ЗАРС



5 марта 2011, 14:22

Только что построенный российско-украинский АН-148 упал под Воронежем. Все члены экипажа погибли


Самолет  экспериментальной авиации Ан-148 — украинско-российский  ближнемагистральный пассажирский самолет, — принадлежащий Воронежскому  авиастроительному заводу, потерпел катастрофу в 130 километрах от  Воронежа во время испытаний.

Разбившийся самолет предназначался для ВВС Мьянмы.

Самолет Ан-148 разбился в 134 километрах  от Воронежа на границе Воронежской и Белгородской областей.  Пассажирский лайнер российско-украинского производства выполнял  испытательный полет с Воронежского авиазавода. «Это был  экспериментальный вылет, лайнер не принадлежал какой-либо из компаний», —  сказал представитель Росавиации.

На борту самолета было семь человек. Это  пять членов экипажа и двое представителей заказчика — граждане Мьянмы.  На месте крушения воздушного судна уже обнаружены тела четверых  погибших. Судьба остальных пассажиров пока неизвестна.

Мьянма стала первым иностранным  заказчиком самолета, который совместно производится Россией и Украиной.  Согласно контракту, который был подписан в 2008 году, Мьянма для  национальных военно-воздушных сил закупила два самолета Ан-148.

Подробности








Нитман
Нитман 5 марта 2011, 16:16     -7      
ИХ убила незалежнисть!
Незалежнисть к ответу!
Ответить
таки да
таки да 5 марта 2011, 22:30     +14      
убейся об стену!! В этой теме твои шуточки не уместны!!!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 14:29     +21      
Когда я служил в ПСС ВВС (эта структура к моему удовольствию жива и сейчас) мы много ругали АН-12. Мол американцы скопировали  чертежи и построили по ним паровоз- не учли  кучу «доработок». В Африке на аэродроме он еле взлетал на всю полосу, в то время как Геркулес взлетал на трети. Одного нашего летуна чуть не выперли в Эфиопии за то, что он дал порулить на месте правака  командиру Геркулеса и сам порулил у него  праваком. Но вообще самолет ругали зря — он был трудяга и пахарь и хоть  холодно в нем было солдатам до чертиков — у офицеров  при десанте был отдельный утепленный кубрик — но свою задачу выполнял не один десяток лет. Но был СССР! А это сейчас что??
Ответить
Туман
Туман 5 марта 2011, 16:36     +10      
Потерпел аварию АН-148 российской сборки (Воронеж). Знаю и АН-12, и С-130 Геркулес. Часто приходилось летать. Сравнивать нечего. Геркулес что-то среднее между АН-8 и АН-12. «Аннушка»-отличная машина. И садились на такыр после дождя (глиненный каток), на который и АН-2 не решались, не говоря о Геркулесах. Антоновские машины самые надежные и безопасные. А «Геркулес»- просто летающий сарай.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 16:42     +16      
я постоянно переругиваюсь с одним бывшим «ангольцем» — хвалю вертолеты — МИ-6 и МИ — 26 и ругаю его АН-12. Говорю — у нас случай был- пилоты  говорят — чтоб влететь-надо всех солдат  загнать в офицерский кубрик  ( он сразу за кабиной пилотов ). В этой кубрик друг другу на руки — как селедки в банке  забились все — мне на ноги человек пять еще  десантуры  уселись. Влетели — минут через 15 пилоты говорят — все можно солдат выгнать. Этот «анголец» ржет, когда я его спросил — что это было? Говорит пилоты над  вами рейнджерами — суперменами решили поиздеваться  и на место поставить.
Ответить
Туман
Туман 5 марта 2011, 17:17     +7      
Так получилось, что нам часто приходилось летать одним и тем же бортом. Экипаж стал, как родные. Машина воронежской постройки, экипажи их любят, а не ташкентской или киевской. За пилотской отсек для экипажа. Т.к. на дальних наземщики летали с ними. Мы все там помещались. Туалет, холодильник, подогрев борт питания справа. Слева два дивана и стол между ними. Десантный не герметичный. К центровке груза ни такой привередливый. Второй на глаз указывал месторасположения и крепления. На Геркулесах ползали на коленях с рулеткой для установки и крепления груза. Наши-отличнейшие надежные и простые аэропланы.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 17:23     +9      
я в сборках — не очень.летал в отсеке за пилотской -поскольку был лейтенантом, никаких столов на наших бортах не было- что-то типа два дивана друг против друга.Исключительно для офицеров и прапорщиков — субординация в армии жесткая, а вот солдаты мерзли за отсеком. Даже если их было немного в отсек не пускали — не положено.
Ответить
Туман
Туман 5 марта 2011, 17:38     +7      
Ну, к нам было отношение более демократичное. Группа малочисленная и в основном офицерская. Ан нес символику Министерства гражданской авиации и бортовой номер был СССР-11127, если не изменяет память. Если Вы служили в Анголе, то он был там частый гость.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 19:13     +10      
не был я в Анголе. меня дальше Ташкента и Душанбе не пускали — по причине отказа написать рапорт на 25 лет- я из двухгадюшников-  а часть моя действительно из тех кто  и в Афган и в Африку  летала постоянно. Только я не был и еще один лейтенант- он правда кадровый был- но балбес.Его тоже  придерживали.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 19:41     +10      
1986-1988 гг- когда я служил- относительно спокойные были для нашей части. Ну Афган после  и вместо  Африки — это стабильно, но платили там мало. Эфиопия с лагерями   беженцев — вот это основная  шикарная командировка. Лейтенант на  год раньше начавший служить, тоже двухгадюшник —  попал, но из-за пьянки кадрового, попавшемуся в руки милицейского патруля. Этот парень —  из Белой Церкви — был членом КПСС и потому его тут же направили в замену. Пара аж майоров на три-четыре месяца летали на Мадагаскар  за беспредельными  по тем понятиям деньгами. А Ангола в то время у нас в части  была  неактуальна.Вспоминаю — даже  до меня никто не был, где  то еще в Африке были — но не в Анголе- точно.
Ответить
Туман
Туман 5 марта 2011, 19:58     +6      
Спасибо за контакт. Может где-то в Ташкенте или Душанбе в это время и пересекались наши дорожки.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 21:17     +9      
1988 год был уже концом для интернациональной помощи СССР. Стали закрываться  чековые магазины — народ взвыл. Покупали все подряд- автомобильные антенны, спиннинги, магнитофоны  и любую хрень. Из Эфиопии прибыл командир и рассчитавшись   долей чеков с командованием из части перевелся куда то- «инженером резерва». Товарищем он был дубоватым — вряд ли где то с Бутом оказался. Отправленный последним в Афган  капитан — не прослужил и трех месяцев. Их первыми вывели из  Афгана. Мгновенно вытащили  — но  отпустив  на неделю по домам — держали под Душанбе, формально командировка  не прерывалась. На всякий случай выдернули туда и всех офицеров  нашей части, за исключением троих- один был в отпуске, новый командир и я, назначенный по плану  -начальником сборов приписного состава (партизан) — подержали пару недель и вернули в часть за исключением  того капитана- что должен был  год  откомандированный  в Афган. Вот и вся моя служба. По большому счету сплошная муть — (( 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 21:28     +8      
Кстати вот мой сосед  по дому летал  в Анголу- но уже в годы незалежности. Это ему и помогло  купить две квартиры в нашем доме и еще одну сыну  где то рядом. Он уже за баксы  работал. Авиатехник. Его  я за АН -12 и подкалываю, поскольку мне по душе больше вертолеты.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 6 марта 2011, 11:21     -1      
А Ту-160 в бомболюке?)
Ответить
Andry_Cat
Andry_Cat   страна по ip - od 5 марта 2011, 18:10     +4      
А это сейчас ЭТО:
-----------------------------------------------
«Эксплуатационная надежность самолета Ан-148 не соответствует ранее заявленной и не может обеспечивать достаточный уровень безопасности и регулярности полетов», – говорится в отчете.

Самой ненадежной системой в Ан-148 оказалась система управления самолетом – была обнаружена 31 неисправность. Явно несовершенны система интеграции общесамолетного оборудования (26 неисправностей), пилотажно-навигационное оборудование (19), средства управления полетом (17), вспомогательная силовая установка (ВСУ – 17 неисправностей).

Есть замечания к надежности систем кондиционирования, фюзеляжа, крыльев и двигателя. К слову, двигателям Ан-148 в презентации посвящен отдельный пункт. «За период с 1 июня по 1 сентября 2010 года отстранены от эксплуатации один двигатель Д-436-148 и два ВСУ АИ-450. С самолета № 61702 сняты две ВСУ по различным причинам внутренних разрушений», – говорится в документе.
Ответить
koct
koct 5 марта 2011, 14:30     +7      
Везёт как утопленникам…((
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 марта 2011, 15:11     +5      
А все потому, что не спросили разрешения у своих американских хозяев! Так, в свое время, и ракета при Кучме не взлетела. Тоже решил совместно с Бразилией запуски устраивать… Так потом нашли в обломках посторонний предмет — кусок болта в магистрали подачи. Спрашивать надо, послушными надо быть, тогда и получаться будет!
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 марта 2011, 15:16     +3      
А Ющенко ничего не падало, потому что без разрешения ничего не делал! «Демократия» у наших стран еще «молодая» — еще чего натворят по неопытности. Вот Россия решила не спросясь спутники ГЛАНАС вывести — и тот же результат!
Ответить
koct
koct 5 марта 2011, 15:13     -7      
Пить надо меньше — вот и весь саботаж!
Ответить
koct
koct 5 марта 2011, 17:09     -6      
А у Вас одно решение — происки неизвестно кого! Не все же такие как Вы) 
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 5 марта 2011, 15:14     +8      
Так и наша страна, в эксплуатацию еще не ввели а уже «крякнула»…
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - ru 5 марта 2011, 15:19     +19      
Скорее всего, это современная «побарабанность» и безответственность людей. Слишком поверхностно смотрят на жизнь, непонятно, кто и за что отвечает…Я тоже служил в ВВС, (тогда были у нас МИГи-19 и 21, это 68 год)и хорошо знаю как готовились и выпускались самолеты. Хотя, надо признать что и тогда были случаи… Но тем не менее, такой халатности в обращении с ЛЮБОЙ техникой не было.
   А ребят жалко, остались жены, дети…И скорее всего, они и не виноваты, просто оказались заложниками этой идиотской ситуации, когда над всем доминирует материальная выгода.Прибыль, прибыль, скорей и любой ценой! Земля им пухом.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 марта 2011, 15:36     +5      
Согласен с Вами, но тем не менее интересна статистика постоянных аварий при запусках ракет и строительстве и ремонтах подлодок в России. Вот авария с подлодкой на заводе в Комсомольске на Амуре, когда погибли почти все ведущие специалисты, Курск, Булава, Гланас. Думаю здесь не только безалаберность. Ведь ГЛАНАС и атомные подлодки это последний аргумент России.
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - ru 5 марта 2011, 16:18     +7      
Odessit45    5 марта, 15:36
  Очень даже согласен, техника настолько стала сложной, в спецов так мало… Но то, что произошло например с «Курском» — так ли уж совсем невозможно было спасти оставшихся после взрывов людей? Здесь нужно было сотворить невозможное, но людей снять с лодки! А впечатление такое, что их просто уже приговорили, и делалось все, чтоб они погибли. Конечно, может я и ошибаюсь. Ну и еще, в этих самых перечисленных Вами авариях могли ведь приложиться и «конкурирующие организации», которые могут вести себя очень даже «круто», учитывая что это все есть военная техника…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 16:26     +9      
Система ухудшилась в том, что ранее военная  инженерная система отбирала лучших из большого количества. А теперь — «количества» -нет. Нет и «качества»
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 марта 2011, 19:39     0      
Да, если вспомнить Курск, — то первые сообщения были о подводном таране. Кстати, показанные фрагменты обшивки были в местах разрыва вогнуты внутрь корпуса. Очевидно, спасти экипаж означало затем указать на истинную причину, а российское руководство к этому не было готово. Более того, затем опустили в Тихий Океан куосмическую станцию МИР, ушли с баз на Кубе и Вьетнаме.
А совместное производство самолета \«не дай бог\» может дать толчок к возрождению авиастроения.
Очевидно, по этой же причине так \«зло и ненужно\» для нас разрушались здоровые предприятия, чему я очевидец.
Горе побежденному, история пишется победителями — говорили римляне. Но, тем не менее  — \«еще не вечер\».
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 5 марта 2011, 16:34     +5      
Нехорошее событие в судьбе перспективного российско-украинского АН-148…
Ответить
Marsel
Marsel   страна по ip - od 5 марта 2011, 17:15     +10      
И такое случается. Жалко людей, наверное семьи остались… Позор для стран! Контроль качества должен быть высок, очень высок, учитывая нашу культуру халатности! Вот и страдаем от того, что кому-то было не до проверки агрегата!
Ответить
Ришелье 2
Ришелье 2 5 марта 2011, 17:21     +7      
Да как обычно, или керосин ослиной мочёй развели или спирт из системы охлаждения покрали, понадеявшись на зимний мороз — мы так в Польше, в Щецине на нашей авиабазе в 83-ем сушки двадцать седьмые зимой на спирт доили.
Ответить
Капрал
Капрал   страна по ip - ua 5 марта 2011, 17:49     +10      
Я смотрю среди нас есть мужики \«понюхавшие пороха\», ДА, там, за речкой ребята \«которые ближе всех к Господу\» многим из нас спасли жизнь, да и в Африке труса не праздновали, земля им пухом
Ответить
karabas_od
karabas_od 5 марта 2011, 18:49     +1      
Так мажет Вы!!! , сделаете подарок стране, один полет с почетом?
Ответить
Капрал
Капрал   страна по ip - ua 5 марта 2011, 23:03     +3      
Слушай Карабас! Я этих полетов «с почетом»в свое время в 66 бригаде Спезназ, за речкой, выполнил на всю оставшуюся жизнь, мою, твою твоих и моих детей.Успокойся и радуйся, что ты и твои близкие живы и здоровы.
Ответить
jek
jek   страна по ip - od 5 марта 2011, 18:26     +8      
Янукович себе заказал такой же-вип комплектации, теперь не передумает?
Ответить
bomba
bomba 5 марта 2011, 21:58     +4      
Земля пухом лётчикам! Не дай Бог оказаться на их месте.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 5 марта 2011, 22:37     +8      
ЛЮДИ!!! посмотрите комментарии. у меня волосы от них дыбом встали…
http://censor.net.ua/ru/forum/view/564788/u_rossiyiskoukrainskogo_an148_v_nebe_otvalilos_
Летчикам ценой своей жизни спасших жизни детей царство небесное и вечная слава!!!
Ответить
Капрал
Капрал   страна по ip - ua 5 марта 2011, 22:40     +4      
Я, ребята, за их царствое небесное рюмочку пригубил.Кто знает запах «пророха», меня поймет.Ведь мы прекрасно понимаем, что испыитателями были офицеры откомандированые на авиазавод, других туда простол не назначают.Потому что данная модель самолета имеет военное предназначение.Вообще и «чипиндосы»-америкосы могли гадость подложить, учитывая работу наших СБУ и ФСБ.Да, хочу вернуться за речку, руки чесутся.Но сказали, что звание и должность не позволяют.Хочу быть опять капитаном.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 22:51     +8      
Вообще на  первые «газовку» и «облет» -всегда надо конструкторов сажать. Когда  сделали  бронированный лимузин Сталину- НКВД шники впихнули в машину  конструкторов  и саданули из пулемета. Все нормально сказали  потом конструкторам- раз авто выдержало.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 23:02     +10      
А вообще помните этого южного корейца — который  здоровенный «»  набитый детьми с разбитым лобовым стеклом посадил вслепую? Вот ас и выдержка как у змеи — сидел не шевелился — его спрашивает корреспондент — «Как Вы умудрились  так  самолет посадить, а он чуть улыбнулся — « А как я мог его не посадить? За моей спиной 500 детей сидело! « 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 марта 2011, 23:03     +9      
чего слово Боинг исчезло — это что матюк?!
Ответить