ЗАРС



13 июля 2011, 16:58

Турция готова вложить в строительство современной трассы Одесса — Рени более $2 млрд


Как стало известно сегодня по итогам встречи руководствa Одесской области с новым Генеральным консулом Турции в Одессе Хусейном Эргани, турецкие инвесторы заинтересованы в строительстве современой трассы «Одесса — Рени», и готовы вложить в этот проект около 2,3 млрд. долларов США. Более того, по словам турецкого консула, работы необходимо начать как можно быстрее.

«Всем инвесторам, которые будет вкладывать деньги в экономику области, мы можем гарантировать сохранность их средств. В экономической сфере мы готовы предложить сотрудничество в таких отраслях как сельское хозяйство, морехозяйственный комплекс, транспорт, туризм. В начале сентября в Одессе состоится инвестиционный форум, на который я приглашаю представителей турецкого бизнеса. Помимо этого также необходимо развивать сотрудничество в сфере культуры, для чего я предлагаю провести в Одессе Дни культуры Турции», — отметил Эдуард Матвийчук.


Новый консул - Хусейн Эргани

Новый консул - Хусейн Эргани

Напомним, что председатель областного совета Николай Пундик заявил в марте, что «если начнутся реальные работы по строительству дороги Одесса-Рени, мгновенно оживут Измаильский и Ренийский порты.

«Один из национальных проектов Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины — это трансдунайский коридор, частью которого должна стать дорога Рени- Одесса. Есть много желающих инвестировать деньги в эту дорогу. На законодательном уровне нужно обеспечить частное государственное партнерство. Если будет закон о концессиях, то строительство этой дороги становится очень реальным. Согласно достаточно точным просчетам, на это необходимо около 27,7 миллиарда гривен. Те же инвесторы, которые на концессионных основах вкладывают деньги в строительство дороги, получают приоритетные права на строительство заправок, кафе, ресторанов и так далее, — отмечал Николай Пундик. — Если бы только начались реальные работы в этом направлении, мгновенно ожили бы Измаильский и Ренийский порты. Оба эти порта дают такую возможность, которую не дает ни один другой. Оформив транзитные документы в Измаиле или Рени, ты получаешь право на транзит в 12 стран Европы, не считая прохода в Балтийское море. То есть выгода очень серьезная».








Николай Владимирович Пундик
Николай Владимирович Пундик
Экс-председатель облсовета
154 новости, 179 фото



Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 июля 2011, 17:05     +8      
Брехня! Хотят слямзить 2 миллиарда и точка! За Татрбунарами  — даже раньше за Паланкой — можно ехать с закрытыми глазами. Машин вообще мало. Порты там сдохли, железной дороги  нет. Чинуши у нас самые тупорылые -договориться с молдованами не могут. Если кто-то думает, что автотранспортом будут  доставлять в Рени грузы- за 300 км от Одессы? Это надо либо грузы- оружие, золото, наркоту- либо быть  попросту идиотом. Там с  Украиной  уже полная ж)па! Надо либо территорию в аренду румынам отдавать, либо железную дорогу строить. Хоть по эффективности экономики  мы опережаем  Мадагаскар и Гвинею- которые  обладают самыми неэффективными экономиками в мире, но на Мадагаскаре за  чертой бедности 75 процентов населения, а у нас 89! Все по тупости и воровсту.
Ответить
Enqweest
Enqweest 14 июля 2011, 11:22     +2      
+1

Без железной дороги порты не оживут.
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 13 июля 2011, 17:18     +3      
А мне их денег не жалко. Пусть строят.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 июля 2011, 19:14     +2      
да вы на его физиономию гляньте!! что  такой просто так деньги выложит — фигушки- потом опять «долги» на население  положат! Этот знает, что говорит-  ( 
Ответить
мальчиш-кибальчиш
мальчиш-кибальчиш 13 июля 2011, 20:46     +7      
эта трасса зависит от решения румынии видеть этот транспортный коридор, а то, что он будет работать против порта констанца, это да и первые кто будут против- это румыны
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 июля 2011, 21:43     +5      
да Вы в Рени хоть раз были? какие грузы были там?Порт без железной дороги это не порт! Какая  у Рениконкуренция с Констанцой? Это теперь дыра -дырой! Да Констанца сейчас переплюнула все черноморские порты Украины вместе взятые!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 июля 2011, 22:13     +5      
это что такое в Уркаине производят- чтобы за 300 км везти с Одессы в ренийский порт? ну раз прижало- так отправим с Одессы, с Южного, с Ильичевска!! Везти по железной дороге до Измаила? так оттуда до Рени 50 км!!! нужна эта трасса?  А то- мы вот иностранцам 300млрд гривен должны- вы  товарищи  Матвийчука — объясните пипл- биомасса схавает- если бы не должны были  бы — жили бы лучше, чем во  Франции и Швейцарии! Что неясно- что эта кодла воры? Они воруют и хотят, чтобы остальные горбатились за миску похлебки, пили паленую водку  и издохли не выйдя на пенсию!
Ответить
нахухоль
нахухоль   страна по ip - od 14 июля 2011, 01:10     +6      
П***еть — не мешки таскать, пан Пундик.
Тут украинская таможня ган***ит на корню «Большую Одессу» (Одесса + Ильичевск + Южный) дабы провести большую  и ну очень тихую приватизацию в пользу «конкретных пацанов» — а великий спец в транспортных коридорах пундик рассусоливает о незаменимости Рени — Измаила — Вилково (как это забыли про черноморскую Венецию?) в Дунайских транспортных коридорах… Бред сивой кобылы в поисках золотой жилы для очередного дерибана. Игра на костях жителей Рени и Измаила, мечтающих о возврате времен СДП, б/у шин и машин из Австрии и т.п. благ социализма периода заката. А надо просто засеять земли, собрать урожай, продать и снова засеять и т.д. Через 4 года там будет город — сад… А пундиков слушать — себя не уважать.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 14 июля 2011, 08:34     -3      
Правы правы и еще раз правы! Но как юрист предлагаю способ лучше (для населения). А пошлите вы граждане на три буквы  пундиков, матвийчуков, костусевых и самого пахана всеукраинского вникнувшего в понятия. Данная территория была под румынами, а Болгария предоставляет свое гражданство, любому, кто болгарин по национальности хоть наполовину. В Ренийском районе по статистике 48% населения вообще  чистые этнические  румыны, а по данным  СБУ практически прорумынски настроено 100% населения. Тогда отпадут необходимости в  предоставление возможности ворью  действительно красть на костях людей! Как это сейчас предлагает Пундик. На 2 млрд в  тех же Рени Измаиле можно построить  какие никакие  предприятия, чтобы дать работу. Это кто там сейчас наберет 30 лет страхового стажа для пенсии? Получайте румынскую- она и выше намного.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 14 июля 2011, 08:50     +2      
Ну, уж фантазия! Ведь Украина нынче колония у победителей СССР. И поэтому, все что делается в колонии — делается по желанию хозяев.
А в колонии, как в колонии… Здесь можно воровать, грабить… Но главное — нести холуям положенное хозяину и слушаться…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 14 июля 2011, 13:26     +1      
млею от минусов  дебилов псевдопатриотов. А ну ка вспомните гражданство, местожительство и домашние адреса всех мэров  Одессы! А министры?  Где сейчас Данилишин-Поживанов и т.д. А премьер министры? А  «базы»  Президентов! Все это  ура патриоты — пока у власти и воруют. Простым людям тяжелее уехать с Уркаины но возможно. Обращаться надо к толковым спецам. Карта поляка,  Турция, Северный Кипр,  российское гражданство, Чехия, Румыния,  Болгария, гражданство Доминиканской республики и т.д. — пусть патриоты сами на своих стройках особняков чинуш корячатся из одной бочки воду в раствор, там же мыться, оттуда для «варки кофе» и в конце концов — издохнуть не доживя до пенсии. Наши граждане за  копейку продадут все и вся! Их сношают- но они крепчают. Почему я собак и люблю, а людей не очень. Собаки единственные патриоты. А мне Уркаина — по ххх. Если я не смогу своих детей за границей обеспечить паспортами, образованием, работой и жильем — грош цена мне как юристу.
Ответить
alexmar
alexmar   страна по ip - od 14 июля 2011, 10:25     +3      
Что только не планирует государство Украина, все получается в виде праха! С чего бы это турки решили такие деньжищи в нас вставлять? Наверное у них есть свои расчеты, оттиснув Румынию, захватить эти территории себе, тем более почти вся Одесская область и, тем более её юг, когда-то был под Османской империей, пока их Россия не выставила. А турки всё это хорошо помнят! Вот чувствуют поживу после ухода России и своего не упустят. Что для них какая-то Украина!
Ответить
Enqweest
Enqweest 14 июля 2011, 11:42     +1      
2, 3 млрд. долларов поделить на 300 километров дороги получается 7, 666, 666.00 долларов за километр дороги. Только мне кажется, что это как-то многовато?
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 14 июля 2011, 14:53     +1      
А что стоит построить один только мост через днестровский лиман?
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 14 июля 2011, 11:56     +1      
Действительно дорого, где-то ранее слышал, что  1 -км хорошей дороги стоит 1 млн. баков.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 июля 2011, 07:28     0      
Во! Так это же — ХОРОШЕЙ! А где они у нас — хорошие? Хорошие — в тех странах, где бабки не тырят. А если и тырят, то — умеренно.Это не у нас.
Ответить