sov3



УПЦ МП: Киевский патриархат окончательно исчезнет с уходом Филарета. И очень скоро


Киевский патриархат исчезнет с уходом главы предстоятеля УПЦ КП патриарха Филарета. Об этом «Сегодня» заявил секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира Александра Драбинко.

«Я вам могу назвать конкретную дату исчезновения УПЦ КП. Филарет – очень авторитарный человек, то есть УПЦ КП — это он, с его уходом не будет и его церкви. Кстати, вы же понимаете, что единая церковь, о которой многие мечтают, может быть только канонической, то есть раскольники должны вернуться к нам», – сказал Драбинко.

При этом он опроверг слухи, что Киевский патриархат исчезнет до лета. «Не до лета. Это глупости. Даже при палочном режиме такого бы не произошло», – добавил секретарь главы УПЦ МП.

Правда, Московский патриархат принимет «перебежчиков» только вместе с храмами.

«На самом деле к нам и во времена Ющенко возвращались священники УПЦ КП, и даже епископ один вернулся. И особого всплеска сейчас нет, хотя священники, которые и раньше хотели вернуться, перестали бояться, — сказал Александр Драбинко. — Но одно дело, если священник покаялся и хочет перейти к нам с приходом, с храмом, а если он там с кем-то поссорился и хочет к нам вернуться — это уже другое. Если он им не нужен, то он и нам не нужен», — сказал

Несколько дней назад Филарет заявил о намерении властей ликвидировать его церковь еще до июня текущего года. По его словам, представители Московского патриархата проводят беседы со священниками из Киевского патриархата о переходе из церкви, обещают разную поддержку и помощь. «Начались рейдерские захваты наших храмов… И всюду власть на стороне российской церкви», — сказал патриарх.

Источник: Сегодня



koct
koct 3 февраля 2011, 12:53     +14      
Отвратительно — бога покрасили в разные цвета, попы-депутаты, попы-члены партии, попы на огромных джипах…какой Киевский патриархат — само православие под угрозой…!
Ответить
Юрик 2011
Юрик 2011 3 февраля 2011, 13:02     +6      
не будет Филарета не будет и киевского патриархата
Ответить
Ex!
Ex!   страна по ip - ua 3 февраля 2011, 13:39     -9      
а коршуны уже слетаются из Москвы…
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 13:13     +5      
Остануться прихожане, сочувствующие, священники, храмы, останется УАПЦ(Украинская Автокефальная Православная Церковь)…одним словом останется ПРОТИВОСТОЯНИЕ, порождающее Филаретов — свято место пусто не бывает…Православие втянули в политику, оно уже гниёт и разваливается и это заявление только обострение этого процесса — НИКТО не делает никаких шагов к примирению, а значит и миллионы считают другие миллионы своими врагами, хотя поклоняются одному Богу!
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 14:44     +6      
…гниет кое-что другое…по этому мы и живем в таком жестоком мире. А вот если бы люди осознали всю свою ответственность за свою жизнь, а не на бога пеняли, тогда бы  общество начало процветать. А пока, как вы правильно заметили, гниет…
Ответить
Хыров-Десантура
Хыров-Десантура 3 февраля 2011, 13:16     +2      
Я так понимаю глава УПЦ МП очень рад.
Умно начинают — с Веры, а дальше что будет?
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 13:19     +9      
какой бред, Есть люди для которых родной язык украинский и им удобнее слушать молитвы на родном языке.Для меня родной русский и воскресную службу хоть иногда, но предпочитаю слушать на родном и понятном.Зачем устраивать дурдом и провоцировать людей?Не хочется думать, но все больше убеждаюсь что руководство церквей это те же политики.
Ответить
Ex!
Ex!   страна по ip - ua 3 февраля 2011, 13:40     +1      
это не те же политики, а это еще более бессовестные политики. потому что обычные прикрываются заботой о народе, а эти — самым сокровенным для каждого человека — верой в Бога.
Ответить
Кимирсения
Кимирсения   страна по ip - od 3 февраля 2011, 14:23     0      
Глупенькая, твой «родной и понятный» старославянский?

Да я почти уверен что ты и 50% не понимаешь во время ведения службы.
Вот жеж промытый моск — лишь бы какую-то ерунду про «родной русский» отчебучить. Что — не важно, главное сказать.
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 14:46     0      
хорошо, что это вы уже поняли. А теперь догадайтесь с трех раз кому и зачем выгодно воспитывать богопослушную массу.
Ответить
Анархист
Анархист 3 февраля 2011, 17:33     +9      
Неужели масонам?
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 21:48     +1      
Опять под основы копаете-)
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 16:31     +5      
молитва на церковнославянском, хотя мне кажется этот язык как то иначе называется, а проповеди то на русском
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 4 февраля 2011, 05:38     +2      
Язык СТАРОславянский. И церковные книги написаны именно им. Службы — действительно ведутся на русском. Ниже Юрий правильно заметил  в Молдавии службы свободно проводятся на двух языках. И это — нормально.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 февраля 2011, 16:14     +6      
посмотрите в соседнюю Молдавию — там службы ведутся и на молдавском и на русском — в зависимости от паствы. и ничего не случилось…
Сам был свидетелем — приехали на венчание — перед нами шло венчание — на молдавском, подошла наша очередь и батюшка вышел и спросил на каком языке вести службу. И ВСЕ! и никаких проблем!!!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 16:45     +2      
Вы абсолютно правы, не знало что так в Молдавии, но мне кажется что так и должно быть. А   священники частенько забывают основы православия.Доходит до абсурда.
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 21:56     -4      
Аичка, откройте новый завет там шо написанно, если хочешь помолится то закройся в комнате и помолись то-есть прочти «ОТЧЕ НАШ» вот вам и пример без посредников, церьковь православная далеко не в том состоянии, ибо властолюбива и злато любит, она давно превратилась в институт власти. отсюда делайте выводы!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 22:23     +9      
иногда я захожу в церковь на Екатерининской подойду к иконе, зажгу свечу, подумаю о том что беспокоит…это тоже без посредников.. стала так искать поддержки когда казалось что впереди то чего нет страшнее. стояла, набираясь сил, …шла сцепив зубы и делало то что было необходимо, как то оказалась на службе и услышала проповедь отца Виктора…потом чернота оказалась позади, а все же иногда просто захожу…постоять у иконы, свечу поставить… я просто женщина, мне это помогает.
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:33     +2      
Аичка я с вами не спорю, каждый выбирает сам, я молюсь про себя, если хочешь обратится к Богу то обратись и тебе он ответит.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 февраля 2011, 16:50     +7      
а церковь то, кстати — Московского патриархата
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 17:13     +7      
серьёзно? Не знала и сразу появился вопрос- а у нас свары между священниками и прихожанами с той и другой стороны  кому на руку играет.Хотя ответ, мне кажется, очевиден.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 февраля 2011, 20:50     +7      
УПЦ КП создали именно для раскола и отсоединения от России. неужели не понятно.
Спасибо Кравчуку
Ответить
Анархист
Анархист 3 февраля 2011, 17:39     +2      
Юрий, у нас в католическом костёле, в воскресенье, три службы:- утром на русском, днём на польском, вечером на украинском, кому что нравится тот то и выбирает.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 февраля 2011, 20:51     +7      
ну и прекрасно!!! молодцы!
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 3 февраля 2011, 20:59     +8      
Уважамая Аичка о каком именно русском языке Вы говорите? О том ли на котором говорил Пушкин или, например, Суворов? А может Вы имеете русский язык, на котором, пардон — говорят, Ксюша Собчак и герои Дом-2?  

В Православной Церкви семьи словянских народов богослужение проводится на ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ языке.
На том языке, который составили Кирилл и Мефодия д л я богослужения и, который по своей структуре ближе к греческому языку — кинэ или кайнэ, но котором говорил Христос и Апостолы, языку древнему, отличному от современного греческого.
В греции богослужение совершается как раз на древнем языке (хотя, безусловно и сушествуют исключения, равно как и в некоторых регионах Украины, где в храмах слышан украинский язык).

Поверте, при более или менее регулярном посищении Православного храма, чуть чаще чем на Пасху и Крещение, церковнославянский язык становится понятным…

Ничто так не оправдывает человек — как собственную д у х о в н у ю лень…

Проще обвинить всех и вся…

Человек уж так устроен… Будет служба на-русском, то тоже скажут «плохо», скажут «а почему мультфильмы не показывают?»…

Всем не угодишь…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 22:32     +3      
kkleo, мне кажется так получилось, что чуть выше я ответила и вам.)
а русский язык это тот на котором говорим я и Вы, и тот на котором мне мама читала «Руслана и Людмилу» тоже мне близок и понятен.А так же я понимаю подростков, хотя иногда уши трубочкой…:)
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:35     0      
И нос пятачком-)
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:52     +1      
Аичка не обижайтесь-)
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 22:56     +6      
за чтооо? :)) когда я слушаю речь подростков со стороны…ой, мама, не горюй!!!
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 23:06     +1      
Аза шо минус?-)
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 3 февраля 2011, 23:12     +3      
да ладушки, тут кто то детство с крестиками-ноликами вспоминает или действует по детсадовскому:ты мне больше не дружок…:)) пускай тешатся
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 23:16     0      
Ая уж было подумал-)
Ответить
Wlad
Wlad   страна по ip - od 4 февраля 2011, 00:31     +4      
Я долго смеялся))
Иесус и апостолы говорили на арамейском языке.
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 4 февраля 2011, 08:47     +4      
На арамейском — в том числе.
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 4 февраля 2011, 08:49     +4      
Тем более не «Иесус», а Иисус… Так к слову…
Ответить
Wlad
Wlad   страна по ip - od 4 февраля 2011, 13:51     0      
К слову его в оригинале звали Иешуа.
Ответить
Wlad
Wlad   страна по ip - od 4 февраля 2011, 16:25     0      
Так может в том числе и на старославянском).
В то время в Иудее были два языка. Арамейский и древнееврейский. Ветхий завет (Танах) написан на древнееврейском языке и некоторые главы на арамейском. А вот новый завет написан на древнегреческом языке — койне. Появился он во второй половине, первого века. Поэтому ни Иисус ни Апостолы говорить на древнегреческом не могли по определению. А причем тут старословянский я вообще понять не могу.
Ответить
Kastet
Kastet 4 февраля 2011, 18:28     0      
На александрийском наречии греческого языка «кини» или «койни» говорили все образованые жители не только восточной, но многие жители западной части Римской империи. Новый Завет написан большей частью самими апостолами, которые говорили и на кини.
Ответить
Kastet
Kastet 4 февраля 2011, 09:50     +3      
Попытки судить о Церкви со стороны будут всегда далеки от истины. Для правильного понимания внутрицерковных событий и оценки действий членов Церкви нужно, как минимум знать каноны и традиции этой организации, которая существует уже 2000 лет. Также необходим опыт реальной жизни в вере, а не только на словах. Еще нужно хорошо знать лично достаточное количество членов Церкви, как среди обычных прихожан, так и среди священнослужителей. Глупо делать выводы из сообщений СМИ и мнений людей, которым жизнь Церкви не понятна также, как обитателям реки не понятна жизнь птиц. Все типовые штампы типа «посредников», «торгашей», «политиков» и т. п. к реальной церковной жизни не имеют никакого отношения. И, тем более, не нужно по некоторым отдельным личностям судить обо всех. Паршивые овцы есть везде. И именно такие овцы всегда на виду, а достойные люди в тени.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 3 февраля 2011, 13:22     +1      
Московский патриархат принимет «перебежчиков» только вместе с храмами — что тут еще говорить!!! О каком Боге речь?!! Что Вы, что Вы!!!
«Эх, и в церкви все не так! Все не так, ребята! « 
Ответить
Nina
Nina 3 февраля 2011, 13:32     +1      
Действительно. И тут торгашество.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 февраля 2011, 13:53     +8      
А ведь когда Иисус пришел в Иерусалим, что он сделал? Он начал гнать от храма менял и торгашей… В настоящее время церковь также далека от Бога как Земля от Сириуса… Мне противно на все это смотреть…
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:00     0      
RigKruger правда, давно от ВЕРЫ осталось лишь обёртка, суть давно ушла.
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 14:47     0      
слава богу, что там наконец то все не так! может люди наконец прозреют и поймут, зачем и кому выгодна религия…скорее бы…
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:11     0      
Lich религия и вера два разных понятия, то шо сейчас это религия, но не вера, вера это в первую очередь в себе, то шо внутри тебя то и есть твой БОГ!
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 3 февраля 2011, 21:04     +8      
В Иверском монастыре — в часовне тоже, бери свечи, и сам жертвуй, если сочтёшь нужным.
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:13     +2      
Супернедоделанный не в свечках дело, а в душе в первую очередь!
Ответить
Анархист
Анархист 3 февраля 2011, 18:06     +6      
КРК Зачем им новые церкви, когда они и этим рады дать не могут! В одном селе на севере области стоит церковь постройки середины 18 века, построена по проекту А Васнецова, и расписана М Врубелем.Стоит в запустении, т.к. по словам Агафангела -приход маленький, бедный, и молодые не хотят там спужить.
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 3 февраля 2011, 13:46     +6      
…страшно это…
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 14:50     +1      
ну наконец то! ура! народ увидел зачем попам религия! ))
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 3 февраля 2011, 13:32     +8      
Сменили строй — как имя-отчество,
а изменились ненамного:
тогда — обожествляли общество,
теперь — обобществляем Бога.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 3 февраля 2011, 13:50     +5      
«Если он им не нужен, то он и нам не нужен» — вот оно истинное лицо христианства! А где человеколюбие? Где всепрощение?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 3 февраля 2011, 14:26     +1      
Это лицо не христианства — это лицо наших чиновников от православия. По другому этих попов и попынь не назовешь
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 14:51     0      
это все у каждого в душе и голове и бог тут не причем, это заложено генетически.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 4 февраля 2011, 06:00     +1      
Не претендую на безаппеляционность но, по-моему, Бог — это есть сама сущность, заложенная в человеке. Если почаще заглядывать в самого себя — много чего интересного открывается. На мой взгляд — Церковь-то и возникла изначально с целью объединить человеческую сущность, точку мировоззрения и восприятие окружающего мира воедино. Потому что все мы — разные, и у каждого свой внутренний мир. То-есть -свой «Бог». Может быть я не прав, не богослов. Пытался во всем этом разобраться, потому и пришел к такому выводу. ИЗНАЧАЛЬНО Церковь появилась с целью объединения веры в Бога. Однако, в дальнейшем произошел раскол, начались распри и религия превратилась в политикум чистой воды. Религия и Вера — разные понятия. Можно бытьне религиозным, но в то же время верущим. Нужно только в самого себя почаще заглядывать.
Ответить
Climber
Climber   страна по ip - cl 3 февраля 2011, 14:14     +1      
Пошёл дерибан приходов. Киевский патриархат, московский… Это что-то типа суитов и шиитов в мусульманстве?
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 14:29     -1      
Climber, нет, вот православие, католицизм, протестанство в христианстве — вот это типа сунитов, шиитов, вахобитов в мусульманстве…вы слишком глубоко в историю заглянули.
Ответить
Climber
Climber   страна по ip - cl 3 февраля 2011, 14:34     -4      
Ну я просто читаю «единая церковь, о которой многие мечтают, может быть только канонической, то есть раскольники должны вернуться к нам», типа московские считают киевских неправильными православными.
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 14:48     0      
Имеется в виду единая ПРАВОСЛАВНАЯ церковь в лоне РПЦ.
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 14:53     -4      
правильные верующие…не правильные верующие…войны на почве разногласий — вот истинное лицо религии.
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 15:08     +3      
у меня вообще нет ненависти к богослуживцам и богоугодным, верующим и т.д. Есть только огромное желание, что бы люди отбросили костыли, поверили в себя и поняли, что им не нужен кто либо еще для того, что бы быть с большой буквы ЧЕЛОВЕКОМ и поступать по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 15:13     +3      
минусуют люди, которым проще поверить в кого-то чем в себя, а отсюда и снятие с себя ответственности за происходящее вокруг, а отсюда та Ж, в которой вы живете, …ну и мы вынуждены с вами.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 3 февраля 2011, 15:23     -1      
Даже более того. Какими словами начинается «Молитва Господня», которую Иисус оставил людям? — «Отче наш»! Так если Господь, через Сына своего единородного, говорит нам обращаться к Нему «Отче наш», то нужен ли нам, Его детям, при общении с Отцом своим какой-то посредник в виде попа?
И имеет-ли право такой посредник-поп именовать себя святым отцом или батюшкой?!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 3 февраля 2011, 15:32     +5      
И Церковь это не просто здание, а единение людей для общения с Богом. Сказано — «Где двое собрались во имя мое, там и я среди них». Церковь создавалась совсем не для того, что бы ходить туда и «откупаться» от дел своих нечестивых. А у нас, по-моему, произошла подмена понятий и попы всеми путями стремяться монополизировать и веру и самого Бога (АМК на них нет;-))
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:16     +1      
KPK про посредников это правильно!
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 15:00     -3      
lych, знаете, я уже редко посещаю храмы, в основном по большим церковным праздникам…но не потому, что разуверился в Боге, а потому, что разуверился в церкви…
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 15:10     +1      
главное что бы верили в СЕБЯ и вы были ЧЕЛОВЕКОМ. А для этого у вас уже все есть, — это ВЫ и МИР вокруг вас.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 3 февраля 2011, 18:15     +3      
lych — ерунду вы несёте. Не все люди одинаково сильные духом, порядочные от рождения. Очень многих как-раз и воспитывает религия.
Ответить
lych
lych 3 февраля 2011, 19:22     0      
вы я так понимаю человек верующий, а разговариваете с женщиной по хамски…вам вера явно не идет на пользу. Научитесь себя вести по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Не религия должна воспитывать, а человеческая мораль.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 3 февраля 2011, 19:42     +6      
где-то хамство узрели…(( Может скорее жёстковато? Наверное, вы очень красивая женщина и привыкли к заискивающему обращению — так здесь не видно вас. Лично я даже не хрещённый, но уважаю и одобряю выбор верующих (хоть и не всё в них нравится), не каждый (повторюсь) может самостоятельно разобраться с моралью, а некоторых даже и спасает религия.
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:18     -2      
Витамин привет! ты прям с дамой сурово так, может она в поиске о высоком. нельзя так-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 3 февраля 2011, 22:28     +5      
Привет, Бомба! Смотрел — вчера прогул ты устроил). Дама судит по себе — молодец, раз так (быть ЧЕЛОВЕКОМ). Но совершенству нет предела как известно. И, что плохого в том, что люди ищут большего в религии? Пусть.
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:41     +2      
Витамин люди не понимают шо самая большая причина в них самих, они всё ищют сторонние причины, вот от этого и заблуждаются, как говорится ищи причину в себе! Многие пытаются изменить не себя а то шо их окружает, а оно мудрее них, вот отсюда и разлад с самим собой.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 февраля 2011, 20:56     +5      
а религия разве аморальна???
первое чему учит церковь — ЛЮБАЯ ЦЕРКОВЬ —
то человеческой морали!
кто возразит?
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:22     -3      
Юрий человеческая мораль это инксинкты, а вот Вера это несколько иное, не подверженное тем самым человеческим слабостям.
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 4 февраля 2011, 10:08     +4      
bomba    3 февраля, 22:22
«человеческая мораль это инксинкты» Ну это вы загнули, милейший. Человек есть существо животное, с тонким флером РЕЛИГИОЗНОЙ либо ОБЩЕСТВЕННОЙ морали сверху. Кому повезло с родителями и воспитанием, у того этот слой толще. Сейчас выращиваются поколения, у которых слой общественной морали исчезающе тонок. Всё благодаря лозунгам: «Ми цього варті! « «Все и зараз! ", 
Так пусть эти дегенераты хоть Бога боятся, потому что «инксинты», как вы выразились не к чему хорошему не приведут.
Ответить
bomba
bomba 4 февраля 2011, 14:52     -4      
Морской Волк за ошибки извиняюсь был немного не трезв, а с Юрием я не согласен, церьковь морали учить не может тем более человеческой, так как у разных народов она разная, для одних сьесть человека с соседнего племени это нормально и естественно, и как ему не обьясняй шо так нельзя, он не поймёт, так как этот инстинкт заложен в него с дества, ведь так поступает и его племя и соседнее, а церковь учить в первую очередь основам духовности.
Ответить
koct
koct 4 февраля 2011, 15:35     -3      
bomba, ты ещё и пьяница…?
Ответить
bomba
bomba 4 февраля 2011, 17:17     +1      
Как и у всех бывает но редко, первый признак алкоголизма это когда алкоголик отрицает шо он алкоголик -) 
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 23:19     -5      
Михалываныч от от этой
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 23:19     -6      
Михалываныч от от этой
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 23:22     -2      
Долбанный ноут со своим тачпадом, извините, имел сказать шо от этой морали все беды происходят.это к Юрию
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 14:35     +5      
Православные церкви:

Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Сербская
Румынская
Болгарская
Грузи нская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Польская
Албанская
Чешских земель и Словакии
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 16:56     +2      
Американская не признана некоторыми церквями, но главное — она не признана Константинопольской церковью, а без этого…
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 3 февраля 2011, 21:14     +6      
Уважаемый  kost, действительно Американская Православная Церковь Константинопольским Патриархатом и его сотелитами (Александр., Антиох., и Иерусалим., )как независимая в своём самоуправлении не признана.

Однако — это НЕ ГЛАВНОЕ… Просто потому, что до сих пор Каноны ч ё т к о не указывают механизм предоставления автокефалии и автономии… Увы…

ГЛАВНЫМ является Евхаристическая чаша — только она и есть т о т критерий Церковного единства.

Филаретофско-Кравчукских религиозный эксперимент над нашим народом как раз и стоит в стороне от этой Чаши…
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 14:42     0      
Все эти церкви самообразовавшиеся в разные времена и прошедшие определённый период признания — так положено в православии, в своё время и Русская церковь была непризнанной(точно не помню — 120 или 150 лет)…это я к тому, что все церкви имеют право на попытку, на шанс, а уж смогут ли — покажет время…
Ответить
Vasil
Vasil 3 февраля 2011, 17:12     +8      
Как это сомнительным-расшифруйте пож-ста.
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 3 февраля 2011, 21:22     +7      
Ну конечно, а Вы, разумеется «свечку держали»…
 
Бред, просто исторический бред…

Оказывается вот какой слабый в коленках Константинопольский Патр. — парочку священников заточили — и они дрогнули…

Однако это не мешает Варфоломею и его предшественникам, равно как и прочим Предстоятелям Православных Церквей, обращаться к Святейшему Московскому Первосвятителю именно как к главе Поместной Церкви…

Дадим слово самому Вселенскому Патриарху: «Пусть они (раскольники) не колеблются, а присоединяются к канонической церкви, которая является кораблем спасения»
Ответить
bomba
bomba 3 февраля 2011, 22:28     +4      
Супернэдоодэсыт вас только выпустили а вы опять за старое-)
Ответить
Анархист
Анархист 3 февраля 2011, 17:50     +2      
НИКТО НИЧЕГО НЕ ОТНИМАЛ! Всё это было спровоцировано пророссийскими «конторами» типа «Единого Отечества» Каурова!
Ответить