новый год совиньен



В ООН советуют Украине повысить пенсионный возраст




Программа развития Организации объединенных наций отмечает необходимость повышения пенсионного возраста в Украине.

«Оптимальное решение — повышение пенсионного возраста для того, чтобы не было давления такого огромного на украинскую пенсионную систему», — заявил постоянный представитель ПРООН в Украине Оливье Адам.

Он также отметил, что ПРООН приветствует намерения властей Украины провести пенсионную реформу, однако для того, чтобы подтвердить ее необходимость, ПРООН совместно с Европейским союзом провело соответствующее исследование.

В частности, в исследовании отмечается, что на сегодняшний день в Украине один из самых высоких показателей соотношения пенсионных расходов к ВВП, который составил в 2009 году 18%.

При этом, при нынешней тенденции демографического развития страны, уже к 2025 году количество плательщиков взносов в Пенсионный фонд сравняется с количеством пенсионеров, а к 2050 году количество пенсионеров превысит плательщиков на 25%. Таким образом, при сохранении действующей системы пенсионного обеспечения дефицит собственных средств ПФ в 2025 году составит 12%, а в 2050 — 30%.

В ПРООН отметили, что есть несколько путей сохранения стабильности пенсионного обеспечения, в частности повышение размера пенсионного взноса, увеличение дотаций из бюджета или введение новых налогов, снижение размеров пенсий по сравнению с доходами работающего населения, а также повышение пенсионного возраста.

При этом увеличение дотаций, по прогнозам ПРООН, не даст возможности финансировать другие социально-экономические программы, повышение размеров взносов — является проблемным, поскольку на сегодняшний день они уже очень высокие, а снижение размеров пенсий приведет к тому, что соотношение с доходами работающего населения к 2050 году снизится с нынешних 40% до 28%.

В этой связи ПРООН считает, что наиболее адекватным решением будет постепенное повышение пенсионного возраста, как для женщин, так и для мужчин до 65 лет с шагом увеличения такого возраста 6 месяцев в год.

ПРООН подчеркивает, что вопрос реформирования пенсионной системы и увеличения пенсионного возраста хоть и непопулярен, однако по этому пути сейчас проходят практически все страны Европы.

Напомним, Комитет по экономическим реформам одобрил программу реформ на 2010-2015 года, которая предусматривает постепенное выравнивание пенсионного возраста для мужчин и женщин (с шагом 0,5 года на протяжении 10 лет), приближение пенсионного возраста к европейским стандартам (65 лет) для участников второго уровня (обязательного накопительного) пенсионной системы, освобождение солидарной пенсионной системы от неприсущих ей выплат (досрочные и льготные пенсии).


По материалам: Українські Новини




Тёмыч Окк
Тогда прибыль от пенсионных взносов населения вырастет в 10 раз. Т.К большинство граждан просто не доживут до пенсии.
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 14 июля 2010, 15:18     +9      
НееееТ! Теперь на зло доживут!
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
А может взять и вовсе отменить пенсионный возраст?  Все равно его социал-демократы с большевиками придумали!!!
Может ввести понятие кладбищенский возраст!
Дожил и сразу на кладбище!  
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 14 июля 2010, 16:04     +11      
А сейчас, разве не так?
   Ответить    
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 14 июля 2010, 17:00     +5      
Этот процесс можно было бы и ускорить. Позаимствовать опыт Третьего рейха. Душегубки, крематории. Пепел — на поля, чтобы у турков были хорошие урожаи.
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 14 июля 2010, 17:04     +4      
Мрачновато! Опять же и газ дорогой!!!
   Ответить    
Местный
А вы дустом пробовали?
   Ответить    
АИ
АИ 14 июля 2010, 15:17     +10      
А не пошли бы вы со своим ПРООН) Способ сохранения стабильности пенсионного обеспечения — это возврат украденной у народа общей собственности и уменьшение прибылей крупного бизнеса.  
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Западные методики по сокращению продолжительности жизни исчерпали себя. Наши люди адаптировались. Поэтому и хотят поднять пенсионный возраст!  
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 14 июля 2010, 15:27     +10      
И как бы, мимо ходом, цену на газ!
   Ответить    
АИ
АИ 14 июля 2010, 15:29     +4      
А ведь Гончаренко теперь должен что-то рассказывать пенсионерам. Что?)
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Это пусть янукович с азаровым рассказывают!
   Ответить    
тайпи
А разве Леша не член ПР?
(извиняюсь…конечно не член…он мозг)
Команда одна вот пусть Алексей и расскажет как же такое могло произойти то? Он ведь кричал на сессии что надо тупо идти по программе Януковича.
Ну так публика у Ваших ног Алексей! Поведайте нам и за пенсионный возраст, и за цену на газ, и за закон о выборах, и за закон о судоустройстве и статусе судей и за налоговый кодекс который вот вот примут (если уже втихаря не подмахнули)и про много других андитских законов и постанов
Видимо это и называется — покращення життя вже сьогодні.
   Ответить    
распутин
Они насоветуют!
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Вот для этого мы и стали незалежными, что бы их советы слушать и выполнять!  
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 14 июля 2010, 21:26     +7      
Дело в том, что и повысят, потому что все это выгодно власти.Не было бы выгодно, плевали бы они на рекомендации ООН и МВФ вместе взятые.
   Ответить    
bomba
bomba 15 июля 2010, 00:28     +3      
до пенсии в наше время и в нашей стране ещё дожить надо!
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 15 июля 2010, 01:52     +7      
Так вот поэтому и повышают, чтобы никто не доживал.Зачем деньги тратить на пенсионеров когда их можно себе забрать.
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 15 июля 2010, 14:05     +1      
Вариант один — не платить налоги.
   Ответить    
Lux Aeterna
Дак ведь вычитают по умолчанию, черти…и надо сказать, не кисло — 20 % «белой» зарплаты псу под хвост!  
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 15 июля 2010, 21:18     +1      
я имею в виду ЧПшникам… А нам с тобой деватся некуда.(
   Ответить    
   Правила


Эксимер2