sov3



20 июля 2011, 15:11

«Дело о фасадах»: реставрировать их будут безработные. За государственный счет


Как сообщает муниципальное управление информации, исполнительный комитет Одесского городского совета назначил управление капитального строительства заказчиком по организации оплачиваемых общественных работ для безработных в сфере строительства и реконструкции объектов социально-культурной инфраструктуры г. Одессы.

Данное решение принято в соответствии с Программой комплексного социально-экономического развития г. Одессы на 2005-2015 годы (постановление Кабинета Министров Украины от 30.11.2004 г. № 1604) и постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 19.05.2011 г. № 267 «О проведении эксперимента по финансированию оплачиваемых общественных работ в г. Одессе».

«Думская» отмечает, что речь в этом решении идет о скандально известном «деле реконструкции 52 фасадов».

Напомним, что городской голова Алексей Костусев после своего прихода к власти резко критиковал эту реставрацию, проводимую компанией известного предпринимателя Руслана Тарпана

«Вскрылась схема наживы, — заявлял городской голова. — По заоблачным ценам в 157 миллионов гривен делался косметический ремонт, а взамен отбиралась коммунальная собственность и земля».

По словам Алексея Костусева, компания Руслана Тарпана хотела взамен отобрать 400 гектаров одесской земли, но он «не Гурвиц, и ничего не отдаст».

От редакции: Интересно, кто же выступит подрядчиком реконструкции фасадов теперь? Ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшем будущем.

Перечень объектов,
на которых будут проводиться оплачиваемые общественные работы



п/п

Наименование объекта

Адрес

1.

Реконструкция зданий коммунального
учреждения «Городская клиническая инфекционная больница» с инженерными сетями

ул. Пастера, 5/7
2.

Реставрация здания Старой биржи

пл. Думская, 1

3.

Ремонтно-реставрационные работы
фасадов и кровль домов,
расположенных в
г. Одессе (первая очередь)

ул. Белинского, 5 угол пер. Лермонтовского, 13
ул. Большая Арнаутская, 55 угол ул. Ришельевской, 53
ул. Дворянская, 8 угол ул. Садовой, 9
ул. Дворянская, 10 угол ул. Садовой, 12
ул. Екатерининская, 85 угол ул. Малой Арнаутской, 60
ул. Леха Качиньского, 5
ул. Пантелеймоновская, 28
ул. Пастера, 19 угол ул. Елисаветинской, 4
ул. Пастера, 56-58
ул. Преображенская, 11 угол ул. Елисаветинской, 23
ул. Преображенская, 15 угол ул. Елисаветинской, 18
ул. Преображенская, 64 угол ул. Троицкой, 51
ул. Ришельевская, 17 угол ул. Жуковского, 22
ул. Ришельевская, 68
ул. Софиевская, 9
ул. Софиевская, 11
ул. Софиевская, 13 угол ул. Торговой
ул. Софиевская, 23 угол ул. Преображенской, 7
ул. Троицкая, 37 угол ул. Екатерининской
ул. Утесова, 11 «Дом Утесова»
4.
Ремонтно- реставрационные работы фасадов и кровель домов, расположенных в
г. Одессе (вторая очередь)

ул. Базарная, 32
ул. Бунина, 8
ул. Гоголя, 5
ул. Гоголя, 7
ул. Гоголя, 9
ул. Дерибасовская, 10 угол ул. Ришельевской, 3
ул. Дерибасовская, 12 угол ул. Ришельевской
ул. Дерибасовская, 31 угол ул. Вице-адмирала Жукова,2
ул. Екатерининская, 4
ул. Екатерининская, 5 угол пер. Чайковского
ул. Екатерининская, 6
ул. Екатерининская, 7
ул. Екатерининская, 9
ул. Екатерининская, 35 угол ул. Жуковского, 28
ул. Коблевская, 41
ул. Коблевская, 43
ул. Нежинская, 64
ул. Нежинская, 66
ул. Пастера, 54
ул. Преображенская, 62 угол ул. Троицкой, 60
ул. Пушкинская, 1 угол ул. Ланжероновской, 5
ул. Пушкинская, 2 угол ул. Ланжероновской
ул. Пушкинская, 4 угол ул. Дерибасовской
ул. Пушкинская, 5 угол ул. Дерибасовской
ул. Пушкинская, 6 угол ул. Дерибасовской
ул. Садовая, 20
ул. Софиевская, 15 угол ул. Торговой
ул. Троицкая, 33 угол ул. Ришельевской, 31
ул. Еврейская, 43
пл. Соборная, 6
пер. Чайковского, 18 угол ул. Екатерининской, 3

Управлению капитального строительства Одесского городского совета поручено:
1. Определить исполнителя оплачиваемых общественных работ по строительству и реконструкции объектов социально-культурной инфраструктуры г. Одессы в установленном законодательством порядке и заключить соответствующий договор.
2. Заключить с Одесским городским центром занятости договор на финансирование организации оплачиваемых общественных работ.
3. Обязать исполнителя работ заключить с подразделениями Государственной службы занятости Украины договоры о направлении на общественные работы безработных лиц.
4. Ежеквартально до 10 числа следующего за отчетным кварталом предоставлять Государственному центру занятости отчет по установленной форме о перечислении средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы исполнителю работ.

Департаменту финансов Одесского городского совета поручено осуществлять софинансирование организации оплачиваемых общественных работ по строительству и реконструкции объектов социально-культурной инфраструктуры г. Одессы в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Одессы.

Контроль за выполнением этого решения возложен на первого заместителя городского головы Черненко С.А. и заместителя городского головы Орлова А.В.









RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 20 июля 2011, 15:15     +13      
А квалификация у рабочих есть? Или этот ремонт на пол года?
Ответить
Исследователь
Исследователь 20 июля 2011, 15:28     +14      
безрботные и бездомные молдавские строители из Бельц
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 20 июля 2011, 15:29     +14      
Орлов после этого решения должен, как минимум, уволится.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 20 июля 2011, 15:37     +11      
застрелиться…
Ответить
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - at 20 июля 2011, 17:09     +9      
…и как максимум повеситься на фасаде Думкая, 1…
Ответить
Lislis
Lislis   страна по ip - od 20 июля 2011, 15:31     +9      
«Реставрация здания Старой биржи» — это типа фотообои заменят на потолке)
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 20 июля 2011, 15:52     +9      
А леса уже установлены по новой кстати…с месяц как уже.Те-же, Тарпановские.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 июля 2011, 16:34     +7      
Это точно. И работяги, кого ни спросишь, что за контора, отвечают — Инкор груп.
Леса Тарпановские, контора Тарпановская, а реставрируют «безработные»? Что за хрень? Или это уже ту самую Инкор груп в безработные зачислили?
Ответить
Komandante
Komandante   страна по ip - od 20 июля 2011, 17:04     +4      
вот скоро, возможно, и очень удивитесь…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 июля 2011, 17:37     +7      
В общем-то, уже очень тяжело чем-то удивить. Но, может быть Вы и правы.Хотя, в сверхоперативном порядке нужно было бы решать вопрос по спасению дома Руссова. Кровавая рана на лице города.
Ответить
бриз
бриз 20 июля 2011, 17:06     +8      
Как что за хрень? Все отдали обратно Тарпану. Но Кактус, обгадивший себя авантюрой с принудительным прекращением работ в конце 2010, этими «общественными работами» намеревается прикрыть свою тупость и недальновидность. Это я так мягко выразился о нашем «туристе».
Ответить
bolu
bolu   страна по ip - od 20 июля 2011, 16:56     +2      
Мафия бессмертна… Тарпанштербуль еще бессмертней…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 июля 2011, 17:39     +4      
Кощей тоже был бессмертным. Нашел же Иван-дурак — где таилась погибель его. Может быть и мы найдем. Искать нужно.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 20 июля 2011, 23:06     -2      
Дело о пеликанах
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июля 2011, 10:46     +2      
Ага. Особенно — безработные молдаване из Бельц и Приднестровья.
Ответить
1patriotka
1patriotka 21 июля 2011, 10:54     +1      
Что же это делается?вместо того, чтобы фасады делали фирмы, в которых работают профессионалы, их будут делать  бомжи, алкаши и просто люди, которые понятия не имеют о том, что надо делать?? куда деньги вкладываются, они же всю историческую часть города испортят! это же памятники архитектуры! как к ним могут подпускать совершенно непонятных людей?
Ответить
RadaOd
RadaOd 21 июля 2011, 11:24     +5      
Какое-то странное решение мэрии. Реставрировать фасады должны специалисты.
Что-то я сомневаюсь, что Екатерининская площадь реставрировалась безработными.
В каком-то интервью Тарпан говорил, что для реставрации фасадов понадобится около 600 рабочих. Может быть, это те, которых будут набирать в центрах занятости?
Ответить
@Lиния_жизни
@Lиния_жизни 21 июля 2011, 17:40     +3      
Согласна, что решение совсем не адекватное и никакому объяснению не подлежит.Разве что — «Пусть лучше молдаване, чем компания «Инкор»))А за последствия кто будет отвечать и с кого вообще будет спрос если что не так?)И между прочим вся резкая критика от Костусева началась после его прихода к власти, до этого все ремонтные работы его устраивали)Вот так всегда — когда забирают лакомый кусочек сразу следует нападение и клевета.Интересно кто будет претендентом на подряд теперь — может Марков?)Ему мало МПЗ?))
Ответить
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 21 июля 2011, 20:53     +3      
У нашей мерии совсем крыша уехала. Реставрацию архитектурных памятноков передать в руки безработных молдован… Пусть Кактус их берёт и они ему пусть строят, да перестраивают. Сделают всё на тяп-ляп деньги спишут, а потом всё переделывать прийдётся. Ведь не зря есть поговорка, что скупой платит дважды…
Ответить
duma.od
duma.od 22 июля 2011, 09:55     +1      
в нашей ситуации, которая сложилась с приходом вот этого мэришки, мы платим четырежды! и платим разрушением архитектурных памятников, а это куда дороже! Кактусу молдоване подходят — на постройку выделят деньги — отмоет их — через полгода выделят на ремонт -отмоет и эти деньги- еще через полгода…и так до конца его срока..надо же капитал себе сделать пока он в Одессе!
еще раз повторю — ОН НЕ ЛЮБИТ ОДЕССУ И ОДЕССИТОВ! он уничтожвает нашу жемчужину у моря своей антиполитикой!
Ответить
1patriotka
1patriotka 22 июля 2011, 10:33     +1      
Все дома в центре украшены лепкой…как люди, которые безработные, могут делать такие фасады???это же не заборы на даче!!!
Ответить
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 23 июля 2011, 02:22     0      
Получается, что Кактус вроде бы хорошее дело делает, решает проблему безработицы в Одессе, НО КАКОЙ ЦЕНОЙ!!!
Ценой красоты и архитектурной целостности нашего города. В похожей статье прочитала: безработным преподадут азы строительного перед началом реставрационных работ, так у нас в городе нехватка мед. персонала, почему бы безработным не преподать азы медицинского дела и не отправить их операции людям делать?
Решения принимаемые в горсовете не поддаются ни какой логике…
Ответить
1patriotka
1patriotka 25 июля 2011, 10:00     0      
как может не реставраторы реставрировать лепку и скульптурные композиции на фасадах???
Ответить
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 28 июля 2011, 10:17     0      
А я скажу как, на тяп-ляп… За деньги можно всё, и город уничтожить и людей вокруг пальца обвести. Когда власти видят возможность пополнить семейный бюджет, они не останавливаютя ни перед чем. Всё как всегда: Проведут реконструкцию для галочки, деньги спишут и поделят, а одесситам будут расказывать, Вот какой у нас мэр хороший стольким людям дал рабочие места, проголосуйте за него на выборах… Только дома реставрировали не профессионалы, и потому уже через год снова необходимо производить реконструкцию, а денег нет.
Ответить
@Lиния_жизни
@Lиния_жизни 25 июля 2011, 17:49     +2      
На самом деле проект Большой Московской фантастически красивый и очень хочется чтобы им занимались настоящие профессионалы! И дополнением обязательно станет Империал.Оба здания наверняка станут в будущем визитной карточкой города.Задумка такова: выстроить вдоль Дерибасовской, которая сегодня объективно имеет провинциальный вид и держится только за счет столетнего пиара, перспективу из ярких и богатых декором памятников архитектуры.С технической точки зрения невероятная работа и очень дорогостоящая: строители полностью заменили под рассыпающимся зданием фундамент, перекрытия, вдавили новые сваи, укрепили стены, изготовили весь наружный декор, даже те элементы, которые не дошли до нашего времени (например, грифоны на крыше, которые будут держать громадные стеклянные шары).Уже работа проделана просто колоссальная и тщательная, чтобы как можно точнее приблизить реконструкцию к оригиналу.
И я очень надеюсь, что не смотря на предвзятое отношение властей с компании подрядчику и попытками хоть каким-то образом насолить — к дню города мы все таки увидим обновленную Большую Московскую.
Ответить
RadaOd
RadaOd 9 августа 2011, 21:36     0      
Я тоже очень хочу, чтобы Большая Московская украшала Дерибасовскую! К тому же Одессе очень нужен такой шикарный отель. И уж точно в этом здании работают профессионалы!
Ответить
1patriotka
1patriotka 26 июля 2011, 09:48     +1      
Согласна, что Большой Московской повезло!!! Еще бы Спартак и дом Русова восстановить…
Ответить
duma.od
duma.od 27 июля 2011, 12:30     +1      
Вот этот ролик Обезьяна с гранатой или дуракам закон не писан http://video.i.ua/user/499613/21431/300188/ про нашу мэрию! это обезьяны, Которые добрались ко власти и не знают как этим обращаться..вот и творят чудеса на виражах! и ничего путного!
Ответить
1patriotka
1patriotka 29 июля 2011, 09:00     +1      
Пипец! безработные!!! а почему они безработные?были бы руки нормальные, не сидели бы без работы! а  давайте, если врачей не хватает, привлекать безработных?! ?это такой же бред!
Ответить
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 30 июля 2011, 18:34     +1      
Интересный Факт, Костусев решил, что с потолока в сесионном зале горсовета надо убрать фотообои, и выделил 212 тис. грн. на его реконструкцию. На работы он тоже планирует взять безработных???
Ответить
1patriotka
1patriotka 1 августа 2011, 08:42     0      
еще чего!!! )вы еще скажите, что Костусев сам станет и покрасит!!! может тендер объявит?вообще конечно ужас! откуда он взял 212 тыс? он кричал Тарпану, что у него денег нет расплатиться за фасады, фуникулер стоит поломанный в разгар сезона!
Ответить
duma.od
duma.od 8 августа 2011, 15:55     +2      
это полный абзац! он не в себе! он творит такое, что никакой мэр себе не позволял эдакое вытворять…скажите, что кактус курить или чем колется??у него напрочь отсутствует ответственность, которая должна быть у мэра.его надо согнать в сахалин и пусть там «порядки наводит»..а нам таких мэров, которые Одессу превращают в лайно не надо! Нам нужны красивые фасады и качественные, чистое море, Хаджибеевский лиман и не затапливаемые земли!
Ответить
1patriotka
1patriotka 9 августа 2011, 10:59     +1      
Абсолютно поддерживаю!!! Я тоже хочу видеть красивые фасады, не бояться покупать рыбу, увидеть, что после дождей Пересыпь может не затапливаться и конечно же я хочу купаться в чистом море!
Ответить
duma.od
duma.od 10 августа 2011, 08:03     +1      
это звучит чудесно))прямо как хороший советский союз! очень хочется, чтобы Одесса не только считался курортным городом, но и держал бренд и соответствовал всем требованиям!
Ответить
1patriotka
1patriotka 10 августа 2011, 10:08     +1      
Что бы Одесса была  и Европейским и курортным городом, должны быть чистые улицы, красивые фасады и конечно же чистое море.Это программа минимум! Фасады и море-это от Тарпана работы зависит, а чистота улиц и пригорода -это Маркова забота, а работа нашего мэра стремиться к этому и всячески содействовать!
Ответить
Агент_Од001
Агент_Од001 10 августа 2011, 12:00     +1      
Действительно, фирма реставратор может воссоздать фасады с исключительной  точностью, тем самым будет соблюдена историческая архитектурная ценность! А море, его экология-это решит проект ГВ, который  уже этой осенью закончат и запустят!!! А вот Мусор-это прямая обязанность Маркова!!! и ее надо выполнять, а не так как этим летом крысы на площади жили…
Ответить
1patriotka
1patriotka 11 августа 2011, 08:32     +1      
смотрела передачу, так там рассказывали. что специалисты Рестовратора поднимают исторические документы и фото. чтобы воссоздать картину в целом! А Марков нифига из своих обязанностей не делает, т.к. а Балковско
Ответить
1patriotka
1patriotka 11 августа 2011, 08:33     +2      
Балковскойвской горит стихийная свалка!
Ответить
duma.od
duma.od 11 августа 2011, 09:11     +2      
Маркову безразлично состояние лимана, рост инфекционных болезней…ему на это наплевать((
хочет все готовое вместе с кактусом забрать и на этом деньжат заработать! Все кричат, что ГВ — это афера, по-моему, главный аферист — Марков…где же его обещанный завод по переработке мусора?или он хочет из дальника свалку сделать и чуму в гости пригласить?!
почему  не позаботился об очистных сооружениях? Зачем хочет только все отобрать и ничего не делать??На чужом горе, свое счастье не построишь! Если хочется казаться хорошим, пусть делает стоящие проекты, а не устраивает митинги, создает арт-центр и отдыхает…он же с кактусом продадут все и совесть не замучает их! а мы всё грыземся и грыземся!
Ответить
Агент_Од001
Агент_Од001 1 сентября 2011, 09:54     +1      
Маркову нужен пиар ради пиара, и он возражает ради возражения, пусть даже он сам так не считает! Проект ГВ- это гос программа! с тещиного моста эти трубы видны! грандиозный размах! вот только как их укладывать будут?все таки такие размеры…не 2 метра!
Ответить
1patriotka
1patriotka 1 сентября 2011, 11:00     +1      
размер трубы совсем не детский! и это только одна труба 400м. ее фиг знает откуда видно! А если все сразу то даже больше, чем 4 км!!! не думаю, что все трубы соберут сразу! это же не удобно. А вот постепенно- это да! их же мало собрать, их уложить правильно надобно!
Ответить
duma.od
duma.od 2 сентября 2011, 15:15     0      
из этого репортажа
ати, вчера видела фасад БМ — я ж рот открыла — это безумно красивое зрелище)
Ответить
1patriotka
1patriotka 3 сентября 2011, 10:40     +2      
Большая Московская-произведение искусства, сразу видна работа профессионалов! А проект ГВ, так там трубы прочные, рассчитанные на агрессивную среду Черного моря, так что должно быть нормально!
Ответить
duma.od
duma.od 19 сентября 2011, 13:41     0      
о человеке судят по делам! если у Инкор-группы получается так воплощать свои проекты, что не к чему придраться, то ГВ будет сделан по высшему классу!
Ответить
1patriotka
1patriotka 26 сентября 2011, 10:50     +1      
Просто там работают профессионалы своего дела! Каждый должен делать то, что умеет лучше всего! Вот Инкор до сих пор и на плаву!
Ответить
duma.od
duma.od 27 сентября 2011, 18:21     0      
вы очень правы! когда работают профи своего дело, то это дает результат и чувствуется качество! если бы и экологи занимались своим делом…то может у нас не было таких глобальных экопроблем!
Ответить