03     -1      
Старик, хотела бы жгутом — перевязала бы.зачем придумывать? Не устраивает, что сама себя защитила? Я, кстати потом его коллегам передала подарочный кулечек с зеленкой, бинтом и пластырем.С сожалениями.
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:38     +1      
как что, горло конечно :))
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 16:52     +5      
ЯЯЯЯ. Тигипко уже сегодня реально опережает по городам Тимошенко на 4%, в Одессе % еще больше. Если он выходит во второй тур — никакой Янукович не сможет с ним соперничать — подумайте логически, за Януковича будут голосовать теже самые люди, что и в первом туре, а за Тигипко  — все остальные.
Во всех избирательных комиссиях всех уровней есть представители Тигипко — по два человека, как положено по закону, соответственно защита интересов будет соблюдена. Нужно всем просто пойти на выборы и проголосовать за Тигипко и победа будет обеспечена. Сколько можно выбирать «меньшее из зол» — пора выбирать успешного, грамотного, целеустремленного, прагматичного и сильного президента. У нас появился такой шанс — его нужно использовать.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 17:17     +3      
LSV — жаль, что этот ПРовский сайт не все события в городе освещает — Вы в курсе, что произошло со Штекелем? Как ПР с охраной выкинула журналиста за неудобные для партии регионов вопросы? Представителей ни Тигипко, ни Яценюка — практически не будет в избиркомах..Так что- голосуй, не голосуй..
Я понимаю, что хотелось бы по закону, НО! судя по всему вы очень удивитесь результатам выборов..
Кстати, люди Тимошенки — тоже голосовали за места для Януковича..Покопайся в инете.все это происходило в Приморской администрации.обхохочешься..


Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 18:26     +3      
Вы что-то путаете. В каких избиркомах не будет представителей Тигипко?
В Приморском районе, как и в других во всех участковых избирательных комиссиях уже есть представители Тигипко, в том числе председатели, заместители и секретари комиссий, не менее двух человек в каждой комиссии. В Окружной комиссии Приморского района также, согласно квоте есть два человека члены комиссии — представители Тигипко.
Что произошло со Штекелем не знаю — опишите. К тому же он, насколько я знаю представляет интересы Гриценко.
То, что Тимошенковцы голосуют за места для Януковича неудивительно — идет массовая перекупка и перебежка из БЮТ в ПР — поэтому и надо объединяться и голосовать за реального нормального кандидата — Тигипко, который может реально победить и БЮТ и ПР. Только массовым голосованием можно победить админресурс и махинации на участках.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 18:55     +1      
26 декабря, 12:50 Происшествия


Охрана Приморской районной администрации Одессы выгнала из здания журналиста, главного редактора издания «Одесса-Дэйли» Михаила Штекеля. Инцидент произошёл 25 декабря 2009 года.

Журналиста обвинили в хулиганстве и запретили присутствовать на заседании окружной избирательной комиссии.



М. Штекель: я журналист, член Союза журналистов Украины, главный редактор газеты попытался войти на заседание окружной избирательной комиссии по выборам президента. Но представители Партии регионов заявили: «Мы тебя сейчас силой выведем, сейчас, я как дам тебе в голову и выведу тебя отсюда». Вот такой был разговор. Ну, и потом, когда меня выставили из здания, это просто прелесть. Охрана, выводящая журналиста из здания Приморской райадминистрации! Мне очень жаль, что не было возможности заснять это на видеокамеру. Вызвали милицию, чтобы посадить меня на 15 суток. Но милиция поняла, что здесь нет факта, и удалилась.

«Хулиганство» Леонида Штекеля заключалось в том, что он задавал неудобные вопросы. Журналист заметил факт фальсификации выборов — на заседании избирательной комиссии Приморского округа отказывались регистрировать некоторые участковые избиркомы. Причина, по мнению, Леонида Штекеля, надуманная — несоблюдение регламента. Таким образом, считает журналист, определённые кандидаты пытаются подмять под себя избирательные комиссии.

М. Штекель: представители Ющенко, Тимошенко, Януковича, все дружно голосовали за Януковича. Это поразительно! Тигипко, Гриценко и Яценюк, они как бы оказались в Одессе теми, кого будут пинать и кого будут выкидывать из избирательных комиссий. Вот это сейчас понятно совершенно чётко. Речь идёт о массированной фальсификации. То есть, если на уровне участковых избирательных комиссий идёт вычеркивание комиссий, которые нельзя контролировать, то можно говорить о фальсификации не на 2-3 процента, а на десятки процентов.

По словам Михаила Штекеля, выгнав его из здания Приморской райадминистрации, охрана нарушила закон о выборах президента Украины. Согласно ему, пресса допускается на все публичные мероприятия, связанные с выборами. Как известно, законодательство в Приморской районной администрации нарушают не впервые. Охрана этого здания систематически не пускает журналистов к месту обитания чиновников.


Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 19:26     +3      
Спасибо за информацию.
То что админресурс будет действовать и буду фальсификации — можно не сомневаться. Но для того, чтобы выкинуть из комиссии кого-либо нужны основания. Отказ от регистрации избиркомов происходит при нарушении оформления документации, но рано или поздно регистрация  все равно произойдет. На территории Приморского района 78 участковых избиркомов плюс еше специальные — они все должны быть зарегистрированы. Давление на председателей комиссий и членов, конечно будет. Возможен и подкуп. Но в том и состоит задача избирательных штабов кандидатов, чтобы  подобрать достойных людей в комиссии, чтобы они стояли на защите прав своего кандидата.
Штекель в одном прав — в Приморской ОК — засилье ПР. Поэтому побеждать нужно с явным преимуществом и это возможно.
Ответить
Iron_L@dy
Iron_L@dy 28 декабря 2009, 13:45     +1      
ЯЯЯЯ, Ваш псевдоним я так понимаю — это Ваш диагноз!!  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 28 декабря 2009, 17:13     -1      
О, Шелезяка..так ты дохтур? Почем за диагноз берешь?
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:43     +1      
а кто тебе сказал что в избиркомах не будет представителей Тигипко, насколько я знаю во всех комиссиях окружных и участковых присутствуют члены к. от Тигипко или ты думаешь Тигипко не даст своих людей (по закону положено 2 человека в каждой комиссии) чтоб люди регионалов и Тимошенко творили что хотели ты заблуждаешься это во-первых, а во-вторых в участковых и окружных комиссиях по Одессе не присутствуют люди Рябоконя не веришь посмотри на сайте ЦВК 
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 28 декабря 2009, 00:54     +4      
А я вот видел списки участковых комиссиий и Тигиповских людей там  достаточно…
Ответить
Бадя
Бадя 27 декабря 2009, 18:25     -5      
Если не победит Янукович, а с ним и предприятия, пока еще работающие, то можно ставить жирную кляксу на Одесской обл. портах, так как на бананах скоропортящихся не заработаешь.Янукович не заинтересован в приватизации портов, так как это приведет оттоку денег за границу, что мы видим по действующей агонии власти.Какой интересс у Януковича за границей-может кто то сказать?Лично у меня такой информации нет.Янукович кроме как Украине никому не нужен, так как он врос по колени в эту землю.Вы интересовались, где отпрыски кандидатов в президенты?Вот туда и идет наследие.
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 18:31     +7      
Янукович ни в чем не заинтересован — для него главное мечта всей жизни — кресло президента. Только не для работы, а для статуса.
А Украине он не нужен так же, как и ни кому не нужен. Смотрел в пятницу на канале «Украина» — три часа мычал, сам не понимая о чем, сплошной набор слов и уход от задаваемых Мустафой вопросов — никакой конкретики.  
Ответить
Бадя
Бадя 27 декабря 2009, 19:10     -5      
Тот, кто мало говорит, тот и думает и работает.У меня есть с чем сравнить регионы Украины, или области, например Ющенко-Тимошенковский запад Украины с востоком металургов и химиков.Кто так вкладывает деньги в том городе, где живет, как регионовские предприятия?Но дело не в этом.Лично мое мнение, сверим после выборов, не таков Янукович, чтобы разгребать эту полову.Он себя предлагает для выхода из кризиса, иначе все, никто в данной ситуации не сможет организовать и выйти из создавшейся ситуации.А мы решаем, хотим этого или нет.Тигипко-отток голосов, и неболее.
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:45     0      
также о кресле президента мечтал и Ющ и к чему это привело все знают
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 18:40     +2      
Бадя..как ты все перекрутил..
Предприятия, которые с Я.- все принадлежат частным лицам.
Порты? Практически все под Юлей.Будет жесткая борьба, только не за украинцев и Украину, а за передел баблопотоков и карманов, куда они текут.
Не заинтересован в приватизации портов? Да кто его туда пускал? Не переживай за отток денег заграницу..тебе все равно не расскажут, как и куда.
Янукович НУЖЕН Украине? Скорее она ему..:)
Простите, а где учились отпрыски Януковича? Сразу в Нардепы? Без образования?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 29 декабря 2009, 10:01     +1      
согласен!
Ответить
Iron_L@dy
Iron_L@dy 28 декабря 2009, 13:40     +2      
Янык ничем не отличаеться от Юльки и Юща, лучше пусть Тигипко, единственный, кто не вариться с ними в одной каше!!  
Ответить
VISIT
VISIT 27 декабря 2009, 15:38     +2      
Дай бог чтоб он не забыл о своих лозунгах после своей победы, ведь это всю систему ломать надо, сомневаюсь я чтото шоб судьи и прокуроы на одну зарплату жили.Этого можно добиться только жесточайшими методами, както ПЖЗ, при этом отработать и посадить сотню-другую А вообще хочется ему верить..
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 17:17     +4      
Тигипко выдвигает не лозунги, а механизмы решения проблем. Он выступает за сильную президентскую власть и прямо говорит, что систему надо ломать. Он четко понимает, что борьба будет жестокая и мгновенно победу одержать невозможно. Но он и предлагает системный подход для решения проблемы, начиная от конституционных изменений и заканчивая реформированием разрешительной системы по принципу «молчаливого согласия» и загонодательного регламентирования проверок по интервалу, перечню вопросов и внедрению риск-ориентированного подхода к планированию проверок (проведение так называемой «регуляторной реформы»). «Работодатель-плательщик налогов – главный в стране, а чиновник – обслуживает его», — С.Тигипко.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 17:27     -3      
Я ж говорю, мне импонирует Тигипко — особенно на фоне остальных..Однако..а кто при его победе в Одессе руководить всем будет? Хоть открыто, хоть в тени, серым кардиналом? Марков и Ко? Бовбалан с Кваснюком? Именно это удерживает меня..Это — еще страшнее, чем просто балаболы и поппулисты, имхо
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 18:34     +4      
То что Родина поддерживает Тигипко на президентских выборах, не означает, что Тигипко поддержит Родину на местных выборах — у Тигипко создана своя партия и кандидаты на местных выборах у Тигико и Родины будут разные, так что Вы зря беспокоитесь.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 18:45     +2      
А как узнать их имена ДО городских выборов? Возможно, тогда бы у меня появились бы поводы для раздумий — за кого отдать голос на выборах в январе.Потому что, эти его представители из группы поддержки в полосатых купальниках — ну никак не вдохновляют голосовать за Тигипко, чесслово.
То, что кандидаты будут разные — я и не сомневалась.Марков поддерживает Костусева..
А вот кто от Тигипко — тайна, покрытая мраком..
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 21:22     +2      
Я думаю, это станет известно только после президентских выборов, да и то не сразу. Тем более, что представителям ничего не обещалось, это не друзья и не соратники — это люди, решившие просто поддержать Тигипко. В их числе могли оказаться и Вы. 
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 27 декабря 2009, 15:44     +5      
надо все менять, но как?
Ответить
Сергей1
Сергей1 27 декабря 2009, 15:46     +4      
и это должен делать не один президент, а все правительство
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 15:47     +6      
и каждый гражданин страны.
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:49     +2      
но как одно целое только так мы достигнем желаемого результата
Ответить
Калина
Калина 27 декабря 2009, 15:48     +5      
хорошо-то хорошо, но как быть с врачами… они людей спасают и так мало получают, если им не давать, вообще не захотят работать
Ответить
Сергей1
Сергей1 27 декабря 2009, 15:51     +2      
почитайте программу Тигипо, там все про здравоохранение написано.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:27     +1      
Сергей, на заборе тоже написано..
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 15:53     +2      
Знаете, я согласна, что они получают мало..однако тогда что говорить дворникам, учителям и т.д?
Ответить
Калина
Калина 27 декабря 2009, 15:56     +3      
ну вы сравнили дворника и врача!
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 15:58     +3      
люди, да всем бюджетникам несладко живется!
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:03     +1      
Во времена СССР — зарплата рабочего на Продмаше меньше 350 гривен — не было.Заплата врача — 115 гривен.Медсестра — 70.а как сейчас предлагаете?
Тигипко — красиво говорит..однако, гарантий, что так и будет -0.Надо ВСЮ систему менять.Для начала — олигархов, забогатевших на приватизации заводов и т.д — с пляжа, как в России.
Куда денутся Тимошенки, Януковичи, Ахметовы и Фирташи? Да никуда- с ними договариваться будут и все по новой..опять передел сфер влияния и бизнесов.И так по кругу..
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 16:09     +2      
верно. зарплата ранжировалась согласно уровню квалификации. так и должно быть. бывшую зарплату врача не знаю, а вот преподаватель получал 120-350 руб.  
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 21:29     +3      
Старичок. Разговор о техкандидате уже не прокатывает — это было актуально пару месяцев назад. Сейчас Тигипко выходит на второе место даже по рейтингам — технический кандидат таким не бывает.
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:52     +1      
хорошо что у него есть ответы на все вопросы это показывает его грамотность если б он как Янык мычал ты б сказал что он не знает что отвечать
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:50     +1      
хочешь сказать что работающим в частных конторах живется легко?
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 22:53     +2      
но мы тут говорим о бюджетниках-взяточниках. в частных конторах люди взятки не берут, не с кого) да и зарплата у частника повыше — у тех же врачей или бухгалтеров, например.  
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 15:58     +1      
Думаете, труд дворника легче? А учителей? Тоже сравнить нельзя?  
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:53     +2      
дворнику не приходится каждый день брать ответственность за чью-то жизнь
Ответить
KOT
KOT 27 декабря 2009, 15:58     +1      
Ну, во-первых, врачи — не чиновники
во-вторых, насколько я знаю, Алексей Гончаренко разрабатывает программу, одним из пунктов которой является перевод муниципальных мед. учреждений на хозрасчетную основу. Это позволит повысить зарплаты сотрудникам  
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 16:00     +5      
Кот, это хорошо, только надо еще людям обеспечить нормальный доход, чтобы они могли заплатить.
А то что сейчас получается? Человек не идет к врачу, потому что платить нечем..  
Ответить
KOT
KOT 27 декабря 2009, 16:42     +1      
Те, кто идут, все-равно платят. Даже в районных поликлиниках. Никто ж не собирается устанавливать цены на уровне частных клиник. А малоимущим будет предоставляться муниципальная помощь.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 17:55     +1      
Не поняла..а как же их содержать, если они частные? Ты про какие поликлиники и больницы говоришь? Про хозрасчетные, частные или государственные? Если гос — так там дотации.Если хозрасчет, то там просто суммы на содержание больницы(без дотаий гос-ва на ремонт и т.д) — а зарплата — все равно бюджетная..+минимальная доплата..А вот частная — это другой уровень обслуживания, другие зарплаты медикам, но и другие деньги за лечение
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:10     +1      
Кот, а хозрасчет УЖЕ был..Заходишь в поликлинику, а там на стеночке — консультация..столько, укол- столько..И все равно клали взятку в карман..
только страховая медицина.Ты регулярно платишь, а в случае болезни — не думаешь, где взять деньги на лекарства и т.д.
Ответить
KOT
KOT 27 декабря 2009, 16:33     0      
С какого перепуга я должна регулярно платить, если уже лет 10 ничем, тяжелее насморка, не болела?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:40     +2      
А это как страхование машины — платишь, а в случае чего — тебе все компенсируют.
А о старости ты не думаешь?
В этом и заключается страховая медицина — платишь ежемесячно -НО! при любой(не дай бог! ) аварии, болезни(не зависимо от тяжести) — тебя лечат полностью (операции, лекарства, санатории, питание в больнице и т.д) и ты не думаешь, где брать деньги.
Ответить
KOT
KOT 27 декабря 2009, 16:48     +1      
О старости мне пока рановато думать :)

Если будут брать так же, как за машину, то максимум, на что можно будет рассчитывать — само лечение, без учета лекарств и уж тем более санатория, а если больше — то дешевле будет единоразово оплатить, чем регулярно отстегивать

Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 16:54     +3      
Кот, бывают еще несчастные случаи, а не только хронические болезни.
Машину можете застраховать на полное каско, тогда вернут все))
Ответить
KOT
KOT 27 декабря 2009, 17:04     0      
Несчастные случаи бывают редко и не у всех

Я еще понимаю страхование на услуги скорой и стационара (действительно, не дай Бог что…), но обслуживание в районных поликлиниках по страховке должно быть добровольным    
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 17:11     +1      
Так каким образом тогда поднять зарплату медикам в поликлинике?Кто работать будет?
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 17:19     +1      
да нужна страховка обязательно, это мое мнение.
мне например стыдно не дать участковому терапевту хоть пару гривен за прием. тем более что врач она очень толковый..  
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 17:29     -1      
Из программы С.Тигипко:
»…Отечественная система медицинской помощи представляет собой перевернутую пирамиду: три четверти денег тратится на стационарное лечение и скорую помощь, и лишь четверть – на профилактику заболеваний, содержание семейных врачей и амбулаторное лечение. Только коренная реформа здравоохранения может поставить все на свои места.
Проверка, проведенная Кабмином в системе здравоохранения в 2009 году, выявила, что 67% больных госпитализированы необоснованно. То есть, их можно было бы спокойно лечить дома, амбулаторно. А кое-кто из них и вообще здоров. Между тем, в структуре затрат украинских больниц непосредственно на лечение и лекарства тратится всего 12% бюджета, на содержание персонала – 30%, а 58% идет на гостиничные услуги.
Из необходимых сегодня 30 000 семейных врачей, в наличии имеется около 7 000, зато в стационарах – перебор персонала.
Впрочем, значительную часть мелких больниц емкостью до 40 коек (а это 36% их общего количества) можно перепрофилировать в социальные учреждения (хосписы, центры социального ухода, дома сестринского присмотра, реабилитационные центры и т.д.). Только в одном сельском районе эта мера позволила бы сэкономить не менее 8 млн. гривен в год. Кроме того, за счет высвободившихся работников покрывается острый дефицит сельских семейных врачей….
Украинская система здравоохранения нуждается в глубоком реформировании. Первичное медицинское обслуживание, – то есть, профилактика и лечение на ранних стадиях – должно стать безусловным приоритетом в финансировании и заботах медицинского руководства. Больницы должны быть избавлены от проклятия «койко-места» — системы, при которой, чем быстрее ты поднимешь больного на ноги и отправишь домой, тем меньше тебе дают денег. Однако решить эти довольно простые задачи (их давно решили все развитые и развивающиеся страны) и даже поставить их на государственном уровне мешает косность и сопротивление армии чиновников, которым нынешняя система дает обильные возможности получения нетрудовых, коррупционных доходов. Чтобы преодолеть это сопротивление, нужна непреклонная государственная воля и консолидированные усилия исполнительной и законодательной власти.»
Деньги есть, только они тратятся не туда. И конечно необходимо обязательное медицинское страхование (а в страховании Тигико специалист и знает как это сделать правильно) и государственная система профилактики заболеваний.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 17:47     0      
Знаешь, вышло гладко на бумаге — да забыли про овраги..Откуда воля у правителей возьмется?
Да высвобождение врачей — умиляет..это значит, прям люди все бросят и побегут в села работать? Нет, не верю.Они лучше на полставки — да в городе, где и дети и квартиры..
Разве что молодежь, как при СССР отправлять на отработку (при условии бюджетного обучения)
Это похоже на фантастику..
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 18:43     +1      
В селах и сейчас работают — речь идет о перепрофилировании как раз сельских больниц, которым (как и остальным) средства отпускаются по количеству койко-мест. Вообще здесь трудно описать, все что предлагает Тигипко, почитайте в его книге «Украина. Проект развития», можно скачать с сайта www.tigipko.org.ua — там подробно описан механизм реализации данного вопроса.
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 18:44     0      
А воля правителей? Так Тигипко и говорит о воле президента — у него она есть.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 19:03     -1      
Насколько я понимаю — форма правления у нас не президентская — а президентско-парламенская.
Каким образом Тигипко сделает ее опять президентской? Т.е. премьер и остальные депутаты — массовка, ничего не решающая..примерно, как в Москве.
Перепишет Конституцию под себя, и все проголосуют? Не верю..
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 20:32     0      
Механизмы для решения проблемы изменения Конституции есть (референдум, роспуск и перевыборы Рады) — нужна воля президента для претворения их в жизнь. Тигипко за сильную президентскую власть, но с принятием четкого инструмента отстранения президента от власти — Закона об импичменте президента. С.Тигипко:«Я буду инициировать принятие новой редакции Конституции Украины. В ней будет зафиксирована роль президента и подконтрольного ему правительства, как реального и неоспоримого центра государственной и исполнительной власти.». Он говорит, что будет действовать законно, но быстро и решительно. В том и проблема нашего государства, что все занимаются говорильней и никто не берет на себя ответственность за действия. А Тигипко готов принять эту ответственность и действовать — этим он и отличается от всех.
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 17:17     +2      
Кот, в США например существует три основных типов страхования здоровья: основная госпитальная страховка (Basic Medical Hospital Insurance), основная медицинская страховка (Basic Medical Insurance), и общая медицинская страховка (Major Medical Insurance).
если хочешь больше узнать, вот тебе ссылка:
http://angl.by.ru/usa/medstr.htm
Ответить
KOT
KOT 27 декабря 2009, 17:29     +3      
В США страховки оплачиваются работодателями.
Кстати, еще до кризиса, многие корпорации объявили о снижении расходов по данной статье, что связано с массовым выходом на пенсию так называемых «бебибумеров», и многие люди предпенсионного возраста были в панике из-за невозможности самостоятельно оплачивать страховку. И это при их уровне дохода!

А как люди с нашими доходами будут ее оплачивать?  
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 17:39     +2      
Наши работодатели тоже оплачивают различные страховки своих работников в размере около 38% от фонда оплаты труда. Надо пересматривать всю систему страхования.  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 27 декабря 2009, 22:37     +1      
страховая медицина — тупик. Или платная. Или бесплатная. В Белоруссии всё бесплатно. Для всех. Я говорил с людьми и был в шоке. Сложнейшие операции. Дорогущие лекарство. Пациент пытался дать денег врачу — на него как на сумасшедшего смотрели (пациент не бедный ).
Нам до Белоруссии лет 20. И мы всё отдаляемся от этих стандартов.
Ответить
РеАлист
РеАлист 27 декабря 2009, 22:56     +3      
в Белоруссии Лукашенко все помял под себя как президент и это дало отличный результат для народа  
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 28 декабря 2009, 09:35     +1      
разве от этого людям стало хуже жить?Лукашенко- отличный президент. Нам бы такого.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:13     0      
А я не о чиновниках, а о БЮДЖЕТНИКАХ говорила
Ответить
Мари
Мари 27 декабря 2009, 16:14     0      
как же тогда совместить гончаренковскую хозрасчетную систему и тигиповскую частную
Ответить
Сергей1
Сергей1 27 декабря 2009, 15:55     +3      
профилактика болезней, семейный врач и частная медицина
Ответить
Эльфа
Эльфа 27 декабря 2009, 15:58     -1      
и медицинская страховка
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:17     +1      
Сергей! Так хозрасчет или частная медицина?
Профилактика? Так сначала зарплаты, чтоб не только на минимум еды хватало..не говоря о фруктах-овощах и витаминах..
Семейный врач?В смысле страхование семьт?
Частные клиники — это хорошо, но они УЖЕ есть — вэлкам в Инто-Сану..если бабла хватит..
Ответить
Сергей1
Сергей1 27 декабря 2009, 16:26     0      
интосана, зарабатывающая деньги на масках во время эпидемии, не показатель
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:32     0      
Сергей, ну, не Инто-сана, пусть Медея..Прием врача (консультация) — 80 гривен..ТОЛЬКО консультация..
Частные стоматкабинеты — вы бывали? Цены видели?
Это не сможет быть сделано по взмаху палочки волшебной..и даже по указу Президента.
За какие деньги лечиться?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:25     0      
Никак.Никто ничего реализовывать и не собирается..Так, предвыборный поппулизм..
Как вы себе представляете частная больница?
На базе государственной?
Акционеры — все врачи?
Это мы уже проходили..в итоге все мантулят на хозяина и не жу-жу..
Потом кто-то скупает ВСЕ больницы и становится олигархом в этой сфере..
Хозрасчет? Повторюсь — уже вводили -в 90х- не эффективно.
Ответить
VISIT
VISIT 27 декабря 2009, 16:02     +7      
Нужна 100%я замена руководящих кадров в судах, прокуратуре и высших органах власти.Иначе хрен что получится.
Ответить
Мари
Мари 27 декабря 2009, 16:18     +2      
и все равно ничего не получится…
Ответить
Сергей1
Сергей1 27 декабря 2009, 16:27     0      
почему так писсимистично. Не сразу, конечно. Тигипко так решительно настроен, посмотрим, может у него все получится.
Ответить
Сан Саныч
Сан Саныч 27 декабря 2009, 16:29     0      
особенно, если никто ему из  старой власти мешать не будет, а он возьмет полностью свою команду. Новые люди-новые решения.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 16:35     -2      
А куда ж  денутся Тимошенки, Яныки, олигархи?
Отойдут в сторонку и не будут мешать? Не верю..
И мне нравится это — давайте посмотрим..уже посмотрели на ноde. команду Ющенко..
Кстати, команду он не называет..:)
Но, судя по представителю в Одессе — Фабрикантше — никаких НОВЫХ лиц — не намечается..
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 17:39     +1      
Пару-тройку олигархов точно нужно будет посадить — остальные сразу хвосты прижмут — Россия тому яркий пример.
С.Фабрикант не новое лицо, она доверенное лицо кандидата в президенты Тигипко — это две большие разницы.
А новые лица — это те люди, которым сегодня нынешняя власть не дает возможности честно работать — они не вписываются в созданную систему, поверьте их немало и они есть.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 18:01     -2      
Ты про Маркова -Бовбалана — Кваснюка..???
Это они будут рулить в команде?
Нет, простите, даже в страшном сне не хочу видеть такое в Одессе.Особенно Бовбалана (девиз которого — кто похвалит меня больше всех, тот получит большую конфету..)
Не дает нынешняя — и нет гарантий, что даст пришедшая.Тигипка в Киеве, а мы в Одессе..
Меня конкретно интересует, кто будет в команде в ОДессе.
Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 18:58     +3      
При чем здесь Марков и иже с ним? Они никакого отношения к команде Тигипко не имеют. Я Вам выше написал. И не забывайте у Тигипко в Одессе живет мама, поэтому его отношение к Одессе, если не как к первому городу в Украине, то и не как ко второму, как говорят у нас.
Команда в Одессе будет формироваться после президентских выборов, сейчас Вам никто не даст ответа.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 19:12     +1      
Вот видишь, как у нас все перевернуто с ног на голову..
Лично меня не очень интересует, что там и кто будет керувать в Киеве.
Меня интересует, кто будет от кого представлен и пройдет в горсовет в Одессе.
Я  бы поименно голосовала за каждого депутата от любой партии и блока.А не списком, в которые за деньги попадают.Понятно, что именно в Одессе — скорее всего от ПР большинство будет, но вот кТО конкретно от каждого?
Ладно, буду думать..

Ответить
LSV
LSV 27 декабря 2009, 20:40     +2      
Здесь Вы с Тигипко сходитесь во мнениях. У него в программе в разделе развитие демократии, первым пунктом записано: «Я за:
открытые партийные списки на выборах всех уровней. Я верну персональную ответственность депутатов перед избирателем. Верховный Совет и областные советы будут формироваться на основе открытых партийных списков.»
Избрав Тигипко, мы сможем уже на этих местных выборах голосовать по открытым спискам. Думайте.
Ответить
VISIT
VISIT 27 декабря 2009, 16:54     0      
А чем тебе Фабрикант не нравится?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 17:07     -1      
Часто перепрыгивает…не люблю перебежчиков..ни с какой стороны
Ответить
VISIT
VISIT 27 декабря 2009, 18:11     +1      
А Сережа Бовбалан тебе чем не пришелся?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 27 декабря 2009, 18:19     0      
А ты с ним общался? Считаю, что именно он развалил Родину.Именно из-за него ушли практически все вменяемые и значимые люди из партии.Отошли дальнобойщики и портовый профсоюз.Остался Бовбалан+прихлебатели его+2 базара (человек 100 максимум)
Песецкого вот недавно турнули..
Я не поклонница партии, однако Смотреть на это даже со стороны — и представить, что будет если он дорвется до власти в Одессе — если честно, даже страшно..Но, это мое личное мнение
Ответить