sov3



28 февраля 2011, 12:24

В Одессе официально будут вывешивать Красные знамена Победы — по всему городу


В ходе сегодняшнего заседания сессии Одесского городского совета депутаты приняли решение об обязательном использовании в дни воинской славы Одессы — 10 апреля и 9 мая - копии красного Знамени Победы, водруженного над немецким Рейхстагом.

Как сообщил глава депутатской фракции ПР Геннадий Труханов: «Мы стоим сейчас на пороге знаментального события — 70 летия обороны Одессы. Мы, потомки, обязаны чтить память погибших и выживших. Это особенно актуально сейчас, когда фашистская идеология пытается замаскироваться под украинский национализм.
Красное знамя символизирует победу в самой страшной войне человечества. Аналогичные  решения уже приняли АР Крым, Керчь, Запорожье.
В прошлом году мы уже пытались принять это решение, но тогда не удалось этого сделать из-за отчаянного сопротивления тогдашней городской власти».

«Уже 10 апреля этого года Одесса должна выглядеть так, как она выглядела 10 апреля 1944 года», — сообщил Геннадий Труханов.


Геннадий Труханов

Геннадий Труханов

В свою очередь, мэр Одессы Алексей Костусв сообщил:
«Я всем сердцем поддерживаю это решение. Нам очень много нужно сделать для того, чтобы ликвидировать тут безыдейность, существовавшую при прежней власти. Я на днях провел урок в школе по предмету «Одессаведение», и был поражен, что в этом предмете на всю первую половину 20 века, на войну, подпольщиков, оборону и освобождение Одессы отведен всего один час! Столько же, сколько и на гончарное искусство в Одессе. Такого, разумеется, больше не будет. Мы будем растить настоящих патриотов».

Решением депутатов (100 голосов «за», 1 - воздержался и не голосовали 7) решение было принято.

Затем глава фракции ПР Геннадий Труханов обратился к городскому голове с просьбой дать протокольное поручение райадминистрациям — с тем, чтобы предоставить информацию о точном количестве знамен, которые будут вывешиваться в городе наряду с государственными флагами.

«Мы изготовим их за внебюджетные средства», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Таким образом, 10 апреля, в день освобождения Одессы и 9 мая копии Знамени Победы в обязательном порядке будут  вывешиваться перед административными зданиями горсовета, районными администрациями, школами и жилыми домами наряду с Государственным флагом  Украины. Кроме того, горсовет порекомендовал предприятиям и другим учреждениям, расположенным на  территории города Одессы, вывешивать копии Знамени Победы  перед зданиями, в которых они размещаются, и проводить праздничные  мероприятия с использованием символики времен Великой Отечественной  войны.









Nina
Nina 28 февраля 2011, 12:29     +19      
««Уже 10 апреля этого года Одесса должна выглядеть так, как она выглядела 10 апреля 1944 года», — сообщил Геннадий Труханов.»
Труханов подумал, что сказал?!!! Хочет приравняться к Азаровскому высказыванию?!!! В таком случае, еще можно много чего развалить и разбить ( 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 28 февраля 2011, 12:40     +10      
Действительно, что-то не то снес… Хотя бы глянул на фотографии Одессы 10 апреля 1944 года. Ляп, конечно получился — выдающийся.
Ответить
Туман
Туман 28 февраля 2011, 13:19     +8      
Если проанализировать, что Одесса потеряла. Разрушено, сожжено и снесено, то мы потеряли больше, чем до апреля 1944. Труханов не оговорился, он подтвердил факт.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 28 февраля 2011, 17:56     +13      
может и ЛЯП, однако «смущают» разрушенные заводы, межквартальные проезды и дороги  как после бомбежек, ободранные дома в центре города, беспризорные дети, старики голодающие на пенсию, бомжи роющиеся по мусоркам.К сожалению это не похоже на ляп.Скорее у чиновника правда невольно прорвалась.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 28 февраля 2011, 18:27     +7      
Может быть и так. Крик души? Сомнительно. Из многолетних наблюдений пришел к выводу, что души, как таковой у них просто не существует. Природа ошиблась. Недодала чего-то.
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 28 февраля 2011, 19:46     +7      
Во сморозил… ещё б сказал: мы вернём Одессу к состоянию 10 апреля 1944 года
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 28 февраля 2011, 19:49     +8      
В том контексте оно так и прозвучало, в общем-то.
Ответить
novik
novik 28 февраля 2011, 13:35     +4      
Тогда надо Советскую власть чтобы всё восстановила.Ну и бандеровцев отправила осваивать С.ибирь
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 28 февраля 2011, 17:24     -3      
Ну тогда и бандеровцев выбрать надо, а не то еще кого своего бандеровцем с бодуна назначим и сольем
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 2 марта 2011, 20:07     +1      
Труханов в последнее время резко упал в моих глазах, не ожидал от него такого маразма.
Ответить
Ирина75
Ирина75 28 февраля 2011, 12:39     +3      
да, это фраза про 1 апреля 44 — го — класс!
Ответить
koct
koct 28 февраля 2011, 12:51     +8      
10 апреля 1944-го года в Одессе сменился городской голова…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 28 февраля 2011, 12:51     +18      
ну и дальше? а все ли ветераны ВОВ живут в отдельных квартирах?: о прокурорах и мусорах чего то не забывают!
Ответить
Станочница
Станочница 28 февраля 2011, 12:51     +4      
Взорвать жд вокзал, взорвать порт. И т.д. по списку)
Ответить
Silent-mik
Silent-mik 28 февраля 2011, 12:53     +6      
Вики говорит, что он не настолько «промазал».
Ответить
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 28 февраля 2011, 12:58     +6      
Отличный повод отвлечь внимание одесситов от тарифов.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 28 февраля 2011, 14:12     +4      
Гончарное исскуство — мы это не проходили. Наверное много потеряли..(
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 28 февраля 2011, 14:13     +2      
Для чого вивішувати прапор «перемоги», щоб Одеса виглядала як 1944 році, якщо вулиці Одеси, особливо дороги і так віглядають я у 1944 році. Я так розумію, виправляти ситуацію із ситуацією на шляхах Одеси, ніхто не збирається, щоб ми всі пам`ятали. Як Одеса виглядала у 1944 році.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 28 февраля 2011, 14:33     +11      
Это конечно все хорошо, и ветеранам глаз радует. Но главное, чтобы это все было в душе. И нужно перевоспитывать молодежь, потому что они думают, что деды воевали во вторую мировую. А про Великую Отечественную войну говорят про 1812. Это в лучшем случае.
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 28 февраля 2011, 17:21     -7      
Це ії право, бо їх обрали, я кщо одеситам раптом вони вже не подобуються то вина тільки на самих хто обирав.
А я кажу вприципі про те, що ми досі не чуємо комплесного підходу для вирішення нарешті якісного покриття для доріг. Розумієте, що вже турки, в`єтнамці ще хтось цю проблему вірішили, взагалі це не є питяаням якихось розмов у Світі, про дороги. Ми як у часі зупиниль з цим питанням.
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 28 февраля 2011, 15:35     +3      
Все прекрасно понимают, что имелась в виду не разрушенность города, а красные флаги, коим в 44-ом радовались одесситы как символу своего освобождения. Эти флаги, действительно, достойны того, чтобы их вывешивать в такие великие даты — и ветеранам приятно, и детям их, и внукам. Конечно, грустно, что жизнь их не улучшается ни при одной власти(это было бы лучше всего для них), но если ещё и в моральном плане их обижать, как это было при оранжевых, то ещё тяжелее им жить.
 Детям заср…ли(простите)мозги так, что они не знают, кто с кем воевал, кто победил даже, не говоря уже о, например, Яше Гордиенко, который в их возрасте мужество имел и подвиг совершил во имя своей Родины. Пусть эти флаги станут началом очищения детских мозгов и воспитания в 
детях хоть какого-то патриотизма! Сколько же можно им предлагать секс и пиво как главные жизненные ценности?!
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 28 февраля 2011, 16:17     -8      
Хто які цінності у життю обирає, такі і має. От от з приводу — «Яше Гордиенко, который в их возрасте мужество имел и подвиг совершил во имя своей Родины.». Зараз питання дуже суперечне. Якої «Родіни».
Ответить
Наивный
Наивный 1 марта 2011, 14:01     +2      
Вы правы, Laura, в части для Вас ностальгической. Новое поколение всего этого или не знает или не помнит. Наверное, Вам повезло в том, что Вас не зацепила сталинская коса. А ведь каждый пятый человек в те времена строил социализм за колючей проволокой Гулага, как мой отец. И, в частности, мне, сыну «врага народа», ой как не весело тогда жилось. А в тридцатых годах сколько умерло с голоду или от пуль НКВД по тюрьмам? (См. ниже мой пост-ответ Корсару). Так что далеко не у всех красные флаги 9 мая вызовут только приятные воспоминания…
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 2 марта 2011, 00:36     0      
Какое отношение победа над фашизмом имеет к Гулагу?
Ответить
Наивный
Наивный 2 марта 2011, 09:05     -2      
Флаг то один! А перед победой было нападение. А кто его спровоцировал? несмотря на то, что предупреждений было предостаточно. Теперь это уже нет секрет. Читайте.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 2 марта 2011, 10:45     -1      
Н-да… Действительно наивный!
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 28 февраля 2011, 16:30     +8      
Родины, Рух 1, в которой такие, как он, клей не нюхали, в туалетах озабоченным дядям интимных услуг не оказывали, на трассах за 10гр. не стояли… А учились бесплатно, спортом занимались, в пионерских лагерях отдыхали… Не всё плохо было в той Родине, было, что защищать.
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 28 февраля 2011, 16:39     -6      
Не все, погано було. Але ж чомусь вона померла. А сприводу негатива, дітей треба з малечку навчати розрізняти, що добре, а що погано. Чому батьки яки виросли в тій добрі «Родінє» так і не навчили багатьох своїх дітей цьому?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 28 февраля 2011, 18:36     +8      
Рух_1
Понятие Родина — какое-то искалеченно-дефективное. Родина — это не государство, это та земля, на которой ты родился, вырос и прожил жизнь.Государство — это другое понятие. Это — территория, на которой находится место, где ты родился. И не надо путать эти два понятия.Люди защищали свою Родину, а не государство. Так же, как любой из нас будет защищать свой дом, если незваные гости нагрянут.
Ответить
Туман
Туман 28 февраля 2011, 19:18     +8      
+. Очень точно. Гербы, флаги и гимны обладают свойством меняться, как и устройство государства. А Родина она потому и Родина, что на этой и в этой земле самое дорогое, самое святое.
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 1 марта 2011, 05:25     +1      
« Еду я на Родину
Говорят — уродина,
А она мне нравится
Хоть и не красавица…»
ДДТ
Решение хорошее, но, к сожалению, в нем просматривается все та же озабоченность власти сплотить разобщенный и ограбленный народ.
Вначале, размахивали шароварами, теперь пытаются сыграть на оставшихся патриотический чувствах. Но ведь отвлечь от…
Да, собственно говоря, что я вам всем буду разжевывать то, что вы все и сами прекрасно знаете!
Ответить
Наивный
Наивный 1 марта 2011, 13:41     +1      
Браво, Korsar! И плюс (+) Вам за это.
А еще Родина, это то место, где лежат кости наших предков. Кости моего деда-учителя, например, лежат на втором кладбище в братской могиле, напротив тюрьмы, где его расстреляла выстрелом в затылок тогдашняя власть в 37-м году. Так что никаких сантиментов знамена той власти у меня и очень многих не вызывают. Также как нынешняя городская городская власть, которая пытается лишь бездарно проспекулировать на чувствах ею же обиженных ветеранов. Родина для одессита и Родина в понимании сахалинца Кактуса и Маркова, как говорят в Одессе «две большие разницы». Кощунственно спекулировать этим!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 марта 2011, 13:48     +2      
Но — ведь спекулируют. И — манипулируют. И кое-кто таки ведется на это.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 2 марта 2011, 00:44     +1      
Наивный, Вы не просто наивный, Вы какой-то обиженный! Может ник поменять?
Родина — это место, которое человек отождествляет с собой: населённый пункт, в котором он родился, вырос, учился; страна, в которой родился, рос и учился. Так что для нас, рождённых и становившихся до 1991 года, Родина — это Советский Союз. В любом государстве есть перегибы, есть недовольные. Однако, успешность государства и строя определяется уровнем удовлетворённости, защищённости основной части его граждан. Так вот в СССР доля таких значительно превышала число тех, кто был недоволен.
http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=nachrod
Ответить
Наивный
Наивный 2 марта 2011, 09:17     -1      
«успешность государства и строя определяется уровнем удовлетворённости, защищённости основной части его граждан. Так вот в СССР доля таких значительно превышала число тех, кто был недоволен».

Вам повезло: Вы были в числе той самой основной МАССЫ.
А вот сколько единственных в своем роде ЛИЧНОСТЕЙ незаслуженно пострадало или попросту исчезло по вине этого строя? Подумайте. Впрочем, если для Вас это всего лишь не стоящий внимания перегиб, то давайте оставим эту дискуссию…
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 28 февраля 2011, 20:53     -2      
…Столько же, сколько и на гончарное искусство в Одессе.
Намек на А. Гончаренко?
Ответить