sov4



18 апреля 2011, 13:47

В Одесщине наконец-то возродится производство сахара


В Одесской области будет возрождено производство сахара. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал председатель Одесской областной государственной администрации  Эдуард Матвийчук по итогам рабочего визита в Любашевский район и посещения  Заплазского сахарного завода.

«В  лучшие времена этот сахарный завод производил до 400 тонн сахара в  сутки и занимал пятое место во всем бывшем Союзе. Заплазский завод  необходимо возродить, это позволило бы создать 1000 новых рабочих мест и  повлиять на развитие отрасли во всем регионе», — отметил Эдуард  Матвийчук.

По  словам руководителя области, уже найден инвестор, который готов вложить  в предприятие около двух миллионов гривен. Более того, представители  инвестора уже работают над выведением завода из нынешнего нерабочего  состояния.

«Я  уверен в том, что это предприятие заработает уже в этом году и в  Одесской области возродится производство сахара», — подчеркнул Эдуард  Матвийчук.






Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото



Терешко Сурма
Терешко Сурма 18 апреля 2011, 13:50     -5      
Всього лиш в 70 км від Одеси Червонознаменський завод. Про нього мова не йде?
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 18 апреля 2011, 14:07     +4      
Нет, речь идёт о Любашовке.
Ответить
Pervii
Pervii 18 апреля 2011, 13:50     +3      
Будем пончиками объедаться).
Ответить
vladdd777
vladdd777 18 апреля 2011, 13:55     +8      
…один хрен цены не снизятся и попка не слипнется…
Ответить
Odessitochka*
Odessitochka* 19 апреля 2011, 21:08     +1      
и вообще какое отвратительное слово — «Одещина»…
беее
Ответить
kladun
kladun 19 апреля 2011, 00:02     +5      
Чтобы попка не слиплась, надо еще один маслозавод открывать :) 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 апреля 2011, 14:03     +8      
Вот это да… Это ж нужно было сначала прохерить, чтобы потом возраждать. Они — чего? Сказок про птицу-Феникс начитались в детстве? Или опять все та же песня:- "…До основания разрушим, а затем…?». Так это уже проходили. Больше 70 лет горбы гнули, чтобы потом опять завести песню — у попа была собака.
Ответить
Sergius
Sergius 18 апреля 2011, 14:42     +3      
Как там насчет звезд? Значит кому-то нужно!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 апреля 2011, 15:01     +2      
Можно даже точно сказать, кому именно нужно. Эти имена не скрываются и регулярно озвучиваются.
Ответить
kladun
kladun 19 апреля 2011, 00:01     +4      
Ну так сколько лет к власти приходили только для того, чтобы разрушить «до основания» и под шумок разворовать. Слава Богу, хоть сейчас что-то созидать начали. По крайней мере, возрождать ранее похеренное — это гораздо лучше, чем ни хрена не делать, а сахар покупать в Бразилии и Индии. Даже если цены на сахар от этого не снизятся, то, во всяком случае, новые рабочие места будут гарантированы.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 апреля 2011, 06:28     +2      
Конечно, лучше.Только процесс восстановления — достаточно сложная штука, требующая и времени и сил.Чтобы только не остановились на начатом и  восстановление не закончилось одним сахаром. Собирать камни — намного сложнее, чем их разбрасывать.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 апреля 2011, 15:06     +1      
Будьте добры, покажите пожалуйста, где сказано что это — Матвийчук? Или я пропустил что-то?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 18 апреля 2011, 14:12     +1      
Вот это теперь сладкая жизнь настанет.
Ответить
Товарищ Сталин
Товарищ Сталин 18 апреля 2011, 14:15     +5      
А кто в нынешней экономической ситуации согласится сеять сахарную свёклу? Или тростник будем импортировать?
Скоро, по-моему, кроме рапса для топлива в ЕУропу, вообще ничего сеять не будут. (утрирую, но близко к правде).
Ответить
NDS
NDS   страна по ip - od 18 апреля 2011, 14:41     +4      
Ох, ребяты… А как все таки хочется верить что это не пустые слова и не пустые действия. Ведь живем же в прекрасной стране с огромным сельскохозяйственным потенциалом. Плодородные земли, нормальный климат… Эх, тоска берет. А получается как в поговорке: «Дай дураку стеклянный член — он и его разобьет и руки порежет».
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 18 апреля 2011, 14:44     +3      
Просто кто то за два лимона кукурузных денег купил территорию, может и с полями на балансе.Вон в Одессе сколько таких \«инвесторов\» и что?, нас завалили плугами, кранами и т.д. и т.п.!
Ответить
ЗСЗ
ЗСЗ 18 апреля 2011, 18:30     +4      
На Заплазском сахарном, еще пару месяцев назад были заварены ворота, год назад там пожгли архивы, полный перечень того, что оттуда вывезено, известен очень немногим. \«Зона\»(с которой заводу поставляеют свеклу — КСП, фермеры и прочие) давно расформирована, Посевная идет полным ходом, и уверенности что кто-то сеет свеклу нет… Т.е. разве что под тростник, но вопрос \«ремонта\» (а точнее восстановления) очень сложный.
ЗЫ По щучьему веленью, блин…
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - od 18 апреля 2011, 18:40     +6      
А вот интересно… «Уже нашли инвестора». Т.е. того кто даст деньги на восстановление.Это как, просто вынул и дал «за спасибо»? Понятно, что тот кто дал, захочет иметь максимальную прибыль с производства.Основные бабки от продажи сахара пойдут ему, и он же не захочет сделать доброе дело и продавать свой сахар за пол-цены.Так вопрос: А нам-то что с этого  завода? Мы то с какого боку-припеку до этого возрождения сахарного производства? Ну, разве что 1000 человек получит работу при минимальной оплате труда(иначе же не выгодно! ) А что это по сравнению с миллионами безработных? Наверное, нужно спрашивать с бывших президентов, (глава державы! ) а где-же делись все заводы, которые достались Украине после дележки богатств СССР! А где делось ЧМП, авиация, космические технологии? Теперь будем искать инвестора, что-бы нам какой-нибудь теплоходик построил? И прямо гордость распирала, когда сообщили, что наша ЕДИНСТВЕННАЯ подлодка уже красится в Запорожье (почему в Запорожье???) и скоро выйдет на пробные испытания. И особо подчеркнули, что НЕКОТОРЫЕ моряки даже имеют небольшой опыт погружения на российских подлодках!   А ведь народ сам делает для себя  страну, и сам выбирает правительство…
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 18 апреля 2011, 18:54     +4      
Ну, а нынче  после «гречневой паники»  украинцам не опять, а снова следует готовиться к «сахарному кризису»? __ http://money.comments.ua/2011/03/10/237322/ukraine-gotovyat-saharniy-krizis.html  ___или тут ___ http://www.fraza.ua/news/10.03.11/111422.html
Ответить
Пётр55
Пётр55 20 апреля 2011, 09:50     +2      
Ну что же, с губернатором тут я абсолютно согласен, но мне кажется, что возрождение работы Заплазского сахарного завода можно рассматривать с двух колоколен, это и одесский сахар на рынке продовольствия, и 1000 новых рабочих мест. Так что уровень безработицы, и так самый низкий в Украине, у нас ещё меньше станет.
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 23 апреля 2011, 12:04     +2      
Вполне соответствует словам губернатора о том, что надо зарабатывать деньги самим, налаживая производство и экспорт. Зачем закупать чужое, если можно производить свое и свои люди будут при деле и зарплате? Все правильно!
Ответить