sov1



2 февраля 2011, 11:25

Украина заняла 10 место в мире по количеству заключенных из 217 стран


В исследовании о количестве заключенных в 217 странах мира Украина оказалась на десятом месте.

Лондонский королевский колледж опубликовал результаты исследования на своем сайте WORLD PRISON POPULATION LIST, где он ежемесячно обновляет информацию о количестве заключенных в 217 странах мира.

Среди 217 стран мира, в которых проводилось исследование, по числу заключенных Украина входит в десятку. Лидером вот уже многие годы остаются Соединенные Штаты, обгоняя даже густо населенный Китай. На третьем месте – Россия, 4 - Бразилия, 5 – Индия, 6 – Мексика, 7 - Таиланд, 8 - Иран, 9 - ЮАР и замыкает десятку Украина.

При этом, как отмечает издание, общее число заключенных — не самый точный показатель криминогенной ситуации в стране, поскольку в маленьких государствах арестантов, как правило, меньше, в крупных — больше. Поэтому для получения более точной картины о преступности в стране WORLD PRISON POPULATION LIST использует данные о количестве заключенных на 100 тыс. населения.

Согласно этим данным, в Украине 334 заключенных на 100 тыс. населения. При этом норма для развитых стран колеблется в пределах 70-80 человек на 100 тыс. населения, в мире — 141 человек. К примеру, во Франции, испытывающей серьезные проблемы с радикально настроенными мигрантами, этот показатель не превышает 96 человек на 100 тыс. населения. В Германии — 88, Великобритании — 78, Швеции — 78, Норвегии и Дании — 71.

Анализируя эти данные, украинский правозащитник Евгений Захаров сделал вывод: «Количество заключенных не свидетельствует о количестве совершенных преступлений».

«Уровень преступности в Украине, может, и не такой высокий. Но большое количество заключенных на душу населения связано с общими традициями в государстве — лишать свободы тех, кто совершил преступление. У нас, к сожалению, мера пресечения в виде содержания под стражей применяется гораздо чаще и больше чем в других странах», — отметил специалист.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы критикует Украину за то, что решение Европейского суда по правам человека не выполняются вовремя.

Среди нарушений прав человека, которые чаще всего встречаются в Украине, ПАСЕ отметила смерти или травмы из-за жестокого обращения представителей правоохранительных органов, незаконные или необоснованно длительные задержки, задержки с рассмотрением дел в суде, и неисполнение судебных решений.








Туман
Туман 2 февраля 2011, 11:28     +10      
Так догоним и перегоним Соединенные Штаты Америки!
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 2 февраля 2011, 11:34     +9      
Товарищи! Пятилетку за 3 года! Повысим производительность в 5 раз!
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 11:33     +5      
В СССР бытовало мнение, что у нас каждый 5-й сидел или сидит…интересно перегнали мы уже его или всё ещё так же…?

Хотелось бы увидеть рейтинг стран по сидевшим президентам…а так же по дважды сидевшим…
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 2 февраля 2011, 11:37     +11      
\«то что вы ещё не сидели не ваша заслуга,  а наша недоработка\«(с)
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 2 февраля 2011, 12:07     +4      
Да разве ж можно на святое замахиваться? Он жеж гарант, ему жеж присягают на верность менты и прокуроры…
В этом отношении наша дЭржава впереди планеты всей! Ура!
Ответить
username
username   страна по ip - od 2 февраля 2011, 14:31     0      
да, и каждый второй заживо съеден кровавой властью.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 12:15     +3      
Так кому это выгодно?
Ответить
Tol
Tol 2 февраля 2011, 12:17     +3      
Я  писал о декриминализации — смягчении законов, чтобы уменьшить долю граждан закон нарушающих.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 12:32     +7      
Прежде всего надо создать условия в стране, чтоб людей не толкало на нарушение этих законов!
И правители наши должны это показывать своим примером! А то что же получается?! Президенту, депутату. судье можно нагло нарушать законы, Конституцию, а 15 летнему подростку или работяге для прокорма семьи нельзя?!
Ответить
username
username   страна по ip - od 2 февраля 2011, 14:32     +3      
какие составы предлагаешь декриминализировать?
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 14:44     +3      
«Навскидку» сложно сейчас ответить! Хотя, в принципе,  у нас не плохой  УК! Вопрос не в декриминализировании, а вопрос в применении норм в части санкций тех или иных норм! адекватности наказания к совершенному преступлению и степени общественной опасности.
Ответить
username
username   страна по ip - od 2 февраля 2011, 14:56     0      
дык вопрос-то Tol-у адресован, а не тебе.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 15:13     +3      
проглядел! Но высказал свое мнение
Ответить
username
username   страна по ip - od 2 февраля 2011, 15:16     +2      
да, я понял. С мнением в целом согласен.
Ответить
Tol
Tol 2 февраля 2011, 23:55     +1      
Я к сожалению не эксперт в вопросах права. Считаю, что декриминализацию надо начинать с  админкодекса. В уголовном праве «смягчать» санкции по преступлениям, не связанных с деяниями в отношении физических лиц.
Ответить
username
username   страна по ip - od 3 февраля 2011, 12:14     0      
не надо писать о том, в чем не разбираешься, иначе будешь очень глупо выглядеть.

декриминализация деяния — это непризнание его государством в качестве преступления.

например, ранее была уголовная ответственность за незаконные операции с валютой, это было преступление, потом этот состав декриминализировали — исключили статью из уголовного кодекса.

в админ кодексе нет ни одного преступления, там проступки, декриминализировать их нельзя, они не являются «криминальными правонарушениями».
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 2 февраля 2011, 12:33     +9      
Смягчать или ужесточать законодательство — отдельная тема. Но то что  УК используется в зависимости от социальной принадлежности, родства, связей и размеров кошелька. А в это время 30-40% сидящих ныне запросто можно было бы нашлепать по жопе и выгнать, чтоб не жрали даром баланду…
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 12:39     +5      
На эту сессию ВР вынесен законопроект об изменениях в УПК, регулирующий взятие под стражу. Там ужесточены мотивы, по которым, суд может арестовывать. Будем надеяться, что его примут
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 12:56     +5      
Да не только Гурвица! Да их всех туда надо!
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 2 февраля 2011, 14:12     +5      
Многих, ой многих не мешало бы закрыть хотя бы для профилактики, чтоб баланды отведали да параши нюхнули. Но это еще пол дела, а вот как определить разницу между взяткой за направление на лечение тяжелобольного ребенка и взяткой за, скажем, прием на работу, убийством при ДТП и убийством в драке, а срока, между тем, часто одинаковые.
Одной из основополагающих норм при вынесении приговора  является рассмотрение личности обвиняемого, презумпция невиновности и т. п., что для нашего — чушь собачья.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 14:19     0      
К сожалению, соглашусь. Прежде всего надо воспитывать у нас правовую культуру! На месте неадекватного, на мой взгляд, Табачника, я бы ввел в качестве обязательного предмета в школах основ права! И не на бумаге, а реально на ряду с математикой и литературой!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 2 февраля 2011, 15:33     +6      
странно, в «антидемократическом»Союзе этот предмет преподавали в старших классах, а сейчас так додемократились что «право» никому не надо???
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 2 февраля 2011, 15:50     0      
Нафига- сейчас в каждом уважающем себя учреждении образования есть юридический факультет.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 15:51     +4      
а деньги у всех есть на поступление и обучение?
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 2 февраля 2011, 16:23     +4      
Ты не понял иронии, дело не в деньгах, а уровне образования. И неважно где его получать.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 2 февраля 2011, 16:36     +4      
Да все я понял! Просто юристов у нас уже как…! Я к тому, что детей надо учить с детства правовой культуре, а будут они юристами или нет так это… Мы в школе с первого класса учили математику, так не все ж математиками… стали, но элементарные математичиские вычисления применяем в жизни! Так и справом должно быть
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 3 февраля 2011, 09:27     +1      
Кавычки пропустил))
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 15:37     0      
У нас в старших классах «право» не преподавали — преподавали «обществоведение»…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 2 февраля 2011, 16:04     +3      
правоведение предмет назывался.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 2 февраля 2011, 16:08     +4      
я в 10 классе училась когда «лебединое озеро» по всем каналам транслировали.И по моему предмет назывался «основы права и государства…».И конечно обществоведение.
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 16:13     0      
Я раньше, права у нас не помню…
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2011, 16:28     +1      
Привет, обезьяноненавистник! Склероз имеет свои плюсы)
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 16:33     -1      
Привет, обезьянолюб! Да? Имеет? И какие же? — поделись…или забыл…?
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2011, 16:43     +1      
дааа, хотел тебя утешить — обидел, как всегда) неприступный ты наш!
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 16:58     -1      
Ты шо, с пальмы рухнул? — Обижаться на обезьяну???…Так шо теперь и в зоопарк не ходить…?
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2011, 17:05     +1      
Офф, — успокоил. А «обществоведение», кажется таки было в школе, но и «правоведение» было — только в институте.
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 17:26     -1      
В институте было, не спорю…но намного важнее была история КПСС…
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2011, 17:38     +2      
Да уж, что была история КПСС — ты не забудешь, а уж подчеркнуть это — дело святое. Но плюс придётся ставить(
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 18:14     -1      
она была намного важнее правоведения, но вот нужнее ли…?
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 2 февраля 2011, 18:39     +2      
хочешь сказать, что относился к истории КПСС со всей требуемой ответственностью???
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 19:05     +1      
А вариантов тогда не было…
Ответить
koct
koct 2 февраля 2011, 19:13     +3      
Это всё к тому я пишу, что во времена, когда что-то ценное не «покупали», а «доставали», знание истории КПСС, было на-амного-о важнее знания права, с тех пор немного изменилось — палку салями и бутылку теперь можно купить и не просто купить, а купить в любое время суток, но права и прав так никто и не знает…
Ответить
koct
koct 3 февраля 2011, 08:22     0      
Достойный кореш для тебя, обезьяна…гигант мысли…
Ответить
elektro
elektro 2 февраля 2011, 18:13     +4      
В 1964 году в системе профтехобразования был предмет «Эстетика и обществоведение». Испытал на себе.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 2 февраля 2011, 16:16     -3      
«Нет ничего труднее, чем работать, не думая о результатах, помогать людям и никогда не вспоминать, что они должны быть благодарны тебе, совершать добрые дела и не заботиться о том, принесут ли они тебе доброе имя или ничего не дадут. Даже самый большой трус становится храбрецом, когда мир восторгается им. Глупец способен на героизм, когда чувствует одобрение окружающих, но постоянно делать добро, не ожидая ничьего одобрения, — это поистине самая большая жертва, на какую способен человек, первейшая обязанность семьянина — зарабатывать на жизнь, но он не может при этом лгать, обманывать, грабить других и обязан помнить, что смысл его жизни в служении Богу и бедным.»
http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=11573
Помешались на правах. Из этого помешательства на «правах» и «безопасности» получается вот это http://zhurnal.lib.ru/z/zhmurikow_e_i/v_o.shtml
Еще пару-тройку лет такой жизни, и лозинские дорастут до цапков.
Ответить