sov7



19 ноября 2010, 13:58

В Одессе будет освящен уникальный храм, построенный без единого гвоздя


В воскресенье, 21 ноября 2010 года, состоятся торжества по случаю освящения храма в честь святителя Луки и архангела Михаила, который расположен по адресу: ул. Тенистая, 8.

В 9.00 начнется Богослужение, которое возглавит Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

Храм  построен по благословению митрополита Агафангела на средства депутата  Одесского областного Совета М.З. Рафаевича при поддержке ректора ОГМУ  В.Н. Запорожана.

Особо отмечается, что данный храм сооружен из дерева за шесть месяцев по старинной славянской технологии (без единого гвоздя) и является подлинным украшением Одессы.









urvas66
urvas66   страна по ip - ua 19 ноября 2010, 14:09     +9      
А что означает фраза: при поддержке ректора ОГМУ В.Н. Запорожана.? Те деньги, что брал у родителей абитуриентов на храм пустил? Или из дома выносить стал?.Или зарплату свою отдает? Насколько мне известно в Медине нет хозрасчетной деятельности.
Ответить
Vasil
Vasil 19 ноября 2010, 14:22     +3      
Супер! Пять баллов!
Ответить
топограф
топограф 19 ноября 2010, 14:26     +4      
Тенистая 8 — это клиника медуниверситета, где Запорожан — ректор.
Наверное, выделил кусок земли под храм.
Ответить
ВикторКарабас
ВикторКарабас 19 ноября 2010, 20:38     +1      
От себя последнее оторвал — на святое дело пустил… Запорожан это может!  
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 21 ноября 2010, 01:58     +2      
А что Запорожан в бога уверовал? Он же член мас.ложа.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 21 ноября 2010, 12:48     +1      
Он председатель жид.мас.лож.
Ответить
NikNikolas
NikNikolas 21 ноября 2010, 18:42     0      
Да ничего он не давал (в смысле финансов) просто храм построен на территории медуниверситета  
Ответить
Дима
Дима   страна по ip - od 19 ноября 2010, 14:54     +8      
Церкви все херячат как грибы после дождя — а веры как не было в людях так и нет!
Материальными средствами, такими как строительство зданий церкви, веру не посеешь! Пусть каждый своим занимается — пусть Запорожан медиков нормальных выпускает, а не килеров в белых халатах; Кивалов — юристов грамотных и т.п. Перед Богом не откупишься церковью — отвечать прийдется за каждый свой поступок.
Ответить
Nina
Nina 19 ноября 2010, 15:06     +4      
«Перед Богом не откупишься церковь» но ведь они думают по другому.
Ответить
Дима
Дима   страна по ip - od 19 ноября 2010, 15:46     +8      
Пусть люди приходят и молятся!
Я пишу о том, что строительство церквей — это мода среди чиновников! Такое впечатление, чем больше взяток в твоем вузе берется, тем скорее храм надо построить!
В медине самые высокие взятки платят студенты, а умеют лечить единицы из выпускников!  
Ответить
Nina
Nina 19 ноября 2010, 17:54     -1      
Поступки — отображение мыслей и страхов.

Блеф, культурней надо быть.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 19 ноября 2010, 21:42     +2      
Я долго с самого детства жил в этом районе. Место, где построили больницу(обкомовскую), и теперь построили огромные жилые дома(а строили Институт Стоматологии), раньше называлось «Киевским военкоматом», потому что там кроме парочки жилых духэтажек, были летние «дачи» этой конторы. Место это необычное, «дачи» эти из меловой штукатурки влепили в чей-то сад-парк, в центре которого была очень круглая горка, непонятно для чего. Сейчас я думаю, что это мог быть курган.
Я почти всю свою жизнь периодически вижу это место, и я вижу, что там веет кладбищенской энергией, всё построенное там быстро приходит в упадок, и находится в упадке.
Вот и посмотрим, насколько сильна вера в этом храме. Чья энергия окажется сильнее.
Ответить
NIIIKKK
NIIIKKK   страна по ip - od 19 ноября 2010, 20:42     +2      
А я вот не верю, что без единого гвоздя. Ну, может быть, коробка да верхняя часть. А дверь как крепили??
Ответить
топограф
топограф 19 ноября 2010, 20:58     +2      
Технология давняя.
Например, казацкий храм в Новомосковске.

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2276
Ответить
топограф
топограф 19 ноября 2010, 21:00     +1      
< Вместе с тем решили, что в сооружении Храма не должно быть ни одного железного гвоздя, что "не годится в храме Спасителя, распятого на кресте и прибитого к нему железными гвоздями", вбивать в дерево железные гвозди, а нужно в дерево вставлять деревянные табли и на них крепить основу церкви" >  ( С) 
Ответить