новый год совиньен



В Одессе для части горожан повышены тарифы на отопление


Как рассказал во время сегодняшнего заседания исполнительного комитета Одесского горсовета вице-мэр Одессы по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерий Матковский, сегодня от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) мэрией был получен официальный документ с новыми тарифами на отопление, касающийся горожан, которые обслуживаются КП «Теплоснабжение города Одессы».

Как стало известно, с 1 января текущего года  Одесситы будут платить за отопление 1 квадратного метра  на 61 копейку больше — с 4 грн. 43 копеек до 5 грн. 04 копеек. Тариф остается двухставочным. То есть, в отопительный сезон большинство одесситов будет платить 5, 04 гривны, а в неотопительный – 1, 67 копеек, как и раньше.   

Валерий Матковский также сообщил, что городские власти Одессы к этому повышению отношения не имеют, так как это решение было принято в Кивее, на уровне государства.

C другой стороны напомним, что обещание снизить необоснованно завышенные тарифы на отопление было одним из ключевых предвыборных заявлений нынешнего мэра Одессы.




Sunny_Odessa
покращення…
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 15:21     +18      
Дотацию на тепло одесситам, во исполнение предвыборных обещаний, или…харакири, если есть честь!!!  
   Ответить    
PalmiraThriller
Откуда у НИХ честь??? Шоб они все усрались вместе со своим Киевом..
   Ответить    
PalmiraThriller
Хорошо хоть у меня дома нет отопления в трубах — давно срезали. Теперь только электрообогревателями пользуемся. Хотя на счетчике тоже нагорает будь здоров.
   Ответить    
Бригадир
Но все равно дешевле, чем от тепловиков, даже с будущим повышением электроэнергии.
У меня тоже так.
   Ответить    
встать_суд_идет
Честь у коммуняк? У коммуняк есть классовая ненависть, революционная целесообразность, полетарская солидарность. А чести как не было вообще никогда, так и нет.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 15:24     +16      
Белые пришли-грабют, красные пришли-грабют… Ну куды бедному крестьянину податься??? МВФ хочет сократить сроки вымирания в Украине.
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 18 января 2011, 19:05     +7      
МВФ хочет сократить сроки вымирания в Украине — сказал танк Т-34. А причём здесь МВФ? Россия не имеет никакого отношения к вышесказанной организации, а цены растут точно в такой же пропорции как и у нас. Здесь МВФ не причём. Это обыкновенная неграмотность нашего руководства и не более. С 1 февраля повысятся тарифы НА ВСЁ и я думаю, а доживёт ли наше руководство до столь ожидаемого ими мероприятия под названием ЕВРО-2012 или у нас ничего не будет (в том числе и этого руководства)?!  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 19:27     +2      
Zif. У нас конкретные обязательства перед МВФ за взятые кредиты, и в частности по повышениям цен и сокращению соц.программ, и повышение пенс. возраста. Это были их условия под которые они давали деньги.
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 18 января 2011, 19:41     +5      
T-34. По поводу пенсий и соц. программ — согласен, но причём здесь повышение цен на продукты питания и газ, на ЖКХ и проезд в гор. транспорте, непомерные налоги и цен на бензин… Я бы мог продолжить, но вы все проблемы и без меня знаете.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 19:53     +10      
Цена на угле-водороды так-же есть в условиях. Все что произведено и перевезенно автоматом поднимется в цене, потому что производитель это повышение перекладывает на нас, да еще и жадность наших горе-бизнесменов непомерная, вот и составляющая. А за эл.энергию я вообще молчу, у нас ее перепроизводство, но много денег не бывает решает посредник между АЭС, ТЭС, ГЭС и поднимает цену за транспортировку. Слишком много посредников между производителем и потребителем, и хотят они отдыхать в Куршавеле, Монако, Багамы, а мы им это оплачиваем.
   Ответить    
Аичка
долги МВФ с чего будут отдавать? Один из источников, если не ошибаюсь, налоги.А налоги в казну будут поступать в настолько большем объёме, насколько выше будут цены на товары и услуги и т.д… или я ошибаюсь?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 20:09     +3      
Существует много схем как минимизировать налоги, чем и грешат наши бизнесмены, в этом они преуспели.
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 15:31     +5      
Белые(бывшие), не грабили, так шо аналогия неуместна, а вот красные, замаскированные под голубых, пришли и развернули грабёж…ведь пришли они не в свою страну…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 16:12     -1      
Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку. Так и ты с ВОНОЙ!  
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 16:18     +3      
Танчик, дабы избежать дальнейшей путаницы, признаюсь тебе одному — только никому не говори…я против Юли, уже много лет и за Ющенко, уже много лет…Comprenez-vous, mon ami?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 16:27     +1      
Вот-вот, рыбак рыбака… Не думал что диоксин передается воздушно-капельным или через эфир… Ну да это твое личное дело, но патрон твой ушел на свалку, и дело его вряд-ли будет иметь продолжение.
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 16:33     +1      
Ключевая фраза «Не думал» -исходим из того, что твой пост это истина.Зачем же тогда в меня стрелять?
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 16:34     +1      
Я уже понял, что ты за повышение тарифов…но ведь тебе всё-равно с этого ничего не выгорит..
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 16:48     +6      
Канэшна не выгорит, выгорит тем кто за время т.н. самостийности подмял под себя тепло и электросети. Спс всем кому ты симпатизируешь, от Кравчука до диоксинового, Янык идет уже прицепом, он не лучше.
   Ответить    
rabinovich
не переживай, там, в хоружевки все такие.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 18 января 2011, 16:18     +12      
белые может и не грабили, но вот те кто приходил вместе с ними тащил все что плохо лежало.Любые пришлые гребут под себя.
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 16:20     -1      
Аичка, так ведь в Украине, кроме голубых не было пришлых, все до них были местные…
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 18 января 2011, 16:42     +10      
Вы говорите за последние пару лет? :)
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 16:53     +6      
Я пишу за все годы независимости…ещё никто из президентов так открыто не грабил свой народ и так открыто не сгибался перед другими странами в ущерб своему народу, как грабит и сгибается бело-голубая клика… Всего за год цены выросли в среднем в 2, 5 раза, а зарплаты и пенсии едва-ли на несколько процентов…Такой динамики не было ни при одном президенте, кроме Януковича…
   Ответить    
Kastet
Так в долг-то больше не дают. МВФ теперь хочет получать назад с процентами те деньги, на которые гуляла старая власть.
   Ответить    
rabinovich
koct    18 января, 16:53
Я пишу за все годы независимости…ещё никто из президентов так открыто не грабил свой народ и так открыто не сгибался перед другими странами в ущерб своему народу, как мой земляк из Хоруживки
   Ответить    
Аичка
я знаю Что Вы к нему :) неровно дышите. Для меня эти 4 кадра -Все на одно лицо --чисто крысиный оскал капиталистов.Все гребут в карман тех кто им платит, и мне без разницы платят ли им олигархи украинские, американские или русские.Или немецкие как горбачеву. Достали все.В одном Вы правы, с каждым новым… нам становится все сложнее и тяжелее.
   Ответить    
Zmei*
Zmei* 18 января 2011, 15:33     +11      
обіцянки-цацянки
   Ответить    
Vlad-1980
«C другой стороны напомним, что обещание снизить необоснованно завышенные тарифы на отопление было одним из ключевых предвыборных заявлений нынешнего мэра Одессы.»

Думская — ура тебе! Подождите, посмотрим как нам «понизят» остальные обещания! Кактус ещё хуже жабы. И это только начало его воровской деятельности
   Ответить    
adik
adik   страна по ip - ua 18 января 2011, 15:37     -4      
Да не в Кактусе дело, а спущено всё сверху.
   Ответить    
Vlad-1980
так зачем пиз-ть перед выборами? Если ты пообещал, то разбейся в лепёшку, но выполни свои обещания. А он оказался как и все остальные -разводилы народа!  
   Ответить    
adik
adik   страна по ip - ua 18 января 2011, 16:37     +9      
кактус винтик системы, как скажут крутиться — так и будет в ту сторону.  
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 15:43     +4      
adik, а Гурвицу, шо, снизу подымали…?
   Ответить    
Vlad-1980
Я молчу за Гурвица, он тоже не ангел. посмотри, что делает кактус. Когда Гурвиц ремонтировал приморский летом, то кактус по телику рассказывал, что летом строить не правильно — у нас курортный город, а что он делает с фасадами в центре? СНЯЛ леса И рассказывает что с потеплением начнут опять! И где курортный город???

   Ответить    
кот Бегемот
А чем кактус хуже проФФессора?
Тот тоже наобещал 2 вагона и где оно?
Одного поля, бандитская власть(
   Ответить    
Туман
А с чего Вы взяли, что это начало. Это продолжение большого воровства с момента принятия первой присяги на верность делу под крышей Рады.
   Ответить    
Allen
Allen   страна по ip - ua 18 января 2011, 15:36     +23      
суки ебанные
   Ответить    
антикактус
некому их к стенке всех поставить!!!
   Ответить    
Сережка
Чтоб сдох, тот который повышает цены. В Одессе и так самый высокий тариф, Костусев полный дебил. Спасибо, всем тем, кто за него голосовал
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лобстер.
Когда мы уже закончим жить, заглядывая в прошлое? Сегодня это сегодня. Нужно жить сегодняшним днем, или все 4 года валить все на старую власть? Детские отмазки. Так говорят те, кто сам ничего не умеет делать, и говорит: «Это все нам осталось от предыдущей власти».
   Ответить    
Kastet
Так повышение тарифов и есть сегодняшние реалии. Не нужно оглядываться назад и смотреть на вчерашние тарифы. Сворачивание социальной политики — общемировой тренд. Халявы больше не будет — жизнь будет только дорожать. Теперь необходимо требовать прозрачности при ценообразовании коммунальных услуг и возможности общественного контроля за работой чиновников.
   Ответить    
встать_суд_идет
Большевики 60 лет пи.дели про царский режим, и даже про татаро-монгольское иго.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригадир
А я их шо брал?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 20:11     -2      
Ты не брал, но отдавать все равно придется…
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - ru 18 января 2011, 17:42     +7      
Так варианты есть! Берутся старые мэры, президенты и премьеры, и вперед — ОТЧИТАЙТЕСЬ куда ушли одолженные бабки? И если МЫ решим, что деньги потрачены с пользой для Одессы (страны) — ну что-ж, будем отдавать.А если нет? Тогда ребята, пожалуста, рассчитайтесь сами с МВФ и у кого там еще брали.Мы то здесь причем? Одно плохо — мы ведь сами этих «ребят» выбирали.Получается что и отвечать теперь вместе. Только ВМЕСТЕ! Хайфа подождет…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 17:59     +6      
Та тебе електро такую лапшу навешают что ты и сам(а) поверишь что они все делали во благо. Только КРУ и прокуратура может с цифрами доказать что и как тратил, но…нет в нашей системме места для честных ревизоров и прокуроров.
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 18 января 2011, 19:08     +2      
Kastet, это ты серьёзно или пошутил. Если второе, то не смешно, а если первое, то глупо.
   Ответить    
Kastet
Глупо было деньги брать у западных «благодетелей», а не договариваться  с Россией. Скоро Украина будет вынуждена верстать свой бюджет под контролем заимодавцев, что в первую очередь негативно отразится на социальных программах. Посмотрите, что сейчас в Латвии происходит. Под давлением МВФ снижаются социальные выплаты и з/п в госсекторе и, при этом, повышаются налоги. Там, кстати, оплата за отопление доходит до двух евро за кв. м.. В Украине, благодаря Севастополю, такие цены еще нескоро увидят.
   Ответить    
KAIDAKI
В латвии с начала этого года минимальная месячная оплата труда за 40-часовую рабочую неделю установлена в размере 200 латов (это примерно 375 долларов сша или 285 евро),  
   Ответить    
KAIDAKI
В Украине внедрение новых размеров минимальной заработной платы на 2011 год предусмотрено в таких размерах:
с 1 января – 941 грн;
с 1 апреля – 960 грн;
с 1 октября – 985 грн;
с 1 декабря – 1004 грн.
   Ответить    
Kastet
Да, а также действует так называемая программа «столатовиков» для тех, кто не может найти работу. Как Вы думаете, почему даже на работу за 100 латов есть очередь?
   Ответить    
KAIDAKI
100 латов-это примерно 187 долларов.В любом случае это больше минимальной зарплаты в Украине.В Латвии хоть таким способом помогают безработным.У нас-если зарегистрированный безработный в течении года не смог устроиться на работу-его снимают с учёта в центре занятости-и прекращают выплачивать пособие.Хочу в Ригу!!!  
   Ответить    
Kastet
Дабы немножко Вас остудить приведу слова самих латвийцев:
Латвия дешевая страна для богатых, но дорогая для бедных.
   Ответить    
KAIDAKI
То-же но только в большей степени можно сказать и про Украину.И даже Севастополь тут не поможет.Цены поднимаются-и будут подниматься.
   Ответить    
Бригадир
А шо ж ты не стал на пути?
   Ответить    
Kastet
В России МРОТ 4330 рублей, но на работу латвийцы в РФ едут, а русские в Латвию едут отдыхать. Но разговор не совсем об этом, а о зависимости стран-должников от МВФ. Латвия просто самый яркий пример этой зависимости. Такой же вроде член ЕС, как и Германия, но уровень жизни отличается кардинально. Украина еще имеет шанс повторить достижения латышей.  
   Ответить    
KAIDAKI
На работу больше латвийцы едут в страны Европейского Союза, чем в РФ. 
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 18 января 2011, 20:16     +2      
В Украине, благодаря Севастополю, такие цены еще нескоро увидят. — сказал Kastet. Простите, а причём здесь Севастополь? Или вы думаете, что цена на газ у нас меньше чем была при прошлом руководстве из-за продления пребывания ЧФ России в Севастополе? Если да, то мне вас жаль! Если вы помните, то за это всё Российские власть имущие обещали 40 млрд.$!!! И где они? Даже никто и не вспомнит про те обещания! Да за эти деньги мы должны были платить за газ также как и россияне, а может и меньше, в течении лет 10-ти не менее,! И ещё, никогда не сравнивайте наши зарплаты и пенсии с теми кто проживает в странах Евросоюза. Для них два евро просто мелочи. Так что сравнивать не стоит. Как говорится, у вас своя свадьба, а у нас своя!  
   Ответить    
Kastet
Я сказал только о том, что в Украине не будет таких цен на отопление, как в Латвии, а не сравнивал стоимость газа до и после. А не будет таких цен не потому, что  Латвия член ЕС, а потому, что у Украины и РФ особые отношения. И повторю еще раз, что привожу в пример Латвию, как страну-должника, которая фактически потеряла независимость в результате займов. Уже нет той Латвии, которая была раньше. И если для немца два евро действительно мелочь, то для латвийского пенсионера это такие же деньги, как и для одесского.  
   Ответить    
Kastet
Я сказал только о том, что в Украине не будет таких цен на отопление, как в Латвии, а не сравнивал стоимость газа до и после. А не будет таких цен не потому, что  Латвия член ЕС, а потому, что у Украины и РФ особые отношения. И повторю еще раз, что привожу в пример Латвию только как страну-должника, которая фактически потеряла независимость в результате займов. Уже нет той Латвии, которая была раньше. И если для немца два евро действительно мелочь, то для латвийского пенсионера это такие же деньги, как и для одесского.  
   Ответить    
samyil
samyil 18 января 2011, 17:18     +15      
Матковский и кактусев всех нас обманывают.Тарифы устанавливает Одесский гореисполком как орган местного самоуправления.Это чтобы все знали -по Закону Украины о местном самоуправлении.Никто, никакая комиссия из Киева или Жмеринки не может управлять тарифами на коммунальные услуги ни в Одессе, ни в любом другом месте в Украине.Матковский конченный негодяй и проходимец, который пытается диктовать даже Кактусу.Два козла!!  
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 17:29     +10      
Не совсем ясно почему эти полудурки рвались отдавать чужие долги и почему одалживал один президент, тратил без меня, пришол другой и отдаёт со мной??И почему они обещали, что будет лучше, а стало хуже?…на моей памяти это уже четвёртый президент…и раньше такого не было — исходя из того, что он дважды сиделый и уже один раз пытался сфальсифицировать результаты выборов, меня терзают смутные сомнения — а может всех нас по-простому, незатейливо на ё, или на е…?
   Ответить    
Балаболка
думаю на е…
   Ответить    
Kastet
Конечно, правда в том, что большинству политиков наплевать на проблемы простого гражданина. Но все же Вы тратили с Ющенко, когда на заемные деньги обеспечивались низкие тарифы.  
   Ответить    
rabinovich
koct 18 января, 17:29

No comments
   Ответить    
rabinovich
rabinovich    18 января, 17:44       

koct 18 января, 17:29

No comments, Всмысле не вижу смысла обьяснять, что либо
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 17:53     -1      
Так на е начал еще пан Кравчук  с рассказами что нам будет лучше без России, -«Гэть вiд москалiв, вони зъiли наше сало та хлiб»! Ты наелся того сала и хлеба что недодали москалям?
Нас ждут в ЕС и НАТО, кликушествовал другой, но в ЕС нас видят в качестве дешевой раб.силы и рынка сбыта неходового товара, отстойника для нелегалов. Тебя на е даже тот за кого ты голосовал.
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 18:03     +5      
Не слишком я жировал с Кравчуком, но и не голодал, а сейчас уже не уверен, что и дальше смогу сыто есть и сладко пить…и нахера мне те фильмы на русском такой ценой, еси я ваще в кино не хожу…?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 18:12     -4      
Та и не ходи, ваЩе, оно тебе надо? Смотри канал nickolodeon и усе будэ в порядку…
   Ответить    
koct
koct 18 января 2011, 17:59     +1      
Ты чо, влюбился, rabinovich…? Так ведь у белочки и зайчика нет детей не потому, что они зайчик и белочка, а потому что оба мальчики…:))
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 января 2011, 18:04     0      
Если у тебя плохо с соображалкой кость, то тебе на процедуры. Тема что вас всех на Е поднята тобой, тебе и был пост кто тебя Е. Так что письками балуются такие как ты. 
   Ответить    
rabinovich
koct    18 января, 17:59
Ваши глубочайшие познания в зоофилии мне не интересны,
тут несколько другой вопрос обсуждается, тарифы.
Если забываете, не страшно, в самом верху все написано.
   Ответить    
koct
rabinovich, именно, подними глаза и посмотри, что это не тема знакомств, а тема тарифов, а ты в этой теме ко мне 5 раз обратился без дела и без смысла…
   Ответить    
Vasil
Vasil 18 января 2011, 18:04     +12      
А не платить на х-р вообще!! Но.. наш народ — это стада тупых баранов!  Посмотрите на эти очереди в Ощадбанк-стоят пенсионеры по нескольку часов, чтобы заплатить этим сукам на их джипы и особняки!! Тоска! А Костусеву — желтая карточка! Пока ничего из его пи-жа не сделано. Ждем далее.
   Ответить    
встать_суд_идет
СССР — тоскливая страна. Тут народ привык жить, тоскливо стоя в очередях. Стиль жизни такой, привычка.
   Ответить    
встать_суд_идет
Расширю ответ для непонятливых. Люди боятся. Страх — это жизненный фон ссср. Ссср давно нет, а страх у жителей ссср есть. «Заберут квартиру» самый частый ответ на вопрос — почему Вы платите необъяснимо много за т.н. ЖКХ. Если спрашиваешь: «Кто заберет?» — не знают, что ответить. Кобы давно нет, в Сибирь давно не ссылают, и даже за 101й километр не ссылают, а страх есть. Таковы реалии. А наследники кобы лишь только паразитируют на этом страхе, страхе забитого народа перед силой темной власти.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 января 2011, 18:24     -1      
Во насмешил за страх. Мало-ли случаев когда люди лишаются квартир сейчас? И убивают, и обманывают, скоро будут выселять за долги по кварт.плате. И поплывешь ты с оставшимися копейками таки за 101км. В СССР ни у кого квартиры не забирали, ее и продать было нельзя, только обменять. За недовольство сов. властью могли взять за «хобот» и всего-то. За 101-й высылали бомжей, ханыг, проституток, эти люди не олицетворяли социалистическое общество. А сейчас? Раздайся море, говно плывет, вот и вся радость на сегодняшний день.  
   Ответить    
встать_суд_идет
«В СССР ни у кого квартиры не забирали»
Это ты мне сморозил? Внуку кулака? Найди для навески своей лапши другие уши.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 января 2011, 09:53     -1      
Где раскулачивание и где СССР…
«Жаба» давит что сейчас на тебя не батрачат? Сам паши, труд облагораживает а не развращает…
   Ответить    
встать_суд_идет
Штоб тебе вместе с твоим портретом жаба уже цицьки дала, батрак ты гебёный.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 января 2011, 11:00     0      
иди броди-броди болезный.
   Ответить    
встать_суд_идет
«обманывают»
Так и с тарифами обманывают, и с коммунизмом обманывали, и с денежными реформами неоднократно обманывали.
Не обманывайся, — не обманут.
   Ответить    
Kastet
На завышение уровня тарифов основное влияние могут оказывать несколько факторов:
1. Завышенная наценка госмонополии на газ в связи с необходимостью погашения госдолга.
2. Нечистоплотность менеджеров ТЭК и распределительных сетей.
3. Откаты в ЖКХ.
4. Низкая производительность труда работников ЖКХ.
5. Завышение уровеня прибыли муниципальных предприятий в связи с наличием долгов.
 
   Ответить    
Kastet
Поправка принята с поправкой.
… хозяев и менеджеров…
   Ответить    
lych
lych 18 января 2011, 18:56     +8      
а где пункт « не целевое использование средств и воровство»?
   Ответить    
DamonHill
Интиресно что если на улице тепло, то газ они откручивают, а тариф такой же!! Нас Е…, а мы крепчаем!  
   Ответить    
lych
lych 18 января 2011, 19:21     +10      
боже, каие они брехуны! Насколько я уже давно никому из их братьи не верю, и то кпилась на обещание снизить тарифы, хотя сомнения были…и вот пожалуйста, точно стиль Азарова — « и я не я, и корова не моя »…стыд и позор Костусеву и иже с ним! Чувствую, что до следующего срока выборов его турнут как пить дать!  
   Ответить    
lych
lych 18 января 2011, 20:10     +4      
Что кто? Кто турнет? Народ конечно! Путем перевыборов.
   Ответить    
vladdd777
…купил я «буржуйку» недавно… как в воду глядел… на неё, думаю, тариф не нагрузят…
   Ответить    
rabinovich
vladdd777    18 января, 20:10
не угодал, были налоги на дымовые трубы, а сейчас пожарники.
   Ответить    
Славянин
Нет справедливее лозунга 20 — х годов — «Грабь награбленное! « 
   Ответить