новый год совиньен



Украинцев приучат к ремню безопасности


В Украине планируют реализовать проект по популяризации пристегивания ремнями безопасности в автомобилях

Ассоциация безопасности дорожного движения совместно с Красным Крестом и Глобальным партнерством по безопасности дорожного движения Мирового банка намерены реализовать в Украине проект по популяризации пристегивания ремнями безопасности в автомобилях.




Об этом на пресс-конференции по случаю старта программы ООН «Десятилетие действий по безопасности дорожного движения» сообщил президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин.

Он отметил, что согласно исследованию, проведенному в Европе, использование водителями и пассажиров ремней безопасности значительно снижает смертность при авариях. «Есть европейские данные, если уровень пристегивания ремнями безопасности до 70% на переднем сидении и до 40% на заднем сидении, то смертность можно сократить в 2 раза», — отметил Берлин.

По его словам, ассоциация, МБ и Красный Крест надеются, что в Украине на такие показатели можно выйти к концу 2012 года. Предполагается, что сначала эксперимент по популяризации пристегивания ремнями безопасности начнется в нескольких регионах, а затем будет распространен на всю территорию страны. Берлин подчеркнул, что данный проект не будет дорогим.

Он также привел 5 наиболее распространенных причин смертности в ДТП согласно данным Всемирной организации здравоохранения: превышение скорости, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, неиспользование мотоциклетных шлемов, а также несвоевременная медицинская помощь. Касательно последней причины, Берлин отметил, что около половины пострадавших в авариях можно спасать от смерти, если оказывать им первую врачебную помощь в течение первого часа после аварии.

Он добавил, что в Украине необходимо создать национальную службу спасения и считает, что это будет относительно недорого в сравнении со стоимостью жизни человека.

По словам Берлина, в Европе жизнь оценивается в сумму от 1 до 1,5 млн евро, в России — 0,5 млн евро, в Украине же методики расчета стоимости жизни человека нет, сообщают «Українські новини».

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович считает ситуацию на автодорогах Украины одной из главных угроз национальной безопасности. «Досадно, но по уровню смертности от дорожно-транспортных происшествий Украина занимает пятое место в Европе. По официальной статистике, в прошлом году в авариях погибли 4 709, травмированы — 38 917 человек. Каждый третий погибший — молодой человек в возрасте до 29 лет», — идет речь в обращении Януковича по случаю открытия ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения.

Мировой банк оценивает совокупные потери украинской экономики от дорожно-транспортных происшествий в 5 млрд долларов в год.

По данным ГАИ, в 2010 году количество случаев гибели людей в ДТП сократилось примерно на 14% до 4,5 тыс. случаев по сравнению с 2009 годом.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5882180/

MigNews.com.ua





Новости по этой теме:


username
username   страна по ip - od 12 мая 2011, 11:58     +12      
а ведь все так просто. Сел в машину — пристегнись и едь себе спокойно.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 12 мая 2011, 12:00     +9      
Украинцев приучат к ремню.
   Ответить    
VSerios
VSerios 12 мая 2011, 12:02     +3      
уже…
   Ответить    
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 12 мая 2011, 12:13     +3      
Хотели приручить с помощью больших штрафов, но изменений я не наблюдал.
   Ответить    
Кимирсения
С тринадцатигривневыми штрафами в 2007 году в результате ДТП погибло 9, 7 тысяч человек.

В прошлом году в авариях погибли 4 709.

Результат по-моему на лицо.
   Ответить    
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 12 мая 2011, 12:31     +4      
Я и написал, что изменений я не наблюдал. Для этого есть статисты, журналисты… У меня работа, зачем мне наблюдать за изменениями. ок? 
   Ответить    
Кимирсения
:)) Жжешь, Лобстер :))
   Ответить    
Nina
Nina 12 мая 2011, 12:40     +11      
Начинать внушать это надо с депутатов! Хотя нет. Им лучше не пристегиваться вообще!
   Ответить    
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 12 мая 2011, 13:02     +6      
Как говорил мой знакомый, «надо пристегиватся — будеш как живой»:))
   Ответить    
Че Гевара
Пристегиваться тоже надо правильно, как и правильно сидеть в автомобиле, а то можно и от самого ремня погибнуть или травмироваться.
   Ответить    
Островидов
Популяризировать надо гривней, через систему страхования. Не был пристегнут, остался без мед страховки. В ином случае — это как обычно пустая болтовня от правительства.
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 12 мая 2011, 14:45     +3      
«мед страховки»? Мы точно в одной стране живём? :)
   Ответить    
Островидов
Вы считаете штраф в карман гаишника будет лучше?
Болтавней у нас людей не проймешь.
   Ответить    
Кимирсения
крик вылетающего через лобовое стекло на проезжую часть…
   Ответить    
poklonnik
poklonnik 12 мая 2011, 15:00     0      
Костусевские ямы —  вот настоящая угроза национальной безопасности!
   Ответить    
Трезвый
«По словам Берлина, в Европе жизнь оценивается в сумму от 1 до 1, 5 млн евро, в России — 0, 5 млн евро, в Украине же методики расчета стоимости жизни человека нет». Так, по чем мы нынче?
   Ответить    
VSerios
VSerios 12 мая 2011, 17:00     +1      
http://4road.net/news/_110-006314/
   Ответить    
terreli
terreli   страна по ip - ua 12 мая 2011, 22:54     0      
я всегда пристегиваюсь ремнем, но вот ввергает меня в недоумение один момент — на каком основании меня штрафуют? это мое личное дело хочу ли я остаться в живых. Ведь за свои похороны, лечение, спасение или убытки оплачу я со своего кармана. При чем тут штраф в пользу даи 
   Ответить    
VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 13 мая 2011, 00:47     0      
Что то вы гоните уважаемый..пристегиваются как одни водители так другие..если вам жить не хочется то другим Ох как хочется..и закон есть один для всех..быть пристегнутыми!
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 16 мая 2011, 09:44     0      
Ну а причем тут его ремень, к жизни второго водителя? В принципе человек прав, это его личное дело. Можно в страховке отказать, но штрафовать за желание подохнуть — нельзя)
Более того, один мой знакомый сейчас принципиально не пристегивается. Как то пьяный тракторист его в лоб бахнул, заело замок на ремне… Сам вылезти не мог (был без сознания), вытащить тоже не получалось. Только через несколько часов, выколупали из машины.
   Ответить    
Abarian
Abarian   страна по ip - od 16 мая 2011, 09:45     0      
З.Ы. Сам пристёгиваюсь.
   Ответить    
Я  С  МОЛДАВАНКИ ЗДРАСЬТЕ
пристегиваться надо что бы машину не угнали ну а если серьезно глупо рисковать из за пустой бравады
   Ответить    
Кассандра
А если не украинец? Можно не пристегиваться?
Или всех остальных уже приучили?
   Ответить    
661125
661125   страна по ip - od 15 мая 2011, 18:30     +4      
Пристёгиваться: не люблю, не хочу, не удобно, смешно, пачкается одежда… но заставляю себя и пассажиров — нет лишних денег на лечение или похороны
   Ответить    
   Правила


Сильпо