новый год совиньен



В Одессе пока не будет переулка Гиви Каркашадзе, а на площади Независимости поставят памятник жертвам гурвицевского режима


В ходе сегодняшнего заседания сессии одесского городского совета депутатами было принято решение не переименовывать Кирпичный переулок (Приморский район г. Одессы) в переулок Гиви Каркашадзе, а рассмотреть этот вопрос позднее, после всестороннего анализа со стороны нового состава историко-топонимической комиссии.

Решение о переименовании было принято еще в сентябре – прежним составом исполкома.

Напомним, что Гиви Каркашадзе (1930 — 2006) был известным одесским архитектором и строителем. С его именем связана застройка Одессы в 1970-80 годы. Также он являлся родным дедом 18-летнего депутата горсовета от «Сильной Украины» Бочоришвили.

Также в Одессе пока не будет улицы Петра Нилуса, украинского художника. Этим названием предполагалось назвать улицу Центральную в Киевском районе. Сейчас же это решение также будет рассматривать позднее.

Познее, после завершения сессии, отвечая на вопросы журналистов, которые были недовольны еще рядом наименований улиц, например улицей Ицхака Рабина (бывшая ул.Якира, Малиновский район г.Одессы) городской голова Алексей Костусев сообщил, что есть еще ряд спорных названий улиц, которые можно переименовать либо вернуть им исторические названия. Все эти решения должны быть подготовлены целым пакетом и тогда проекты будут вынесены на сессию. Отдельно мэр отметил, что площадь Независимости Украины, где находится издательство Черноморье и газета «Вечерняя Одесса», основателем которой был убитый киллером Борис Деревянко, будет обязательно названа его именем, а на самой площади появится Памятник жертвам Гурвицевского режима.

Отметим, что сейчас площадь им. Б.Деревянко находится в Киевском районе. Это бывшая площадь Конституции СССР.



Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1276 новостей, 933 фото


Новости по этой теме:


RigKruger
Таки отморозило мозги голове города… нет проблем важнее чем названия улиц… Займитесь лучше ремонтом всего… от и до… работы хватит.
   Ответить    
Korsar black
Так, это… Жертвам Гурвицевского режима — это всем одесситам? Так получается?
   Ответить    
Sonny Burnett
В качестве главных элементов новой скульптурной композиции предлагаю поставить Кактуса и Марадону. Мученики малахольные, мля…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 14:24     +1      
А с каких это пор Петр Нилус — Украинский художник? Газон Засеян — Великий Армянский поэт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BB%D1%83%D1%81
   Ответить    
вопрос.
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 28 декабря 2010, 15:12     +11      
При любодрузнутых украинским композитором признан Чайковский и зарубежными писателями Гоголь и Короленко.  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 15:13     +12      
Я знаю еще одного украинского поэта Чехова
   Ответить    
кот Бегемот
зато есть великий Украинский поэт Чехов)
   Ответить    
Димон-ВДВ
Хаааарашо тебя долбануло!
Езжай от седова в страну МОСКОВИЮ!  
   Ответить    
Владимыч
Украинская история всегда отличалась альтернативностью, как и википедия.
На той же англоязычной и испаноязычной версиях написано, что он российский художник.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 15:14     +7      
Вот и я о том же.
   Ответить    
valheru
valheru   страна по ip - od 28 декабря 2010, 16:37     +10      
У нас сейчас в украинские детели искусства записывают всех, кто родился на Украине или бывал на Украине или прозежал через Курскую губернию.
   Ответить    
сулейман
А Слава Богу, валахский наНАЙский исполнитель?Говорят в Бессарабии его очень часто вспоминают, особенно если пронесёт.
   Ответить    
koct
urvas, дело не в том, художник он или нет, а в том, что за зарплату этой комиссии по переименованию можно всю эту улицу отремонтировать…!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 14:38     +10      
Я не об этом, я о правде-матке.
   Ответить    
koct
urvas, а я о здравом смысле.
   Ответить    
Владимыч
Не хватит, а вот если отменить празднования дня незалежности, то может и хватит.
   Ответить    
Владимыч
Брат художника, кстати, состоял в монархической организации. Они что, не родственники, или у украинцев свои монархисты завелись? )) 
   Ответить    
Владимыч
Та я в курсе, наоборот, это была ирония над любителями записать всех в украинцы, кто родился, проживал, проезжал, пробегал и т.д. на территории современной Украины.
   Ответить    
RigKruger
У нас же страна с «историей»… тока ее (историю) еще не успели дописать… А еще вы забыли, что украина самая древняя страна… и И.Х. тоже был украинцем…  
   Ответить    
Елена Каминская
Нилус достоин своей улицы не меньше, чем Шишкин и Левитан. А с площадью Деревянко не надо устраивать путаницу.
Эта комиссия должна в первую очередь находить улицы с одинаковыми названиями и переименовывать по одной из каждой пары (или по две из тройки и т.п.)
   Ответить    
Porto Franko
Кстати, у нас в городе есть переулок Кирпичный и есть улица Кирпичная…
   Ответить    
топограф
И ещё улица- Кирпично-Заводская.
   Ответить    
Глеб
«Памятник жертвам Гурвицевского режима» — Ющ со своим голодомором просто отдыхает ) 
   Ответить    
Лобстер.
И самое обидное, что на это выделят деньги. Как будто не куда их девать.
   Ответить    
Димон-ВДВ
Сразу видна Высшая партийная школа КПСС.
Тока языком могет работать!!!  
   Ответить    
Porto Franko
Депутаты городского совета не принимали решения НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ переулок Кирпичный в Каракашадзе и Центральную в Нилуса. Вопрос был снят с повестки дня сессии Светланой Фабрикант как председателем историко-топологической комиссии так как это решение вынес исполком предыдущего совета а новая историко-топологическая комиссия не успела его рассмотреть. Так что вопрос был снят и не голосовался. После того как комиссия рассмотрит решение о переименовании она вынесет свое решение и уже после этого вопрос будет вынесен на голосование и депутаты оппираясь на заключение комиссии смогут принят решение переименовывать Кирпичный переулок и Центральную улицу или нет. Так что вопрос остается открытым.
   Ответить    
Глеб
Ололо! Интрига остаётся! Эх, не зря всё-тки зарплату свою получают!  
   Ответить    
Avara
Avara   страна по ip - od 28 декабря 2010, 16:59     +8      
HVATIT stavit pamjatniki zhertvam!!! Nado dumat chto sdelat, chtobi zhivim bilo horosho!!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 декабря 2010, 21:30     +3      
我完全同意你的看法  — Я с Вами полностью согласен
   Ответить    
NJB
נפלא מילים- Замечательные слова))
   Ответить    
Satana
Может, Костусеву уже пора РАБОТАТЬ?

ПиарАст!

Чует сердце, потом придётся ставить памятник «жертвам костусевского голодомора».

Работай, скотина!!!  
   Ответить    
metman
Ну уж если все по справедливости, то пр-ту Шевченко вернуть историческое название — Новоаркадиевская дорога. Как и Люсстдорвская и Фонтанская. А парк Шевченко — Александровский!!!  
   Ответить    
Дитрих
А, вообще-то, лучше строить новые улицы, чтобы не было бездомных. Вот там и давать новые названия.
   Ответить    
Climber
Climber   страна по ip - cl 28 декабря 2010, 19:43     +7      
Да, интересно выходит. Гурвиц таки сможет увековечиться в истории и прийти к памятнику жертвам собственного режима.
   Ответить    
распутин
А может поставить, как в Брюсселе памятник писающему мальчику (из Могилева…)
   Ответить    
killbill
Да берите уж выше — какающему. Подосрал этот могилевский мальчик Одессе не хило, долго отмываться придется.
   Ответить    
Sergius
Это как, писающий Гурвиц?
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 декабря 2010, 22:33     -1      
Да, а рядом какающий Кучук.
   Ответить    
распутин
Вы очень проницательны…
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 30 декабря 2010, 04:44     -2      
Лучше бы какую-то улицу именем Сергея Драгомарецкого назвали (или в неё переименовали). Вот это действительно был настоящий кумир одесской молодёжи 80-х. Блестящий DJ, подлинный лидер! Его обязательно нужно увековечить.
   Ответить    
Satana
Вы можете говорить всякую чушь, но ПАМЯТНИКОМ «костусевского режима» будут расширения кладбищ для одесситов, новые виллы городской «элиты» и опущенный, разворованный, потерянный на многие годы город Одесса.
Что бы вы не говорили о Гурвице — при Костусеве будет во много раз ХУЖЕ!!!
В свете новых решений Кактуса посмотрите в глаза своим дедам и бабушкам… Посмотрите в глаза ВСЕХ, у кого сейчас отобрали то, чем Гурвиц ПОМОГАЛ людям ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!! Цены растут, тарифы, помощь социальным слоям снижается…
И за всё это «спасибо» банде воров: Костусеву, Маркову, Кваснюку.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2