sov1



7 июля 2010, 09:58

Тимошенко рассказала, когда вся Украина заговорит на украинском языке


Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в случае проведения властью  грамотной, поощрительной языковой политики вся Украина будет говорить на  украинском языке.

Как сообщается на официальном сайте Тимошенко,  такое мнение лидер БЮТ высказала сегодня на встрече с представителями  политических партий, молодежных и общественных организаций Тернопольской  области.

»Если государство немножечко это подтолкнет — деликатно и красиво, и в  Донецкой области вспомнят, а не выучат, украинский язык. Мы не учили.  Мы вспоминали его. Если мы начнем с вами правильно развивать все  украинское в Украине, генетическая память сработает», — сказала  Тимошенко.

Экс-премьер убеждена, что все граждане Украины, предыдущие поколения  которых традиционно жили на украинской территории, могут без особых  попыток вспомнить язык своих предков.

»Если города в восточных регионах были полностью русифицированы, то  село – и в Днепропетровской, и в Харьковской, и в Луганской, и в  Донецкой области всегда было украинским. Оно было и остается этой  колыбелью языка», — считает она.

»У меня по маминой линии полностью все жили в селах, в городе  Днепропетровск, там – казацкий край, это рядом с Запорожской Сечью. Мы  же потом взяли бабушку домой, и она с нами жила. Все же у детей, которые  имеют какое-либо отношение к селу, есть такая генетическая память. Я  всю жизнь не разговаривала на украинском. Я пришла в правительство к Ющенко и,  возможно, на третью неделю заговорила по-украински, потому что у нас  всех это есть. Потому что так или иначе, у каждого по линии семьи  абсолютно точно есть кто-то в селе, и украинская речь в нас есть», —  убеждена Тимошенко.

Лидер БЮТ также добавила, что ее дочка Евгения разговаривает на  украинском языке без специального изучения, а зять Шон всегда пытается  использовать отдельные украинские слова.

По материалам:

                               
                            ]]>

УНИАН








Триумф
Триумф 7 июля 2010, 10:13     +12      
Касательно юга и востока, уточняю — когда рак на горе свистеть начнет, тогда  это и произойдет.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 8 июля 2010, 00:14     +3      
Какая же она дура, эта Юля. У нас даже у евреев генетическая память говорит, что наш родной язык — русский, а точней одесский!  
Ответить
kobra
kobra 8 июля 2010, 10:28     0      
А идиш уже не ваш родной язык?Быстро-же вы отказываетесь от своих еврейских корней.Какие-то перевёртыши-эти ЕвреиПротивГурвица.А может вы вообще не евреи?Настоящий еврей никогда не откажется ни от своего языка ни от религии.Плоая у вас ваша генетическая память.
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 10:31     -5      
И все-таки, скажу непопулярное- язык в стране должен быть один, если это государство имеет свой этнический язык и обязательно для гос.служащих. А между собой все вольны общаться на удобном и понятном для них языке.
Ответить
Триумф
Триумф 7 июля 2010, 11:03     +17      
A как быть со школами? где русский  стоит  в одном ряду с иностранным?  И не слишком ли мало Ваше разрешение * общаться между собой* A если я хочу и с телевизором общаться на  родном мне языке? Нельзя?  ( предвидя вопрос, сообщаю —  украинским владею свободно.Одессит в четвертом поколении). Вот как-то так получается, что насилие еще никогда не давало положительных результатов.  
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:40     +6      
с телевизором — без проблем! Или у нас вещания на русском?
Ответить
wirus
wirus 7 июля 2010, 14:25     +8      
А почему Д О Л Ж Е Н? Земли юго-востока, т.е. МАЛОРОССИЯ, говорила и училась на великом и могучем…
Насилие порождает сопротивление, да и язык противный…
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:41     +5      
А может на турецком и татарском? Это из истории. Да и Доренко на телеканале сказал, типа..«то на каком языке говорят в Украине — это не русский…
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 7 июля 2010, 15:55     +10      
А ДоренкО эксперт по русскому языку. Здесь есть сёла где говорят на таком русском, на котором в России говорили лет 200 назад.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 июля 2010, 23:49     +2      
Это суржик, наречие, что и было в своё время доказано даже западными лингвистами. Доренко таки был прав!  
Ответить
kobra
kobra 8 июля 2010, 10:31     -3      
Суржик-Русский язык-это суржик украинского.Так украинский язык перековеркали-кацапы эти!  
Ответить
gid
gid 8 июля 2010, 11:14     -1      
Коментатор коментує футбольний матч: “Ось, Андрій Шевченко, проходить лівим фланго, робить удар. Гол!!! Українець, забиває рішучий і робить свою команду чемпіоном! ” 
Інший коментатор коментує бій Віталія Клічко: “Володимир Клічко, проводить серію ударів і відправляє американця в нокаут. Рефері зупиняє бій!! Українець, стає чемпіоном світу з боксу!!! ”
Яна Клочкова стає чемпіонко світу з плавання, коментатор: “І ось, Яна Клочкова, випереджає інших спортсменів і встановлює новий світовий рекорд!! Українка стає чемпіонкою світу з плаванн!!! ”
Кожен раз звучить фрагмент гімну України.

И не беда что все трое ни грамма не мычат на телячий мове, так же как и ты!  
Ответить
kobra
kobra 8 июля 2010, 11:48     -1      
Вони краще українську мову знають ніж ти.А якщо ти українську мову телячей називаєш-то ти сам теля насправді і є. 
Ответить
gid
gid 8 июля 2010, 11:51     -2      
Пиши на мове это тебе к лицу, что бы сразу было видно кто ты 
Ответить
gid
gid 8 июля 2010, 11:57     +1      
Кстати телячий моваой её называют все одесситы, потому что на ней мычат одни рогули, залётные черти!  
Ответить
kobra
kobra 8 июля 2010, 12:00     -1      
Ну уж о том кто ты есть на самом деле-видно независимо от языка на котором ты пишешь.Достаточно только твои комментарии почитать про язык украинский.Пишу тебе на русском что-бы до тебя это дошло быстрее-уж если ты украинский яык ненавидишь до такой степени-так хоть на русском может быть поймёшь что-нибудь.Хотя я в этом сомневаюсь..
Ответить
gid
gid 8 июля 2010, 13:13     -2      
Бычка, меня хоть как то видно а вот тебя за минусами (как ты не стараешься и на русском, и на украинском)не видать совсем, поменяй позу может что и получится.
Ответить
kobra
kobra 8 июля 2010, 14:19     +2      
Так большинство тут такие-же украинофобы как и ты.Чем больше у меня минусов-тем больше их  прочитало мои комментарии и может быть о чём-нибудь да и задумались.Читайте и минусуйте!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 июля 2010, 22:43     -3      
Больненький… На головку совсем слаб…
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 8 июля 2010, 13:38     +5      
Это потому что Доренко — сам не русский.
Ответить
killbill
killbill 7 июля 2010, 18:01     +9      
Насильно мил не будешь, да.
Только зря вы так о языке — язык прекрасный (конечно, не дикий суржик, а литературный язык). Язык не виноват, что некоторые разговаривающие на нем идиоты пытаются навязать его другим.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 8 июля 2010, 13:43     +3      
Это верно — украинский язык в литературном варианте, варианте «Кобзаря» Шевченко, «Энеиды» Котляревского и т.д., — прекрасен, и он (язык) не причем!  
Ответить
kobra
kobra 7 июля 2010, 18:20     -6      
Сам ты противный а не язык
Ответить
kobra
kobra 7 июля 2010, 18:21     -8      
wirus 7 июля, 14:25-это тебя касается
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 июля 2010, 23:47     -1      
Есть суржик, подаренный всеми кто «отметился на нашей земле. И языком его назвать именно язык не поворачивается.
Ответить
Enqweest
Enqweest 7 июля 2010, 10:46     -7      
Какая же она умная!!!
Ответить
Триумф
Триумф 7 июля 2010, 11:06     +13      
Конечно умная! Дура на зарплату пять дворцов  для себя построить не сможет.
Ответить
killbill
killbill 7 июля 2010, 18:02     +5      
Та нє, Вона же ж БОМЖ! )
Ответить
mdk_1
mdk_1 7 июля 2010, 11:12     +11      
Были случаи в истории когда детей воспитывали животные в часности собаки и они не разговаривали, а лаили как собаки. И нет никакой генетической памяти на языки, а есть у некоторых людей стадный инстинкт помноженый на подхолимаж.А человек должен оставатся свободным человеком. Был я на прошлой неделе в Дрездене. Там есть община немецких словян. У них свой язык в официальном статусе и их губернатор тоже двуязычный. И они гордятся что они славяне  
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:44     +4      
Официальный язык в Германии один — немецкий, т.е. государственный. т.е. все чиновники обязаны говорить и выдавать гос.документы на немецком, или например полицейский выписывает штраф за превышение скорости на славянском?
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 7 июля 2010, 15:56     +5      
берёт евриками и делов!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 7 июля 2010, 11:18     +9      
1.Если следовать логике, из тезиса «село всегда было украинским» следует то, что украинский язык — язык деревенских жителей.
2.Все прекрасно знают, что о языке И.Франко и Т.Шевченко в селах только слыхали на уроках в школе, а население пользуется «суржиком».
Так что лукавит Юля ;) 
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:45     +3      
А наш русский — не суржик?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 7 июля 2010, 18:08     +2      
А этот вопрос как? Из разряда «сам дурак»?!
Ответить
vladdd777
vladdd777 7 июля 2010, 11:20     +17      
…кто на каком языке любит общаться-пусть и общается, а одевать языковый «хомут» и разделять этим людей на своих и не своих — это тактика провокаторов…  
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:45     +12      
100% согласен
Ответить
lunnii_kot
lunnii_kot 7 июля 2010, 11:31     +12      
Интересно, на каких наркотиках она сидит? Какая нахрен генетическая память?
Ответить
Nina
Nina 7 июля 2010, 12:13     +6      
Всё пропало! И 152 кг и 580 кг. Всё нашли, и в досках и в трубах металлолома! Теперь недодоз!  
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:46     +1      
А вы доктор?
Ответить
Гоцman
Гоцman   страна по ip - ua 7 июля 2010, 13:58     +6      
Днепропетровск рядом с Запорожской сечью? Однако!
И с каких пор Днепропетровщина стала казачьим краем? Почему тогда Днепропетровск в шутку называют Днепрож.довском? Короче Юля погнала…блондинка одним словом, хоть и крашенная.
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 18:38     +3      
Нет конечно, Днепропетровск рядом с Владивостоком
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 7 июля 2010, 18:42     -7      
Нынешняя Днепропетровская область-действительно была казачьим краем-на территории области было много поселений запорожских казаков.-  http://www.nashkray.kiev.ua/dnip.html?showall=1  -если истории не знаешь-то и писать не надо.А насчёт-Днепрож-довска-во первых-выражение для еврейского народа слишком оскорбительное-а во вторых-уж не одесситу писать такое! В Одессе еврейского населения всегда-уж поболее чем в Днепропетровске было.Не Юля-а ты погнал.
Ответить
Гоцman
Гоцman   страна по ip - ua 7 июля 2010, 18:59     +4      
Учи географию. Днепропетровская область территориально не совпадает с бывшей Екатеринославской губернией. Если тебе нравится словоблудие и вранье Капительман-Григян можешь и дальше развешивать уши…
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 7 июля 2010, 19:08     -3      
В бывшую Екатеринославскую губернию между прочим раньше входила почти вся нынешняя Запорожская обл.Да и при чём тут Екатеринославская губерния?Запорожская сечь была ещё в то время когда ни Екатеринославской губернии ни Екатеринослава ни Александровска(Запорожья)не было.Ещё раз повторяю-учи историю-умник.Для начала хотя-бы Яворницкого советую почитать-«Историю Запорожских козаков»
Ответить
Гоцman
Гоцman   страна по ip - ua 7 июля 2010, 20:04     +4      
Во-первых мой пост был ответом на твою ссылку, которую ты, похоже, сам не смотрел.
Во-вторых, что ты хочешь мне доказать? Что Юля действительно, в своей еврейско-армянской семье, «генетически» чувствовала близость Запорожской сечи, уничтоженной почти 200 лет назад? А город Александровск был основан сначала как крепость русскими, земли вокруг города потом были переданы в основном немецким колонистам (в том числе и о. Хортица). Зато Юля, через 200 лет, на расстоянии около 100 километров почувствовала «казачий дух») Рассказывай эти сказки своим детям, знаток хистории.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 7 июля 2010, 20:43     -2      
Это ты наверное не читал эту ссылку-а в ней просто говорилось о заселении запорожскими козаками территории нынешней Днепропетровской области.А городАлександровск действительно основан русскими-но на землях тех-же запорожских козаков.Да и вообще-причём тут Юля?Мне плевать на то что она там думает.А ссылка эта была в ответ на твоё утверждение что Днепропетровская область никогда не была козацким краем.Была всё-таки.Почитай Дмитрия Ивановича Яворницкого.
Ответить
Гоцman
Гоцman   страна по ip - ua 7 июля 2010, 21:11     +3      
Какой ты упрямый, однако. Знаешь откуда появилось название — запорожцы? Это потому, что они находились за Днепровскими порогами, которые кончались как раз возле нынешнего города Запорожья. Ты бывал в Запорожье? Там и сейчас ниже плотины из воды торчат несколько валунов, а остров Хортица еще ниже.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 7 июля 2010, 21:24     +2      
Это ты упрямый-На Хортице находилась только-лишь Сечь-кстати несколько Сечей было так-же и на территории нынешнего Никопольского района Днепропетровской обл.А поселения Запорожцев были по обе стороны порогов.И даже Царичанка и Петриковка-находящиеся в 50-70 км.к северу от Днепропетровска-это тоже бывшие козацкие посёлки.В Запорожье я бывал много раз-тем более что это в 80-ти км.всего лишь от Днепропетровска-2 часа езды на автобусе.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 7 июля 2010, 21:56     +2      
Выражаясь по простому-Сечь это место сбора козаков для несения военной службы или в случае военных действий.Своеобразный военный хорошо укреплённый лагерь.А жили они каждый со своей семьёй в своих посёлках-находящихся иногда в пределах 100-150 км.от Хортицы.Читай Яворницкого!  
Ответить
gid
gid 8 июля 2010, 10:25     -2      
Если каждый схрон, где прятались обиженные, считать сечью, то этих сечей будет больше чем бомжатников
Ответить
Морячок
Морячок 8 июля 2010, 11:53     +3      
У каждого-своя правда жизни.
Ответить
resident007
resident007 7 июля 2010, 14:20     +8      
Когда же эту мерскую тварь наконец закроют или кончат?!!!
Или на худой серьезно напугают. Ведь непуганная  эта дрянь абсолютно, от того и мелет всякую чушь.

Ответить
wirus
wirus 7 июля 2010, 14:22     +6      
Продажная воровка. Малороссия Н И К О Г Д А  не заговорит на этом наречии.
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 7 июля 2010, 15:47     +10      
нужно наверное присоединяться к России.Если новая власть позволит
Ответить
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 15:27     -3      
Дорогие друзья! Почитайте замечательного азербайджанца Василия (до крещения Фазиля) Давидовича Ирзабекова http://www.pravoslavie.ru/authors/689.htm
Ответить
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 15:35     -1      
А вы детям при сном сказки Пушкина читаете7
Ответить
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 15:52     -6      
«Сегодня наш святой язык подвергается настоящим гонениям и издевательствам. Раньше я часто говорил, что надо спасать, надо оберегать язык, не понимая, какая это самонадеянность. Нас оберегает, нас спасает сам русский язык. И когда встает задача: а что мы должны и можем сделать для языка, я думаю, самое важное, что может сделать человек, для которого русский язык родной, – это служить языку. А что требуется от слуги? Верность.

И закончить мне хотелось бы строками стихотворения Анны Андреевны Ахматовой «Мужество». Удивительно, что в страшное время войны, находясь далеко от родного Ленинграда, который в то время был в блокаде, она пишет именно о языке. Сотни раз я читал это стихотворение и не слышал этих слов:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

И тут вдруг услышал и в какой-то момент понял, что по возрасту мог быть бы ее внуком. Значит, передали, донесли до нас язык. И теперь нам предстоит нести эту почетную ношу. И теперь уже перед моим поколением стоит великая задача не предать свой язык, сберечь его хотя бы для внуков. Ибо защита русского языка, сбережение его сегодня задача не филологическая, не культурологическая и не эстетическая. Сегодня, когда мы охраняем наш язык, мы охраняем нашу веру, нацию, землю и, в конечном счете, великую святую русскую душу.»
Василий Ирзабеков.«Русский язык основан на Евангелии».
Ответить
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 21:28     -3      
Э, да тут одесситами и не пахнет. Ахматову минусуют!!!
Ответить
gid
gid 7 июля 2010, 19:30     -3      
Если мы начнем с вами правильно развивать все украинское в украине, генетическая память сработает», — сказала Тимошенко….. И тогда мы все станем Армянами?
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 7 июля 2010, 19:58     +3      
Юля — гены приведут тебя к ивриту…
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 7 июля 2010, 21:45     +5      
Оригинальным способом тимошенко ищет свой электорат.
Ответить
Nika
Nika 8 июля 2010, 00:08     +5      
Use na rodnom. russkom jasike problematicno goworit, sto se dalse budet? A russkii jasik, mesdu protcim — mesdunarodnii… W Evrope na 
kakom rasgowariwat sobiraetes?
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 8 июля 2010, 01:08     +4      
Да понимает тимошенко что никто никогда не заговорит на мове.Она же дешевая авантюристка, соответствующие и мысли в голове.Покурила, занюхала кокса и вспомнила о мове.Во время грабежа все эти исскуственные темы отвлекают быдло от насущных проблем.Поэтому любой власти на этой исскуственнои территории очень выгодна тема языка.Хотя эта тема не стоит ни гроша.
Ответить