sov7



24 июня 2011, 11:50
Эксклюзив Думской.net

В Одессе незаконно сносят корпус Нового рынка – памятник архитектуры  


В настоящее время строители проводят демонтажные работы корпуса одесского рынка «Новый», который был уничтожен пожаром еще в 80-ые годы и является памятником архитектуры.

При этом, как передает корреспондент «Думской», значительная часть строения уже снесена.




Как заявила нам начальник облуправления охраны памятников культурного наследия Наталья Штербуль, эти работы проводятся незаконно.

По ее словам, здание находится в подчинении Одесского городского совета. После пожара первоочередные противоаварийные работы на этом объекте небыли проведены должным образом, и сейчас он находится в аварийном состоянии.

«Действительно, объективно эти работы нужны. Но структура, которая там находится, не соблюла законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, и ведет их без согласования», – рассказала Наталья Штербуль.

Она также добавила, что в настоящее время управление готовит предписание о том, что эти работы проводятся противозаконно.

Отметим, что это здание было зачислено в перечень памятников архитектуры местного значения еще в 80-ые годы. Однако вскоре объект был уничтожен пожаром. Несколько лет назад часть его была восстановлена, и сейчас используется как торговый центр. Другая часть – фактически, остов без крыши, в начале 2000-х была превращена в автостоянку.




























Штербуль Наталья Анатольевна
Штербуль Наталья Анатольевна
Экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ООГА
105 новостей, 107 фото



kkleo
kkleo   страна по ip - od 24 июня 2011, 12:56     +28      
Увы, заголовок: «В Одессе незаконно…» уже стал для горожан привычен…
Ответить
Обломовичь
Обломовичь 24 июня 2011, 14:28     +9      
Раньше было из под полы, а теперь незаконно))
Ответить
Boginya_985
Boginya_985 27 июня 2011, 00:49     +2      
А я ребята всё это с балкона своего наблюдаю.Это ужас!!! Туда кто хотите приходил разбиратся и разговаривать, но толку ноль.Они как ломали так и продолжают.А сказали, что там будет бизнес-центр с паркингом.Вот так!!
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 24 июня 2011, 14:13     +31      
Тётя Наташа, я снова тебя спрашиваю, ты идиотка или просто искусно прикидываешься?.Судя по нашему с тобой общению ты никогда неадекватной не была, были проблемы, но не настолько, чтобы нести пургу, которую ты несёшь…
Какой толк от ведомства, который ты представляешь, если ты констатируешь факт смерти, когда пациента уже похоронили и справили поминки? Какой толк от того, что ты вещаешь, как полуумная кукушка на опушке леса, если в этом лесу к твоему голосу уже все привыкли и понимают, что так и надо вещать??? А??? Ответь мне на вопрос…
Всем известно, что рынок принадлежит нерусской диапоре, которая получила этот рынок в первую каденцию Жабы.Именно грязная, вонючая мерзопакостная Жаба передала этот рынок на баланс армянам фамилия основного из которых Хачатрян.Очень давно этого деятеля не было слышно.Скорее всего скрывался под брендом кафе «у САМВЕЛА…», которое спаивает одесситов и гостей города блюдами с просроченным китайским мясом, приправленным для товарного вида и вкуса жидким дымом.Это давняя традиция.Спросите у служителей армянской церкви, они ужинают у «Самвела…» Ответ будет отрицательным…
Получается, как спаивать и уничтожать славянскую нацию, так эти деятели тут, как тут, а как жрать самим же приготовленное, так это мимо…
Так и с «Новым рынком».Почему бы не разружить что-то у себя в Ереване? Не разрушить исторические здания, монастыри и прочие культурно религиозные строения и сооружения??? А?
А ответ весьма и весьма прост.Потому-что в чужой стране все чужое.Чужое для Гурвица.Чужое для Хачатряна и ему подобным.Было-бы весьма и весьма нелишним вмешательство Губернатора в эти дела, раз городское руководство смотрит сквозь розовые очки.И хочется заметить, что, даже имея отношение к выпуску знаменитого коньяка «Мартель» не дает повода разрушать «хозяевам» то, что им не принадлежит…
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 24 июня 2011, 14:17     +17      
У.Ш, Круто!! Одобряю!!! +100
Ответить
Enqweest
Enqweest 24 июня 2011, 16:28     +9      
«Почему бы не разружить что-то у себя в Ереване?» — Вы будете смеяться, но всё, что было хорошего в Ереване и что можно было разрушить они уже разрушили, ознакомьтесь по ссылке с этим фоторепортажем:
http://zyalt.livejournal.com/406847.html

Ну а мы? Мы тоже хороши, мне очень стыдно за нас и наше поколение… Предки могли построить, а у нас не хватает сил хотя бы сохранить. Может быть, пример Еревана (см. фоторепортаж) всё-таки освежит чьи-то головы, что так жить нельзя?
Ответить
adamesku
adamesku 24 июня 2011, 19:01     +4      
это ещё те архитекторы и строители Спитак показал
Ответить
ALI
ALI   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:13      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 24 июня 2011, 18:10     +4      
ну, ты могешь, респект и уважение!!!
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 24 июня 2011, 21:45     +8      
Убирия-Шмубирия, я не хочу и не буду оправдывать Э.Хачатряна, он действительно один их виновных того, что происходит с бывшим рыбным корпусом «Нового Базара», но этот человек никакого отношения не имеет к сети ресторанов «У Самвела» (Хачатряна зовут не Самвел, а Эдуард). У Хачатряна только один ресторан «Печеского» что на ГАванной и всё, да и кухня там неплохая. Всё таки центр города. Кстати, с приходом Хачатряна на «Новый базар» рынок стал активно развиваться и сейчас стал выглядеть намного респектабельней, чем был до его прихода. Меня просто поразила эта совершенно ужасная новость и этот человек знал о том, что это произойдёт в первую очередь! Он всегда был «тихушником» при любой власти. При Боделане пытались рынок забрать, он откупился, при Гурвице у него вообще не было никаких проблем, да и при Костусеве его никто не трогает и трогать не будет. Потому-что платит всегда и вовремя. Чья это инициатива сноса, вот что надо выяснить в первую очередь. Хачатрян один из тех.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 24 июня 2011, 23:10     +5      
Извините, но так получилось… Презерватив не помог. 8-))
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 24 июня 2011, 22:02     -3      
Убирия-Шмубирия   24 июня, 14:13
Ну, уж сильную волну гоните, месье патриот!
Постоянно пользуюсь этим рынком многие годы.
Нужно быть полностью слепым, чтобы не видеть, сколько сделано в благоустройстве рынка и территории. (О ценах еа базере, как и на других, здесь речь не идет). По разговорам на самом базаре, архитектура сгоревшей части будет воссоздана в прежнем виде…
Я на этом базаре бываю часто. Это, по-моему, самое цивилизованное торговое место в городе.
А то устраивается понимаешь на ровном месте переполох в курятнике. Кто кого громче перекудахчет!
А армянин он или еврей, или ещё кто — мне без разницы. Пусть дело делает! Нехр…н к вопросу подпускать черносотенное бздо Вашего коммента!
Тем более, что Новый — классный базар!
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 24 июня 2011, 22:13     +2      
Для справки.
Территория Буджака, Эдисана буквально «кишела» греческими, армянскими и еврейскими купцами еще до возникновения Одессы. Армяне также были одними из первых её жителей!
Оскорблять армян и еще без конкретного повода, — это чистая провокация…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 24 июня 2011, 22:15     +4      
сударь, вы не совсем правы…
давайте внимательно читать статью —
 »… здание находится в подчинении Одесского городского совета…. «Действительно, объективно эти работы нужны. Но структура, которая там находится, не соблюла законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, и ведет их без согласования», – рассказала Наталья Штербуль.
Она также добавила, что в настоящее время управление готовит предписание о том, что эти работы проводятся противозаконно.»
и все!
куда смотрит Городское бюро охраны памятников??? Вот  Штербуль и готовит предписание — других полномочий у нее нет. а если бы промолчала- то вы бы кричали — почему Штербуль молчит!!!  а почему молчит Горсовет и горисполком??? а ведь такие действия, как проектирование, снос  и строительство на месте памятников архитектуры должно пройти ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование в управлении охраны памятников как городского (Мещеряков) так и Областного управлений (Штербуль)
а оставлять здание в таком аварийном состоянии — НЕЛЬЗЯ!! это опасно.
Согласен — надо ВОССОЗДАТЬ ЗДАНИЕ в первозданном виде. а не подмазывать, как т.н. «отреставрированный» мясной корпус — снаружи чуть подмазали (причем хр_ово) а внутри так и осталась полная совдепия и нищета.
Сносит надо аварийноопасные объекты, раз оно уже так случилось — но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ —  ПОЛНОЕ ВОССОЗДАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБЛИКА зданий — вот так можно сохранить облик исторической Одессы… Преображенский собор восстановили же!! начало положено!
(P.S. — если честно — то я из тех, что «понаехали тут…», а теперь — кто возразит мне?)
Ответить
Юрий Александрович
Юрий Александрович 24 июня 2011, 16:07     +22      
посадите ШТЕРБУЛЬ И КОЛОКОЛЬНИКОВА В ТЮРЬМУ!!!
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 24 июня 2011, 16:13      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 25 июня 2011, 14:03     0      
Мда…судя по рейтингу моего поста(+31)в ОДессе маниакально «любят» семью армян, имеющих отношение к концерну «Всеселка» и Новому рынку соответственно, по фамилии Хачатрян…
Ответить
negg
negg 24 июня 2011, 12:00     +24      
Выбрали себе клоуна — теперь хавайте!
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 24 июня 2011, 12:02     +25      
эти мрази вообще уже все понятия попутали!
Ответить
Rych
Rych   страна по ip - od 24 июня 2011, 12:04     +24      
прощай «Та ОДЕССА»…(((
Ответить
Обломовичь
Обломовичь 24 июня 2011, 14:30     +6      
Одесса ещё та, рано поминки готовите))
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 24 июня 2011, 14:35     +12      
Ну, да…зачем готовить поминки, если покойника давно похоронили…
Ответить
Обалдевшая
Обалдевшая   страна по ip - od 24 июня 2011, 12:07     +20      
Капец! Пока они писать будут — все снесут. Ломать не строить!
Офигеть! Действительно, зачем нам памятники истории? Понастроим бетонно-стеклянных коробок и все при деньгах будут.
Только за такие мысли к стенке ставить надо
Ответить
Pomyk
Pomyk 24 июня 2011, 12:07     +15      
на памятнике архитектуры, простой смертный, хрен кондиционер поставит, а нашим всевластным хоть сноси!
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 24 июня 2011, 18:17     +7      
понятия, какие у них на хрен понятия бабосов срубить побольше да пожрать за наш счет послаще ни чести ни совести вот их понятия, и относится к этим моральным уродам нужно по их же представлениях о жизни вот тогда они взвоют.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 24 июня 2011, 12:55     +18      
Очень жаль. Вот так кончается Одесса, которую любят одесситы. Я там рядом пол жизни прожил… любимый базар… Обидно, что в Одессе руководят не одесситы, вот и пожинаем…
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 24 июня 2011, 18:19     +4      
Ага, и ртуть в центре города он сегодня разлил — лично.
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 24 июня 2011, 13:04     +18      
Дом Руссова на очереди.
Ответить
1patriotka
1patriotka 28 июня 2011, 11:25     -1      
Пипец, народ! опять Тарпан?вы, что кроме него никого не знаете?Я выросла рядом с новым базаром, и сейчас периодически туда хожу, то, что там сносят уже давно пора снести!! оно уже сколько лет там в таком виде стоит?! ?! а так что-то полезное построят…в чем проблема?и причем тут дом Русова?! ?! 
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 24 июня 2011, 13:09     +12      
А я, если честно, считаю что вот это слово \«незаконно\» — результат уже черезчур наглых и корумпированых чиновников! Ведь для того, чтобы даже дерево посадить \«законно\» в этом городе, надо прокормить целое полчище чиновьичьих ртов…
Ответить
Ivan Ivanovich
Ivan Ivanovich 24 июня 2011, 13:10     +18      
Щербуль должна не жаловаться а приковать себя наручниками к корпусу, прилечь внимание и показать какой нибудь результат своей деятельности, реально хоть что-то спасти в этом городе.
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 24 июня 2011, 13:25     +27      
Выстроют гав.о как на привозе и налепят там вонючих бутиков…
Я неделю назад был в Черновцах. Я офигел, почти весь центр отреставрирован!!! На мой взгляд все зделано достаточно качественно. Вы уж извините, но Одесса после увиденного, напоминает какой-то районный центр, а не город с красивой архитектурой.
И Черновцы это не Амстердам, Париж, или НИЦЦА, а обычный себе областной центр. Можно значит если захотеть. «Разруха в головах…»
Ответить
BIGFOOT
BIGFOOT   страна по ip - ua 24 июня 2011, 13:30     +20      
Да Привоз прос-и, уже смутно помниш какой он был, на очереди-НОВЫЙ *НОВЫЙ БАЗАР*-5, стекло и бетонн народу…СОБАКИ, теперь будут петь песни как с Привозом мол что Это только реконструкция…, ну а потом получим ТОЖЕ ГГГ…
Ответить
Formenus idiotus
Formenus idiotus   страна по ip - od 24 июня 2011, 13:49     +13      
Кактус, если ты этот беспредел остановишь — я тебя зауважаю…
Ответить
Островидов
Островидов   страна по ip - od 24 июня 2011, 14:06     +12      
Он и есть беспредел.
Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 24 июня 2011, 13:53     +11      
Может ещё одну Армянскую церковь построят.Город -у оккупантов.Они, почти все, залётные, ободессителись.Плевать им на нашу историю, на наши памятники.Если бы смогли-до конца уничтожили Дерибасовскую и все дорогие для нас места.Вчера проходил мимо тубдиспансера-Островидова угол С.Армии.Старинный, красивый дом, но весь рушится:думаю, что кто то уже наметил его хапнуть.
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 24 июня 2011, 20:19     +3      
Кстати на территории Нового Ранка раньше был Сретенский Храм. http://odessachurches.net.ua/sret.htm
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 24 июня 2011, 13:58     +15      
Какое блин предписание!
Милицию и хачика в КПЗ, мрази! Ничего святого нет :( 
Ответить
Обломовичь
Обломовичь 24 июня 2011, 14:37     +11      
Хорошо до вас долшло черезь 20 лет хотя это было понятно сразу ))
Более всего мне было противно наблюдать в начале 90 х, заседания верховной рады где годами мусолили один вопрос принять ли его в первом чтении или во втором разночтении.

Второй дом Собеса рулит, только всех старушек
вывели крысиным йадом…
Ответить
Сара
Сара   страна по ip - ua 24 июня 2011, 17:07     0      
Когда то что то может и быдло, а теперь только
убыдло и убыдло )) 
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 24 июня 2011, 15:22     +5      
Это с каких пор донецкие стали украинцами?
Ответить
Владимыч
Владимыч 24 июня 2011, 18:31     +11      
За все 20 лет одно и то же — уничтожается Одесса. Неважно, при какой именно власти, но при украинской. Так что правда — Украина относится к Одессе, как оккупант.
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 24 июня 2011, 19:41     +9      
Да, мы сами с себе своим равнодушием к происходящему относимся как оккупанты. Ищите причину внутри себя, ребята.
Ответить
Кассандра
Кассандра   страна по ip - fr 25 июня 2011, 15:58     -6      
После того, как Варрава молнией стукнуло:))
Ответить
Кассандра
Кассандра   страна по ip - fr 25 июня 2011, 15:56     0      
Огласите весь список. Не знала, что  Боделан и Гурвиц  украинцы.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 24 июня 2011, 14:59     +13      
ПРОСТИ НАС, ОДЕССА!
Ответить
Boss
Boss   страна по ip - ua 24 июня 2011, 15:06      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Boss
Boss   страна по ip - ua 24 июня 2011, 15:08      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Boss
Boss   страна по ip - ua 24 июня 2011, 15:11     -3      
Интересно, на этом сайте бывают адекватные люди?! ?! ?!
Ответить
Ice
Ice 24 июня 2011, 15:28     -7      
ясное дело, что памятник, но то состояние в котором он находится… лучше уж что-то хорошее пусть наконец сделают на его месте, а то мерзко там рядом ходить
Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 24 июня 2011, 15:52     +14      
Прочитайте Черкасова про годы оккупации Одессы.Румыны открывали предприятия, Церкви, не разрушали старую Одессу.А этим тварям наш город не дорог.Скоро погибнут все исторические здания в городе.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:02     +10      
Для Ice    24 июня, 16:11
 
МОЖНО!! и нужно!! Повторюсь, как пример — Кирха.
Нужно иметь желание!!!
Ответить
BIGFOOT
BIGFOOT   страна по ip - ua 24 июня 2011, 21:31     +8      
100% согласен с *Читатель-писатель*-гансам надоело когда собранные деньги разными фондами
уходят в Черную дыру космоса…сколько длился сбор *Вечерней Одессой*-и шо гансы приехали и сделали сами!
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 25 июня 2011, 08:04     +5      
Акрополь в Греции, Коллизей в Риме, развалины Херсонеса можно отреставрировать?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 июня 2011, 09:03     +10      
Отреставрировать — нельзя. Можно РЕКОНСТРУИРОВАТЬ.То-есть, построить заново в первозданном виде, по возможности — используя те же материалы. Только у нас, почему-то, вся «реконструкция» заключается в новострое, ничего общего не имеющего с первоначальным видом. Или «реконструкторы» дефективные, или бабло затмило разум.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
alex
alex   страна по ip - ua 24 июня 2011, 18:22     -7      
Единственная здравая мысль на этом обсуждении.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 июня 2011, 16:13     +18      
Я чё то не понял. Если есть хотя бы подозрение на то что работы проводятся незаконно — туда УЖЕ должны выехать менты и остановить работы. Где они? Что это за бред бредовый? Они там сносят, а мы тут «готовим предписание о том…», "…как космические корабли, бороздят просторы большого театра». Или они номер ментов не знают? Может им его сообщить?
Ответить
ALI
ALI   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:16     +7      
Менты бабушек на улицах щимять за незаконную торговлю семечек и акцизных товаров (сигарет), а если чё то так «АХИРЕТЬ, не-е гебята не в кугсе»
Ответить
Cenia
Cenia   страна по ip - od 24 июня 2011, 20:03     +11      
А че там срубишь?
Ответить
Никузькин
Никузькин 24 июня 2011, 16:20     +13      
Беспредел существует потому, что нет строгих наказаний за подобные преступления. Депутаты сами себе пишут «мягкие» законы и на ужесточение их не идут. В таком поле законов они как рыба в воде.

Ну в лучшем случае виновников оштрафуют на 2000 гривен — это разве наказание? С таким составом депутатов-беспредельщиков (в одном лице) города превратят в спальни, а спальни — в туалеты.
Ответить
negg
negg 25 июня 2011, 22:22     +4      
Глупо. Грамотно организованный беспредел это рай для правителей!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 июня 2011, 16:37     +10      
Действительно… Лучше ещё одну «Европу» там захерачить?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 24 июня 2011, 22:21     -5      
и правильно, что сносят! — если здание уже не подлежит реставрации — дешевле разобрать и построить новое -но ТАКОЕ ЖЕ!!
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:05     +14      
Для Nikolas    24 июня, 16:33

Ну-ну… и жить тебе в бетонных джунглях… Ты наверно тоже из «понаехало тут..».
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:37     +12      
Сделаешь, и еще как!
Нормальные люди строят эти джунгли ЗА ИСТОРИЧНСКИМ ЦЕНТРОМ, а не в нём!! Но это ж нормальные, а где их взять?
Ответить
Nikolas
Nikolas   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:44     -9      
Т.е. мало новостроев на таирова и пос. коте? От перемены мест джунглей, количество памятников не увеличится…както так )) 
Ответить
Nikolas
Nikolas   страна по ip - od 24 июня 2011, 16:48     -3      
Действительно, пусть детишки на костях играются…
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 июня 2011, 16:51     +4      
Современные детишки в другие игры играются. На стройках и в развалинах им скучно… Там интернетов нету.
Ответить
Славентий
Славентий   страна по ip - od 24 июня 2011, 17:58     +17      
Пока напишут предписание, то объект будет разрушен! И соответственно предписание то и прилепить тогда Штербуль сможет себе на лоб! Нужно действовать было раньше! Можно было востановить строение с современными внутренними отделками и старинной архитектурой с внешней стороны! Предлагаю на х… снести всю Одессу и перестоить, но тогда она потеряет свой шарм и привлекательность. Вот и сейчас одно из привлекательных мест уничтожили во благо наполнения своих карманов и постройки очередного уродца. Обидно! Наверное уже сейчас нужно пройтись по Одессе и на фотик запечатлеть объекты, которые в будущем могут исчезнуть! Примером такого невероятного исчезновения может послужить гостиница Спартак!
Ответить
Анирудра
Анирудра 24 июня 2011, 18:39     -8      
Смотрите на позитивные стороны вопроса, свои плюсовые оценки у хозяев рынка также имеются  
например какое замечательное мозаичное панно и свежие оттенки неба на отремонтированных фасадах рынка радуют глаз неискушенного эстетикой архитектуры современного одессита
- ведь могло быть и хуже…
Ответить
VicN
VicN   страна по ip - by 24 июня 2011, 21:18     +11      
вот так всегда обычно рушится история, культура, нравственность. печально, однако. народ, уничтожающий свои корни, обречен
Ответить
negg
negg 24 июня 2011, 22:32     +3      
Ничего подобного! Китайцы живее всех живых!
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 25 июня 2011, 16:35     -1      
Посмотри российский документальный фильм «Иероглиф дружбы», узнаешь какие они «молодцы».
Ответить
Leonidas
Leonidas 24 июня 2011, 23:26     +4      
Нужно срочно пересмотреть списки архитектурных памятников, в особенности, местного значения. Если памятник- то памятник национального значения, а то дали статус памятника всяким баракам, ни живущие в них люди могут улучшить свои условия, ни предпринимателям по карману инвестировать в эти здания. Могу привести примеры нескольких зданий, которые имея статус местного памятника являются позором центра города и единственным из достоинством является их неприличный возраст и внешний вид. В этом явлении есть большие коррупционные риски.
Ответить
Leonidas
Leonidas 24 июня 2011, 23:34     +5      
И про армян в Одессе…
Пушкин Одесса

Я жил тогда в Одессе пыльной:
Там долго ясны небеса,
 Там хлопотливо торг обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
 Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по улице веселой,
 Где ходит гордый славянин,
 Француз, испанец, армянин,
 И грек, и молдаван тяжелый,
 И сын египетской земли,
 Корсар в отставке, Морали.
 (А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»)
армянская церковь в Одессе находилась на улице Екатерининской, у армян было несколько фабрик, газет, спортивных клубов.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 25 июня 2011, 16:00     +3      
Leonidas    24 июня, 23:34

В Белгород-Днестровском (Тира, Аккерман) сохранилось здание армянской церкви 16 века.
По преданиям, это было первое место, где начал проповедовать в наших местах Андрей Первозванный.

Армяне самые первые среди народов восприняли  христианство. У них своя автономная церковь чуть ли не с 3 века по Рождеству…

Противно, когда некоторые здесь дорываются
до клавиатуры, чтобы обливать грязью целый народ, глумиться над разными фамилиями вместо комментов по-существу. Того и гляди, лопнут, как «шутник» Шмубирия, от собственного куража.
Ответить
Cтароконь
Cтароконь 25 июня 2011, 23:53     +3      
У-Ш может лопнуть не от куража, но от собственной злобы и желчи! Он и расслабляется, наверняка, перед зеркалом с фоткой из плейбоя какой-нить бабец, а мб сем на себе торчит — ишь, какой я крутой педрило?!
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 25 июня 2011, 08:00     -2      
Нужно сообщить мэру чтобы он остановил это безобразие.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 июня 2011, 09:04     +11      
А шо, в нашем городе есть «мэр»?
Ответить