новый год совиньен



Улице С. Варламова вернули название ул. Пионерская


Только что, на заседании сессии Одесского горсовета была переименована улица Сергея Варламова (Приморский район Одессы).

В ходе обсуждения этого вопроса выступил ректор ОНЮА, депутат Николай Крикливый:

«В 2006 году инициировал переименовать улицу Пионерскую в улицу Сергея Варламова Эдуард Гурвиц. Тогда без согласия жильцов улицы, без согласия историко-топонимической комиссии, без согласия студентов и преподавателей расположенной на улице Юракадемии, была переименована эта улица. Это было силовое решение. Жители этой улицы на встречах с депутатами от этого округа всегда в первую очередь спрашивали не о проблемах текущих крыш и проблемах ЖКХ, а о том, когда улице вернут ее название».

Также Николай Крикливый сообщил, как появилась эта улица, рассказал о том, что на территории улицы после Октябрьской революции был коттеджный городок для детей-сирот им. Коминтерна, и попросил от лица жителей улицы вернуть ей ее название.

Перед этим, на заседании фракции ПР, этот вопрос также поднимался и был одобрен.

Напомним, что Сергей Варламов — близкий соратник Эдуарда Гурвица, глава юридического департамента Одесского горсовета, убитый в 1998 году.

Большинством голосов: «За» — 82, «против» — 2, «воздержались» — 10, проект решения был одобрен. Таким образом, в Одессе вновь появилась улица Пионерская.



Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1276 новостей, 933 фото
Николай Федорович Крикливый
Николай Федорович Крикливый
депутат Одесского горсовета VII созыва, член депутатской фракции "Украинская морская партия Сергея Кивалова"
15 новостей, 2 фото


Новости по этой теме:


Одномандатный
Продолжаем шоу мы
Лучше чем Кустурица
Вновь в Одессе появилась
Пионеров улица
   Ответить    
Нитман
А как голосовала ПР в 2006г.
Не партия а б!
   Ответить    
Глеб
Нитман +100
Кстати, а мог ли Гурвиц единолично переименовать улицу в Варламова без голосования большинства из ПР в горсовете? :) Как можно увидеть голосование по этому законопроекту?
   Ответить    
Парламентер
«Взвейтесь кострами
тёмные ночи!
 Мы ПИОНЕРЫ —
 дети рабочих!
 Близится эра
светлых годов
клич ПИОНЕРА -
 — «Всегда будь готов! «»(с)
   Ответить    
Tol
Респект Крикливому :)На очереди Ицхака Рабина, Ивана и Юрия Лып — кто помнит — какие еще незаконно переименованы?    
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 12:18     +13      
Качиньского.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 20:29     +4      
Шухе(ре)вича.
   Ответить    
Vasil
Еще есть переулок Жаботинского на 6-й фонтана, по моему.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 13:43     +10      
А какого Жаботинского? Владимир — наш земляк, лидер сионистов, создатель еврейского легиона. Второй, Леонид — легендарный советский тяжелоатлет.
   Ответить    
сулейман
Лидер
   Ответить    
Lunina
Lunina   страна по ip - us 28 декабря 2010, 15:41     +4      
Обоих :-)
   Ответить    
Костя-морячок
Шушкевича.
   Ответить    
Дитрих
Предлагаю, улицу, извините за выражение «Ицхака Рабина» переименовать в улицу — Украинскую. Таким образом, если еще Новосельской вернем название — Немецкой, мы будем, воистинну настоящей Одессой, учитывающей все национальности, которые участвовали в создании нашего города. А то — Еврейская и Ицхака Равина, это уже — перебор…
   Ответить    
топограф
Улица Украинская уже есть.На Новой Слободке.
   Ответить    
Odessit45
А улица Малороссийская — она же Лазарева!
Она расположена между ул. Хуторской и ул. Болгарской. Нехай тоже переназовут.  
   Ответить    
Морской Волк
"…если еще Новосельской вернем название — Немецкой» Во-первых, не Новосельсколй, а Новосельского. Поинтересуйтесь на досуге, кем был этот человек, и что он сделал для города.
А гансам подлизнуть и много других способов есть.
   Ответить    
Odessit45
Уважаемый Морской Волк    29 декабря, 12:54

Вы очевидно знаете, что как правило в Одессе улицы названные от фамилии или имени человека переходят в женский род: Прохоров — Прохоровская, Мясоедов — Мясоедовская, Пушкин — Пушкинская, Ланжерон — Ланжероновская, Ришелье — Ришельевская, Дерибас — Дерибасовская, София — Софиевская… Но две улицы назывались то так, то этак. Это по Жуковскому должна быть Жуковская, но в разное время ее называли то Жуковская, то Жуковского. Вот и Новосельского в разговоре, как правило, Новосельская, а название Новосельского.
Если бы эта одесская традиция поддерживалась, то сегодня не улица И. Бунина, а Бунинская пересекалась бы с улицей Пушкинской.
   Ответить    
Морской Волк
Odessit45    29 декабря, 15:45
Не спорю, собссно, это азбучная истина. Просто, у меня сложилось впечатление, шо герр Дитрих не в теме почему столь лестное его сердцу название было изменено.
   Ответить    
Дитрих
Плюс поставил Вам я.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Одномандатный
Один польский режиссер
Был весьма польщен
Мигричем на Думской.нет
Был он защищен!  
   Ответить    
t73264
t73264   страна по ip - od 28 декабря 2010, 12:25     -5      
Господин стихоплет, прежде чем сплетать слоги, чтобы не позорится, изучите тему, по поводу которой хотите изложить свой очередной шедевр. Причем здесь к Кустурице шоу? И почему вдруг он польский? Если он  сербский кинорежиссёр боснийского происхождения.  
   Ответить    
Одномандатный
Не парьтесь, не претендую
   Ответить    
Vasil
Браво! Творите, завистники истинного талант а всегда были!
   Ответить    
Одномандатный
И, вдохновленный положительной оценкой, опять
состряпал:)

О сколько нам окрытй чудных
Готовит новый горсовет
И Гурвица портрет прилюдно
Распят, оплеван и раздет

Мартышек деньги, склонов земли
Он воровал и продавал
И депутатов, словно кегли
Своею битою сметал

Мы понимаем, Гурвиц — гадость
Мы знали это и до вас
Но как поверить в вашу благость?
Селянин, Марков, Гриша Квас

Хотим мы робко и несмело
Поверить вам, такое дело..
Но чтоб мы верили на пять
Делами нужно доказать!

З.Ы. Прошу прощения у Григория Витальевича, так срифмовалось))
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 14:27     +10      
« Меня сегодня Муза посетила -
  Посетила, посидела и ушла».)
 В.Высоцкий.
   Ответить    
Одномандатный
Сам не пойму, прет чего то
Боюсь до конца дня сочиню серьезное произведение
   Ответить    
koct
Одномандатный, нам тоже бояться…?:)
   Ответить    
Одномандатный
От меня теперь не зависит
Как Муза распорядится)
   Ответить    
Келка
koct    28 декабря, 14:37, Вам не бояться надо, — пора прятаться!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 14:42     +13      
Твори, пока есть вдохновение. Потом буду внукам рассказывать, что я с самим «Одномандатным» общался. И цитировать раннего Одномандатного.
   Ответить    
Одномандатный
Мой скромный талант возрос и окреп
В услових жестких на сайте
Стихи разрывают мозгов моих склеп
О, Боги, свихнуться не дайте

Пойду я в народ, пойду на вокзал
Прочту там стихи, пусть узнают
Ведь Урвас сам лично меня поддержал
А это мне знак: уважают!  
   Ответить    
сулейман
На вокзале только не рассказывай о заметающей следы Америке, на плагиат смахнёт)).
   Ответить    
Одномандатный
Нам не страшен плагиат
Мы- лихие авторы
Бабка нам не конкурент
Мы ведь с ней соавторы!  
   Ответить    
koct
Одномандатный, богам наплевать на просьбы людей…:))
   Ответить    
сулейман
Предлагаю замену последней строки предпоследнего столбика- Кваснюк, Селянин, Леший Маркс
   Ответить    
Суперрр
Молодцы депутаты! Действительно жизненоважный вопрос для города.Они ваще за окно выглядывали?
Или им пионерскую легче чем варламова очищать, до лета никак не подождать!  
   Ответить    
RigKruger
Верните улицу ЛЕНИНА!!
   Ответить    
Premier_Mochenik
еще пусть вернут Советскоц армии, Чичерина, Короленко и т.п.!!!  
   Ответить    
RigKruger
100%
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 28 декабря 2010, 14:37     +12      
Насчет Чичерина — не уверена, а вот Чкалова — ОБЯЗАТЕЛЬНО!  
   Ответить    
Дмитрий Бывалый
Таточка (извините, что так фамильярно), Георгий Васильевич Чичерин — весьма достойный человек. Он заслужил уважение одесситов (помимо множества талантов и заслуг) тем, что при его непосредственном участии были возвращены в состав Одесской области обширные территории, захваченные в 1918 году Румынией.  
   Ответить    
топограф
О каких территориях идёт речь? Поясните, пожалуйста!
   Ответить    
Дмитрий Бывалый
Те самые, на которые нынче вновь начинает претендовать Румыния. «Из оккупированных Румынией советских территорий были созданы две новые провинции: Бессарабия, куда вошли правобережная часть МССР, части Одесской и Черновицкой областей УССР и Транснистрия, куда вошли левобережная часть МССР и части Одесской, Николаевской и Винницкой областей УССР.» (Википедия, глава «Румыния»)
   Ответить    
топограф
Чичерин умер в 1936 году.
Сталин вернул  Бессарабию в состав  СССР в 1940 году.
Какое отношение к этому событию имел Чичерин?

Чичерин же, подписал в 1918 году -«похабный» Брестский договор, который отдавал Украину и Одессу -кайзеровской Германии.  
   Ответить    
распутин
А вы -злопамятный!

Чичерин! Проехали!
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 28 декабря 2010, 21:15     +7      
Дима, Георгий Васильевич достойный человек, спору нет, но название Успенская мне очень нравится, именно поэтому не уверена, только поэтому.
   Ответить    
сулейман
там ещё переулок есть.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 22:35     +3      
Деготь.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Premier_Mochenik
а вы не тыкайте уважаемый!!! свое анти интеллектуальное мнение оставляйте при себе!!  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Premier_Mochenik
КЛОУН ЧЕЛИ? садись в клетку к мартышкам и развлекай!!
   Ответить    
Глеб
Глупенький, я развлекаюСЬ )) русский язык учил?

Беги в очередь за Советским шампанским, а то знаешь ли может не достаться к столу. :) 
   Ответить    
Premier_Mochenik
Глупенький, я развлекаюСЬ ))
Ты б еще написал «милашка»-гомосятиной попахивает)) зачем шампанское? ВОДКА И ВСЕ)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Premier_Mochenik
начали за здравие, закончили за упокой)если уже начал обсуждать мой аватар, то о чем мне с тобой говорить…учи историю, Члеб)
   Ответить    
NJB
С каких это пор пионеры стали убийцами?
   Ответить    
Парламентер
 — а в Северной Америке бледнолицые «пионеры»-колонисты геноцидили краснокожее индейское население «по-чёрному»!  
   Ответить    
NJB
Вы еще историю Зимбабве поднимите) Пионерская звучит краше и привычней.В данном случае решение правильное.  
   Ответить    
Лобстер.
Какую Ленина? Вы жильцов Ришельевской спросили? Может еще Екатерининскую в Карла Маркса? Это уже история. А вот Рабина, Лып да, менять обратно надо срочно.
   Ответить    
Нитман
Решельевская — Ленина так будет справедливо!
Заодно необходимо перенести Памятник В.Ленину на его исконное место.
   Ответить    
топограф
Ура, товарищи! Ещё одна архиважная городская проблема — решена. Меняем таблички на домах, ставим новый штамп в паспортах.
 А вопросы: подорожания хлеба, реформы ЖКХ, лифтового хозяйства, здравоохранения — на сессии не рассматривались? Наверное, руки не доходят, до таких «мелочей»?

«Жить стало лучше, жить стало веселее! « ( c) 

 
   Ответить    
Odessit45
Ну, Батенька мой, нельзя такое предъявлять нашим нынешним депутатам! Это проблемы глобального характера! Они решаются Мировой революцией. Как уничтожим всех эксплуататоров и мироедов, так и лифты для людей начнут работать!
А улица Пионерская — это хорошо!  
   Ответить    
Глеб
Мировой революцией? Батенька, вы сегодня лекарство не забыли принять? ) 
   Ответить    
Odessit45
Любезный Глеб, ну как без Мировой революции в Одессе лифты пойдут? Не пойдут! И лекарства не понадобятся!
И чтоб горсовет постановил:
Экспроприация экспроприаторов и в кгатчайшие сгоки!
А деньги на производство лифтов.
Вот так, батенька мой!  
   Ответить    
Dolly25
Боже, какое скотство! Бедный Сережа Варламов. Один раз его убила боделановская клика, второй раз — костусевская…
   Ответить    
Анархист
Долли, а Вы уверенны что останки которые захоронили, принадлежат Сергею Варламову? Ведь никаких экспертиз и других оперативно-следственных мероприятий не проводилось.
   Ответить    
Мыслитель
Не стоит выставлять на показ свою тупость, Dolly25! К смерти Варламова Боделан имеет такое же отношение, как Одесса к Марсу!  
   Ответить    
koct
Dolly, согласен, Серёжа то в чём виноват? Самозванец мстит Гурвицу, но зачем над мётвым издеваться..?
   Ответить    
Tol
Не надо передергивать. К вопросам подорожания  хлеба депутаты местных советов отношения не имеют. Да и реформы -это тоже  общегосударственный уровень.  
   Ответить    
топограф
А к чему вообще, имеют отношение депутаты местных советов, окромя переименования улиц и продажи городской земли?
   Ответить    
Odessit45
Очень хорошо, что вернули улице ее имя! Все жители там возмущались.
А депутат Крикливый не Плохой. Хорошо, что в ПР кроме плохих есть еще и крикливые!  
   Ответить    
Костя-морячок
Все они там Шелудивые!
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 12:20     +11      
Решение правильное, поддерживаю.
   Ответить    
геннадий  одесса
Кто такой Варламов, раз его убили, значит он что то знал про Гурвица.Не пора ли возобновить это дело?Не смерть ли Варламова спасла Гурвица в прошлую каденцию от тюрьмы.Ходили ведь тогда слухи по Одессе.
   Ответить    
Лобстер.
+ Никто не говорил Варламова. Все, и молодые и старые говорили Пионерская.
   Ответить    
Туман
Спасибо за информацию. Просветили. У меня родители на Пионерской. Постоянно к ним мотаюсь и только сегодня узнал, что это улица Варламова. Посмотрел на табличку-точно.  
   Ответить    
Глеб
Троекратное УРА!!!
На 150% перевыполнен план нового городского совета. Теперь со спокойной душой депутатам стоит отдохнуть от решения вопросов граждан-горожан отправившись в месячный отпуск.
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 28 декабря 2010, 13:40     +7      
Коттеджный посёлок «Самопомощь» ушёл в небытие.
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 28 декабря 2010, 13:41     +6      
Если кому интересно — почитайте..
http://www.dom.com.ua/item/75/article.htm
   Ответить    
Odessit45
SaMoVar 28 декабря, 13:41
Спасибо!
   Ответить    
Фёдор Иванченко
Потихоньку будем возраждать Одессу, новая власть ничего не оставит без внимания, уверен в этом
   Ответить    
Глеб
Зомби — оживлённый фантастическим образом труп, либо живой человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом и подчиняющийся чьим-то приказам.  
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - od 28 декабря 2010, 14:30     +6      
ВОзможно когда-т ностальгия по советским временам будет такая сильная. что и вправду на чнут возвращать названия :) и снова будет кафе у двух Карлов :) Карла Маркса и Карла Либкнехта
   Ответить    
koct
koct 28 декабря 2010, 14:43     +10      
Пионерская…на очереди комсомольская, а там и ленина недалече…
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - ru 28 декабря 2010, 15:16     +7      
Когда застраивались «Черемушки», новые улицы получали свои названия.В том числе и ул.Пионерская, и Якира и Королева, Петрова, Космонавтов и другие НОВЫЕ улицы.Их так назвали те люди, которые их построили.И поэтому сегодняшние нувориши не имеют никакого права так бесцеремонно обращаться с тем, что создано не ими.СТРОЙТЕ и давайте СВОИ новые названия!
   И еще, молодые люди, не забывайте, что в Одессе все еще живут люди, которые родились на ул.Ленина, карла Маркса и Советской армии.А вот тех, кто родился скажем на Спиридоновской, Колонтаевской, Екатерининской или Ришельевской — извините, но их почти уже нет, они давно умерли! Так может все-же будем думать о живых людях, которые все еще ходят по СВОИМ ул.Ленина, Советской армии и Дерибасовской! А исторические события должны остаться в учебниках по истории.
   Ответить    
Глеб
elektro, ул. Ришельевскую строил Ленин, Екатерининскую Карл Маркс, а Преображенскую — советская армия. Классическое совковое словоблудие.
   Ответить    
Лансер-Одесса
А что ты знаешь за «совок», дерьмократ свидомый?
   Ответить    
топограф
Чего так слабо — Пионерская улица?
Предлагаю вернуть дореволюционное название — Шарлотинский ( в простонародье -Шарлатанский ) переулок.
   Ответить    
Туман
До Шарлотинской Николаевская, Бриана, Барбюса.
   Ответить    
топограф
Какого Бриана и какая Николаевская? Вы о чём?
   Ответить    
Дитрих
Следуя Вашей логике, наши потомки будут ходить в Одессе по улицам типа: Цзянь Чжоу, Дын Кванг, Тянь Мынь…
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 28 декабря 2010, 23:27     -2      
elektro — ваше предложение абсолютно бестактное и абсурдное. Вы забываете, что в нашем городе есть своя неповторимая история и я лично очень рад был, когда у нас снова появились Решильевская и Екатерининская, Садовая и Преображенская и т.д. Перечислять я не буду, вы и сами всё прекрасно знаете. Центру Одессы надо вернуть все исторические названия улиц и на этом закрыть эту тему НАВСЕГДА! Я вас очень прошу даже и не напоминать о совдэповских названиях улиц. Никаких Лениных, Свердловых, Лябурб, Чижиковых, Либкнехтов, Энгельсов и Марксов, Ласточкиных и Воровских, Чичериных и Ярославских, Тон Тгык Тхангов и Патрисов Лумумб, Пролетарских и Мировых проспектов, переулков Тельмана и Тупого! .. Ну что, вспомнили? Теперь это надо забыть и пусть это останется только в нашей памяти, а молодёжь должна знать историю нашего города и гордится тем, что они живут в Одессе с такими прекрасными и исторически правильными названиями улиц. А название улицы Пионерская я бы не возвращал, а назвал бы её каким-то нейтральным названием. Например, улица Кивалова или Киваловская :-))… Да шутка это, ШУТКА!!!  
   Ответить    
топограф
Исторические названия тоже менялись. И не раз.
Например, улица  Садовая перед революцией 1917 года  была -улицей Столыпина. Улица Бунина- улица Кондратенко. Улица  Еврейская — улица Скобелевская.
Какие названия будем возвращать?
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 28 декабря 2010, 23:54     -1      
Этим вопросом должны заниматься учёные и историки, а не Гриша Кваснюк и Света Фабрикант. Именно специалисты должны сказать своё последнее слово в этом вопросе. И вообще, кто дал право решать этот очень сложный вопрос непонятно кому. Это касается и предыдущего, и нынешнего руководства города. Кстати, а кто такие были Кондратенко и Скобелевский? Про Столыпина рассказывать не надо. Он был достойным человеком, политиком и грамотным реформатором.  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Зиф, не позорься — Скобелев — герой освободительной войны в Болгарии. О Шипке и Плевне слыхал небось? Кондратенко — тоже известный военный. А вот на счёт Столыпина — абсолютно тебя поддерживаю.
   Ответить    
топограф
Про Скобелева, Вам уже объяснили.
А Роман Исидорович Кондратенко — генерал-лейтенант, герой обороны Порт-Артура в 1904 году, погибший в бою.
Кстати, прибытие гроба с его телом в Одессу, хорошо описано в книге Катаева «Белеет парус одинокий».
   Ответить    
koct
топографпервоначальные, данные при рождении, самые первые, то биш настоящие…!  
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - ru 29 декабря 2010, 03:24     +5      
Зиф, но как быть с таким парадоксом, как то, что я РОДИЛСЯ на этих самых «совдеповских» улицах? И как я могу «даже не упоминать этих названий», когда вся моя жизнь прошла именно на этих самых улицах? А я ведь все еще живой! Как мне можно все это вывернуть из души «и забыть» большую часть своей жизни?
Это первое.Второе насчет «совковости». Я не являюсь ярым защитником советского строя.Я как-то об этом уже писал.И говорил о том, что гадости в Союзе было не меньше чем сейчас.Я это все прошел и попробовал как говорится «на своей шкуре».Поэтому не нужно меня воспринимать как какого-то коммуниста — консерватора, который бурно прославляет родную партию и ее лидеров.Кстати, в КПСС я так и не был, «не пожелал»… А что касается прошлых названий улиц — так здесь все просто.Не имя Ленина или Советской армии дорого, а само словосочетание, которое обозначает определенную улицу, по которой учился ходить с мамой за ручку.Вспомните, сколько писалось за ул.Якира! Люди против ее переименования, они продолжают ее называть улицей Якира не потому что сильно любят этого советского человека, и не потому что они там все «совки», а просто ИМ ТАК ПРИВЫЧНО, вот и все! Поэтому и МНЕ ТАК ПРИВЫЧНО.Повторюсь, что я на них родился, это мои улицы и мои названия.И третье-эти новые(старые)названия, как не крути, чужие и мне, и вам.Ни я, ни вы не жили тогда, когда эти улицы так назывались! Нам сейчас можно объявить любые названия, сказать что это и есть истина, и мы это съедим.Это что касается ул.Лавочной и ей подобным.С другой стороны я совсем не против красивых названий:Дерибасовской, Ришельевской, Маразлиевской или Екатерининской.Кстати, я еще помню те времена, когда ЦК попыталось переименовать Дерибасовскую.Правда, получило бурное «не одобрям-с» из Одессы и ЦК «утерлось».Так что нельзя все «вернуть и забыть навсегда».Вернуть красивое, но не «Каретный ряд» и не «Сенную площадь»! Или там «Навозный переулок»! … 
   Ответить    
mezzaniner
В Питере есть Сенная площадь и улица Тележная — и ничего, не комплексуют. Может вам еще Дегтярная не нравится, как Кваснюку?
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 6 января 2011, 17:37     +2      
Пионерская — не новая улица.
   Ответить