artville1



20 июля 2011, 15:11   

«Дело о фасадах»: реставрировать их будут безработные. За государственный счет


1

Как сообщает муниципальное управление информации, исполнительный комитет Одесского городского совета назначил управление капитального строительства заказчиком по организации оплачиваемых общественных работ для безработных в сфере строительства и реконструкции объектов социально-культурной инфраструктуры г. Одессы.

Данное решение принято в соответствии с Программой комплексного социально-экономического развития г. Одессы на 2005-2015 годы (постановление Кабинета Министров Украины от 30.11.2004 г. № 1604) и постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 19.05.2011 г. № 267 «О проведении эксперимента по финансированию оплачиваемых общественных работ в г. Одессе».

«Думская» отмечает, что речь в этом решении идет о скандально известном «деле реконструкции 52 фасадов».

Напомним, что городской голова Алексей Костусев после своего прихода к власти резко критиковал эту реставрацию, проводимую компанией известного предпринимателя Руслана Тарпана

«Вскрылась схема наживы, — заявлял городской голова. — По заоблачным ценам в 157 миллионов гривен делался косметический ремонт, а взамен отбиралась коммунальная собственность и земля».

По словам Алексея Костусева, компания Руслана Тарпана хотела взамен отобрать 400 гектаров одесской земли, но он «не Гурвиц, и ничего не отдаст».


От редакции: Интересно, кто же выступит подрядчиком реконструкции фасадов теперь? Ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшем будущем.

Перечень объектов,
на которых будут проводиться оплачиваемые общественные работы



п/п

Наименование объекта

Адрес

1.

Реконструкция зданий коммунального
учреждения «Городская клиническая инфекционная больница» с инженерными сетями

ул. Пастера, 5/7
2.

Реставрация здания Старой биржи

пл. Думская, 1

3.

Ремонтно-реставрационные работы
фасадов и кровль домов,
расположенных в
г. Одессе (первая очередь)

ул. Белинского, 5 угол пер. Лермонтовского, 13
ул. Большая Арнаутская, 55 угол ул. Ришельевской, 53
ул. Дворянская, 8 угол ул. Садовой, 9
ул. Дворянская, 10 угол ул. Садовой, 12
ул. Екатерининская, 85 угол ул. Малой Арнаутской, 60
ул. Леха Качиньского, 5
ул. Пантелеймоновская, 28
ул. Пастера, 19 угол ул. Елисаветинской, 4
ул. Пастера, 56-58
ул. Преображенская, 11 угол ул. Елисаветинской, 23
ул. Преображенская, 15 угол ул. Елисаветинской, 18
ул. Преображенская, 64 угол ул. Троицкой, 51
ул. Ришельевская, 17 угол ул. Жуковского, 22
ул. Ришельевская, 68
ул. Софиевская, 9
ул. Софиевская, 11
ул. Софиевская, 13 угол ул. Торговой
ул. Софиевская, 23 угол ул. Преображенской, 7
ул. Троицкая, 37 угол ул. Екатерининской
ул. Утесова, 11 «Дом Утесова»
4.
Ремонтно- реставрационные работы фасадов и кровель домов, расположенных в
г. Одессе (вторая очередь)

ул. Базарная, 32
ул. Бунина, 8
ул. Гоголя, 5
ул. Гоголя, 7
ул. Гоголя, 9
ул. Дерибасовская, 10 угол ул. Ришельевской, 3
ул. Дерибасовская, 12 угол ул. Ришельевской
ул. Дерибасовская, 31 угол ул. Вице-адмирала Жукова,2
ул. Екатерининская, 4
ул. Екатерининская, 5 угол пер. Чайковского
ул. Екатерининская, 6
ул. Екатерининская, 7
ул. Екатерининская, 9
ул. Екатерининская, 35 угол ул. Жуковского, 28
ул. Коблевская, 41
ул. Коблевская, 43
ул. Нежинская, 64
ул. Нежинская, 66
ул. Пастера, 54
ул. Преображенская, 62 угол ул. Троицкой, 60
ул. Пушкинская, 1 угол ул. Ланжероновской, 5
ул. Пушкинская, 2 угол ул. Ланжероновской
ул. Пушкинская, 4 угол ул. Дерибасовской
ул. Пушкинская, 5 угол ул. Дерибасовской
ул. Пушкинская, 6 угол ул. Дерибасовской
ул. Садовая, 20
ул. Софиевская, 15 угол ул. Торговой
ул. Троицкая, 33 угол ул. Ришельевской, 31
ул. Еврейская, 43
пл. Соборная, 6
пер. Чайковского, 18 угол ул. Екатерининской, 3

Управлению капитального строительства Одесского городского совета поручено:
1. Определить исполнителя оплачиваемых общественных работ по строительству и реконструкции объектов социально-культурной инфраструктуры г. Одессы в установленном законодательством порядке и заключить соответствующий договор.
2. Заключить с Одесским городским центром занятости договор на финансирование организации оплачиваемых общественных работ.
3. Обязать исполнителя работ заключить с подразделениями Государственной службы занятости Украины договоры о направлении на общественные работы безработных лиц.
4. Ежеквартально до 10 числа следующего за отчетным кварталом предоставлять Государственному центру занятости отчет по установленной форме о перечислении средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы исполнителю работ.

Департаменту финансов Одесского городского совета поручено осуществлять софинансирование организации оплачиваемых общественных работ по строительству и реконструкции объектов социально-культурной инфраструктуры г. Одессы в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Одессы.

Контроль за выполнением этого решения возложен на первого заместителя городского головы Черненко С.А. и заместителя городского головы Орлова А.В.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Руслан Тарпан
Руслан Тарпан
экс-депутат Одесского горсовета, владелец группы компаний "Инкор"
185 новостей, 57 фото

Новости по этой теме:





RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 20 июля 2011, 15:15     +13      
А квалификация у рабочих есть? Или этот ремонт на пол года?
   Ответить    
Исследователь
безрботные и бездомные молдавские строители из Бельц
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 20 июля 2011, 15:29     +14      
Орлов после этого решения должен, как минимум, уволится.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 20 июля 2011, 15:37     +11      
застрелиться…
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 20 июля 2011, 17:09     +9      
…и как максимум повеситься на фасаде Думкая, 1…
   Ответить    
Lislis
Lislis 20 июля 2011, 15:31     +9      
«Реставрация здания Старой биржи» — это типа фотообои заменят на потолке)
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
А леса уже установлены по новой кстати…с месяц как уже.Те-же, Тарпановские.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 июля 2011, 16:34     +7      
Это точно. И работяги, кого ни спросишь, что за контора, отвечают — Инкор груп.
Леса Тарпановские, контора Тарпановская, а реставрируют «безработные»? Что за хрень? Или это уже ту самую Инкор груп в безработные зачислили?
   Ответить    

bolu
bolu   страна по ip - od 20 июля 2011, 16:56     +2      
Мафия бессмертна… Тарпанштербуль еще бессмертней…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 июля 2011, 17:39     +4      
Кощей тоже был бессмертным. Нашел же Иван-дурак — где таилась погибель его. Может быть и мы найдем. Искать нужно.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 20 июля 2011, 23:06     -2      
Дело о пеликанах
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июля 2011, 10:46     +2      
Ага. Особенно — безработные молдаване из Бельц и Приднестровья.
   Ответить    
1patriotka
Что же это делается?вместо того, чтобы фасады делали фирмы, в которых работают профессионалы, их будут делать  бомжи, алкаши и просто люди, которые понятия не имеют о том, что надо делать?? куда деньги вкладываются, они же всю историческую часть города испортят! это же памятники архитектуры! как к ним могут подпускать совершенно непонятных людей?
   Ответить    
RadaOd
RadaOd 21 июля 2011, 11:24     +5      
Какое-то странное решение мэрии. Реставрировать фасады должны специалисты.
Что-то я сомневаюсь, что Екатерининская площадь реставрировалась безработными.
В каком-то интервью Тарпан говорил, что для реставрации фасадов понадобится около 600 рабочих. Может быть, это те, которых будут набирать в центрах занятости?
   Ответить    
@Lиния_жизни
Согласна, что решение совсем не адекватное и никакому объяснению не подлежит.Разве что — «Пусть лучше молдаване, чем компания «Инкор»))А за последствия кто будет отвечать и с кого вообще будет спрос если что не так?)И между прочим вся резкая критика от Костусева началась после его прихода к власти, до этого все ремонтные работы его устраивали)Вот так всегда — когда забирают лакомый кусочек сразу следует нападение и клевета.Интересно кто будет претендентом на подряд теперь — может Марков?)Ему мало МПЗ?))
   Ответить    
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 21 июля 2011, 20:53     +3      
У нашей мерии совсем крыша уехала. Реставрацию архитектурных памятноков передать в руки безработных молдован… Пусть Кактус их берёт и они ему пусть строят, да перестраивают. Сделают всё на тяп-ляп деньги спишут, а потом всё переделывать прийдётся. Ведь не зря есть поговорка, что скупой платит дважды…
   Ответить    
duma.od
duma.od 22 июля 2011, 09:55     +1      
в нашей ситуации, которая сложилась с приходом вот этого мэришки, мы платим четырежды! и платим разрушением архитектурных памятников, а это куда дороже! Кактусу молдоване подходят — на постройку выделят деньги — отмоет их — через полгода выделят на ремонт -отмоет и эти деньги- еще через полгода…и так до конца его срока..надо же капитал себе сделать пока он в Одессе!
еще раз повторю — ОН НЕ ЛЮБИТ ОДЕССУ И ОДЕССИТОВ! он уничтожвает нашу жемчужину у моря своей антиполитикой!
   Ответить    
1patriotka
Все дома в центре украшены лепкой…как люди, которые безработные, могут делать такие фасады???это же не заборы на даче!!!
   Ответить    
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 23 июля 2011, 02:22     0      
Получается, что Кактус вроде бы хорошее дело делает, решает проблему безработицы в Одессе, НО КАКОЙ ЦЕНОЙ!!!
Ценой красоты и архитектурной целостности нашего города. В похожей статье прочитала: безработным преподадут азы строительного перед началом реставрационных работ, так у нас в городе нехватка мед. персонала, почему бы безработным не преподать азы медицинского дела и не отправить их операции людям делать?
Решения принимаемые в горсовете не поддаются ни какой логике…
   Ответить    
1patriotka
как может не реставраторы реставрировать лепку и скульптурные композиции на фасадах???
   Ответить    
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 28 июля 2011, 10:17     0      
А я скажу как, на тяп-ляп… За деньги можно всё, и город уничтожить и людей вокруг пальца обвести. Когда власти видят возможность пополнить семейный бюджет, они не останавливаютя ни перед чем. Всё как всегда: Проведут реконструкцию для галочки, деньги спишут и поделят, а одесситам будут расказывать, Вот какой у нас мэр хороший стольким людям дал рабочие места, проголосуйте за него на выборах… Только дома реставрировали не профессионалы, и потому уже через год снова необходимо производить реконструкцию, а денег нет.
   Ответить    
@Lиния_жизни
На самом деле проект Большой Московской фантастически красивый и очень хочется чтобы им занимались настоящие профессионалы! И дополнением обязательно станет Империал.Оба здания наверняка станут в будущем визитной карточкой города.Задумка такова: выстроить вдоль Дерибасовской, которая сегодня объективно имеет провинциальный вид и держится только за счет столетнего пиара, перспективу из ярких и богатых декором памятников архитектуры.С технической точки зрения невероятная работа и очень дорогостоящая: строители полностью заменили под рассыпающимся зданием фундамент, перекрытия, вдавили новые сваи, укрепили стены, изготовили весь наружный декор, даже те элементы, которые не дошли до нашего времени (например, грифоны на крыше, которые будут держать громадные стеклянные шары).Уже работа проделана просто колоссальная и тщательная, чтобы как можно точнее приблизить реконструкцию к оригиналу.
И я очень надеюсь, что не смотря на предвзятое отношение властей с компании подрядчику и попытками хоть каким-то образом насолить — к дню города мы все таки увидим обновленную Большую Московскую.
   Ответить    
RadaOd
Я тоже очень хочу, чтобы Большая Московская украшала Дерибасовскую! К тому же Одессе очень нужен такой шикарный отель. И уж точно в этом здании работают профессионалы!
   Ответить    
1patriotka
Согласна, что Большой Московской повезло!!! Еще бы Спартак и дом Русова восстановить…
   Ответить    
duma.od
duma.od 27 июля 2011, 12:30     +1      
Вот этот ролик Обезьяна с гранатой или дуракам закон не писан http://video.i.ua/user/499613/21431/300188/ про нашу мэрию! это обезьяны, Которые добрались ко власти и не знают как этим обращаться..вот и творят чудеса на виражах! и ничего путного!
   Ответить    
1patriotka
Пипец! безработные!!! а почему они безработные?были бы руки нормальные, не сидели бы без работы! а  давайте, если врачей не хватает, привлекать безработных?! ?это такой же бред!
   Ответить    
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 30 июля 2011, 18:34     +1      
Интересный Факт, Костусев решил, что с потолока в сесионном зале горсовета надо убрать фотообои, и выделил 212 тис. грн. на его реконструкцию. На работы он тоже планирует взять безработных???
   Ответить    
1patriotka
еще чего!!! )вы еще скажите, что Костусев сам станет и покрасит!!! может тендер объявит?вообще конечно ужас! откуда он взял 212 тыс? он кричал Тарпану, что у него денег нет расплатиться за фасады, фуникулер стоит поломанный в разгар сезона!
   Ответить    
duma.od
это полный абзац! он не в себе! он творит такое, что никакой мэр себе не позволял эдакое вытворять…скажите, что кактус курить или чем колется??у него напрочь отсутствует ответственность, которая должна быть у мэра.его надо согнать в сахалин и пусть там «порядки наводит»..а нам таких мэров, которые Одессу превращают в лайно не надо! Нам нужны красивые фасады и качественные, чистое море, Хаджибеевский лиман и не затапливаемые земли!
   Ответить    
1patriotka
Абсолютно поддерживаю!!! Я тоже хочу видеть красивые фасады, не бояться покупать рыбу, увидеть, что после дождей Пересыпь может не затапливаться и конечно же я хочу купаться в чистом море!
   Ответить    
duma.od
это звучит чудесно))прямо как хороший советский союз! очень хочется, чтобы Одесса не только считался курортным городом, но и держал бренд и соответствовал всем требованиям!
   Ответить    
1patriotka
Что бы Одесса была  и Европейским и курортным городом, должны быть чистые улицы, красивые фасады и конечно же чистое море.Это программа минимум! Фасады и море-это от Тарпана работы зависит, а чистота улиц и пригорода -это Маркова забота, а работа нашего мэра стремиться к этому и всячески содействовать!
   Ответить    
Агент_Од001
Действительно, фирма реставратор может воссоздать фасады с исключительной  точностью, тем самым будет соблюдена историческая архитектурная ценность! А море, его экология-это решит проект ГВ, который  уже этой осенью закончат и запустят!!! А вот Мусор-это прямая обязанность Маркова!!! и ее надо выполнять, а не так как этим летом крысы на площади жили…
   Ответить    
1patriotka
смотрела передачу, так там рассказывали. что специалисты Рестовратора поднимают исторические документы и фото. чтобы воссоздать картину в целом! А Марков нифига из своих обязанностей не делает, т.к. а Балковско
   Ответить    
1patriotka
Балковскойвской горит стихийная свалка!
   Ответить    
duma.od
Маркову безразлично состояние лимана, рост инфекционных болезней…ему на это наплевать((
хочет все готовое вместе с кактусом забрать и на этом деньжат заработать! Все кричат, что ГВ — это афера, по-моему, главный аферист — Марков…где же его обещанный завод по переработке мусора?или он хочет из дальника свалку сделать и чуму в гости пригласить?!