ЗАРС



16 июня 2011, 12:59

Дискриминационная цена на газ для Украины — личная договоренность Тимошенко и Путина


ВСК: Дискриминационная цена на газ для Украины — личная договоренность Тимошенко и Путина

Такой вывод содержится в предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады.
«Дискриминационная нерыночная, политическая базовая цена $450 за 1 тыс. куб. м в формуле цены на закупку газа была установлена на основании личных договоренностей премьер-министров Украины и РФ Тимошенко и Путина 17 января 2009 года», – говорится в документе, обнародованном в четверг.

Согласно ему, следственная комиссия из ответов администрации президента, МИДа и Кабмина установила, что переговоры Тимошенко и Владимира Путина в ночь на 17 января 2009 года в режиме «с глазу на глаз» проходили совершенно секретно, их содержание неизвестно до настоящего времени.

Помимо установления базовой цены в $450 за 1 тыс. куб. м, отмечается в отчете, итогом этих переговоров стало сокращение переходного периода для выхода на рыночные цены с трех до одного года, возникновение схемы изъятия газа RosUkrEnergo.

По мнению комиссии, тогда же в формулу расчетов цены на газ были внесены применяемые в Европе мазут и газойль вместо используемого в Украине угля, объем покупки газа 52 млрд куб. м по принципу «покупай или плати» и штрафные санкции в 300% от цены при недоборе газа.

В отчете также утверждается: Тимошенко единолично, превысив служебные полномочия, вмешалась в процесс переговоров между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром о купле-продаже и транспортировке газа, предоставив не утвержденные правительством директивы, смысл которых разрушил достигнутые 2 октября 2008 года межправительственные договоренности.

«На основании директив 19 января 2009 года были подписаны дискриминационные, несправедливые по отношению к украинской стороне контракты на покупку-продажу и транзит газа, вследствие чего нанесены значительные убытки законным интересам Украины», – говорится в отчете.

Комиссия допускает наличие личной заинтересованности Тимошенко в установлении выгодных для России условий контрактов в связи с ранее возбужденными в отношении нее уголовными делами в этой стране.

Как сообщалось ранее, экс-премьер Тимошенко категорически отрицает обвинения в причинении убытков Украине «газовыми контрактами» 2009 года.

При этом она соглашается нести персональную ответственность за их заключение. По словам экс-премьера, обвинения в ее адрес сфабрикованы и политически мотивированы.

Интерфакс-Украина








зяма
зяма 16 июня 2011, 13:10     +13      
Один предложил другая согласилась.И не кто не забыл про свои интересы.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 16 июня 2011, 13:11     +12      
Змея Скарапея.
Володя, я ваша на веки!
Ответить
661125
661125   страна по ip - od 16 июня 2011, 16:36     +11      
правильно ей луцик предложил на своем суде «посидеть вместе»
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 16 июня 2011, 18:16     -1      
мне нравятся эти  большие друзья и братья украины которые так тепло и по дружески давят наше горло.щоб они сгорели.
Ответить
negg
negg 16 июня 2011, 21:22     +6      
Но тут Вы зря!
Что мы имеем, мы завоевали вместе!
Если бы не Россия  не было бы Украины!
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 16 июня 2011, 21:30     +3      
ну конечно служба службой, а табачок врозь
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 16 июня 2011, 21:48     +6      
Не звиздела-б наша морда, не носила-б синяков! Это я по поводу некоторых политиков требующих себе переводчиков с русского на украинский…
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 16 июня 2011, 21:54     +4      
у хапуг один язык, феня.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 16 июня 2011, 22:29     +5      
А как по приказу Буша зимой 2008 года ющенко с тимошенкой перекрыли газ в Европу. Это уже не помнят! Так вашингтонские придурки мстили России за Грузию. Вот Россия и кинулась делать обходы трубы мимо Украины.
Вот так обычные жители Украины «рассчиталась» за всех! И за политику и за новые откаты…
Ответить
negg
negg 16 июня 2011, 22:41     -2      
Не согласен.
Я думаю газ перекрывал Путин, дабы власть Тимошенко закончилась. Видать не договорились.
Что подтверждает настоящее.
Ответить
negg
negg 16 июня 2011, 23:59     +4      
Трубопроводы — это копейки! Газохранилища — вот главное. А они у нас и в Белоруссии…
Ответить
negg
negg 17 июня 2011, 00:16     +2      
Я думаю уже отбирают.
Но Вы сильно не волнуйтесь, новым хозяевам нужен рабочий класс.Поэтому основная масса будет при деле и разницы не ощутит.
Ответить
negg
negg 17 июня 2011, 00:25     +3      
Жрать захотят — переучаться и начнут работать.
Ответить
negg
negg 17 июня 2011, 00:37     +3      
Ну тогда сдохнут.
Ответить
negg
negg 17 июня 2011, 01:06     +7      
Этой и не жалко! Это обновляется с каждой сменой власти.
Например сейчас.Вот я удивляюсь кто в Донецке остался, вся прослойка переехала по Украине. А Донецк живёт себе и думаю даже душать стало свежее.
И когда это шобло из-под коров интеллигенцией успевает становиться? По пути что ли??
Ответить
negg
negg 17 июня 2011, 01:22     +5      
Да, нет у нас патриотов во власти!
А жаль, жить могли бы как люди!
А теперь хозяйские сапоги будем лизать…
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 17 июня 2011, 07:52     +5      
Так уже и продукты импортируем, так дешевле, и полное фуфло. На границе поляки меняют тонну нашей свинины на три своей!
Ответить