sov7

4 октября 2010, 12:41

Одесские бездомные завоевали футбольный трофей в Бразилии

Национальная сборная Украины по уличному футболу завоевала The Dignitary Cup на чемпионате мира по уличному футболу для людей, находящихся в кризисных ситуациях Homeless World Cup,  в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

The Dignitary Cup – второй по значимости трофей на Homeless World Cup. За него борются сборные, не вошедшие в восьмерку команд, играющих непосредственно за Кубок Мира. В своей группе «В» наша сборная заняла 4-е место, пропустив вперед сборные Бразилии, Ганы и Палестины. Хозяевам турнира, бразильским футболистам украинцы уступили 1:3, Гане проиграли 5:8. Были добыты две победы над сборными Литвы 6:1 и Палестины 4:2.

В ключевом матче Украина не смогла переиграть сборную Австрии, наши ребята вели по ходу встречи 3:1, но австрийским футболистам удалось свести матч к ничьей, а в серии пенальти одержать победу. Дело в том, что на Homeless World Cup не бывает ничьих, если встреча заканчивается миром, назначается серия пенальти – победитель получает два очка, проигравший одно очко. Вот этой победы как раз и не хватило нашим ребятам – с 7-ю очками сборная Украины осталась на 4-м месте, а в случае победы сине-желтые выходили бы на чистое второе место. Столько же очков по итогам группы было и у Ганы (кстати, забитых мячей было одинаковое количество), но в отличие от африканской команды у украинцев не было в пассиве красных карточек, которые при идентичных показателях играют важную роль. «Если бы да кабы»… Но имеем то, что имеем – Гана отправилась в финальную восьмерку, чтобы проиграть все матчи и занять последнее место (в матче за седьмое-восьмое место ганцы были биты сборной России 10:4).

Сборная Украины, обыграв по пенальти Англию в четвертьфинале 2:1 (счет матча 3:3) и выиграв у своего недавнего соперника, сборной ЮАР в полуфинале со счетом 6:4 вышла в финал розыгрыша The Dignitary Cup. Соперником нашей команды в финале стала сборная Палестины (в группе, напомню, наши выиграли). На первых минутах финального поединка сине-желтые пропустили два гола, лишь к концу тайма нашим ребятам удалось забить ответный мяч. Во второй половине встречи все стало на свои места – Украина провела 5 мячей, пропустив лишь два. Итог матча – 6:4. Таким образом, национальная сборная Украины не осталась без трофея на Homeless World Cup.

Чемпионом мира стала команда хозяев турнира – сборная Бразилии, которая в финальном матче Homeless World Cup переиграла сборную Чили – 6:0.

Тренировка команды и организация участия в международном первенстве с другими командами состоящими из людей, попавших в кризисную ситуацию занимается одесский благотворительный фонд «Дорога к Дому»

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 4 октября 2010, 13:01     +10
Неужели чтобы выигрывать призы на международных турнирах по футболу человека нужно сделать бомжом? Шевченко, Тимощук, и т.д. ради всех болельщиков Украины — подарите свои состояния спортивным школам.Позор вам, а бомжам призерам — респект и уважуха!!!
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 5 октября 2010, 10:50     +1
Точно! Этих предупредили: Не выиграете — замочим! Брать у них все равно нечего.
Вот и отыграли на ура!
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 октября 2010, 16:17     +12
Климов одень на них футболки Черноморца, накорми их, и дай денег. Они Лигу Чемпионов выиграют, есть за что бороться. В отличии от нынешней команды Одессы. Это не прикол, серьёзно.